Перейти к контенту

Извещения о непригодности СИ


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Несмотря на то, что закон ОЕИ уже давно действует, ЦСМы продолжают выдавать извещения о непригодности СИ с формулировкой «... поверено и на основании результатов поверки признано непригодным к применению в сферах распространения государственного контроля и надзора». Хотя по закону должно быть: «… в сфере государственного регулирования». Интересно, а ваши ЦСМы тоже продолжают выдавать извещения с формулировкой по старому закону? А что могут сказать по этому вопросу представители ЦСМ – участники форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Строго говоря, в извещении о непригодности вообще не следует применять слово "поверено", так как, если нет положительного заключения, прибор не может считаться поверенным

Выдержка из Закона:

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень неожиданное и интересное предложение! По-моему, ВНИИМСу следует обратить внимание на ваше предложение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Уважаемые коллеги! Несмотря на то, что закон ОЕИ уже давно действует, ЦСМы продолжают выдавать извещения о непригодности СИ с формулировкой «... поверено и на основании результатов поверки признано непригодным к применению в сферах распространения государственного контроля и надзора». Хотя по закону должно быть: «… в сфере государственного регулирования». Интересно, а ваши ЦСМы тоже продолжают выдавать извещения с формулировкой по старому закону? А что могут сказать по этому вопросу представители ЦСМ – участники форума?

В ПР 50.2.006 есть стандартная форма извещения (приложение 2), поэтому мы не имеем права менять формулировку, пока нет соответствующего НД.

По поводу использования слова "поверено" - если вставить вместо него формулировку из ФЗ, то есть "выполнены необходимые операции в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям", то ничего противоречивого в этом нет. Результат выполнения этих операций - отрицательный, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПР 50.2.006 есть стандартная форма извещения (приложение 2), поэтому мы не имеем права менять формулировку, пока нет соответствующего НД.

По поводу использования слова "поверено" - если вставить вместо него формулировку из ФЗ, то есть "выполнены необходимые операции в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям", то ничего противоречивого в этом нет. Результат выполнения этих операций - отрицательный, только и всего.

В Мурманском ЦСМе поступают проще... Выписывают "Акт дефектации" или "Дефектационную карту".

Как другим не знаю, но я с этим столкнулся не далее как неделю тому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В Мурманском ЦСМе поступают проще... Выписывают "Акт дефектации" или "Дефектационную карту".

Как другим не знаю, но я с этим столкнулся не далее как неделю тому

Дефектация - термин скорее технологический, чем метрологический. Это, если буквально - определение неисправности механизмов, приборов и т.п., определение степени годности. То есть к работе метрологической службы вообще-то не относится.

Не знаю как сейчас, а раньше на производстве этот документ назывался "дефектная ведомость".

Во всяком случае, в действующих НД по метрологии такого документа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефектация - термин скорее технологический, чем метрологический. Это, если буквально - определение неисправности механизмов, приборов и т.п., определение степени годности. То есть к работе метрологической службы вообще-то не относится.

Не знаю как сейчас, а раньше на производстве этот документ назывался "дефектная ведомость".

Во всяком случае, в действующих НД по метрологии такого документа нет.

На те СИ кои поверяю я у себя на производстве, ежели оне не годны - Я выписываю "Извещение о ...", но для ремонтников они не нужны, для списания - наверное Да, но вполне бы хватило и "дефектной ведомости". Так что в нашем случае - это необходимая формальность для проверяющих органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Мурманском ЦСМе поступают проще... Выписывают "Акт дефектации" или "Дефектационную карту".

Как другим не знаю, но я с этим столкнулся не далее как неделю тому

Может вы им в ремонт сдали и до поверки прибор не дошел. Если у них лицензия на ремонт, то вполне приемлемый документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Может вы им в ремонт сдали и до поверки прибор не дошел. Если у них лицензия на ремонт, то вполне приемлемый документ.

Для ремонта - да, а при поверке они не имеют права такую форму выдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы им в ремонт сдали и до поверки прибор не дошел. Если у них лицензия на ремонт, то вполне приемлемый документ.

Для ремонта - да, а при поверке они не имеют права такую форму выдавать.

Абсолютно с Вами согласен за исключением ремонта. В ремонт СИ не сдавались. Тогда:

1. Была взята оплата с учётом ремонта !?

2. СИ не было отремонтировано и предложено было либо "Списать" либо отправить изготовителю...

:thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"... ЦСМы продолжают выдавать извещения о непригодности СИ с формулировкой «... поверено и на основании результатов поверки признано непригодным к применению в сферах распространения государственного контроля и надзора». Хотя по закону должно быть: «… в сфере государственного регулирования». Интересно, а ваши ЦСМы тоже продолжают выдавать извещения с формулировкой по старому закону?..."

У нас в Питерском ТЕСТе таких фраз вообще больше нет:

есть название "Извещение о нерпигодности к применению", потом по тексту что за СИ, поверялось как, чем и при каких условиях, и просто Причина непригодности, подписи, дата... и все, оборотная сторона не заполняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задала вопрос ЦСМу по поводу оформления извещения о непригодности по старому, так сказать.Меня поблагодарили и ответили что обязательно исправят.Просто не обратили на это внимание. Вот теперь буду ждать изменений :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, а то как-то первоначальная тема вопроса перешла в другую сторону. Наш ЦСМ тоже ждет указаний сверху. И что интересно: мы должны представлять документы в ЦСМ в соответствии с новым законодательством, а они - нет. А так как другие ЦСМ уже перестроились, и есть примеры, то обязательно подскажу своему ЦСМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПР 50.2.006 есть стандартная форма извещения (приложение 2), поэтому мы не имеем права менять формулировку, пока нет соответствующего НД.

Вы совершенно правы. :super: Сегодня снова созванивалась со своим ЦСМ.Они ждут указаный свыше. У меня вопрос К Вам,su215, если Вы выписыаете Извещения о непригодности, в причине о непригодности указываете конкретное значение погрешности? Или же все-таки нам для того, чтобы узнать конкретную величину,запрашивать копию протокола о поверке?! :( Есть ли где такая процедура в документации ?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У меня вопрос К Вам,su215, если Вы выписыаете Извещения о непригодности, в причине о непригодности указываете конкретное значение погрешности?

Обязательно. Указываем значение погрешности или, если прибор забракован по другой причине, причину браковки. Во-первых, в форме извещения (приложение 2 ПР 2.006) есть графа "Причина непригодности", стало быть, уже мы обязаны её заполнить, а во-вторых, во многих методиках поверки есть указания по оформлению документов в случае непригодности СИ. К тому же, есть внутренние НД по оформлению, которыми мы руководствуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно. Указываем значение погрешности или, если прибор забракован по другой причине, причину браковки. Во-первых, в форме извещения (приложение 2 ПР 2.006) есть графа "Причина непригодности", стало быть, уже мы обязаны её заполнить, а во-вторых, во многих методиках поверки есть указания по оформлению документов в случае непригодности СИ. К тому же, есть внутренние НД по оформлению, которыми мы руководствуемся.

В графе "Причина непригодности" указано : "Погешность головки превышает допустимое значение."Это ВСЁ!! :hmm: В разговоре с ЦСМ мне было сказано, что значение погрешности писать не будем, заказывайте протокол. Я хочу всё-таки уточнить по поводу оформления.Значит мне надо созваиваться с начальником отдела поверки и спрашивать,как у них прописан порядок оформления Извещений во внутренних НД? :hmm: Или сразу официальным письмом?? :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В графе "Причина непригодности" указано : "Погешность головки превышает допустимое значение."Это ВСЁ!! :hmm: В разговоре с ЦСМ мне было сказано, что значение погрешности писать не будем, заказывайте протокол. Я хочу всё-таки уточнить по поводу оформления.Значит мне надо созваиваться с начальником отдела поверки и спрашивать,как у них прописан порядок оформления Извещений во внутренних НД? :hmm: Или сразу официальным письмом?? :((

Читай систему качества... там должно быть прописано... у нас по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
Обязательно. Указываем значение погрешности или, если прибор забракован по другой причине, причину браковки. Во-первых, в форме извещения (приложение 2 ПР 2.006) есть графа "Причина непригодности", стало быть, уже мы обязаны её заполнить, а во-вторых, во многих методиках поверки есть указания по оформлению документов в случае непригодности СИ. К тому же, есть внутренние НД по оформлению, которыми мы руководствуемся.

