Перейти к контенту

Попадают ли СИ в сферу гос. регулирования


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, уважаемые коллеги, хотелось бы получить ответ на два вопроса, которые меня очень волнуют в последнее время.

Уточню: обязательных тебований, установленных законодательством РФ, к нашей продукции нет. Продукцию выпускаем по ТУ.

1. Попадают ли средства измерения (толщиномеры, штангенциркули, разрывные машины и др.СИ)в сферу обязательного регулирования(осуществление торговли....), находящиеся в лаборатории (входной и выходной контроль продукции)?

Когда мы испытываем материал (детали), мы ведь контролируем их по разным показателям (длина, толщина, прочность, ...), а потом еще выписываем сертификат качества, где отражены характеристики с которыми этот материал отгружается(продается).

А у нас часть этих СИ проходят процедуру калибровки. Правомочно ли это с нашей стороны?

Так же это относится и к закупаемому сырью, если нас не устраивает качество закупаемого сырья, которое мы проверяем в нашей лаборатории, то мы пишем претензию(отказываемся от желаемого сырья), т.е. не покупаем. Отсюда вытекает вопрос: попадают ли СИ, которыми мы проверяем сырье в сферу гос.регулирования (осуществление торговли и товарообменных операций....)?

И второй вопрос:

2. При производстве нашей продукции на некоторых технологических этапах задаются высокие параметры температуры, которые контролируются с помощью терморегуляторов ТРМ.

Вот к примеру: а)при производстве деталей формованных теплоизоляционных устанавливаются режимы заготовок методом горячего прессования, где задается температура в одной из зон пресса (190±20)ºС.

б)При изготовлении маточной смеси температура в теплоносителе устанавливается 150-160 ºС

в)Перекачка расплава битума из битумохранилища в расходную емкость температура расплава задается не менее 140ºС

г)Операция смешения, задается температура масла в рубашке(190±10)ºС

Попадают ли наши терморегуляторы в сферу государственного регулирования (осуществление производ-го контроля за соблюдением установленных законод-м РФ требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта)? Хотя все эти температуры относятся не к воде, а другим жидкостям(битум, масло, мастика и т.д.)

См. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". К опасным производственным объектам относятся оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

Заранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если показатели качества Вашей продукции, которые Вы контролируете не могут привести к катастрофам, ЧП, нарушению здоровья человека, выходу из строя техники, в которой она может использоваться и т.п., то в принципе в сферу СГРОЕИ они не попадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если показатели качества Вашей продукции, которые Вы контролируете не могут привести к катастрофам, ЧП, нарушению здоровья человека, выходу из строя техники, в которой она может использоваться и т.п., то в принципе в сферу СГРОЕИ они не попадают.

Спасибо, не думала, что так бысто получу ответ.

Вроде ничего из выше перечисленного к нашей продукции не подходит. Мы выпускаем шумо, виброизоляционные материалы для автомобильной и строительной промышленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы выпускаем шумо, виброизоляционные материалы для автомобильной и строительной промышленности.

А вот здесь может быть первый "подводный камень"....

Шумо- вибро- изоляционные материалы! Нормируются наверное степень ослабления шумов и вибрации оказывающих

вредное влияние на здоровье :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если показатели качества Вашей продукции, которые Вы контролируете не могут привести к катастрофам, ЧП, нарушению здоровья человека, выходу из строя техники, в которой она может использоваться и т.п., то в принципе в сферу СГРОЕИ они не попадают.

А что они будут делать с претензиями покупателей их продукции, особенно если, не дай бог, дело дойдет до суда? Использование не поверенных СИ для контроля качества да еще выписка сертификата качества на основе их показаний, решение суда практически предсказуемое!

Да и с поставщиками сырья, проблемы могут возникнуть, особенно если сырье уже

оплачено.

А безопасность труда, инспектор с большой радостью акт составит, и опять суд?!

Не проще ли не создавать самим себе возможных проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство ТРМ имеет МПИ - 2 года. Учитывая температуру, при которой происходит контроль, то там „первичка” - термосопротивления, имеющие также МПИ 2 года. Некоторые производители термопар дают также 2 года. Что мешает поверять пару ТРМ-ТС(ТП), а не калибровать?!

