Перейти к контенту

Государственная учетная операция


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Где можно найти правовое определение для "государственная учетная операция" - одной из сфер

закона ОЕИ? Вроде всем все понятно, но оказалось, что под это понятие многое можно притянуть. М.б. где-то есть перечень этих учетных операций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить, если не в тему и если обсуждалось - дайте ссылку.

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем : приборы учета на предприятии (вода, электричество) при расчете с поставщиками - какая сфера? осуществлении торговли?

И поясните про государственную учетную операцию? Что это? Ну вот непонятно мне!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прошу меня простить, если не в тему и если обсуждалось - дайте ссылку.

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем : приборы учета на предприятии (вода, электричество) при расчете с поставщиками - какая сфера? осуществлении торговли?

И поясните про государственную учетную операцию? Что это? Ну вот непонятно мне!!!

Вы воду, электричество и т.д. покупаете? Т.е чистой воды торговая опреация.

По поводу Государственных учетных операций

УЧЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ — операции банков по учету векселей и некоторых других видов долговых обязательств; способ авансирования денежных средств. Кроме коммерческих векселей банки учитывают также некоторые казначейские обязательства и купоны на выплату процентов по облигациям, срок выплаты по которым еще не наступил. В результате У.О. банк получает прибыль в виде суммы учета. Фирмы прибегают к этой операции в случае необходимости получения денежных средств немедленно, до истечения срока векселя.

еще цитата

Товаро-учетная операция (ТУО) – 1) Операция, изменяющая количественные характеристики нефтепродуктов (объем, масса) на объектах МНПП. ТУО привязана к определенному виду ТУО и наследует все его свойства. Регистрация ТУО производится в подразделении, указанном в соответствующем виде ТУО, при этом используются средства измерения, имеющиеся в наличии на технологическом пункте, к которому привязан вид ТУО. По данным измерений производится расчет результатов ТУО. При этом расчет результатов выполняется для текущих операций оперативно (с заданным временным дискретом или по состоянию на 6.00- московского времени), для завершенных операций – с коммерческой точностью на момент завершения. 2) Технологическая операция, сопровождающаяся приемом нефтепродукта в распоряжение ОАО, перемещением между обхектами МНПП или сдачей (отгрузкой) другим организациям. Если результат ТУО учитывается по резервуарам, по завершении операции выполняется ее расчет исходя из начального и конечного уровня взлива.

я так понимаю, что это та же торговля только гос. и по векселям или другим банковским бумагам. Например, государство осуществляло в прошлом году зерновую интервенцию или закупку зерна в госфонд для поддержки сельхоз. производителя. С нефтью тоже были гос. операции. Наличкой правительство не платит, а выдает какие-то векселя и пр. бумаги, а потом эти векселя кто-то отоваривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этом форуме в теме "Спидометры Надо ли поверять"

были сообщения:

real_kpv

"На предприятии прошла проверка "Росстандарта", и как ни странно, спидометры были включены в предписание, как СИ подпадающие в сферу гос. регулирования, но не по П 3.5 "Выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда" а по П 3.8 "Выполнении государственных учётных операций".

- Статотчёты заполняете, расход ГСМ, пробег транспорта указываете, на основании каких СИ? Спидометров? АГА - а почему не поверены?

Госты, приказы инспектору показывали ей по барабану, закон выше и всё...

А является ли статотчётность государственной учётной операцией найти не могу, перерыл весь инет."

efim

"Про госучет:

Сальников И. В. Комментарий к Федеральному закону от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 1 Закона сфера его применения распространяется на выполнение государственных учетных операций. Определение данных операций в законодательстве отсутствует, поэтому придется оперировать категориями и понятиями из области экономики и бухгалтерии. Вообще под учетными операциями понимают операции банков по учету долговых обязательств, коммерческих векселей и некоторых других долгосрочных обязательств. Обычно это способ авансирования денежных средств. При осуществлении таких операций учету подлежат векселя, ряд казначейских обязательств, купоны на выплату дивидендов и процентов по акциям и облигациям, срок выплаты по которым не наступил. Соответственно, государственные учетные операции - это те учетные операции, которые проводятся именно государством. При этом учетная политика хозяйствующих субъектов, в том числе банков, на основании ФЗ от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" не должна противоречить государственной учетной политике.

В СМ № 4 2008 г. Лукашов Ю. Е. писал: "Госучет - система организованного наблюдения, количественного измерения и отражения социально-экономических процессов во всех звеньях хозяйственного комплекса в целях руководства экономикой. Единая система госучета включает оперативный учет, бухгалтерский учет и статистику. Про статистику:

В соответствии с ФЗ № 282 от 29.11.07 г. "Об официальном стат-м учете и системе гос. статистики в РФ", осуществляется официальный статистический учет и федеральное статистическое наблюдение"

Этот ФЗ надо изучить, если там написано, что показатели статотчетов организаций должны быть получены поверенными СИ, то все СИ должны быть поверены. Возможно прямого такого указания нет, но может быть указание, типа, обязаны представлять достоверные сведения, тогда тоже придется поверять спидометры."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший способ – ввести в закон понятие, определения которого нет и под него подводить всё что угодно. Пример со спидометрами налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хороший способ – ввести в закон понятие, определения которого нет и под него подводить всё что угодно. Пример со спидометрами налицо.

:super:

Я о том же заикнулся, но никто не поддержал :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Где можно найти правовое определение для "государственная учетная операция" - одной из сфер

закона ОЕИ? Вроде всем все понятно, но оказалось, что под это понятие многое можно притянуть. М.б. где-то есть перечень этих учетных операций?

Поздновато, конечно, но вдруг кому будет интересно вот ссылка на Новосибирский ЦСМ

http://www.ncsm.ru/page-39.html

При выполнении государственных учетных операций

- Средства измерений, применяемые для осуществления операций с ценностями Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации

- Выполнении работ по оценке соответствия драгоценных камней

- Средства измерений, применяемые при проведении подтверждения соответствия ограненных драгоценных камней

Изменено пользователем EvgE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить, если не в тему и если обсуждалось - дайте ссылку.

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем : приборы учета на предприятии (вода, электричество) при расчете с поставщиками - какая сфера? осуществлении торговли?

И поясните про государственную учетную операцию? Что это? Ну вот непонятно мне!!!

Приборы учёта (вода, эл-во и т.д.) - код вида деятельности 8 "Гос. уч. опер. и учёт кол-ва энергоресурсов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить, если не в тему и если обсуждалось - дайте ссылку.

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем : приборы учета на предприятии (вода, электричество) при расчете с поставщиками - какая сфера? осуществлении торговли?

И поясните про государственную учетную операцию? Что это? Ну вот непонятно мне!!!

Приборы учёта (вода, эл-во и т.д.) - код вида деятельности 8 "Гос. уч. опер. и учёт кол-ва энергоресурсов".

Главное своевременно дать ответ. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Прошу меня простить, если не в тему и если обсуждалось - дайте ссылку.

Уважаемые коллеги! Вопрос в следующем : приборы учета на предприятии (вода, электричество) при расчете с поставщиками - какая сфера? осуществлении торговли?

И поясните про государственную учетную операцию? Что это? Ну вот непонятно мне!!!

Приборы учёта (вода, эл-во и т.д.) - код вида деятельности 8 "Гос. уч. опер. и учёт кол-ва энергоресурсов".

расчет с поставщиками - это торговля. п.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...