Перейти к контенту

28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, подскажите, вы ведёте учёт СИ, которые отдел закупок собирается закупать? Т.е вы требуете отдел закупок вести для метрологической службы реестр закупаемых СИ с ценами? 

Если да, то зачем вам это, ведь на учёт вы ставите уже после постановки на складской учёт. 

Я просто не понимаю для чего это. Для закупщиков эта двойная работа.  Они свои таблицы ведут, а тут ещё в чужие таблицы выбирать из общего договора приборы и вносить в табличку метрологам, ещё и с ценами. 

Как ведётся работа с закупаемыми СИ у вас.  

Изменено пользователем TVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, TVR сказал:

вы ведёте учёт СИ, которые отдел закупок собирается закупать?

нет.

4 часа назад, TVR сказал:

зачем

?

Не вижу смысла.

4 часа назад, TVR сказал:

Как ведётся работа с закупаемыми СИ у вас.

Если СИ указан в техпроцессе, то вообще без меня. Я участвую на стадии метрологической экспертизы документации. Т.е. если надо, например, купить еще один к уже существующему, то покупают без меня. Я только прошу, чтобы покупали с поверкой.

Если нужно что-то новое, то заявка проходит через меня и я ее визирую. Я проверяю метрологические характеристики на соответствие задаче. Цены меня не интересуют.

Часто меня просят приобрести СИ, тогда я передаю свои предложения по продавцу в отдел снабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, TVR сказал:

Форумчане, подскажите, вы ведёте учёт СИ, которые отдел закупок собирается закупать?

Я веду учёт СИ, которые я направил на закупку. СИ, которые собираются закупать без меня я не веду.

14 часов назад, TVR сказал:

Т.е вы требуете отдел закупок вести для метрологической службы реестр закупаемых СИ с ценами? 

Нет, такого точно нет. Какие они реестры ведут мне вообще параллельно. На цены мне тем более пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдаю в снабжение служебку, указываю там, что мне надо из СИ купить. Только эти и мониторю. Всё, что закупается отдельно, ставлю на учёт после того, как оно придёт в какую-нибудь кладовку и местные агенты мне об этом сообщат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Enzo сказал:

Всё, что закупается отдельно, ставлю на учёт после того, как оно придёт в какую-нибудь кладовку и местные агенты мне об этом сообщат.

Ну вот это везде так. А что движет нашего метролога остаётся только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, TVR сказал:

Форумчане, подскажите, вы ведёте учёт СИ, которые отдел закупок собирается закупать? Т.е вы требуете отдел закупок вести для метрологической службы реестр закупаемых СИ с ценами? 

Если да, то зачем вам это, ведь на учёт вы ставите уже после постановки на складской учёт. 

Я просто не понимаю для чего это. Для закупщиков эта двойная работа.  Они свои таблицы ведут, а тут ещё в чужие таблицы выбирать из общего договора приборы и вносить в табличку метрологам, ещё и с ценами. 

Как ведётся работа с закупаемыми СИ у вас.  

ИМХО должно быть прописано в вашем внутреннем документе

На прежнем месте работы был такой по линии СМК (2010)

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=38189&key=916f988851aa40beb1234c2050d7bf56

ТЗ от подразделений предприятия; выбор СИ, запрос коммерческих предложений, "обговаривание" технических (метрологических) вопросов и технико-экономическое обоснование за МС; приобретение -ОМТС.

Подробнее в этих Темах

стр.6

 

1 час назад, TVR сказал:
2 часа назад, Enzo сказал:

Всё, что закупается отдельно, ставлю на учёт после того, как оно придёт в какую-нибудь кладовку и местные агенты мне об этом сообщат.

Ну вот это везде так. А что движет нашего метролога остаётся только догадываться.

:unknw:...сейчас "везде так"? При закупке "отдельно" "кота в мешке" не приобретут?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владимир 332 сказал:

При закупке "отдельно" "кота в мешке" не приобретут?

Закупщики грамотнее меролога -это однозначно.  Метролог кроме диапазона и погрешности ничего не знает. 

Поэтому кота в мешке скорее всего купит метролог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, TVR сказал:

Закупщики грамотнее метролога -это однозначно.

 :unknw: если только в самой процедуре приобретения

27 минут назад, TVR сказал:

Метролог кроме диапазона и погрешности ничего не знает. 

про конкретное СИ и его назначение? 

1 час назад, владимир 332 сказал:

ТЗ от подразделений предприятия

с указанием требуемой точности и пр.характеристик. Например, у весов габариты взвешиваемого груза.

Выбор требуемого СИ за метрологом

27 минут назад, TVR сказал:

Поэтому кота в мешке скорее всего купит метролог

:nosm: закупщик (снабженец). На практике убедитесь.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, владимир 332 сказал:

про конкретное СИ и его назначение?