Производитель ТРМ („ОВЕН”) по заявке предоставляет без проблем МП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Входной контроль материалов вообще не является обязательной процедурой. Это Вы делаете для себя. Стандарты ИСО 9000 предполагают смену поставщика, если Вас качество не устраивает. А если судиться, то надо нанимать независимую экспертизу. Даже если СИ у Вас поверены, Вы зависимы от себя самих.

ТРМ тоже достаточно калибровать. В данном случае определяющим параметром является не безопасность, а исполнение требований технологического процесса. Точность влияет не столько на безопасность, сколько на качество конечного продукта. Разброс 10 или 20 градусов определяется не тем, что сосуд взорвется, а тем, что смесь не премешается так как надо. Если существует опасность взрыва или чего-то подобного должны стоять предохранители или клапана или еще что-то.

Я, исходя из своего опыта, думаю, что до взрыва установка не дойдет по причине недостаточности мощности нагревателей. Довести массу до размягчения и расплава это одно, а до пара и взрыва это совсем другое. Хотя, порой за неимением штатных нагревателей умельцы могут поставить и более мощные, но от дурака должна быть отдельная защита. Да и по конечному продукту Вы должны почувствовать, что техпроцесс нарушен и остановить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы испытываем материал (детали), мы ведь контролируем их по разным показателям (длина, толщина, прочность, ...), а потом еще выписываем сертификат качества,

Поподробнее, что за сертификат качества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя все эти температуры относятся не к воде, а другим жидкостям(битум, масло, мастика и т.д.)

Кроме 116-ФЗ, есть ещё ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и там не только вола. Посмотрите не попадают ли ваше производство под них:

1.1.2. Правила распространяются на:

сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 °С или других нетоксичных, не взрывопожароопасных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

цистерны и бочки для транспортировки и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 °С превышает давление 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

цистерны и сосуды для транспортировки или хранения сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) создается периодически для их опорожнения;

Кроме того ваш расплавленный битум попадает под следующий пункт 116 ФЗ:

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство ТРМ имеет МПИ - 2 года. Учитывая температуру, при которой происходит контроль, то там „первичка” - термосопротивления, имеющие также МПИ 2 года. Некоторые производители термопар дают также 2 года. Что мешает поверять пару ТРМ-ТС(ТП), а не калибровать?!

Производитель ТРМ („ОВЕН”) по заявке предоставляет без проблем МП

Терморегуляторов у нас порядка 30-40 штук и чтобы их всех поверить нужно около года. Т.к. все сразу не снимешь - производство остановится. Есть резервные 3шт. Т.е. снимаешь с оборудования 3 терморегулятора ставишь резервные - везешь в ЦСМ (по времени это займет не менее 2-3 недель, т.к.в договоре прописано нахождение СИ на поверке в течении 14 раб. дней при условии, что деньги уже переведены на счет этого ЦСМ.). Да и еще если в графике нет этих СИ, то время увеличивается до 45 дней. Отсюда и вытикает, что все мои ТРМ я буду поверять 2 года, что и составляет МПИ. Сейчас конец года и мне нужно быстрее определиться с поверкой этих ТРМ, т.к. графики нужно сдать до 20 декабря текущего года.

А если калибровка, то нужно разработать методику калибровки и приступать к калибровке своими силами. А я не представляю с какой стороны к ним подойти. Может кто-нибудь занимался калибровкой терморегуляторов? Подскажите с чего нужно начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя все эти температуры относятся не к воде, а другим жидкостям(битум, масло, мастика и т.д.)

Кроме 116-ФЗ, есть ещё ПБ 03-576-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и там не только вола. Посмотрите не попадают ли ваше производство под них:

1.1.2. Правила распространяются на:

сосуды, работающие под давлением воды с температурой выше 115 °С или других нетоксичных, не взрывопожароопасных жидкостей при температуре, превышающей температуру кипения при давлении 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

сосуды, работающие под давлением пара, газа или токсичных взрывопожароопасных жидкостей свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

баллоны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

цистерны и бочки для транспортировки и хранения сжатых и сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50 °С превышает давление 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);

цистерны и сосуды для транспортировки или хранения сжатых, сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, в которых давление выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) создается периодически для их опорожнения;

Кроме того ваш расплавленный битум попадает под следующий пункт 116 ФЗ:

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:

1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются следующие опасные вещества:

в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

Вроде наш материал относится к 4 классу опасности, и не самовозгорается, но я уточню у наших технологов. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если показатели качества Вашей продукции, которые Вы контролируете не могут привести к катастрофам, ЧП, нарушению здоровья человека, выходу из строя техники, в которой она может использоваться и т.п., то в принципе в сферу СГРОЕИ они не попадают.

