Перейти к контенту

Кухня, туалет и спальня. Занимательные диспуты метрологов.


435 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Лавр сказал:

А сейчас это Вы или Ваша трудовая функция?

 

Можно с разных сторон это обсудить. Ваш вопрос был про обороны и безопасности, так там свои требования, свой п. 4.6, свой ВПшник сидит.

И никак его не обойти.

Как лично я мыслю, Я тоже написал.

Метрологически обеспечить функцию.

Доверие клиентов и контрагентов вызывает аттестация по ГОСТ 8.568. Тогда лучше по этой процедуре идти.

Это не значит, что потом не придем к др процедуре, и не значит, что она единственная все ответы даст.

Например, текущая реальность такова, что огромное значение имеет ПО. Соответственно, можно его подтвердить, через добровольную сертификацию, что вниимс делает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Инфа о чем? О том, что когда-то мы работали в одной организации и о том, что у нас при этом никогда не было разногласий по обсуждаемому вопросу?

Просто хочется понять, что изменилось.

Инфа такова, что будь я заинтересованным лицом я бы уже знал на что обратить внимание при посещении Газпрома :)

Ладно, это уже оффтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lavr сказал:

 Попробую зайти с другой стороны.

Точно помню, что в очередное обсуждение этой темы я вам приводил в пример вибрационные стенды, где измерительный канал может менять свою функцию десять раз на дню. С этим оборудованием декларируемый вами подход не работает совершенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Инфа такова, что будь я заинтересованным лицом я бы уже знал на что обратить внимание при посещении Газпрома :)

 

Газпрому эта инфа точно не навредит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

Точно помню, что в очередное обсуждение этой темы я вам приводил в пример вибрационные стенды, где измерительный канал может менять свою функцию десять раз на дню. С этим оборудованием декларируемый вами подход не работает совершенно. 

Речь не о функции, а о назначении. Назначение ТС может менять и двадцать раз на дню. Однако у ТС не может быть двух назначений одновременго, как не может поезд ехать одновременно в две разные стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Инфа такова, что будь я заинтересованным лицом я бы уже знал на что обратить внимание при посещении Газпрома :)

Ладно, это уже оффтоп

Давайте тогда с самого начала начинать.

Вот у нас есть железка, воспроизводящая нечто. Требования к Нечто нам продиктовала методика испытаний в виде, для простоты, 105+-2С.

Мы, технически реализуя Нечто, создаём устройство, которое греет до тех пор, пока ПИП температуры ему не скажет "хватит". Инженеры под "хватит" понимают 105С, что и заложили в систему.

Вопрос. Чем обеспечено, что 105, это действительно 105, а не 30? Термодатчик, это простой пример. А вот, например, датчик магнитного поля, каждый экземпляр привирает по 3 параметрам. Не исправив его показания, все будет совсем не айс.

Да, мы можем при аттестации провести контроль чем-то точным и зарубить 99 датчиков из 100. Но проще его научить не врать.

Вот, для этого, на первом шаге калибруем датчик отдельно от всей системы, исправляем все, что нам про него рассказал эталон. А потом аттестацию с ее требованиями пройдут почти 100. И прослеживаемость обеспечена.

А поверка, как правило, ничего не добавляет к точности. Это способ всех под одну гребёнку и широким неводом всю скользкую рыбу загрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Лавр сказал:

Речь не о функции, а о назначении. Назначение ТС может менять и двадцать раз на дню. Однако у ТС не может быть двух назначений одновременго, как не может поезд ехать одновременно в две разные стороны.

 

Никто не требует одновременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По секрету говоря, для нас поверка - обязанность. Для прверителя - деньги.

Я вот, немного побывал внутри. Как думаете, что такой чел, или хозяин ООО выберет, делать все процедуры как в МП, или вместо 1 поверки сделать 10 за то же время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Лавр сказал:

 Однако у ТС не может быть двух назначений одновременго, как не может поезд ехать одновременно в две разные стороны.

