Перейти к контенту

выбор твердомеров


58 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, добрый день!

Нужна консультация спецов.

Стоит задача в приобретении твердомеров.

задача непростая- купить то.что в будущем охватит все изделия .

Порывшись на просторах инета. аршина и переговорив с теми. у кого они есть. вплоть до изготовителя, выбор пал на Константу( есть уже их толщиномер- довольны)

Но проблема в выборе преобразователей( датчиков), может кто-то посоветует что-нибудь. да и может другие типы 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

57 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

Вам портативные нужны?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tarasova.63 сказал:

да

предлагают ТКМ-359 еще, но почитала про него. есть нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите уверенно измерять твердость, берите стационарный твердомер.

В Вашем вопросе не хватает многих условий. Какие шкалы твердости нужны (я так понял, почти все?). Какие материалы планируете измерять? Какие диапазоны твердости - мягкие металлы, стальной прокат, чугун, закаленная сталь и т.д.? Условия применения - комнатные условия, цех, цех с тяжелыми условиями, лаборатория? Почему именно портативный твердомер, объекты измерения крупногабаритные или недопустимы остаточные следы от измерения твердости?

Портативный твердомер - всегда компромисс с совестью достоверностью измерения. Вне зависимости от используемого датчика - динамический или ультразвуковой, это приведение к величине твердости через измерение совсем других параметров. По определению, твердость - сопротивление материала внедрению другого тела. В зависимости от метода выбирается это тело- алмазная пирамида или твердосплавный шарик и т.д. Портативные твердомеры только имитируют эти методы, поэтому измерения портативным твердомером обычно не принимаются как арбитражные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tarasova.63 сказал:

предлагают ТКМ-359 еще, но почитала про него. есть нюансы

Был у нас такой. Постоянно сбивался, задолбались настраивать. Портативки, конечно, единственный выход, если детали большие, но по мне это полная ерунда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Овчинников Андрей сказал:

Если хотите уверенно измерять твердость, берите стационарный твердомер.

В Вашем вопросе не хватает многих условий. Какие шкалы твердости нужны (я так понял, почти все?). Какие материалы планируете измерять? Какие диапазоны твердости - мягкие металлы, стальной прокат, чугун, закаленная сталь и т.д.? Условия применения - комнатные условия, цех, цех с тяжелыми условиями, лаборатория? Почему именно портативный твердомер, объекты измерения крупногабаритные или недопустимы остаточные следы от измерения твердости?

Портативный твердомер - всегда компромисс с совестью достоверностью измерения. Вне зависимости от используемого датчика - динамический или ультразвуковой, это приведение к величине твердости через измерение совсем других параметров. По определению, твердость - сопротивление материала внедрению другого тела. В зависимости от метода выбирается это тело- алмазная пирамида или твердосплавный шарик и т.д. Портативные твердомеры только имитируют эти методы, поэтому измерения портативным твердомером обычно не принимаются как арбитражные.

Сейчас вопрос встал таким образом.

Поставщик  поставил детали.Сталь. написано 40-45 твердость.Есть сомнения.Деталь небольшая и толщина около5мм.Разово мы найдем у кого измерить.Условия- ну лабораторные.комнатные,т.к это на входном контроле.

Ну может придется и в цехе замеры сделать.Поэтому какой прибор купить ,тоже проблема.Выбор пал на Константу.

В перспективе-надо универсальный прибор с заделом на будущее, в плане габаритов и толщины.По материалу проще- сталь. дюралюминий.Вобщем. прочитав кучу всего. не определилась.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

Был у нас такой. Постоянно сбивался, задолбались настраивать. Портативки, конечно, единственный выход, если детали большие, но по мне это полная ерунда)

А  какой посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tarasova.63 сказал:

А  какой посоветуете?

Больше опыта с портативками не было к сожалению((( вы пишете, что деталь всего 5 мм, не маловато для портативки? По-моему в ТКМ было ограничение по массе более 5 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, tarasova.63 сказал:

А  какой посоветуете?

Надо понимать, что любой твердомер (даже стационарный) нужно периодически проверять на мерах твердости, особенно перед ответственными измерениями. Поэтому обязательно покупайте комплект мер нужной шкалы вместе с твердомером. Еще при применения портативных твердомеров нужно обязательно соблюдать методику выполнения измерений для небольших деталей. Что касается производителей, то самые лучшие с какими я работал были швейцарские Equotip, но они очень дорогие, да и возят ли сейчас не знаю. Из отечественных твердомеры МЕТ неплохие, ТКМ-359 тоже нормальные, как и ТЭМП, других бы не стал рассматривать. Да они довольно часто сбиваются, но вряд ли вы найдете что лучше. Плюс производители при необходимости могут выполнить ремонт. С динамическим датчиком проще пользоваться, но ультразвуковым если правильно научиться мне кажется получаются точнее результаты. Но чтобы научиться, нужны те самые меры, по которым вы сможете понять как поставить датчик, как давить и т.д.