А что они будут делать с претензиями покупателей их продукции, особенно если, не дай бог, дело дойдет до суда? Использование не поверенных СИ для контроля качества да еще выписка сертификата качества на основе их показаний, решение суда практически предсказуемое!

Да и с поставщиками сырья, проблемы могут возникнуть, особенно если сырье уже

оплачено.

А безопасность труда, инспектор с большой радостью акт составит, и опять суд?!

Не проще ли не создавать самим себе возможных проблем?

Про суд я как то совсем не подумала. Но все таки мне бы хотелось уточнить и понять самое главное для себя. Сейчас по-новому законодательству при выходном контроле продукции СИ могут иметь статус калибровки или нет? Т.к. раньше все средства измерения в лаборатори проходили только процедуру поверки. Да и в графике поверке я не знаю как правильно указать сферу распространения.Если СИ не попадает в сферу гос. регулирования(я все равно сдаю СИ в поверку(калибровку), если сами не можем калибровать), то мне в графике достаточно написать "вне сфер" или просто "калибровка". Т.к. ели эти СИ мы не включим в график поверки на 2012 год, а принесем на поверку(калибровку) с нас возьмут дополнительную плату на 25% больше - вот так, а у вас разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде наш материал относится к 4 классу опасности, и не самовозгорается, но я уточню у наших технологов. Спасибо за совет.

возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

С калибровкой терморегуляторов все просто. Берете ГОСТ с характеристиками термодатчиков. Если у Вас термосопротивление то берете магазин сопротивлений и задаете с его помощью температуру, а по показаниям ТРМ вычисляете погрешность и принимаете решение о годности. Если термопара, то с помощью моста или калибратора задаете мВ (термоЭДС) и опять проверяете соответствие заданной и полученной температуры. Срабатывание реле проверяется любым омметром или имитатором нагрузки, например, лампочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если показатели качества Вашей продукции, которые Вы контролируете не могут привести к катастрофам, ЧП, нарушению здоровья человека, выходу из строя техники, в которой она может использоваться и т.п., то в принципе в сферу СГРОЕИ они не попадают.

А что они будут делать с претензиями покупателей их продукции, особенно если, не дай бог, дело дойдет до суда? Использование не поверенных СИ для контроля качества да еще выписка сертификата качества на основе их показаний, решение суда практически предсказуемое!

Да и с поставщиками сырья, проблемы могут возникнуть, особенно если сырье уже

оплачено.

А безопасность труда, инспектор с большой радостью акт составит, и опять суд?!

Не проще ли не создавать самим себе возможных проблем?

Для этого есть калибровка и поверка рабочих эталонов, которыми СИ калибруются. А вообще, если организация выдаёт сертификат, значит она аккредитована на тот или иной вид работ, и сотрудники органа, который Вас аккредитовывал, должны были популярно и доходчиво про поверку и калибровку рассказать.

Изменено пользователем allar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если показатели качества Вашей продукции, которые Вы контролируете не могут привести к катастрофам, ЧП, нарушению здоровья человека, выходу из строя техники, в которой она может использоваться и т.п., то в принципе в сферу СГРОЕИ они не попадают.

А что они будут делать с претензиями покупателей их продукции, особенно если, не дай бог, дело дойдет до суда? Использование не поверенных СИ для контроля качества да еще выписка сертификата качества на основе их показаний, решение суда практически предсказуемое!

Да и с поставщиками сырья, проблемы могут возникнуть, особенно если сырье уже

оплачено.

А безопасность труда, инспектор с большой радостью акт составит, и опять суд?!

Не проще ли не создавать самим себе возможных проблем?

