Перейти к контенту

Небаланс газа


193 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

А в чью сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

Максим, начну с того, что Трансгаз не может являться поставщиком газа населению и коммунально-бытовым потребителям - для этого существует другая структура.

Что касается причин небаланса, то возможны следующие варианты:

1. Не весь вышедший с ГРС газ проходит через приборы учёта потребителей (незаконные врезки).

2. Не все потребители имеют узлы измерения расхода газа.

3. "Социальная" ГРС.

4. Погрешности СИ, входящих в состав узлов измерения расходов ("нулевой" баланс в принципе не возможен).

5. Неисправность СИ, входящих в состав узлов измерения расхода как у поставщика, так и потребителей.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

Лет пять назад я видел МИ "методика определения небаланса при распеределении природного газа (не ручаюсь за точность). В московской области"

Поищите, в официальном перечне ИУС Росстандарта она была.

Я думаю, что там есть ответы на многие Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

Максим, начну с того, что Трансгаз не может являться поставщиком газа населению и коммунально-бытовым потребителям - для этого существует другая структура.

Что касается причин небаланса, то возможны следующие варианты:

1. Не весь вышедший с ГРС газ проходит через приборы учёта потребителей (незаконные врезки).

2. Не все потребители имеют узлы измерения расхода газа.

3. "Социальная" ГРС.

4. Погрешности СИ, входящих в состав узлов измерения расходов ("нулевой" баланс в принципе не возможен).

5. Неисправность СИ, входящих в состав узлов измерения расхода как у поставщика, так и потребителей.

И еще хотелось бы добавить: каждый пользователь снимает показания когда хочет и видит сколько хочет. В энергетике с этим фактором борются

применяя АИС КУЭ где показания эл. счетчиков снимают автоматически (без человеческого фактора) в один момент времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

Максим, начну с того, что Трансгаз не может являться поставщиком газа населению и коммунально-бытовым потребителям - для этого существует другая структура.

Что касается причин небаланса, то возможны следующие варианты:

1. Не весь вышедший с ГРС газ проходит через приборы учёта потребителей (незаконные врезки).

2. Не все потребители имеют узлы измерения расхода газа.

3. "Социальная" ГРС.

4. Погрешности СИ, входящих в состав узлов измерения расходов ("нулевой" баланс в принципе не возможен).

5. Неисправность СИ, входящих в состав узлов измерения расхода как у поставщика, так и потребителей.

И еще хотелось бы добавить: каждый пользователь снимает показания когда хочет и видит сколько хочет. В энергетике с этим фактором борются

применяя АИС КУЭ где показания эл. счетчиков снимают автоматически (без человеческого фактора) в один момент времени.

"Социальная " ГРС - можно по подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

А в чью сторону?

ГРС в проигрыше не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

Максим, начну с того, что Трансгаз не может являться поставщиком газа населению и коммунально-бытовым потребителям - для этого существует другая структура.

Что касается причин небаланса, то возможны следующие варианты:

1. Не весь вышедший с ГРС газ проходит через приборы учёта потребителей (незаконные врезки).

2. Не все потребители имеют узлы измерения расхода газа.

3. "Социальная" ГРС.

4. Погрешности СИ, входящих в состав узлов измерения расходов ("нулевой" баланс в принципе не возможен).

5. Неисправность СИ, входящих в состав узлов измерения расхода как у поставщика, так и потребителей.

И еще хотелось бы добавить: каждый пользователь снимает показания когда хочет и видит сколько хочет. В энергетике с этим фактором борются

применяя АИС КУЭ где показания эл. счетчиков снимают автоматически (без человеческого фактора) в один момент времени.

"Социальная " ГРС - можно по подробнее.

Эти причины мне понятны, хотелось бы не о таких стандартных

например - можно ли мухлевать на ГРС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу выслушать мнения участников форума по причине небаланса газа.

речь идет о объеме природном газе подаваемом ГРС Трансгаза и непосредственно собранного с приборов учета как населения так и коммунально бытовых потребителей. Интересны мнения о причинах разбаланса и методах борьбы с ним.

Спасибо.

Максим, начну с того, что Трансгаз не может являться поставщиком газа населению и коммунально-бытовым потребителям - для этого существует другая структура.

Что касается причин небаланса, то возможны следующие варианты:

1. Не весь вышедший с ГРС газ проходит через приборы учёта потребителей (незаконные врезки).

2. Не все потребители имеют узлы измерения расхода газа.

