Перейти к контенту

М890G, MY-64, V701.1, V901.1, RGE-1000....


146 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

....

Каждый ЦСМ оснащен разными эталонами, поэтому и стоимость поверки может быть различной.

.....

Не имел это ввиду. Просто есть утвержденные документы по ценообразованию, ЦСмы работают по ним. Что толку от Вашего недовольства желания разобраться?

Да пусть себе работают - на здоровье!

Если Вы внимательно следите за всей темой, то применительно к мультиметрам один и тот же ЦСМ:

- М890G стоимость 719,40руб. (3,5 разрядный)

- В7-61 стоимость 303,60руб. (3,5 разрядный)

- В7-62 стоимость 303,60руб. (4.5 – разрядный...??? )

- специализированный 43313.1 стоимость 719,40руб. (сравните с первой позицией)

- MY 64 стоимость 719,40руб.(3,5 разрядный)

- специализированный V701.1 стоимость 1873,35 руб. (3,5 разрядный)

Еще раз - объем и параметры приведены в таблицах и можно пройти по ссылкам.

Разные эталоны? И как тогда 4,5 разрядный в 2 раза дешевле 3,5 -разрядного? В пределах одного ЦСМ?

Кроме того, например Калиниградский ЦСМ все мультиметры поверяет на FLUKE. Т.е эталон один для всех!

Утвердить можно конечно всё.

Но к чему я это?

Поверка - фактически оказание государственной услуги за признание пригодности СИ в сферах ГРОЕИ.

Может ли эта услуга меняться в разы(!) для однотипных СИ?

Может ли трудоемкость отличаться в разы (!)??

Можно конечно ссылаться на МИ2322-99...можно ссылаться на МИ 1202...

Поверьте - никто не хочет копаться в чужом кармане...

Но какие- то объяснения разумные должны быть?

А то получится:

Большое спасибо за обстоятельный ответ.

Буду разбираться. Постараемся учесть Ваши предложения по увеличению стоимости поверки В7-61, В7-62 ;)/>/>

:biggrin::thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Разные эталоны? И как тогда 4,5 разрядный в 2 раза дешевле 3,5 -разрядного? В пределах одного ЦСМ?

Да запросто. Один делает техник по метрологии, другой ведущий инженер. А За двойную оплату я Вам как начальник отдела сделаю ;)

Поверка - фактически оказание государственной услуги за признание пригодности СИ в сферах ГРОЕИ.

В свете последних событий - это услуга, которую могут оказывать любые ООО "Рога и копыта" аккредитованные на это право

Поверьте - никто не хочет копаться в чужом кармане...

Но какие- то объяснения разумные должны быть?

А кому и зачем? Обратите внимание, ЦСМ один из немногих участника рынка поверки публикует цены в открытом доступе. У всех ООО цена договорная. Чего Вам от ЦСМ то надо? А то и правда

Постараемся учесть Ваши предложения по увеличению стоимости поверки В7-61, В7-62 (с) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Разные эталоны? И как тогда 4,5 разрядный в 2 раза дешевле 3,5 -разрядного? В пределах одного ЦСМ?

Да запросто. Один делает техник по метрологии, другой ведущий инженер.А За двойную оплату я Вам как начальник отдела сделаю ...

Значит 3,5-разрядный делает ведущий инженер, а 4.5-разрядный делает техник :thinking:

Но вспомните:

В любом случае - стоимость поверки - есть Const. Остальные "накрутки" и "дисконт" должны идти отдельными строками.

В свете последних событий - это услуга, которую могут оказывать любые ООО "Рога и копыта" аккредитованные на это право

Кто их аккредитовал???

Правильно - государство. Делегировав им свои полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто их аккредитовал???

Правильно - государство. Делегировав им свои полномочия.

Делегировав им рубить бабло любыми способами

К чему все эти рассуждения если Вам они цену все равно не скажут ))) нету у них таких обязаностей. Да и , думаю, что на Вашем сайте стоимости Вашей продукции нету. Выложите, а кто нибудь проведет детальный анализ ;)/>

Значит 3,5-разрядный делает ведущий инженер, а 4.5-разрядный делает техник

Да вот так получилось ))) Не дорос техник до 3,5 ;)/> Имеем право

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да и , думаю, что на Вашем сайте стоимости Вашей продукции нету.

Моя ссылкас

Прайс ТУТ

Можете сравнивать, критиковать, анализировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, для чего Вы несколько раз привели слова г-на Данилова

В любом случае - стоимость поверки - есть Const. Остальные "накрутки" и "дисконт" должны идти отдельными строками.

