Перейти к контенту

Определение ручного измерительного инструмента


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Killerchik сказал:

Немного поясню появление вопроса. Банально возникла дискуссия о замерах детали, человек спрашивает, как обмерить такую-то деталь ручным инструментом, я говорю - никак. Потому что искренне не относил, например, плиту и стойку с индикатором к ручным инструментам. Но оказалось, что я был, видимо, не прав.

На мой взгляд, Вы были правы. Неверно противопоставлять ручное и стационарное, т.е. утверждать, что то, что не ручное, то стационарное. Пулемет Максим не является ручным пулеметом, но он, в большинстве случаев, не устанавливался стационарно а перемещался на колесах и при применении стоял на земле то в то, том в другом месте. Есть ручной гранатомет, а есть гранатомет, который для применения ставят на землю. Таким образом, ручным является то, что при применении по назначению удерживается в руках.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, владимир 332 сказал:

Не видал, не держал, не применял. Фото, проспекты с МХ, № в ГРСИ.

ИМХО разговор ни о чём из серии:

- Хороши конфеты "Гусиные лапки"

- А ты их едал?

- Нет не едал, но мой дядя видал, как их барин едал

 :rolleyes:

1059009666_.thumb.PNG.0847785b25d00505354160d55e0d1039.PNG1048392484_.thumb.jpg.617d9b1fa73495fd507a2dc8118d4c0f.jpgНапример воть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Enzo сказал:

Прецизионные микрометры от Mitotoyo видели? Они точнее, чем стационарный КИМ.

:unknw: А диапазон измерений сравните ?

Микрометр https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/396207 0-25 мм

Митутойо.jpg

А у КИМ?

КИМ.PNG

ИМХО разные "весовые" категории :yes-yes: Тоже самое, что взвешивать массу, например, 50 кг на весах с НПВ (Max) 60 кг и 1 т...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dobrometr сказал:

Наверное рабочий спрашивает, как ему перед контролем обмерять инструментом изделие

Не-не, тут немного иное - есть деталь, надо провести обратное проектирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Killerchik сказал:

Не-не, тут немного иное - есть деталь, надо провести обратное проектирование.

Всё равно всё туманно и непонятно. Наверное производство у вас секретное, деталь секретная, измерения тоже секретные. 

Покажите фото детали, может народ лучше поймёт, как можно её обмерить? Или у вас там танк или самолёт обмерить надо? Наверное с фронта Challenger 2 подбитый притащили, в цех закатили и сказали - "Чтоб через месяц чертежи были на столе у Главнокомандующего". А в цеху только один токарь с ШЦ-I, и вы. Вот на форум и пошли за советом, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Killerchik сказал:

Не-не, тут немного иное - есть деталь, надо провести обратное проектирование.

Если в цех завезут F-16, зовите, приеду в командировку. Я по специальности метролог-истребитель, замерю там всё как надо, все углы атаки, сферичность фонаря, толщину крыла. У меня и линейка есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2023 в 11:35, Dobrometr сказал:

.. микрометр МК 0-25 удобно применять руками - значит он ручной. Речь о "ручновости" ведётся именно по степени участия оператора в снятии размера. Ты берёшь микрометр в руки, сам крутишь барабан, сам смотришь совпадение штрихов.

...

Началооось вот это вот.

Нечего микрометры в руки брать, надо их вставлять в стойку :rolleyes:

ps

сам вопрос смысла не имеет, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2023 в 07:24, Dobrometr сказал:

Всё равно всё туманно и непонятно. Наверное производство у вас секретное, деталь секретная, измерения тоже секретные. 

Без понятия, у меня вообще нет этой детали, и мне не нужно её обмерять. Весь вопрос не об измерениях, а о определении ручного измерительного инструмента. В целом стало очевидно, что определения такого нет.
Всем большое спасибо.

В 26.10.2023 в 07:24, Dobrometr сказал:

с фронта

Шутки шутками, но как минимум одно административное дело за употребление термина "фронт" к известным событиям я знаю, так что Вы аккуратнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Killerchik сказал:

так что Вы аккуратнее.

Спасибо! Быть добру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...