3. "Социальная" ГРС.

4. Погрешности СИ, входящих в состав узлов измерения расходов ("нулевой" баланс в принципе не возможен).

5. Неисправность СИ, входящих в состав узлов измерения расхода как у поставщика, так и потребителей.

И еще хотелось бы добавить: каждый пользователь снимает показания когда хочет и видит сколько хочет. В энергетике с этим фактором борются

применяя АИС КУЭ где показания эл. счетчиков снимают автоматически (без человеческого фактора) в один момент времени.

"Социальная " ГРС - можно по подробнее.

Эти причины мне понятны, хотелось бы не о таких стандартных

например - можно ли мухлевать на ГРС

Основной способ - в настройке вычислителя указаны неправильные данные по измерительным диапазонам или/и выходным сигналам СИ, входящих в состав счетчика. Конечно ЦСМы должны всё тщятельно проверять, но иногда бывают проверяют некачественно либо умышленно закрывают глаза. Другие способы - неправильный компанентный состав, неправильное среднее атмосферное давление, введенные в вычислитель (эти настройки выставляются на этапе сдаче объекта и как правло их может оператор ввести вручную), "скрученный" датчик давления.

Иногда искуственно создаются ситуации для неправильного расчета, например принудительное выключение питания, которое сопровождается включением контрактных значений. Представляете: узел заблинен, расход ноль, кто-то случайно выключяет питание на расходомер (от вюклечения вилки из розетки вплоть до обрыва кабеля), включаются контрактные (например верхние предельные) и расход считается по максимуму...

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти причины мне понятны, хотелось бы не о таких стандартных

например - можно ли мухлевать на ГРС

Можно, но только в пределах погрешности СИ, входящих в состав узла измерения расхода (при больших расходах это может быть немало).

Оостальное либо легко контролируется, либо не вносит серьёзного вклада в результат измерения расхода.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти причины мне понятны, хотелось бы не о таких стандартных

например - можно ли мухлевать на ГРС

Можно, но только в пределах погрешности СИ, входящих в состав узла измерения расхода (при больших расходах это может быть немало).

Оостальное либо легко контролируется, либо не вносит серьёзного вклада в результат измерения расхода.

Ну если на ГРС установлены СУ, то банально может уйти "ноль" на датчике перепада, или просто тупо подкрутить вентили(краны) на трубках отбора перепада давления, тоже можно добиться существенной экономии...

Способов свести балансы на ГРС много...правда варианты зависят от типов примяняемых СИ...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как обстоят дела на ГРС других ЮЛ - могу говорить только о ГРС своего трансгаза.

Трансгаз является поставщиком газа для МРГ, который осуществляет поставку газа непосредственным потребителям и осуществляет с ними расчёты. Поэтому трансгаз, как ЮЛ, финансово никак не заинтересовано в искажении показаний расхода, а представители МРГ не могут осуществлять какие-либо манипуляции с приборами измерения расхода газа на ГРС трансгаза (это не их объекты).

Ситуация, когда МРГ не может собрать с потребителей оплату за весь газ, отпущенный с ГРС, встречаются повсеместно и, как показывает практика, в 99% случаев это связано не с неправильным (во всех смыслах) измерением расхода газа на ГРС. Представители МРГ ежегодно посещают все наши ГРС с проверками. На узлах измерения расхода ими опломбировано всё, что можно (и даже то, что, как мы думали, опломбировать невозможно). Все изменения параметров прописываются в электронные архивы вычислителей и дублируются (через систему телемеханики) на компьютерах диспетчерской службы.

"Уход нуля" скорее характерен для датчиков давления (особенно "абсолютников"), но если расход газа начинает отличаться от среднестатистических значений, то сразу начинается выяснение причин.

Поэтому я предлагаю "не искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти причины мне понятны, хотелось бы не о таких стандартных

например - можно ли мухлевать на ГРС

Можно, но только в пределах погрешности СИ, входящих в состав узла измерения расхода (при больших расходах это может быть немало).

Оостальное либо легко контролируется, либо не вносит серьёзного вклада в результат измерения расхода.

Ну если на ГРС установлены СУ, то банально может уйти "ноль" на датчике перепада, или просто тупо подкрутить вентили(краны) на трубках отбора перепада давления, тоже можно добиться существенной экономии...

Способов свести балансы на ГРС много...правда варианты зависят от типов примяняемых СИ...

