Перейти к контенту

Кухня, туалет и спальня. Занимательные диспуты метрологов.


435 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Enzo сказал:

С испытаниями вообще всё не очевидно. Например, про стенды. Есть, например, у вас стенд для испытаний каких-нибудь дизель-генераторов. В нём вольтметр, амперметр, ну и частотомер. Заливаем топливо, включаем, получаем электричество. Есть программа испытаний и методика испытаний, где указано, какую кнопку на генераторе нажать и какое значение надо бы получить. Является ли это испытанием? 

Откройте ГОСТ 16504 и почитайте, что такое испытание и какие бывают испытания.

 

1 час назад, Enzo сказал:

По мне, так это классическая измерительная задача, даже скорее контрольная, а называть такой стенд испытательным и разрабатывать ПМА излишне.

Не смешивайте понятие "испытания" и "испытательное оборудование". Короче, читайте указанный стандарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Lavr сказал:

Вы предлагаете отказаться от термина "Испытательное оборудование" и при этом заявляете, что не меняете терминологию?

Вы опять занимаетесь любимым делом - передергиванием. 

Я не отказываюсь от термина ИО. Я просто предлагаю корректно использовать этот термин.

2 часа назад, Lavr сказал:

надо различать средство испытаний и ИО

Полностью согласен. Но Вы опять передергиваете.

2 часа назад, Lavr сказал:

Не могу с Вами согласиться, поскольку ИО - это средство испытаний.

Да. ИО это средство испытаний, но средство испытаний это и ИО, и СИ, и разного рода вспомогательные устройства.

Я просто прошу не называть все, что находится в корпусе климатической камеры, вибростенда, стенда для испытаний двигателей ИО. Это не ИО в чистом виде, а устройство состоящее из ИО, СИ и еще много чего. Тогда и вопросов будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Lavr сказал:

Они могут даже иметь утверждение типа СИ. Но являются ли они СИ в составе ИО? Ответ - нет, не являются. Почему? Ответ - потому, что у них другое назначение, а именно, не определение значения величины, а воспроизведение условия испытаний.

театр абсурда - если у вас есть СИ , которое никогда и ничего не измеряет, то выдерите его из вашего оборудования и живите дальше счастливо

если все-таки оно что-то у вас там все-таки измеряет, то вы можете его обозвать хоть селедкой, но это все равно будет средство измерения :)

у СИ нет другого назначения кроме как определения количественного значения величины; если вы его используете как подставку под стул или как груз в бочке для засолки огурцов; то можете его просто не утверждать как тип и не поверять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, scbist сказал:

Да. ИО это средство испытаний, но средство испытаний это и ИО, и СИ, и разного рода вспомогательные устройства.

:ex:.. и прочие технические средства (ТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Enzo сказал:

Есть программа испытаний и методика испытаний, где указано, какую кнопку на генераторе нажать и какое значение надо бы получить. Является ли это испытанием?

Конечно.

Вы нажали кнопку - задали условие и получили реакцию объекта.

Вы изменили подачу топлива и проверили, как генератор на это среагировал.

Вы изменили нагрузку и опять проверили отклик.

Все это испытания. Но при испытаниях проводятся измерения напряжения, тока, частоты. Эти измерения проводит не ИО, а СИ, которые встроены в корпус стенда, но собственно ИО не являются. В данном случае СИ это средства измерений и средства испытаний одновременно, но никак не ИО.

ИО это имитатор нагрузки, регулятор подачи топлива (измеритель расхода, если он есть, это уже СИ) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:
6 часов назад, Lavr сказал:

Они могут даже иметь утверждение типа СИ. Но являются ли они СИ в составе ИО? Ответ - нет, не являются. Почему? Ответ - потому, что у них другое назначение, а именно, не определение значения величины, а воспроизведение условия испытаний.

театр абсурда - если у вас есть СИ , которое никогда и ничего не измеряет, то выдерите его из вашего оборудования и живите дальше счастливо

если все-таки оно что-то у вас там все-таки измеряет, то вы можете его обозвать хоть селедкой, но это все равно будет средство измерения :)

:super: показывающий прибор в составе климатической камере как СИ - термометр, например...

