Перейти к контенту

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте,  подскажите, пожалуйста в п 6.1.8 правильно ли записан диапазон температур. Что то с новыми изменениями в ГОСТе  запуталась 

20240905_104937.jpg

Опубликовано (изменено)
35 минут назад, pesochek сказал:

подскажите, пожалуйста в п 6.1.8 правильно ли записан диапазон температур

ГОСТ Р 2.105-2019. Пункт 6.8.20

"Интервалы чисел в тексте записывают со словами "от" и "до" (имея в виду "От ... до ... включительно"), если после чисел указана единица физической величины или числа, представляют безразмерные коэффициенты, или через тире, если числа представляют порядковые номера."

Но это для ЕСКД. Для технологических документов таких требований нет

 

Изменено пользователем Dom3n3c
Опубликовано
4 минуты назад, Dom3n3c сказал:

По этому ГОСТу в рамках нашей темы объектом является написание единицы физической величины, а не записи диапазона

А какая у нас тема?

Вы в курсе, чем объект стандартизации отличается от предмета?

Опубликовано (изменено)
23 минуты назад, Mahaputra сказал:

А какая у нас тема?

Вы в курсе, чем объект стандартизации отличается от предмета?

Прошу прощения. Прошлое сообщение было отредактировано. Старая версия неактуальна

 

P.S. объект стандартизации - продукция (работы, услуги) (далее - продукция), процессы, системы менеджмента, терминология, условные обозначения, исследования (испытания) и измерения (включая отбор образцов) и методы испытаний, маркировка, процедуры оценки соответствия и иные объекты (162-ФЗ).

В данном стандарте объектом являются единицы величин, их наименования, обозначения, определения, а также правила применения и написания

Изменено пользователем Dom3n3c
Опубликовано

Я про то, что объект - это то, что на титуле большими буквами написано. Предмет - обычно после этих больших букв написан, либо в разделе 1 описан/конкретизирован. Объект - единицы, предмет - их свойства, чтото с ними связанное, что мы стандартизуем.

В т.ч., предмет - их написание, а раз мы их пишем в виде диапазона - то и  его написание тоже стандартизуем. Можно в виде тире (имеется в виду длинная палка, а не короткая)

 

Опубликовано (изменено)
39 минут назад, Mahaputra сказал:

В т.ч., предмет - их написание, а раз мы их пишем в виде диапазона - то и  его написание тоже стандартизуем. Можно в виде тире (имеется в виду длинная палка, а не короткая)

Да, новый ГОСТ 8.417 как раз это тоже охватывает, хоть и не совсем в явном виде (изначально я не дочитал до этого охвата, поэтому и пришлось потом в спешке редактировать комментарий. Но я написал его в виде нового. Поэтому пришлось быстро удалять первый :biggrin:)

Изменено пользователем Dom3n3c
Опубликовано

Вот пишут товарищи ученые ГОС 8.417-2024, учат как правильно писать единицы величин и сами же в этом же ГОСТе делают ошибки.

п 8.13 в примере правильно "от 10°С до 100°С" написали °С без пробела, при этом в п. 8.3 они указывают, что "Между последней цифрой числа и обозначением единицы оставляют пробел".

ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, при участии ГП "УзНИМ" - стыдно 

Опубликовано
12 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

ФГУП "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, при участии ГП "УзНИМ" - стыдно 

 

Стыдно - у кого видно...
В моем скане все пробелы на месте.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...