татьяна 19 3 Опубликовано 31 Августа 2022 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2022 Добрый день. Наша лаборатория проводит испытания на подтверждение соответствия требованиям технических регламентов. Имеется ряд испытательного оборудования, которое мы применяем. Подходит время плановой проверки органом по аккредитации. Достаточно ли проводить калибровку испытательного оборудования и применять его в законодательной сфере, или еще дополнительно необходимо провести аттестацию испытательного оборудования. Цитата
Максим Андреев 136 Опубликовано 31 Августа 2022 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2022 12 минут назад, татьяна 19 сказал: калибровку испытательного оборудования Что это такое? Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" говорит только о калибровке СИ. 18 минут назад, татьяна 19 сказал: необходимо провести аттестацию испытательного оборудования насколько понимаю, в критериях аттестации указана необходимость аттестации ИО Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 31 Августа 2022 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2022 2 часа назад, Максим Андреев сказал: Что это такое? Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" говорит только о калибровке СИ. А Вы на адрес обратили внимание? У них нет Федерального закона. 2 часа назад, татьяна 19 сказал: Подходит время плановой проверки органом по аккредитации. Достаточно ли проводить калибровку испытательного оборудования и применять его в законодательной сфере, или еще дополнительно необходимо провести аттестацию испытательного оборудования. А при аккредитации что спрашивали? Насколько знаю, общие требования к организации и порядку проведения аттестации испытательного оборудования установлены в СТБ 8015-2016 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Испытательное оборудование. Общие требования к аттестации». Цитата
Тамбовский Волк 116 Опубликовано 31 Августа 2022 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2022 3 часа назад, татьяна 19 сказал: Добрый день. Наша лаборатория проводит испытания на подтверждение соответствия требованиям технических регламентов. Имеется ряд испытательного оборудования, которое мы применяем. Вообще в нормативно-правовых документах требований к аттестации оборудования нет ( исключение ГОЗ). Далее нужно смотреть, что прописано в вашем СМК, если есть ссылка на ГОСТ Р 8.568, то вы обязаны свое испытательное оборудование аттестовывать. Если нет ссылки на ГОСТ, то вы должны показать (в своем СМК) и доказать экспертам, что применяете пригодное оборудование. Цитата
Максим Андреев 136 Опубликовано 31 Августа 2022 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2022 33 минуты назад, LIBorisi4 сказал: А Вы на адрес обратили внимание? К сожалению, нет. Хорошо бы вопрошающим вне белорусского раздела сразу в посте указывать этот нюанс. Ведь он кардинально меняет ответ. 3 минуты назад, Тамбовский Волк сказал: Вообще в нормативно-правовых документах требований к аттестации оборудования нет С чего вы взяли? Посмотрите критерии аккредитации, раз речь об аккредитованной ИЛ. Но ТС из РБ, поэтому критерии аккредитации и ГОСТ Р тут тоже по боку, нужно смотреть нормативку РБ. Цитата
татьяна 19 3 Опубликовано 31 Августа 2022 Автор Жалоба Опубликовано 31 Августа 2022 48 минут назад, Максим Андреев сказал: Хорошо бы вопрошающим вне белорусского раздела сразу в посте указывать этот нюанс. Ведь он кардинально меняет ответ. спасибо, впредь буду делать оговорку. Цитата
татьяна 19 3 Опубликовано 31 Августа 2022 Автор Жалоба Опубликовано 31 Августа 2022 49 минут назад, Максим Андреев сказал: С чего вы взяли? Посмотрите критерии аккредитации, раз речь об аккредитованной ИЛ. Но ТС из РБ, поэтому критерии аккредитации и ГОСТ Р тут тоже по боку, нужно смотреть нормативку РБ. Требования к аккредитации у нас с вами одинаковые. А аргумент - так делают в РФ - будет важен на защите при аккредитации. Цитата
татьяна 19 3 Опубликовано 31 Августа 2022 Автор Жалоба Опубликовано 31 Августа 2022 Спасибо за ответы. Вопрос задавался для того, чтобы понять правильно ли мы читаем и применяем документы. А дополнительная информация, т.н. взгляд со стороны, не мешает. Цитата
8 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.