Перейти к контенту

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Уже задавала похожий вопрос в теме выше. Ничего внятного в ответ не получила, к сожалению

 

И теперь, столкнувшись с расчетом метрологических цепей, для себя ясность внесла. Но не понимаю, почему тогда другие не могут этого объяснить ни на работе, ни в университете. Поэтому хочу окончательно убедиться в правоте или неправоте.

 

Имеем две записи: не более 100 мм и (100±5) мм. Для конструкторов, например, вторая запись будет означать, что размер может быть от 95 до 105 мм.

Что, как я пониманию, совершенно не верно.

В ТУ, РЭ, ПС, ПМ и ТЗ могут записи трех видов:

1) Длина не более 100 мм. Погрешность измерений длины должна быть не более ±5 мм (понятно, что означает эта запись)

2) Длина от 95 до 105 мм. Погрешность измерений длины должна быть не более ±5 мм (тоже понятно)

3) Длина (100±5) мм. (запись означает, что длина РОВНО 100 мм, а погрешность измерений этого значения должна быть в 3 раза точнее ±5 мм, т.е. не более ±1,7 мм)

 

О таком формате записи требований нам говорит и ГОСТ Р 2.105 (в котором четко указано, в какой форме пишется диапазон) и ГОСТ РВ 15.201, указывающий на необходимость указания либо отклонения, либо погрешности измерений

 

Кроме того, потом эти отклонения и погрешности измерений (не СИ) используются при расчете метрологических цепей. 

И это было первое, что меня спросили при собеседовании в Радар ММС.

 

Почему тогда об этом никто не говорит? И большинство указанных выше документов написаны, игнорируя эти требования?

Опубликовано
1 час назад, Виктория Форекс сказал:

Уже задавала похожий вопрос в теме выше. Ничего внятного в ответ не получила, к сожалению

 

И теперь, столкнувшись с расчетом метрологических цепей, для себя ясность внесла. Но не понимаю, почему тогда другие не могут этого объяснить ни на работе, ни в университете. Поэтому хочу окончательно убедиться в правоте или неправоте.

 

Имеем две записи: не более 100 мм и (100±5) мм. Для конструкторов, например, вторая запись будет означать, что размер может быть от 95 до 105 мм.

Что, как я пониманию, совершенно не верно.

В ТУ, РЭ, ПС, ПМ и ТЗ могут записи трех видов:

1) Длина не более 100 мм. Погрешность измерений длины должна быть не более ±5 мм (понятно, что означает эта запись)

2) Длина от 95 до 105 мм. Погрешность измерений длины должна быть не более ±5 мм (тоже понятно)

3) Длина (100±5) мм. (запись означает, что длина РОВНО 100 мм, а погрешность измерений этого значения должна быть в 3 раза точнее ±5 мм, т.е. не более ±1,7 мм)

 

О таком формате записи требований нам говорит и ГОСТ Р 2.105 (в котором четко указано, в какой форме пишется диапазон) и ГОСТ РВ 15.201, указывающий на необходимость указания либо отклонения, либо погрешности измерений

 

Кроме того, потом эти отклонения и погрешности измерений (не СИ) используются при расчете метрологических цепей. 

И это было первое, что меня спросили при собеседовании в Радар ММС.

 

Почему тогда об этом никто не говорит? И большинство указанных выше документов написаны, игнорируя эти требования?

Ничего не понятно, но очень интересно.

Если совсем по-хорошему: все измеряемые параметры должны иметь допускаемые отклонения (и еще желательно с обоснованием значений данных отклонений), чтобы исходя из этого подобрать средство измерений (формулировка "не более" еще имеет право на существование, а вот "не менее" очень непонятная вещь - минимум понятен, а какой максимум неизвестно)

Опубликовано
4 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Ничего не понятно, но очень интересно.

Если совсем по-хорошему: все измеряемые параметры должны иметь допускаемые отклонения (и еще желательно с обоснованием значений данных отклонений), чтобы исходя из этого подобрать средство измерений (формулировка "не более" еще имеет право на существование, а вот "не менее" очень непонятная вещь - минимум понятен, а какой максимум неизвестно)

Ну да, по правилам получается так, но внести это в практику не получается. Конструкторы не довольны новым требованиям, организации другие тоже особо не понимают, что и зачем

Получается, что все по интуиции 

Опубликовано
2 часа назад, Виктория Форекс сказал:

 

2) Длина от 95 до 105 мм. Погрешность измерений длины должна быть не более ±5 мм (тоже понятно)

3) Длина (100±5) мм. (запись означает, что длина РОВНО 100 мм, а погрешность измерений этого значения должна быть в 3 раза точнее ±5 мм, т.е. не более ±1,7 мм)

 

Почему тогда об этом никто не говорит? И большинство указанных выше документов написаны, игнорируя эти требования?

По п. 2 у вас соотношение допуска и погрешности 0,5 

А в п. 3 никто не говорит что ровно 100, а опять же размер может быть от 95 до 105, просто не указана погрешность измерения  и соотношение кто-то решил что 1/3

Не говорят скорее всего потому-что организация должна сама выбирать соотношение в зависимости от экономических возможностей и учёта риска выпуска бракованной продукции.

Например есть отраслевые стандарты например ОСТ 1 00365- 00370 которые чётко определяют соотношение как 1/3. 

А есть документы ( РМГ-63) где сказано что от 1/2 до 1/5 (на особо ответственных операциях)

На счёт конкретной организации: может у них в СТО чётко сказано что соотношение должно быть 1/3, а может вообще 1/5...

  • Специалисты
Опубликовано
2 часа назад, Виктория Форекс сказал:

И большинство указанных выше документов написаны, игнорируя эти требования?

Может и так. Но у каждого документа своя задача. Согласно ГОСТ 2.102

Цитата

 

Технические условия - Документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах.

Программа и методика испытаний - Документ, содержащий технические данные, подлежащие проверке при испытании изделий, а также порядок и методы их контроля.

Эксплуатационные документы - Документ, содержащий в зависимости от его назначения соответствующие данные, сведенные в таблицу Документ, содержащий расчеты параметров и величин, например расчет размерных цепей, расчет на прочность и др. Документы, предназначенные для использования при эксплуатации, обслуживании и ремонте изделия в процессе эксплуатации

 

В соответствии с видением автора может быть разной форма и объем информации

Опубликовано
В 22.10.2024 в 15:17, Виктория Форекс сказал:

И теперь, столкнувшись с расчетом метрологических цепей, для себя ясность внесла. Но не понимаю, почему тогда другие не могут этого объяснить ни на работе, ни в университете. Поэтому хочу окончательно убедиться в правоте или неправоте.

Посмотрите эту ветку:

Если останутся вопросы, напишите, пожалуйста

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...