 

Однако, так есть. 

Аналогия  с поездом тут не подходит. 

Технически тут никаких припятствий нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей Лисин сказал:

Никто не требует одновременности.

Если рассматривать вибрационный стенд с многоканальной системой управления, то один канал отвечает за воспроизведение условий испытаний, а другой за измерение параметров продукции. 

И всё это одновременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Если рассматривать вибрационный стенд с многоканальной системой управления, то один канал отвечает за воспроизведение условий испытаний, а другой за измерение параметров продукции. 

И всё это одновременно. 

Не только Ваш стенд таков, мир не без добрых стендОв. Например, разрывные машины, уже писал, измеряет усилие разрыва, удлинение материала.

Технарям надо было удобнее методику воплотить, а не делить функции по разным железкам. Есть, повторюсь, железки, которые сами себя калибруют.

Судя по фильмам с Арни, есть машины, которые делают др машины.

Раньше думали, что самолёту летчик нужен, теперь уже ясно, что скоро будет скорее, вреден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей Лисин сказал:

Давайте тогда с самого начала начинать.

Вот у нас есть железка, воспроизводящая нечто. Требования к Нечто нам продиктовала методика испытаний в виде, для простоты, 105+-2С.

Мы, технически реализуя Нечто, создаём устройство, которое греет до тех пор, пока ПИП температуры ему не скажет "хватит". Инженеры под "хватит" понимают 105С, что и заложили в систему.

Вопрос. Чем обеспечено, что 105, это действительно 105, а не 30? Термодатчик, это простой пример. А вот, например, датчик магнитного поля, каждый экземпляр привирает по 3 параметрам. Не исправив его показания, все будет совсем не айс.

Да, мы можем при аттестации провести контроль чем-то точным и зарубить 99 датчиков из 100. Но проще его научить не врать.

Вот, для этого, на первом шаге калибруем датчик отдельно от всей системы, исправляем все, что нам про него рассказал эталон. А потом аттестацию с ее требованиями пройдут почти 100. И прослеживаемость обеспечена.

А поверка, как правило, ничего не добавляет к точности. Это способ всех под одну гребёнку и широким неводом всю скользкую рыбу загрести.

Если коротко - я не понял зачем и что вы написали, тем более обидно, что текст не маленький. 

Калибровка СИ в составе ИО - обычное дело, позиция Lavra мне известна, она противоречит практике чуть менее, чем полностью, но её можно обсуждать ещё страниц сорок, причём возвращаясь к обсуждению раз в пару лет. Почему бы и нет, собственно. 

Ps

Ах да, поверка. 

Поверка это часть метрологического обеспечения, предваряет её выбор СИ а затем МЭ. Нет желания возится с калибровкой - выбирай СИ точнее, почему бы и нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, AtaVist сказал:

Однако, так есть. 

Аналогия  с поездом тут не подходит. 

Технически тут никаких припятствий нет. 

 

Назначение - не технический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Лавр сказал:

Назначение - не технический вопрос.

:super: ИМХО больше медицинский :yes-yes:: назначение врача...

12189746_383de7d8a448e3b34cd77c08944d566

И если по СИ посмотреть есть СИМН - СИ медицинского назначения, а есть все остальные общего

image-33.jpg

:unsure:

http://www.rostest.ru/upload/medialibrary/ca4/lab_medicin.jpg

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Lavr сказал:

Вы сами выделяете два разных канала - канал воспроизведения условий и канал измерения, следовательно это не чистое ИО, а некоторый комплекс.

Я об этом и говорю, что чистых ИО сейчас днем с огнем искать. Но все продолжают средства испытаний называть ИО.

Вот я и призываю к корректным терминам. Не называть средство оборудованием. Тогда и вопросов не будет. Я же именно это написал в самом начале разговора.