Вы бы все его сообщение воспроизвели, а не отдельный фрагмент.

В этом сообщении он говорит, что нет разницы где проводится поверка в ЦСМ ли, в месте эксплуатации ли, в лаборатории предприятия ли. Стоимость поверки, т.е. всех процедур по поверке, это величина постоянная. Так и есть. А так называемые дисконты и накрутки ложатся уже на эту стоимость. Так и не понятно чем тут то Вы недовольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кто их аккредитовал???

Правильно - государство. Делегировав им свои полномочия.

Делегировав им рубить бабло любыми способами

....

Не кажется Вам что сейчас Вы начали уподобляться Григорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете сравнивать, критиковать, анализировать....

А можно и просто так написать

Измеритель толщины диэлектрических покрытий ИТДП-11 (с заводской калибровкой) 18500.00 руб.

Ну ни фига себе !!! За горсть деталей такую денюжку брать!!! Хапуги !!! Небось студенты там у них по ночам собирают за три копейки, а они вот тут !!! И шь ты!!! Просто негодую!!!

Не принимайте только серьезно )))

А вот эта позиция

Первичная ПОВЕРКА ИТДП-11 в органах Госстандарта 4000р это какой ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как мне объяснять заказчику когда стоимость поверки ИТДП-11 на оборудовании заказчика (т.е.нашем) была 120ру. +НДС.

А стала 2100ру.+НДС. ???

А как Вы обясните это форумчанам? Колбасы за 500р захотелось? ;) Главное красок не жалейте про хапуг из ЦСМ ;)

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы бы все его сообщение воспроизвели, а не отдельный фрагмент.

В этом сообщении он говорит, что нет разницы где проводится поверка в ЦСМ ли, в месте эксплуатации ли, в лаборатории предприятия ли. Стоимость поверки, т.е. всех процедур по поверке, это величина постоянная. Так и есть.

Полное сообщение Данилова А.А. и его контекст каждый может прочитать в той теме.

И там же написано:

Поверка проводится в соответствии с методикой поверки. Значит, должны быть выполнены все операции поверки. При этом время, затрачиваемое на проведение поверки, (так называемая трудоемкость поверки) определяется при составлении хронометражных карт в предположении, что рабочее место поверителя всегда готово к проведению поверки (т.к. является "штатным" и расположено по месту нахождения поверяющей организации).

Что мы пытаемся здесь и выяснить, эту самую трудоемкость. И чем она будет определяться?

Объем работ один и тот же, требования к эталонам одни и теже. Т.о. рабочее место одно и тоже.

Стоимости различаются в 6 раз! Хотя по формуле заработная плата максимум может отличаться в 4,19раз. Для одного и

того же ЦСМ. Хотя г-н Маслов привел 6,6раз..Но это он изменял ещё рентабельность и накладные расходы.

Так что на однотипные мультиметры будем менять рентабельность? Или накладные расходы? А эталоны одни и теже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не кажется Вам что сейчас Вы начали уподобляться Григорию?

Вы страшно далеки от поверки и всего, что с ней связано(не имею ввиду сам процесс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И как мне объяснять заказчику когда стоимость поверки ИТДП-11 на оборудовании заказчика (т.е.нашем) была 120ру. +НДС.

А стала 2100ру.+НДС. ???

А как Вы обясните это форумчанам? Колбасы за 500р захотелось? ;)/> Главное красок не жалейте про хапуг из ЦСМ ;)/>

Спасибо за критику... :thankyou:

Объясняю.

Эта строка в основном для приборов которые проходят техобслуживание, после 7...10 лет эксплуатации в полевых условиях.

Поэтому здесь включена еще и работа по подготовке к проведению поверки которую по вызову проводит Нижегородский ЦСМ на

нашем оборудовании.

Такая стоимость образовалась только с 1 января 2013г., когда услуги НЦСМ стали 2100 руб.+НДС.

До этого это называлось "Техобслуживание" и стоимось была 900руб. с учетом НДС.

А при выпуске вообще стоимость поверки входила в стоимость прибора.

По поводу цен можно негодовать :happy: сколько угодно...

Проведите анализ цен других производителей, но только по толщиномерам внесенным в реестр.

От части Вы правы про "студентов". Но не студенты, а молодые специалисты.

И как раз разработка программного обеспечения и схемотехнических решений, позволила нам сделать чтобы этот толщиномер мог собирать любой "студент".

По остальным "конструктивным" особенностям тоже могу предоставить расходы.