Изменено пользователем Dots
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dots сказал:

Надо понимать, что любой твердомер (даже стационарный) нужно периодически проверять на мерах твердости, особенно перед ответственными измерениями. Поэтому обязательно покупайте комплект мер нужной шкалы вместе с твердомером. Еще при применения портативных твердомеров нужно обязательно соблюдать методику выполнения измерений для небольших деталей. Что касается производителей, то самые лучшие с какими я работал были швейцарские Equotip, но они очень дорогие, да и возят ли сейчас не знаю. Из отечественных твердомеры МЕТ неплохие, ТКМ-359 тоже нормальные, как и ТЭМП, других бы не стал рассматривать. Да они довольно часто сбиваются, но вряд ли вы найдете что лучше. Плюс производители при необходимости могут выполнить ремонт. С динамическим датчиком проще пользоваться, но ультразвуковым если правильно научиться мне кажется получаются точнее результаты. Но чтобы научиться, нужны те самые меры, по которым вы сможете понять как поставить датчик, как давить и т.д.

Склоняюсь к стационарному. да и маленькую деталь думаю портативным точно не промерить. я смотрела конструкцию датчиков.

меры это само собой , калибровать же его надо как-то, но все равно спасибо Вам всем.

Почитаю еще.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dots сказал:

Надо понимать, что любой твердомер (даже стационарный) нужно периодически проверять на мерах твердости, особенно перед ответственными измерениями. Поэтому обязательно покупайте комплект мер нужной шкалы вместе с твердомером. Еще при применения портативных твердомеров нужно обязательно соблюдать методику выполнения измерений для небольших деталей. Что касается производителей, то самые лучшие с какими я работал были швейцарские Equotip, но они очень дорогие, да и возят ли сейчас не знаю. Из отечественных твердомеры МЕТ неплохие, ТКМ-359 тоже нормальные, как и ТЭМП, других бы не стал рассматривать. Да они довольно часто сбиваются, но вряд ли вы найдете что лучше. Плюс производители при необходимости могут выполнить ремонт. С динамическим датчиком проще пользоваться, но ультразвуковым если правильно научиться мне кажется получаются точнее результаты. Но чтобы научиться, нужны те самые меры, по которым вы сможете понять как поставить датчик, как давить и т.д.

А Константа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, tarasova.63 сказал:

А Константа ?

Константой пользовался очень давно, поэтому не знаю что у них сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стоит ТР 5006-02. Нормальный, по мерам сходится, если вовремя менять наконечники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Dom3n3c сказал:

У нас стоит ТР 5006-02. Нормальный, по мерам сходится, если вовремя менять наконечники

Здравствуйте. а детали  толщиной 5мм небольшие можно замерить и еще толщина наконечников у всех в принципе почти стандартная- от 1,588   и  т.д? Наконечник наказываете у изготовителя тоже на будущее если?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tarasova.63 сказал:

а детали  толщиной 5мм небольшие можно замерить

Ну да, а почему нет?

3 минуты назад, tarasova.63 сказал:

Наконечник наказываете у изготовителя тоже на будущее если?

Это уже ОМТС ищет где заказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dom3n3c сказал:

Ну да, а почему нет?

Это уже ОМТС ищет где заказать

 Извините  за описку ...заказываете.....ОМТС   у нас в этом плане тоже я. Наши занимаются комплектацией производства и однобоко подходят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, tarasova.63 сказал:

Здравствуйте. а детали  толщиной 5мм небольшие можно замерить и еще толщина наконечников у всех в принципе почти стандартная- от 1,588   и  т.д? Наконечник наказываете у изготовителя тоже на будущее если?

Они стандартные, можно и аналоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Они стандартные, можно и аналоги

ну если  можно еще задам вопрос.

Ивановские твердомеры универсальные УТ -5021 М-1С,вроде бы подходят. а вот нюансов не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tarasova.63 сказал:

ну если  можно еще задам вопрос.

Ивановские твердомеры универсальные УТ -5021 М-1С,вроде бы подходят. а вот нюансов не знаю.

Не игрался с такими, самый лучший вариант, если сомневаетесь, приехать со своей деталькой к поставщику и протестировать твердомер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По портативным, пользовались ТЭМПами и ТКМ. Константа сейчас есть, но ей почти не пользуемся по причине наличия более точных стационарных приборов, лежит на случай контроля крупногабаритных деталей, по впечатлениям не хуже других российских. В целом нормальные приборы, но у всех портативных проблема со стабильностью измерений, нужно раз 5 измерить деталь, чтобы быть уверенным в значении твердости, у ТКМ даже сразу выставлено 4 укола, потом прибор по среднему определяет твердость. Для стали с твердостью 40 ед Роквелла (думаю, верно угадал метод) нужен ультразвуковой датчик, для дюраля - динамический. При этом кроме стандартных мер твердости для настроек твердомера очень желательно иметь образцы из проверяемого материала, проверенные на стационарном твердомере. В паспортах приборов описано, как создать собственную шкалу для конкретного материала по своим образцам, опять таки желательно это сделать, измерение станет более достоверным. Также не смотря на простоту использования, оператору нужно потренироваться делать измерения, очень важно правильно держать датчик относительно проверяемой детали.

