Перейти к контенту

Образцы шероховатости Ra100


macosh

14 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Всех с наступающим Новым Годом!🍾

А у меня такой вопрос. В чертеже детали указана шероховатость Ra50 и Ra100, так вот: чем этот ужас измерить? Профилометр, я нашла только до Ra50, но считаю глупостью и расточительством покупать довольно дорогой прибор для измерения такой грубой обработки. А на R100 вообще ничего не могу подобрать? И в идеале это должны быть СИ из Госреестра:swoon:  Еще забыла добавить, что это Точение и Сталь.

Изменено пользователем macosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, macosh сказал:

Добрый день! Всех с наступающим Новым Годом!🍾

А у меня такой вопрос. В чертеже детали указана шероховатость Ra50 и Ra100, так вот: чем этот ужас измерить? Профилометр, я нашла только до Ra50, но считаю глупостью и расточительством покупать довольно дорогой прибор для измерения такой грубой обработки. А на R100 вообще ничего не могу подобрать? И в идеале это должны быть СИ из Госреестра:swoon: 

Есть же наборы мер шероховатости. И даже для вашей Ra100 тоже есть, вот в этом наборе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, macosh сказал:

Еще забыла добавить, что это Точение и Сталь.

Ra100 и Ra50 соотносится как Rz400 и Rz200 соответственно. Это класс грубее 1-го, уровень шероховатости при литье в землю или сварных швов. Что-то грубое и необработанное, нерабочее. У вас там какие-то фрикционные поверхности, что их нужно зачем-то контролировать? Может нужно просто в чертеже указать, что контролировать данные поверхности не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, macosh сказал:

Добрый день! Всех с наступающим Новым Годом!🍾

А у меня такой вопрос. В чертеже детали указана шероховатость Ra50 и Ra100, так вот: чем этот ужас измерить? Профилометр, я нашла только до Ra50, но считаю глупостью и расточительством покупать довольно дорогой прибор для измерения такой грубой обработки. А на R100 вообще ничего не могу подобрать? И в идеале это должны быть СИ из Госреестра:swoon:  Еще забыла добавить, что это Точение и Сталь.

Какое-то грубое точение. По ГОСТ 9378-93 самый грубый образец на шероховатость поверхности Ra 12,5. Не вижу смысла вообще это контролировать, т.к все очень грубо. Может чертеж приложите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ra 50-100 - это уже шероховатость, об которую чуть ли не спотыкаться можно. На мой взгляд, вполне можно ставить в этом случае либо визуальный контроль, либо сноску, что обеспечивается инструментом. Можно купить набор мер, как посоветовал Dobrometr, но для такого порядка точности даже не вижу большого смысла в трате на это средств. Наверняка ставили такой размер просто, чтобы хоть что-то было. В идеале, посмотреть бы чертёж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Enzo сказал:

Наверняка ставили такой размер просто, чтобы хоть что-то было.

Мне кажется, после точения чтобы достичь такой шероховатости, надо еще дополнительно чем-то обработать. Колюще-бьющим инструментом:biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Семен Кирюшин сказал:

Какое-то грубое точение. По ГОСТ 9378-93 самый грубый образец на шероховатость поверхности Ra 12,5. Не вижу смысла вообще это контролировать, т.к все очень грубо. Может чертеж приложите?

это чертеж на фланец в соответсвие с ГОСТ 33259-2015, вот такие там требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Enzo сказал:

Ra 50-100 - это уже шероховатость, об которую чуть ли не спотыкаться можно. На мой взгляд, вполне можно ставить в этом случае либо визуальный контроль, либо сноску, что обеспечивается инструментом. Можно купить набор мер, как посоветовал Dobrometr, но для такого порядка точности даже не вижу большого смысла в трате на это средств. Наверняка ставили такой размер просто, чтобы хоть что-то было. В идеале, посмотреть бы чертёж.

да, вот и я не вижу смысла, но замечание нам сделали, что в чертежи указано, "а чем вы это проверяете?", поэтому надо как-то отреагировать. Указали такую шероховатость по ГОСТ 33259-2015 на фланцы и самое прикольное, что так же указана шероховатость в отверстии диаметром 18мм))))

Я считаю, что надо исправить чертежи, но прежде решила здесь послушать что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dobrometr сказал:

Ra100 и Ra50 соотносится как Rz400 и Rz200 соответственно. Это класс грубее 1-го, уровень шероховатости при литье в землю или сварных швов. Что-то грубое и необработанное, нерабочее. У вас там какие-то фрикционные поверхности, что их нужно зачем-то контролировать? Может нужно просто в чертеже указать, что контролировать данные поверхности не нужно?

скорее всего так и надо поступить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, macosh сказал:

скорее всего так и надо поступить. 

Если очень хочется измерить такую большую шероховатость, то можно использовать что-то вроде вот такого изделия, с ИЧшкой. Обнулить его на плоскости, найти максимальную неровность измеряемой плоскости и измерить её высоту относительно нуля. Rz400 - это значит 400 мкм высота максимальной неровности, 400 мкм - это 0,4 мм. А у ИЧшки ц. д. 0,01 мм. Значит нормально можно замерить. Осталось внести в Госреестр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, macosh сказал:

да, вот и я не вижу смысла, но замечание нам сделали, что в чертежи указано, "а чем вы это проверяете?", поэтому надо как-то отреагировать. Указали такую шероховатость по ГОСТ 33259-2015 на фланцы и самое прикольное, что так же указана шероховатость в отверстии диаметром 18мм))))

Я считаю, что надо исправить чертежи, но прежде решила здесь послушать что скажут.

Согласен, просто внести в технические требования чертежа, что данная шероховатость обеспечивается инструментом или сделать поверхность более чистой, чтобы нормально контролировать и соответствовать  ГОСТ (лучше, не хуже, хотя может она и действительно нужна такая грубая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, macosh сказал:

да, вот и я не вижу смысла, но замечание нам сделали, что в чертежи указано, "а чем вы это проверяете?", поэтому надо как-то отреагировать. Указали такую шероховатость по ГОСТ 33259-2015 на фланцы и самое прикольное, что так же указана шероховатость в отверстии диаметром 18мм))))

Я считаю, что надо исправить чертежи, но прежде решила здесь послушать что скажут.

Посмотрел ГОСТ, это же отверстия под болты))) Ra 100 показывает, что шероховатость даром никому не нужна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Мне кажется, после точения чтобы достичь такой шероховатости, надо еще дополнительно чем-то обработать. Колюще-бьющим инструментом:biggrin: 

По ГОСТ 70117-2022 значение Ra 50-100 - это растачивание черновое, но проблема в том, что нет таких образцов. На литье и чугун тут уже не подойдет, верно же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Посмотрел ГОСТ, это же отверстия под болты))) Ra 100 показывает, что шероховатость даром никому не нужна)))

да, но эксперты аудиторы сказали, что раз в чертеже указано, то контролировать необходимо. Пойду-ка теперь с этими знаниями "пытать" конструктора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...