Назначение? Измерять и показывать температуру в камере... А камера воспроизводит, допустим от 60 до 120 по Цельсию для разных задач. Или при аттестации этого ИО всё учтено? Может и кнопочки есть от 60 до 120 через градус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, scbist сказал:

Вы опять занимаетесь любимым делом - передергиванием. 

Что Вы написали, то я и комментирую. И ничего я не передергиваю

 

38 минут назад, scbist сказал:

Да. ИО это средство испытаний, но средство испытаний это и ИО, и СИ, и разного рода вспомогательные устройства.

Я просто прошу не называть все, что находится в корпусе климатической камеры, вибростенда, стенда для испытаний двигателей ИО. Это не ИО в чистом виде, а устройство состоящее из ИО, СИ и еще много чего. Тогда и вопросов будет меньше.

А я и не называю. В этой теме обсуждается ИО. Вот о нем я и говорю. Обсуждать средства испытаний как таковые в данном контексте не имеет смысла, хотя бы потому, что для средств испытаний нет общей процедуры освидетельствования. К тому же о средствах испытаний как таковых Вас никто не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

театр абсурда - если у вас есть СИ , которое никогда и ничего не измеряет, то выдерите его из вашего оборудования и живите дальше счастливо

Обалдеть. Я говорю, что в ИО нет СИ, а Вы говорите "если у Вас есть СИ. Наличие свидетельства об утверждении типа еще не говорит о том, что данное техническое средство в данном случае применяется в качестве СИ.

 

42 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

если все-таки оно что-то у вас там все-таки измеряет

Не измеряет.

 

42 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

у СИ нет другого назначения кроме как определения количественного значения величины

Уберите слово "количественного" и я с Вами соглашусь.

 

43 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

если вы его используете как подставку под стул или как груз в бочке для засолки огурцов; то можете его просто не утверждать как тип и не поверять 

Назначение ТС "быть грузом" Вам понятно, а назначение "быть ИО" - нет. Странно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О!!! и Лавр 2 появился Лавр

84c1e40ea0e759e3f1505eb1788ddf3c_default

в русской транскрипции :super:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, владимир 332 сказал:

Назначение? Измерять и показывать температуру в камере... А камера воспроизводит, допустим от 60 до 120 по Цельсию для разных задач. Или при аттестации этого ИО всё учтено? Может и кнопочки есть от 60 до 120 через градус?

У Вас дома есть духовой шкаф? В нем есть регулятор температуры? Этот регулятор температуры является СИ? У духовки есть такая характеристика как точность задания температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

театр абсурда - если у вас есть СИ , которое никогда и ничего не измеряет, то выдерите его из вашего оборудования и живите дальше счастливо

если все-таки оно что-то у вас там все-таки измеряет, то вы можете его обозвать хоть селедкой, но это все равно будет средство измерения :)

у СИ нет другого назначения кроме как определения количественного значения величины; если вы его используете как подставку под стул или как груз в бочке для засолки огурцов; то можете его просто не утверждать как тип и не поверять 

Если технический специалист поставил себе цель найти СИ, он эту задачу выполнит. Несмотря ни на что, вопреки всему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, Lavr сказал:

Обалдеть. Я говорю, что в ИО нет СИ, а Вы говорите "если у Вас есть СИ. Наличие свидетельства об утверждении типа еще не говорит о том, что данное техническое средство в данном случае применяется в качестве СИ.

мне кажется вы все время что-то путаете

давайте конкретно  - о каком техническом устройстве в составе ИО вы сейчас говорите, подразумевая что это не средство измерения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, Lavr сказал:

У Вас дома есть духовой шкаф? В нем есть регулятор температуры? Этот регулятор температуры является СИ? У духовки есть такая характеристика как точность задания температуры?

регулятор (ручка), это не СИ, но термометр внутри с индикатором температуры на передней панели  - это СИ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дедюхин А.А. сказал:

мне кажется вы все время что-то путаете

Это Вам только кажется.

 

1 минуту назад, Дедюхин А.А. сказал:

давайте конкретно  - о каком техническом устройстве в составе ИО вы сейчас говорите, подразумевая что это не средство измерения?

Например датчик температуры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Например датчик температуры 

он куда-то подключен или просто валяется внутри с проводами в никуда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

регулятор (ручка), это не СИ, но термометр внутри с индикатором температуры на передней панели  - это СИ 

Ручкой и термометром вы требуемую температуру не создадите. Наличие индикатора не определяет СИ.