В графе "Причина непригодности" указано : "Погешность головки превышает допустимое значение."Это ВСЁ!! :hmm: В разговоре с ЦСМ мне было сказано, что значение погрешности писать не будем, заказывайте протокол. Я хочу всё-таки уточнить по поводу оформления.Значит мне надо созваиваться с начальником отдела поверки и спрашивать,как у них прописан порядок оформления Извещений во внутренних НД? :hmm: Или сразу официальным письмом?? :((/>

Мне тоже выдали извещение о непригодности к применению с причиной: Погрешность превышает допустимое значение. Хотелось бы у Вас уточнить, Вы нашли ответ на Ваш вопрос на форуме? Обязан ли ЦСМ указывать конкретные цифры в извещении? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы в извещении пишем по какому пункту методики поверки несоответствие и, если возможно, указываем погрешность. Но требовать от нас значение погрешности не прошедшего поверку СИ вряд-ли обоснованно, так как если прибор не пошел в первой половине шкалы одного из поддиапазонов, я не собираюсь тратить время на выяснение его погрешности по всем диапазонам всех измеряемых им величин. Погрешность можно еще указать для самых простых приборов (линейки, рулетки, механические весы, манометры), а какую погрешность указать для тепловычислителя, если он не прошел по каналу давления, а температурный и расход я не стал даже проверять (следуя методике поверки)? А там может быть вообще канал не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Обязательно. Указываем значение погрешности или, если прибор забракован по другой причине, причину браковки. Во-первых, в форме извещения (приложение 2 ПР 2.006) есть графа "Причина непригодности", стало быть, уже мы обязаны её заполнить, а во-вторых, во многих методиках поверки есть указания по оформлению документов в случае непригодности СИ. К тому же, есть внутренние НД по оформлению, которыми мы руководствуемся.

В графе "Причина непригодности" указано : "Погешность головки превышает допустимое значение."Это ВСЁ!! :hmm: В разговоре с ЦСМ мне было сказано, что значение погрешности писать не будем, заказывайте протокол. Я хочу всё-таки уточнить по поводу оформления.Значит мне надо созваиваться с начальником отдела поверки и спрашивать,как у них прописан порядок оформления Извещений во внутренних НД? :hmm: Или сразу официальным письмом?? :((/>/>

Мне тоже выдали извещение о непригодности к применению с причиной: Погрешность превышает допустимое значение. Хотелось бы у Вас уточнить, Вы нашли ответ на Ваш вопрос на форуме? Обязан ли ЦСМ указывать конкретные цифры в извещении? :thinking:

Я думаю цифры все-таки не обязаны указывать, но конкретную причину да. Если превышает погрешность - то какая? измерения чего конкретно? какого канала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Обязательно. Указываем значение погрешности или, если прибор забракован по другой причине, причину браковки. Во-первых, в форме извещения (приложение 2 ПР 2.006) есть графа "Причина непригодности", стало быть, уже мы обязаны её заполнить, а во-вторых, во многих методиках поверки есть указания по оформлению документов в случае непригодности СИ. К тому же, есть внутренние НД по оформлению, которыми мы руководствуемся.

В графе "Причина непригодности" указано : "Погешность головки превышает допустимое значение."Это ВСЁ!! :hmm: В разговоре с ЦСМ мне было сказано, что значение погрешности писать не будем, заказывайте протокол. Я хочу всё-таки уточнить по поводу оформления.Значит мне надо созваиваться с начальником отдела поверки и спрашивать,как у них прописан порядок оформления Извещений во внутренних НД? :hmm: Или сразу официальным письмом?? :((/>/>/>/>

Мне тоже выдали извещение о непригодности к применению с причиной: Погрешность превышает допустимое значение. Хотелось бы у Вас уточнить, Вы нашли ответ на Ваш вопрос на форуме? Обязан ли ЦСМ указывать конкретные цифры в извещении? :thinking:

Я думаю цифры все-таки не обязаны указывать, но конкретную причину да. Если превышает погрешность - то какая? измерения чего конкретно? какого канала?

Мы занимаемся поверкой счетчиков воды, а в извещении о непригодности в графе "примечание" надо что-нибудь писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы занимаемся поверкой счетчиков воды, а в извещении о непригодности в графе "примечание" надо что-нибудь писать?

А где вы там нашли такую графу?

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы занимаемся поверкой счетчиков воды, а в извещении о непригодности в графе "примечание" надо что-нибудь писать?

А где вы там нашли такую графу?

у нас в руководстве по качеству есть бланк "извещения о непригодности" в нем 6 граф: тип СИ, зав.№, пределы измерения, класс точности, год выпуска, примечание. ниже граФа "причины непригодности". Откуда его взяли не знаю? В пр.52.2.006-94 указано другое извещение.

Изменено пользователем СГК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Примечание оно и есть примечание, его может и не быть, пишите "Нет".

Спасибо, а есть какие-нибудь дополнения или изменения к ПР 50.2.006-94

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...