Для этого есть калибровка и поверка рабочих эталонов, которыми СИ калибруются. А вообще, если организация выдаёт сертификат, значит она аккредитована на тот или иной вид работ, и сотрудники органа, который Вас аккредитовывал, должны были популярно и доходчиво про поверку и калибровку рассказать.

В том то и дело, что наша лаборатория не аккредитована. А сертификат калибровки мы выписываем, что бы подтвердить, что калибровка была проведена. Пока всех внешних аудиторов это устраивает, единственное, итальянский аудитор сделал замечание, что не видно прослеживаемости эталонов. На это мы попросили наш ЦСМ, чтобы он выписывал на наши средства калибровки не свидетельства поверки, а свидетельства на эталон и думаю вопрос будет исчерпан, т.к. международные аудиторы вообще не понимают что такое поверка, для них ближе калибровка. А так как к нам приезжают разные аудиторы(и зарубежные и российские) и думаю что скоро будет гос. надзор по метрологии, то мне и хотелось бы поподробнее разобраться какие наши средства измерения попадают в какую сферу регулирования, а какие вовсе не попадают.

И вообще хочу заметить, что метрологией у нас занимается только один человек-это я и посоветоваться порой бывает не с кем. Поэтому надежда только на всех вас. Спасибо, что откликаетесь. Ведь как известно все частники хотят экономить на всем и на метрологии в том числе. А мне хочется найти грань между экономией и здравым смыслом (законодательством РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С калибровкой терморегуляторов все просто. Берете ГОСТ с характеристиками термодатчиков. Если у Вас термосопротивление то берете магазин сопротивлений и задаете с его помощью температуру, а по показаниям ТРМ вычисляете погрешность и принимаете решение о годности. Если термопара, то с помощью моста или калибратора задаете мВ (термоЭДС) и опять проверяете соответствие заданной и полученной температуры. Срабатывание реле проверяется любым омметром или имитатором нагрузки, например, лампочкой.

Это для вас все очень просто, а я девушка и с электричеством на "вы". Но попробую все таки разобраться, что к чему. Какой магазин сопротивлений нужно приобрести, и каким калибратором задавать термоЭДС? Для начала постараюсь в Интернете найти методику поверки на терморегуляторы и почитать, но думаю, что все это не скоро произойдет, а заниматься этим все равно надо. Если я, конечно же, пойму, что они у нас не попадают ни в одну из сфер регулирования. У нас следующие разновидности терморегуляторов: ТРМ38; ТРМ138; ТРМ101; ТРМ202; ТРМ210; 2ТРМ1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне хочется найти грань между экономией и здравым смыслом (законодательством РФ).

Это вы в здравом уме сравниваете наше законодательство со здравым смыслом?

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы выпускаем шумо, виброизоляционные материалы для автомобильной и строительной промышленности.

А вот здесь может быть первый "подводный камень"....

Шумо- вибро- изоляционные материалы! Нормируются наверное степень ослабления шумов и вибрации оказывающих

вредное влияние на здоровье :thinking:

Я думаю, что это тоже отпадает, ведь ездят люди на отечественных машинах без шумоизоляции и ничего, не прекращают выпуск этих автомобилей, наоборот, наши материалы повышают уровень комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что наша лаборатория не аккредитована. А сертификат калибровки мы выписываем, что бы подтвердить, что калибровка была проведена. Пока всех внешних аудиторов это устраивает, единственное, итальянский аудитор сделал замечание, что не видно прослеживаемости эталонов. На это мы попросили наш ЦСМ, чтобы он выписывал на наши средства калибровки не свидетельства поверки, а свидетельства на эталон и думаю вопрос будет исчерпан, т.к. международные аудиторы вообще не понимают что такое поверка, для них ближе калибровка. А так как к нам приезжают разные аудиторы(и зарубежные и российские) и думаю что скоро будет гос. надзор по метрологии, то мне и хотелось бы поподробнее разобраться какие наши средства измерения попадают в какую сферу регулирования, а какие вовсе не попадают.

И вообще хочу заметить, что метрологией у нас занимается только один человек-это я и посоветоваться порой бывает не с кем. Поэтому надежда только на всех вас. Спасибо, что откликаетесь. Ведь как известно все частники хотят экономить на всем и на метрологии в том числе. А мне хочется найти грань между экономией и здравым смыслом (законодательством РФ).