 

1 минуту назад, Дедюхин А.А. сказал:

он куда-то подключен или просто валяется внутри с проводами в никуда? 

Естественно, что подключен и встроен в контур обратной связи для регулировки температуры в камере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 минут назад, Lavr сказал:

Ручкой и термометром вы требуемую температуру не создадите. Наличие индикатора не определяет СИ.

ну как минимум для духовки нужен нагревательный элемент :) если в вашей духовке индикатор на передней панели, подключённый к датчику,  отображает значение температуры внутри духовки, то это однозначно средство измерения 

у меня индикаторы в телевизоре показывают номер программы и громкость, эти цифры точно не делают телевизор средством измерения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
23 минуты назад, Lavr сказал:

Естественно, что подключен и встроен в контур обратной связи для регулировки температуры в камере.

если он отображает текущее значение температуры, то это однозначно СИ

если не отображает, а просто что-то включает или выключает (как термостат в системе охлаждения ДВС или датчик температуры в контуре охлаждения материнской платы компьютера) , то нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Дедюхин А.А. сказал:

регулятор (ручка), это не СИ, но термометр внутри с индикатором температуры на передней панели  - это СИ 

Чтобы Вас окончательно ввести в ступор, приведу пример устройств двух простейших ИО, в которых нет СИ:

1. Источник напряжения, реостат и вольтметр для задания напряжения.

2. Баллон с газом, редуктор и манометр для воспроизведения давления газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Обалдеть. Я говорю, что в ИО нет СИ

"Если конструктивное исполнение ИО не позволяет изъять встроенное СИ для проведения его периодической поверки, то разработчиком оборудования должна быть предусмотрена возможность его поверки в процессе эксплуатации без демонтажа, например с использованием переносных средств поверки и т.п."

ГОСТ Р 8.568-2017

РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы" (ФГУП "ВНИИМС")

Всяко бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

У Вас дома есть духовой шкаф? В нем есть регулятор температуры? Этот регулятор температуры является СИ? У духовки есть такая характеристика как точность задания температуры?

Есть. Регулятор температуры? Больше как задатчик. Коли не считаете оный СИ :unknw:, в моей духовке ещё встроенный таймер имеется (по времени: мин, сек). Тоже не СИ? Или Вы по внешнему СИ время засекаете? Будильник заводите? Про точность задания температуры и времени поймете по результату приготовления пищи :yes-yes:. Може и повезёт, а може и нет... испытаете наяву :yes-yes: Конечно большой точности не надо ни по температуре, ни по времени, но не до абсурда же...

Про стиральную машину автомат надо?

ИМХО не делал бы аналогии между бытовыми приборами и промышленным ИО :no: Или за дурака меня считаете?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Metrology1979 сказал:

 

Всяко бывает...

1. Разработчик ИО указал в документации, что в ИО есть СИ и его нужно поверять

2. Технический специалист не нашёл ничего про СИ в ТД на ИО, но волевым усилием сам принял решение, что вот это вот СИ и он его решил поверить/калибровать

Вариант номер 2 прекрасен и судя по этой теме - фундаментален. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lavr сказал:

У Вас дома есть духовой шкаф? В нем есть регулятор температуры? Этот регулятор температуры является СИ? У духовки есть такая характеристика как точность задания температуры?

4008293_4061423e0a855754baa845d9bf7d6d6e

https://www.wikihow.com/Calibrate-an-Oven

https://dzen.ru/a/YNVBachRdVho8jBj

https://vk.com/wall-32169312_2241214

https://tehnikoved.ru/kuhnya/kuhonnaya-plita/kak-opredelit-temperaturu-v-duhovke-gazovoj-plity-bez-termometra.html

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное в этом обсуждении то, что технические специалисты вполне спокойно могут воспринять СИ по предназначению (как задумал конструктор данного тех средства ) но не по назначению и переведенному в индикаторы, но почему то те же специалисты (техническое) наглухо отказываются не принимать СИ (как им кажется) как СИ в ИО. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Aleksandr2024 изменил заголовок на Кухня, туалет и спальня. Занимательные диспуты метрологов.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...