Испытательный стенд это не ИО, а ИО с функцией измерения.

Но Вы не хотите этого слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В 08.03.2024 в 17:44, scbist сказал:

Средство испытаний может не только создавать, но и измерять.

Надо различать средство испытаний и испытательное оборудование.

В состав испытательного стенда может входить все что угодно. В том числе и СИ. Это может быть ИО с измерительной функцией перефразируя 102-ФЗ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Сергей Лисин сказал:

п. 4.6 сего замечательного ГОСТ:

"СИ, встраиваемые в ИО, не отнесенные в установленном порядке к индикаторным и применяемые для измерений и контроля значений характеристик и параметров оборонной продукции, должны быть утвержденного типа, поверены, иметь знак поверки и (или) свидетельство о поверке".

Это не я придумал. Я написал свое научное мнение. Таких мнений может быть хоть миллион.

Читать уметь надо. "СИ, встраиваемые в ИО, не отнесенные в установленном порядке к индикаторным и применяемые для измерений и контроля значений характеристик и параметров оборонной продукции" - это не ИО. В самом ИО никакких СИ нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AtaVist сказал:
9 часов назад, Лавр сказал:

Назначение - не технический вопрос.

А какой? 

Назначение ТС - это цель его применения. Таким образом назначение - это вопрос целеполагания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, scbist сказал:

Я об этом и говорю, что чистых ИО сейчас днем с огнем искать. Но все продолжают средства испытаний называть ИО.

Вот я и призываю к корректным терминам. Не называть средство оборудованием. Тогда и вопросов не будет. Я же именно это написал в самом начале разговора.

Испытательный стенд это не ИО, а ИО с функцией измерения.

Но Вы не хотите этого слышать.

Я хочу слышать установленные термины, имеющие соответствующие определения. Термины и их определения по ходу дискуссии не меняют. Желание переписать терминологические стандарты - признак незрелости, и, если это происходит во время спора, - признание своего поражения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, scbist сказал:

Средство испытаний может не только создавать, но и измерять.

Надо различать средство испытаний и испытательное оборудование.

Вот тут я с Вами согласен.

 

9 часов назад, scbist сказал:

Это может быть ИО с измерительной функцией перефразируя 102-ФЗ.

Я не знаю, что такое измерительная функция. Есть назначение измерять, а функции такой у технических средств нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Lavr сказал:

Назначение ТС - это цель его применения. Таким образом назначение - это вопрос целеполагания.

Вообщем, так можно общаться ещё месяц. 

Прошлое обсуждение так же не кончилось ничем. 

Ваша идея, что в ИО не может быть СИ (отчего и все дальнейшие споры) противоречит практике и не несёт в себе рационального зерна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Ваша идея, что в ИО не может быть СИ (отчего и все дальнейшие споры) противоречит практике и не несёт в себе рационального зерна. 

Моя идея состоит в том, что ИО - это не СИ. Эту идею нет необходимости доказывать, поскольку определения этих понятий разное.

Отнесение технических средств к ИО или СИ осуществляется не по техническому устройству или по выполняемой фукции, а по назначению. Могу назначить так, а могу эдак. Могу атестовать как ИО и могу поверить как СИ, могу даже забивать им гвозди, назначив молотком, но в каждый конкретный момент времени можно применять ТС  только по одному назначению. Иначе это какое-то раздвоение личности (стой там - иди сюда).

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей Лисин сказал:

"СИ, встраиваемые в ИО, не отнесенные в установленном порядке к индикаторным и применяемые для измерений и контроля значений характеристик и параметров оборонной продукции, должны быть утвержденного типа, поверены, иметь знак поверки и (или) свидетельство о поверке".

Вот ключевая фраза. Т.е. необязательно все СИ, встраиваемые в ИО, должны подлежать поверке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Aleksandr2024 изменил заголовок на Кухня, туалет и спальня. Занимательные диспуты метрологов.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...