Метролог не знает вид крепления, резьбы, какое КМЧ нужно. Это все понимают киповцы ( кем я по опыту и являюсь, плюс звоню киповцам и уточняю, но никак не метрологу. 

Купить ТС или датчик давления метрологом быть не нужно. Ну это мой частный случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TVR сказал:

Метролог не знает вид крепления, резьбы, какое КМЧ нужно. 

:unknw: :gt: и небось с высшим техническим образованием? И чему только в сейчас в ВУЗах учат? Даже если и не знает ИМХО вполне может разобраться.

4 часа назад, TVR сказал:

Ну это мой частный случай. 

надеюсь, что не все "современные" метрологи такие :yes-yes:

А выбрать СИ требуемой точности согласно ТЗ ваш метролог в состоянии? Или главное чтобы именно "нужный вид крепления и резьба была"? Класс точности, погрешность СИ, его МХ по барабану?

4 часа назад, TVR сказал:

Купить ТС или датчик давления метрологом быть не нужно.

 

9 часов назад, TVR сказал:

Закупщики грамотнее метролога -это однозначно.  Метролог кроме диапазона и погрешности ничего не знает. 

Какие у вас "грамотные" закупщики! :rolleyes: Широкого профиля: и по оборудованию, и по вспомогательным материалам, и по СИ, и по ...? Или отдельная группа (специалист) есть с "метрологическим" уклоном?

Но что-то Вы перевернули

4 часа назад, TVR сказал:

Это все понимают киповцы ( кем я по опыту и являюсь, плюс звоню киповцам и уточняю, но никак не метрологу. 

...

P.S. Против киповцев и ремонтников ничего не имею :no:

ИМХО квалифицированный специалист сто очков вперёд большинству поверителей даст. Приборы знает от и до. И отремонтирует, и настроит (отъюстирует) при необходимости, и поверит (откалибрует). Были подобные на прежнем месте работы начальником лаборатории (отделения) СИ геометрических и механических величин. Особенно, слесарь-ремонтник 6-го разряда с образованием - техникум (весы всех типов, испытательные машины, твердомеры и т.п.) Многому меня по практике научил, я его немного по теории...Был аттестован на калибровщика - ведомственного поверителя в прежнем понятии. Да и, если обязательная поверка: от него протокол поверки, за аттестованным поверителем - свидетельство о поверке - доверяли...как бы признание результатов калибровки при поверке СИ в сфере госрегулирования в современном понятии.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, TVR сказал:

Закупщики грамотнее меролога -это однозначно.

с чего вы это такой вывод сделали ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, TVR сказал:

Метролог не знает вид крепления, резьбы,

Так и вы этого не знаете ,если вы закупщик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хм. Я решил, что 

23 часа назад, TVR сказал:

Закупщики грамотнее метролога -это однозначно.

была шутка, а тут все приняли за чистую монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2024 в 11:42, scbist сказал:

Хм. Я решил, что 

была шутка, а тут все приняли за чистую монету.

Это булыжник в метрологический огород 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2024 в 18:05, TVR сказал:

Форумчане, подскажите, вы ведёте учёт СИ, которые отдел закупок собирается закупать? Т.е вы требуете отдел закупок вести для метрологической службы реестр закупаемых СИ с ценами? 

А ваш метролог чем аргументирует свои требования? У нас контролируется процесс закупок СИ в плане согласования служебок на закупку, потом счета, т.к. не всегда получается у закупщиков найти то, что было согласовано изначально. 

В 29.05.2024 в 17:08, TVR сказал:

Метролог не знает вид крепления, резьбы, какое КМЧ нужно. Это все понимают киповцы ( кем я по опыту и являюсь, плюс звоню киповцам и уточняю, но никак не метрологу. 

Купить ТС или датчик давления метрологом быть не нужно. Ну это мой частный случай. 

Не знаю, какой у вас там случай, видимо, тяжелый. Вы можете закупить идеальное средство измерений по техническим и метрологическим характеристикам под требуемые задачи, но которое нельзя будет использовать в определенных сферах деятельности с точки зрения законодательства. Подозреваю, что именно этот момент и хочет исключить ваш метролог. 

У нас, например, были случаи, когда закупали СИ без эксплуатационной документации, без методик поверки, которые потом очень сложно было найти, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2024 в 13:00, Людмила77 сказал:

Так и вы этого не знаете ,если вы закупщик 

Я закупщик с многолетним опытом по КИПиА. Метрологом так же работала. Но ещё раз повторюсь, что в моем случае предприятие не выпускает самолёты, где важна работа метролога. 

Вопрос был не кто выше и толще, а зачем метрологу деньги от закупщика. Бюджет формирует финансовая служба и им вообще побарабану, сколько хочет метролог. Это факт  возможно печальный.