Конденсат в импульсных линиях наверняка тоже бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как обстоят дела на ГРС других ЮЛ - могу говорить только о ГРС своего трансгаза.

Трансгаз является поставщиком газа для МРГ, который осуществляет поставку газа непосредственным потребителям и осуществляет с ними расчёты. Поэтому трансгаз, как ЮЛ, финансово никак не заинтересовано в искажении показаний расхода, а представители МРГ не могут осуществлять какие-либо манипуляции с приборами измерения расхода газа на ГРС трансгаза (это не их объекты).

Ситуация, когда МРГ не может собрать с потребителей оплату за весь газ, отпущенный с ГРС, встречаются повсеместно и, как показывает практика, в 99% случаев это связано не с неправильным (во всех смыслах) измерением расхода газа на ГРС. Представители МРГ ежегодно посещают все наши ГРС с проверками. На узлах измерения расхода ими опломбировано всё, что можно (и даже то, что, как мы думали, опломбировать невозможно). Все изменения параметров прописываются в электронные архивы вычислителей и дублируются (через систему телемеханики) на компьютерах диспетчерской службы.

"Уход нуля" скорее характерен для датчиков давления (особенно "абсолютников"), но если расход газа начинает отличаться от среднестатистических значений, то сразу начинается выяснение причин.

Поэтому я предлагаю "не искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет".

Алексей Георгиевич, да я и не собирался "искать кошек" :nosm: просто вопрос был задан о теоретической возможности манипулирования балансом на ГРС - теоретически возможности есть...

Что касается практически, то тут с вами полностью согласен, вероятность достаточно низка - насколько я знаю, у каждого регионального представительства Трансгаза есть промежуточные поставщики, со своими узлами учета... И вроде бы балансы в системе, довольно жестко, отслеживаются - сколько пришло в систему через дожимные станции, столько же должно выйти через ГРС, поэтому чтобы качественно смухлевать нужно одновременно подкрутить СИ на всех этапах поставки газа, что достаточно маловероятно...

А вот когда газ попадает в МРГ, то там черных дыр появляется гораздо больше, к примеру - мало того что МРГ использует для расчетов другую плотность газа(относительную, по воздуху), так они еще ее как-то усредняют по некоторым своим расчетам(для сезона, полугода, года - трудно сказать)- возможно, что там все законно, но со стороны выглядит подозрительно...

Опять же температурные коэффициенты для СИ без температурной коррекции, установленных на улице - где это учитывается, что СИ стоит на улице, как они применяются? А если СИ стоит в помещении, но расход достаточно большой(колонка, котелок) и газ не успевает прогреться и идет достаточно холодный, это где-то учитывается?!

Вообщем вопросов довольно много...

К сожалению автор темы не раскрыл суть проблемы, кто, кому, сколько, как долго, какие СИ и пр... Поэтому тема больше похожа на "гадание на кофейной гуще" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно ГРС проверяются МРГ ежегодно, результаты идеальные, (на ГРС установлены Cупер Флоу) краны опломбированы.

Некоторые МРГ заинтересованны к примеру занизить показания СИ на ГРС своего района, чтобы закрыть "черные дыры", Трансгаз ничего не теряет перекидывает с одного МРГ на другой, отчеты можно изменить. Я никого не обвиняю, доказательств нет,но если все стороны заинтересованны (кроме третьей)и "финансирование" не малое то можно очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверки проверками, но как показывает практика - тот же компанентный состав никто не смотрит, контрактные значения никто не корректирует, в лучшем случае проверят ноль датчика давления. Иногда даже соответствие реальной комплектации узла учета запрограммированной в настройке вычислителя не проверяют. Такое было, например, у нас в подъезде дома на узле учета отопления. И даже подумать страшно - сколько народу, понятия об о всём этом не имеющего - одурачено таким образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. на ГРС установлены Cупер Флоу

2. Некоторые МРГ заинтересованны к примеру занизить показания СИ на ГРС своего района, чтобы закрыть "черные дыры", Трансгаз ничего не теряет перекидывает с одного МРГ на другой, отчеты можно изменить.

3. Я никого не обвиняю

1. SF - один из самых надёжных и стабильных вычислителей расхода (используем их уже лет 10). Он действительно обеспечивает погрешность измерения расхода с погрешностью 0,5 % во всем диапазоне измерения. А что стоит у Вас?

2. Максим, это, конечно, форум и здесь свободное обсуждение, но...

3. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Проверки проверками, но как показывает практика - тот же компанентный состав никто не смотрит, контрактные значения никто не корректирует, в лучшем случае проверят ноль датчика давления.

2. Иногда даже соответствие реальной комплектации узла учета запрограммированной в настройке вычислителя не проверяют. Такое было, например, у нас в подъезде дома на узле учета отопления.

1. Максим Викторович, скажите, где Вы это видели - я передам данную информацию в наше Управление в Москве.

2. Где Ваш подъезд с узлом учёта тепловой энергии и где газ. Какая связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. на ГРС установлены Cупер Флоу

2. Некоторые МРГ заинтересованны к примеру занизить показания СИ на ГРС своего района, чтобы закрыть "черные дыры", Трансгаз ничего не теряет перекидывает с одного МРГ на другой, отчеты можно изменить.

3. Я никого не обвиняю

1. SF - один из самых надёжных и стабильных вычислителей расхода (используем их уже лет 10). Он действительно обеспечивает погрешность измерения расхода с погрешностью 0,5 % во всем диапазоне измерения. А что стоит у Вас?

2. Максим, это, конечно, форум и здесь свободное обсуждение, но...

3. Правда?

Я бы привел примеры, цифры, ФИО, расценки но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Проверки проверками, но как показывает практика - тот же компанентный состав никто не смотрит, контрактные значения никто не корректирует, в лучшем случае проверят ноль датчика давления.

2. Иногда даже соответствие реальной комплектации узла учета запрограммированной в настройке вычислителя не проверяют. Такое было, например, у нас в подъезде дома на узле учета отопления.

1. Максим Викторович, скажите, где Вы это видели - я передам данную информацию в наше Управление в Москве.

2. Где Ваш подъезд с узлом учёта тепловой энергии и где газ. Какая связь?

Связь такая, что с настройками нахимичить можно одинаково и по газу и по теплу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы привел примеры, цифры, ФИО, расценки но ...

1. Вы уже куда-то официально обращались с приведением "примеров, цифр, ФИО, расценок"? Куда и что Вам ответили?

2. Вы не ответили, чем Ваше ЮЛ считает полученный газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь такая, что с настройками нахимичить можно одинаково и по газу и по теплу.

Кому принадлежит Ваш узел учёта тепловой энергии (ТСЖ, ДУК, РСО)? Кто осуществляет его ТО?

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь такая, что с настройками нахимичить можно одинаково и по газу и по теплу.

Кому принадлежит Ваш узел учёта тепловой энергии (ТСЖ, ДУК, РСО)? Кто осуществляет его ТО?

Эта ситуация была 5 лет назад. Наш счетчик (отопления общий на подъезд) насчитывал жильцам суммы такие, что проще было платить без него. Начали разбираться: ни руководства по эксплуатации, ни настройки, в общем ни бумаг, ни вообще каких бы то ни было концов. При чем такая же ситуация была по всему нашему дому (у нас 6 подъездов) и как минимум по трем соседним домам (видимо их поставляла и монтировала одна и та же организация). С тех пор у нас поменяли и счетчик и ТСЖ, но была очень большая нервотрепка, поставщики и монтажники крышевали друг друга и конкретно морочили людям голову. По поводу показаний нового прибора люди не возмущаются, хотя лично у меня особых иллюзий после того случая нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Связь такая, что с настройками нахимичить можно одинаково и по газу и по теплу.

Кому принадлежит Ваш узел учёта тепловой энергии (ТСЖ, ДУК, РСО)? Кто осуществляет его ТО?

Эта ситуация была 5 лет назад. Наш счетчик (отопления общий на подъезд) насчитывал жильцам суммы такие, что проще было платить без него. Начали разбираться: ни руководства по эксплуатации, ни настройки, в общем ни бумаг, ни вообще каких бы то ни было концов. При чем такая же ситуация была по всему нашему дому (у нас 6 подъездов) и как минимум по трем соседним домам (видимо их поставляла и монтировала одна и та же организация). С тех пор у нас поменяли и счетчик и ТСЖ, но была очень большая нервотрепка, поставщики и монтажники крышевали друг друга и конкретно морочили людям голову. По поводу показаний нового прибора люди не возмущаются, хотя лично у меня особых иллюзий после того случая нет.

Интересно, а какая у Вас схема подвода тепла, если узел учета ставится не на дом, а на подъезд? Я с такими пока не сталкивался. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...