Даже могу спросить Вас - "Знаете ли Вы сколько стоит литье из пластмасы в силиконовые формы? А там 4 детали и считаются

они крупногабаритными". Сравните затраты если бы мы корпус делали литьем под высоким давлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Измеритель толщины диэлектрических покрытий ИТДП-11 (с заводской калибровкой) 18500.00 руб.

Да кстати забыл сказать - стоимость ИТДП-11 в 2012г. была тоже 18500.00 руб.

Вы сможете так "держать" цены???

Мне в НЦСМ сразу говорят в конце года - в следующем году будет ПЛАНОВОЕ повышение цен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта строка в основном для приборов которые проходят техобслуживание, после 7...10 лет эксплуатации в полевых условиях.

А почему я должен Вам поверить на слово ;)

От части Вы правы про "студентов". Но не студенты, а молодые специалисты.

А в калькуляции по запросу они будут названы специалистами высшей категории с соответствующей оплатой ;)

По остальным "конструктивным" особенностям тоже могу предоставить расходы.

Даже могу спросить Вас - "Знаете ли Вы сколько стоит литье из пластмасы в силиконовые формы? А там 4 детали и считаются

они крупногабаритными". Сравните затраты если бы мы корпус делали литьем под высоким давлением.

Могу Вам ответить

Ну понимаю, если такие цены, так Вы хоть корпуса б лили под высоким давлением ;)

Это я Вам к тому говорю, что то что Вам кажется логическим и правильным другим людям кажется дикостью. Ну есть огрехи в ЦСМ у Вас они тоже есть. Пойдите поработайте в ЦСМ. Разберитесь в его кухне, и не только поверки касается. А потом лет через пять найдется умный товарищ, который укажет на Ваши огрехи, которые Вы вообще не замечаете в ежедневной суете. Я вообще сторонник не указывания типа в прейскуранте, чтобы не было этого копательства.

Не кажется Вам что сейчас Вы начали уподобляться Григорию?

А это Вы вообще не о том. Если государство делегировало полномочия, то должно и делегировать ответственность. А так получается весь спрос только с одной стороны. Тут на этом форуме критики от ООО хвалились что разместят прайсы на сайте. Как показывает практика все их сайта - визитные карточки, другой информации нет. Я легко могу выйти на конкурс зная ЦСМовскую цену, по причине их обязательного опубликования на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сможете так "держать" цены???

Заступив на должность начальника отдела я снизил стоимость поверки электронного трехфазного счетчика с 2400 до 1500. Вам как директору слабо провести такой дисконт? ;)

В этом году рост цен по моему отделу 0%, я ни одной цифры в прейскуранте не поменял. :acute: Так что успокойтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё я так и не понял

Почему Вы до сих пор не аккредитовались? Там поверка у Вас ни о чем. Ей красная цена 1000р. Или специалистов не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К сожалению некоторые ответы нужно будет воспринимать на слово...как в преферансе.

Ну не поднимать же документы за 2012г??? И данные сайта не сохраняются ( ка у Григория!)

Дисконт провести "не слабо" но не имеет практического значения для нас и потребителя.

Или специалистов не хватает?

Поймите у нас не серийное производство. А небольшими партиями под заказ.

Отсюда:

1. Содержать отдельного специалиста на поверке - не выгодно. Его не поставишь и на основное производство.

Сразу будет "съедать" рентабельность за счет того что его работа "разовая".

2. Дополнительные обязаннности разработчика? Оно им это надо...со своей загрузкой?

3.Поэтому поверка по договору с ЦСМ. Положительная сторона то, что именно ЦСМ (!). Знаете как "внушает" для ГАЗПРОМ.

Дисконт.

Каждый год одна проблема январь, февраль, начало марта - грубо говоря "сидим".

Остаток марта, апрель, май, июнь - аврал.

Июль, август, сентябрь - "сидим"

Октябрь - согласование заказов по итогам проведенных конкурсов.

Ноябрь, декабрь - АВРАЛ!!!

Чтобы этого не было, предоставляем скидки до 20...30% на январь, февраль,март месяцы. НИКОМУ НЕ НУЖНО!!!

Тоже касается и летних месяцев.

Объясняется легко. В начале года объемы по обследованию не утверждены - аппаратура не покупается.

Начало полевого сезона всплеск. Дальше либо отпуска, либо - все в поле.

Пытались освободиться от выпуска "Корд-ИПИ" и перейти только на выпуск "корд-ИПИ-02".

Сделали скидку на "корд-ИПИ-02" на 30%. т.е он стал дешевле "Корд-ИПИ".

Результат? А вся скидка перешла просто в карман участников тендера, а потребительполучил по тем же ценам!