Изменено пользователем TVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2024 в 13:42, scbist сказал:

была шутка, а тут все приняли за чистую монету.

Ну в каждой шутке, есть доля правды. У СИ не только погрешность и диапазон ведь есть. Грамотный закупщик знает все подводные камни. 

Сейчас на сайтах изготовителей приборов  чего только не насмотришься. Читаешь описание и диву даёшься.  В описании типа СИ и то умудряются накосячить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2024 в 13:00, Людмила77 сказал:

Так и вы этого не знаете ,если вы закупщик 

Я как раз и знаю, так как сложно не выучить какая резьба у манометров. Да и вообще-то киповцы всегда в помощь..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Swanson сказал:
В 28.05.2024 в 20:05, TVR сказал:

Форумчане, подскажите, вы ведёте учёт СИ, которые отдел закупок собирается закупать? Т.е вы требуете отдел закупок вести для метрологической службы реестр закупаемых СИ с ценами? 

Расширить  

А ваш метролог чем аргументирует свои требования?

Ничем. Говорит бюджет хочет знать. Но  эту цифру можно достать из 1С, сделав отбору из поступлений по классу ТМЦ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Swanson сказал:

но которое нельзя будет использовать в определенных сферах деятельности с точки зрения законодательства

У нас нет таких случаев. Все покупается согласно проектов, либо взамен вышедших СИ из строя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, TVR сказал:

Да и вообще-то киповцы всегда в помощь..

Так с этого и начинайте 

А не изображайте всезнайку

 

 

Наверняка киповец и предоставляет всю инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2024 в 23:00, TVR сказал:

Ничем. Говорит бюджет хочет знать. Но  эту цифру можно достать из 1С, сделав отбору из поступлений по классу ТМЦ. 

Из вашего первого сообщения как-то совсем не ясно было, что метрологу нужна только цена. Если так, то я не понимаю, зачем это узнавать предварительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.06.2024 в 16:12, Людмила77 сказал:

А не изображайте всезнайку

Так я сама бывший киповец. Причём тут всезнайка. Просто есть нюансы, которые согласую дополнительно.  Метролог не знает этих нюансов тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2024 в 18:05, TVR сказал:

Форумчане, подскажите, вы ведёте учёт СИ, которые отдел закупок собирается закупать? Т.е вы требуете отдел закупок вести для метрологической службы реестр закупаемых СИ с ценами? 

Если да, то зачем вам это, ведь на учёт вы ставите уже после постановки на складской учёт. 

Я просто не понимаю для чего это. Для закупщиков эта двойная работа.  Они свои таблицы ведут, а тут ещё в чужие таблицы выбирать из общего договора приборы и вносить в табличку метрологам, ещё и с ценами. 

Как ведётся работа с закупаемыми СИ у вас.  

Производство или торговая фирма?

Если уже МС, а не один метролог, то негоже ей халтурить. Реестры для нее - хлеб насущный

Маленькая контора из 10 человек или даже свой собственный штат программистов имеется? Тут можно объединить базы данных разных отделов в какую-то систему документооборота. Данные и правда одни, можно интегрировать (и просто отчеты в каком-нибудь 1С настроить, лишь бы всю нужную полноту данных получатели фиксировали "на самом входе" в фирму). Закупщиков списками грузить - скорей всего лишнее. На практике каждый уважающий себя отдел всегда нужные документы сам ведет, для защиты от стандартного бардака спихивания ответственности в большом коллективе

В 03.06.2024 в 14:25, TVR сказал:

Так я сама бывший киповец. Причём тут всезнайка. Просто есть нюансы, которые согласую дополнительно.  Метролог не знает этих нюансов тем более.

А вот тут, возможно, самоуверенность типичного работяги ("5 лет работаю на заводе руками, а зачем там в офисе инженеры штаны протирают, даже не потеют, а потом придираются - толку -то от них"). Если закупается СИ, то именно нюансы "технолога-а-затем-метролога" д. продумываться в первую оч. Закупщик или КИПовец притащит сотню манометров в цех, а они все не сертифицированы, а там опасное производство. И толку от того, что КИПовец идеально подобрал присоединит размеры, а закупщик нашел самые дешевые.

Заводик замучают штрафами

Или окажется, к примеру что они на меньший диапазон и на реальных трубах себе "шею свернут", будет стрелка всегда в конце шкалы, вводить в заблуждение довольных КИПовцев. Такое бывало (а уж закупщики их вообще килограммами покупают, не заморачиваясь на документацию, не тот профиль)

Так, что метрологам Вашим лучше бы не спихивать свою ответственность если нужен лишний список (эта инфа потом в главный список поверки МС пойдет, облегчит копипаст)

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...