Что касается стационарных. Деталь толщиной 5 мм без проблем измерит любой твердомер Роквелла вне зависимости от модели, хоть советский ТК. У нас сейчас дорогие импортные приборы, закупленные для специальной задачи с большим количеством измерений. Вам бы посоветовал сначала поинтересоваться ивановскими твердомерами, хотя мне не все в них нравиться. Но в целом под Вашу задачу они подходят, Вам нужно бы их посмотреть или у поставщика или на выставке, чтобы понять, подходят ли они Вам.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

По портативным, пользовались ТЭМПами и ТКМ. Константа сейчас есть, но ей почти не пользуемся по причине наличия более точных стационарных приборов, лежит на случай контроля крупногабаритных деталей, по впечатлениям не хуже других российских. В целом нормальные приборы, но у всех портативных проблема со стабильностью измерений, нужно раз 5 измерить деталь, чтобы быть уверенным в значении твердости, у ТКМ даже сразу выставлено 4 укола, потом прибор по среднему определяет твердость. Для стали с твердостью 40 ед Роквелла (думаю, верно угадал метод) нужен ультразвуковой датчик, для дюраля - динамический. При этом кроме стандартных мер твердости для настроек твердомера очень желательно иметь образцы из проверяемого материала, проверенные на стационарном твердомере. В паспортах приборов описано, как создать собственную шкалу для конкретного материала по своим образцам, опять таки желательно это сделать, измерение станет более достоверным. Также не смотря на простоту использования, оператору нужно потренироваться делать измерения, очень важно правильно держать датчик относительно проверяемой детали.

Что касается стационарных. Деталь толщиной 5 мм без проблем измерит любой твердомер Роквелла вне зависимости от модели, хоть советский ТК. У нас сейчас дорогие импортные приборы, закупленные для специальной задачи с большим количеством измерений. Вам бы посоветовал сначала поинтересоваться ивановскими твердомерами, хотя мне не все в них нравиться. Но в целом под Вашу задачу они подходят, Вам нужно бы их посмотреть или у поставщика или на выставке, чтобы понять, подходят ли они Вам.

Спасибо! Сейчас плотно начала общение с производителем  ивановских твердомеров. Причина выбора- пообщавшись с местными  и нашим ЦСМ. Жду КП. Стоимость укомплектованного твердомера тоже некопеечная. Сначала хотела вообще на все шкалы на будущее . Ну это уже другой вопрос.

Вопрос в чем- нужен простой. незамороченный, иначе мне там жить... спецы так себе. надеются на меня. А чем вам не нравятся ивановские, можно узнать? Предагают еще НОВОТЕСТ.

Изменено пользователем tarasova.63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.06.2023 в 14:45, Овчинников Андрей сказал:

Если хотите уверенно измерять твердость, берите стационарный твердомер.

В Вашем вопросе не хватает многих условий. Какие шкалы твердости нужны (я так понял, почти все?). Какие материалы планируете измерять? Какие диапазоны твердости - мягкие металлы, стальной прокат, чугун, закаленная сталь и т.д.? Условия применения - комнатные условия, цех, цех с тяжелыми условиями, лаборатория? Почему именно портативный твердомер, объекты измерения крупногабаритные или недопустимы остаточные следы от измерения твердости?

Портативный твердомер - всегда компромисс с совестью достоверностью измерения. Вне зависимости от используемого датчика - динамический или ультразвуковой, это приведение к величине твердости через измерение совсем других параметров. По определению, твердость - сопротивление материала внедрению другого тела. В зависимости от метода выбирается это тело- алмазная пирамида или твердосплавный шарик и т.д. Портативные твердомеры только имитируют эти методы, поэтому измерения портативным твердомером обычно не принимаются как арбитражные.

+ Я за стационарные. Все эти портативные и экспресс ни о чём :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, владимир 332 сказал:

+ Я за стационарные. Все эти портативные и экспресс ни о чём :no:

Доброе утро, я уже поняла.Нацелилась на ивановские.Но есть еще МЕТ. и они вроде даже в наличии.но уже получила отзыв, что неочень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
В 28.06.2023 в 09:23, Dom3n3c сказал:

У нас стоит ТР 5006-02. Нормальный, по мерам сходится, если вовремя менять наконечники

Здравствуйте.А как понять ,что уже пора менять ? Завышать или занижать будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...