Т.о. потребитель от этого НЕ выйграл, а мы потеряли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал Ваше сообщение и впал в ступор. Вы оказывается всё понимающий человек, со здоровым взглядом на окружающий мир. Чего ж Вы раньше то молчали? :happy:

Ну тогда смотрите ситуацию.

1 Существует максимальная норма времени на поверку прибора. Может ли ЦСМ сократить её? Может (ну купили мы калибратор или стенд какой).

2 Существует норма времени на поверку мультиметра, например 2 часа, а ЦСМ его поверяет за 1 час. Криминал есть? Нету см. п.1.

3 Парк мультиметров на предприятиях различен. Предположим идет поток М890G. Ну и ставим мы ему реальный ценик за 1 час работы 719,40руб, а В7-62 ну не носят его ко мне, ну и пусть маячит цена 303,60р. Тоже мАркетинг какой никакой, вдруг из Нижнего кто привезет ;)

4 Вы можете сказать на сколько поверка мильтиметра 3,5р длиннее и сложнее поверки мультиметра 4,5р, да и чего там 5,5р на калибраторе FLUKE? Да практически одинаково. Тут на цену должен влиять фактор применения эталона. А если эталон легко перекрывает все погрешности, то и цена тут не скачет. Но для одного достаточно и У300, а для другого надо потратить несколько миллионов на калибратор.

Поэтому

Разные эталоны? И как тогда 4,5 разрядный в 2 раза дешевле 3,5 -разрядного? В пределах одного ЦСМ?

Кроме того, например Калиниградский ЦСМ все мультиметры поверяет на FLUKE. Т.е эталон один для всех!

А почему бы и нет? Вы же можете

Сделали скидку на "корд-ИПИ-02" на 30%. т.е он стал дешевле "Корд-ИПИ".

и меня это не удивляет. Почему ЦСМу нельзя? Главное, чтобы стоимость поверки не перевалила за максимальную.

К сожалению некоторые ответы нужно будет воспринимать на слово...как в преферансе.

Ну не поднимать же документы за 2012г??? И данные сайта не сохраняются ( ка у Григория!)

Ну а я вот как то поверил. ;)

Да ничего тут необычного нету. Когда в месяц поверяешь 1500 счетчиков(2006 год), то не поверенные 5 шт. в месяц и не заметно. Когда в месяц поверяешь 10-15 счетчиков(2014 год), тут считаешь не заработанные деньги за эти 5 счетчиков. При теперешней стоимости счетчика 3000-4000р , глупо просить человека за поверку 2500р. Не так ли. Люди разворачивались и уходили некоторые даже с барского плеча дарили :) Итого простая математика 2500х0=0р, 1500х5=7500р. Почувствуйте разницу.

Отсюда хочу подытожить, в ЦСМ такая цена, потому что это хозяйствующий субъект, который на законных основаниях назначает стоимость поверки. Поэтому надо к этому относится ровно и с пониманием.

Благодарю за внимание :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Отсюда хочу подытожить, в ЦСМ такая цена, потому что это хозяйствующий субъект, который на законных основаниях назначает стоимость поверки. Поэтому надо к этому относится ровно и с пониманием.

Благодарю за внимание :thankyou:

Совершенно верно, стоимость должна быть не назначенной сверху и тем более одинаковой, а такой - какую готов платить конкретный потребитель, в конкретном месте, в конкретное время. Рынок-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Совершенно верно, стоимость должна быть не назначенной сверху и тем более одинаковой, а такой - какую готов платить конкретный потребитель, в конкретном месте, в конкретное время. Рынок-с.

Вопрос достаточно не одназначный...

Технический осмотр транспортных средств (техосмотр, ТО) — проверка технического состояния транспортных средств(ТС), в том числе их частей и элементов их дополнительного оборудования, на предмет их соответствия обязательным требованиям безопасности транспортных средств в целях допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, также за ее пределами.

Известны параметры и методики:

Соответствие содержания CO/CH в выхлопе нормам токсичности;

Люфт рулевого механизма, который не должен превышать установленных для данного типа транспортного средства допусков;

Регулировка ближнего света фар, а также сила света фар ближнего и дальнего света и противотуманных фар;

Работоспособность световых приборов;

Работоспособность стеклоочистителя и стеклоомывателя;

Соответствие светопропускания стекол установленным нормам;

Наличие и комплектность аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки по ГОСТ Р41.27-2001; [4].

Эффективность рабочей тормозной системы и распределение тормозных усилий на одной оси;

Работоспособность стояночного тормоза;

и другие параметры.

