Перейти к контенту

Первичная поверке в р. Беларусь


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги. Столкнулась с вопросом таким : закупили прибор с первичной поверкой в р. Беларусь, есть св-во о первичной поверке с такой интересной записью: «признано пригодным к применению вне сферы законодательной метрологии», сведений о поверке в АРШИН нет. Само СИ утвержденного типа, в АРШИН есть рег номер.

1. Можно ли такое СИ использовать в сфере гос.регулирования?

2. Есть ли необходимость проводить периодическую поверку в РФ для использования его в работе в сфере гос. рег.?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выполните поверку в РФ. И применяйте спокойно. Никому ничего не доказывая и не убеждая никого в том, что применять можно. 

P.S. С точки зрения законодательной базы у данном направлении не продвинут. Но интуитивно ощущаю, что могут быть проблемы. То есть на территории РБ  применять только вне сферы, и поверки РФ нет. На месте проверяющего я бы "докопался". :)

Изменено пользователем Alexs_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Сурия сказал:

«признано пригодным к применению вне сферы законодательной метрологии»

Я бы обратился к производителю с уточнением причины подобной записи.

5 часов назад, Сурия сказал:

Есть ли необходимость проводить периодическую поверку в РФ

Тут у меня вопрос не о периодической, а о первичной поверке. Сначала надо просто подтвердить пригодность к применению в сфере РФ. Пока производитель почему-то открестился от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты первичной поверки, проведенные странами участниками соглашения о взаимном признании результатов работ по обеспечению единства измерений, признаются всеми странами участниками, при этом необязательно, чтобы результаты отражались в Аршине. У Республики Беларусь есть свой информационный фонд. При признании результатов испытаний в целях утверждения типа, регистрационный номер присваивается признающей страной и далее по регламенту...

С точки зрения РФ законодательства непонятно, что значит «признано пригодным к применению вне сферы законодательной метрологии», так как у нас есть сфера госрегулирования. Здесь правильнее воспользоваться советом первого комментатора, я бы также поступил. Я сталкивался с подобным.

 

Подробнее:

https://docs.cntd.ru/document/456041034

https://unitessambient.ru/sites/default/files/doc/nic_yunitess_-_priznanie_pervichnoy_poverki_belarusi_fayl_otobrazheniya.pdf

Изменено пользователем abdullaevya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...