Перейти к контенту

ДАЛЬНОМЕР


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос назрел и дайте совет, коллеги.

Нужен дальномер( наверное из серии оптических) для измерения расстояния до 10000м

в Госреестре не нашла. И вообще ,есть ли такие в природе? 

в Методику испытаний надо внести такой прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tarasova.63 сказал:

кроме как Швабе.пока не нашла...

А не рассматривали для такого расстояния использовать приемники ГЛОНАСС/GPS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Dom3n3c сказал:

А не рассматривали для такого расстояния использовать приемники ГЛОНАСС/GPS?

:ex:, но нужно конкретное ТЗ, коего навряд ли будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, tarasova.63 сказал:

Нужен дальномер( наверное из серии оптических) для измерения расстояния до 10000м

Эк Вас, Светлана Николаевна, бросает! Аж дух захватывает. 

Цитата

С высоты человеческого роста ровная поверхность моря в ясную погоду уходит за горизонт примерно в пяти километрах. Чтобы увеличить это расстояние вдвое, до 10 километров, надо подняться в четыре раза выше — на восьмиметровую мачту.

т.е. ответить на Ваш вопрос

9 часов назад, tarasova.63 сказал:

Нужен дальномер( наверное из серии оптических) для измерения расстояния до 10000м

необходимы дополнительные сведения.

Это задача скорее из геодезических. Попробуйте Геометру в личку написать.  Я тоже как

3 часа назад, Dom3n3c сказал:

приемники ГЛОНАСС/GPS?

без подробностей задачи не вижу ничего другого.

Я из своего окна не увижу точки на расстоянии 10 км. Мешают дома, деревья и погода. Следовательно и измерить расстояние до нее оптикой не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, scbist сказал:

Эк Вас, Светлана Николаевна, бросает! Аж дух захватывает. 

т.е. ответить на Ваш вопрос

необходимы дополнительные сведения.

Это задача скорее из геодезических. Попробуйте Геометру в личку написать.  Я тоже как

без подробностей задачи не вижу ничего другого.

Я из своего окна не увижу точки на расстоянии 10 км. Мешают дома, деревья и погода. Следовательно и измерить расстояние до нее оптикой не смогу.

А необходимо измерить! Разработчику надо помочь! Отрасль  у нас "особенная", поэтому и бросает из крайности в крайности при разработке новых изделий. Приходится  быть разносторонним... ну и для себя- расширение кругозора, так сказать.

Дальномер я нашла уже. вопрос-его узаконить, думаю, если кто что-то подскажет еще . спасибо.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, tarasova.63 сказал:

 

Дальномер я нашла уже. вопрос-его узаконить, думаю, если кто что-то подскажет еще . спасибо.

Узаконить - внести в Госреестр СИ РФ? Как мне сказали в нескольких ЦСМ: в единичном экземпляре без проблем внесем СИ (это при условии, что мы вообще к СИ не имеем отношения никакого и даже у владельца СИ разрешения спрашивать не будем) :). Так что готовьте шекели, любой каприз за ваши деньги ©ЦСМ

Изменено пользователем LameSANO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщение удалено

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LameSANO сказал:

Узаконить - внести в Госреестр СИ РФ? Как мне сказали в нескольких ЦСМ: в единичном экземпляре без проблем внесем СИ (это при условии, что мы вообще к СИ не имеем отношения никакого и даже у владельца СИ разрешения спрашивать не будем) :). Так что готовьте шекели, любой каприз за ваши деньги ©ЦСМ

Вопрос в деньгах  и времени . в курсе . И еще. причем тут ЦСМ вообше 

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2023 в 11:52, tarasova.63 сказал:

А необходимо измерить! Разработчику надо помочь! Отрасль  у нас "особенная", поэтому и бросает из крайности в крайности при разработке новых изделий. Приходится  быть разносторонним... ну и для себя- расширение кругозора, так сказать.

Дальномер я нашла уже. вопрос-его узаконить, думаю, если кто что-то подскажет еще . спасибо.

Какова цена вопроса? И какова требуемая точность измерений? Если цена роли не играет, а точность нужна высокая, то лучше взять тахеометр электронный. Тахеометры точны и плюс вы можете измерять не только наклонные расстояния, но и получать горизонтальные проложения, а в ряде случаев и даже редуцированные на поверхность эллипсоида линии и значения их длин. Тахеометров в госреестре пруд пруди. Читаете описание типа СИ и выбираете тот прибор, который вас устраивает по точности и диапазону. Единственно, о чем я хочу Вас предупредить: никто Вам не сможет поверить прибор на дальности 10 км. В стране попросту нет базисов такой протяженности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Геометр сказал:

Какова цена вопроса? И какова требуемая точность измерений? Если цена роли не играет, а точность нужна высокая, то лучше взять тахеометр электронный. Тахеометры точны и плюс вы можете измерять не только наклонные расстояния, но и получать горизонтальные проложения, а в ряде случаев и даже редуцированные на поверхность эллипсоида линии и значения их длин. Тахеометров в госреестре пруд пруди. Читаете описание типа СИ и выбираете тот прибор, который вас устраивает по точности и диапазону. Единственно, о чем я хочу Вас предупредить: никто Вам не сможет поверить прибор на дальности 10 км. В стране попросту нет базисов такой протяженности...

точность довольно грубая  плюс минус 1 м. вопрос в чем-тахеометры я глядела и этот вариант был.но скажите диапазон измерений им каков самы й большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tarasova.63 сказал:

точность довольно грубая  плюс минус 1 м. вопрос в чем-тахеометры я глядела и этот вариант был.но скажите диапазон измерений им каков самы й большой?

Есть тахеометры с диапазоном до 12 км. Старые советские светодальномеры имели дальность до 25 км. Но такие сейчас не выпускают. 

И да. Я там Вам в личку написал по этому поводу.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...