Правительством устанавливаются - Предельные размеры платы за проверку технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования

Региональные правительства могут установить понижающие/повышающие коэффициенты.

Вот в рамках этих стоимостей и работают Аккредитованные в установленном порядке операторы технического осмотра и дилерские центры.

Меньше - пожалуйста! Больше - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АУУУУУУ!!!!!! :ireful:

Вам спор с Григорим привил атрофию зрения и осмысления прочитанного?

Читаем

1 Существует максимальная норма времени на поверку прибора. Может ли ЦСМ сократить её? Может (ну купили мы калибратор или стенд какой).

2 Существует норма времени на поверку мультиметра, например 2 часа, а ЦСМ его поверяет за 1 час. Криминал есть? Нету см. п.1.

И Ваше

Меньше - пожалуйста! Больше - нельзя.

Чем первое отличается от второго????? :ireful:

Или Вы только писатель, а не читатель?

Где я говорил, что ЦСМ может завышать нормы времени? Я говорил, что никто не может запретить ЦСМ снизить норму времени.

Поэтому и цены на мультиметры могут отличаться. Всё, сил больше нет объяснять человеку :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

АУУУУУУУ!!!!

Да снижайте Вы затраты сколько хотите!!!

Это Ваше дело!

Вот максимальная норма времени???

Или Вы не видите что я Вам привожу примеры когда эта норма почему-то может быть :

Если для примера брать В7-40 нормочасов=8час. стоимость

его поверки = 2602,6руб. Стоимость нормочас.= 325руб.

- для М890G,MY-64 - 719,40/325руб.=2,2час.

- для В7-41 - 1625,80/325руб.=5час.?! Сравните объем с предыдущим пунктом...

- для V701.1 - 1873,35/325руб.=5,76 ?????!!!!! Сравните объем....

- для Мультиметр В7-61, Мультиметр В7-61 - 303,60руб./325руб=0,934час.!!!!

Да какой бы супер современный эталон не применили в пределах одного ЦСМ этого быть не может!

Или тогда поверка других мультиметров проводитмся НЕ в полном объеме....

Дополнительно.

1 Существует максимальная норма времени на поверку прибора.

Тогда как эта цитата:

...... Хотелось бы оценить трудоёмкость работ по поверке мультиметров ;)/>

Заполненную табличку пока не прислал никто. Наверное, сказались выходные и подготовка к женскому дню ;)/>

Чтож это с 2012г. никто прислать не может???

А существуют нормы времени....

И со зрением пока в порядке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой бы супер современный эталон не применили в пределах одного ЦСМ этого быть не может!

Ну да, конечно у Вас такое может быть

Сделали скидку на "корд-ИПИ-02" на 30%. т.е он стал дешевле "Корд-ИПИ".

А в ЦСМ не сметь

Или тогда поверка других мультиметров проводитмся НЕ в полном объеме...

Да с чего бы вдруг то?

А ещё говорили

И со зрением пока в порядке....

Для Вас же написано

1 Существует максимальная норма времени на поверку прибора. Может ли ЦСМ сократить её? Может (ну купили мы калибратор или стенд какой).

2 Существует норма времени на поверку мультиметра, например 2 часа, а ЦСМ его поверяет за 1 час. Криминал есть? Нету см. п.1.

А так получается, что прибор "корд-ИПИ-02" г... по сравнению с "Корд-ИПИ", потому как дешевле. Наверняка, половину деталек не доложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А так получается, что прибор "корд-ИПИ-02" г... по сравнению с "Корд-ИПИ", потому как дешевле. Наверняка, половину деталек не доложили.

Ответов, комментариев и вопросов сразу много.

Начну с последнего.

Если обратите внимание "Корд-ИПИ" стрелочный прибор и для выставления пределов требуется определенная трудоемкость.

И дополнительно "выравнивание" по частотам.

Прибор "Корд-ИПИ-02" со встроенным микропроцессором. И у него есть функция калибровки. Поэтому трудоемкие операции

подгонки пределов и выравнивания фильтров ОТСУТСТВУЕТ. Процесс калибровки занимает 20мин.

Точности выше у "КОРД -ИПИ-02". Плюс - встроенный Bluetooth модуль для связи с внешним КПК и GPS приемником.

НО!По своему функциональному назначению приборы идентичны.

Поэтому стоимость Корд-ИПИ и Корд-ИПИ-02 установили ОДИНАКОВЫЕ.

Но при наличии функции калибровка - можем снизить стоимость на 30%.

Так что "детальки" докладываем, да еще с избытком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что "детальки" докладываем, да еще с избытком.

Не могу поверить на слово. Не взвешивал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...