Если Вы делаете калибровку, не имея аккредитации, да ещё и какие-то фиктивные сертификаты выписываете, то у Вас могут быть впоследствии серьёзные проблемы. Это противоречит и законодательству и здравому смыслу.

Прослеживаемость эталонов - этот термин подразумевает собой знаение о погрешностях эталонных СИ более высокого порядка (тех что используются для проведения поверки Ваших рабочих эталонов) и далее вверх по цепочке вплоть до государственного первичного эталона. Не очень понятно - зачем это нужно Вашим иностранным проверяющим. Но так как это необходимо в основном применительно к поверочным или калибровочным лабораториям, то, наверное, аттестата аккредитации на право калибровки в системе ГОСТ Р было бы как раз достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы делаете калибровку, не имея аккредитации, да ещё и какие-то фиктивные сертификаты выписываете, то у Вас могут быть впоследствии серьёзные проблемы.

Простите, а какие могут быть последствия или, иначе, требования каких НД они нарушают?

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что наша лаборатория не аккредитована. А сертификат калибровки мы выписываем, что бы подтвердить, что калибровка была проведена. Пока всех внешних аудиторов это устраивает, единственное, итальянский аудитор сделал замечание, что не видно прослеживаемости эталонов. На это мы попросили наш ЦСМ, чтобы он выписывал на наши средства калибровки не свидетельства поверки, а свидетельства на эталон и думаю вопрос будет исчерпан, т.к. международные аудиторы вообще не понимают что такое поверка, для них ближе калибровка. А так как к нам приезжают разные аудиторы(и зарубежные и российские) и думаю что скоро будет гос. надзор по метрологии, то мне и хотелось бы поподробнее разобраться какие наши средства измерения попадают в какую сферу регулирования, а какие вовсе не попадают.

И вообще хочу заметить, что метрологией у нас занимается только один человек-это я и посоветоваться порой бывает не с кем. Поэтому надежда только на всех вас. Спасибо, что откликаетесь. Ведь как известно все частники хотят экономить на всем и на метрологии в том числе. А мне хочется найти грань между экономией и здравым смыслом (законодательством РФ).

Если Вы делаете калибровку, не имея аккредитации, да ещё и какие-то фиктивные сертификаты выписываете, то у Вас могут быть впоследствии серьёзные проблемы. Это противоречит и законодательству и здравому смыслу.

Прослеживаемость эталонов - этот термин подразумевает собой знаение о погрешностях эталонных СИ более высокого порядка (тех что используются для проведения поверки Ваших рабочих эталонов) и далее вверх по цепочке вплоть до государственного первичного эталона. Не очень понятно - зачем это нужно Вашим иностранным проверяющим. Но так как это необходимо в основном применительно к поверочным или калибровочным лабораториям, то, наверное, аттестата аккредитации на право калибровки в системе ГОСТ Р было бы как раз достаточно.

Почему фиктивные сертификаты калибровки? Мы ведь калибровку делаем только для своего предприятия, а не на сторону за деньги. Калибровку проводим только поверенными СИ. Мы придумали форму сертификата, внесли в СТП (стандарт предприятия).

Ведь нужно выдать какой-нибудь документ в подразделение, у которого мы взяли СИ на калибровку? Или я вообще ничего не понимаю в метрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что, без аккредитации Ваш сертификат - это "Филькина грамота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы делаете калибровку, не имея аккредитации, да ещё и какие-то фиктивные сертификаты выписываете, то у Вас могут быть впоследствии серьёзные проблемы.

Простите, а какие могут быть последствия или, иначе, требования каких НД они нарушают?

Ну хотябы серии ГОСТ Р 17000, который распространяется в том числе и на калибровочные лаборатории, производящие работы для собственных нужд. Особенно это касается организаций, у которых есть такие вот различные партнёры за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Единственное, итальянский аудитор сделал замечание, что не видно прослеживаемости эталонов."

У нас специалисты центра по аккредитации, проходившие обучение в буржуинстве, при очередном визите в лабораторию, тоже требовали данные по прослеживанию поверки СИ. Буржуи они такие, подавай им наглядность.

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...