Перейти к контенту

41 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, я недавно после института пришол работать в гос. НИИ.

Меня сажают на новое для меня направление - утверждение типа измерительного оборудования.

Не знаю с какой стороны подступиться, подскажите, какие документы мне надо изучить, с какими документами необходиро работать в ходе утверждения типа, а то уже вот вот дадут работу, а информацию никто не ает (т.к. ушел человек который этим занимался, и связи с ним нету).

п.с. мой ник - vozduh, просто раскладку забыл поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утверждение типа сейчас производится в соответствии со следующим документом:

«Приказ Минпромторга РФ от 30.11.2009 N 1081 "Об утверждении Порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, Порядка утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, Порядка выдачи свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, установления и изменения срока действия указанных свидетельств и интервала между поверками средств измерений, требований к знакам утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений и порядка их нанесения"»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не знаю с какой стороны подступиться, подскажите, какие документы мне надо изучить, с какими документами необходиро работать в ходе утверждения типа, а то уже вот вот дадут работу, а информацию никто не ает (т.к. ушел человек который этим занимался, и связи с ним нету).

Извините за грубость!

Но ВЫ еще и ленивый!!!

Попробуйте хотя бы в Яндексе набрать - "Утверждение типа"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, просто в институте я учился совсем на другое, это для меня новое поле деятельности, странное и не изведанное.

щас нашел МИ 3290-2010, читаю его, нашел приказ 1081, щас изучать буду.

скажите, а быть может есть курсы, обучающие ремеслу утверждения типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, просто в институте я учился совсем на другое, это для меня новое поле деятельности, странное и не изведанное.

щас нашел МИ 3290-2010, читаю его, нашел приказ 1081, щас изучать буду.

скажите, а быть может есть курсы, обучающие ремеслу утверждения типа?

Самые хорошие курсы – это пройти разочек саму процедуру. Вам надо найти орган в котором вы будите проходить испытания СИ. Они сами будут подсказывать что и как оформлять. Вы где в области находитесь? Может подскажу, куда обращаться. В количестве сообщений на Форуме как новичок вы будите ограничены, если что пишите на электронку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за грубость!

Но ВЫ еще и ленивый!!!

Попробуйте хотя бы в Яндексе набрать - "Утверждение типа"......

Правильно сделал. С Интернетом надо быть осторожным, можно принять отменённые документы за действующие, особенно начинающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Правильно сделал. С Интернетом надо быть осторожным, можно принять отменённые документы за действующие, особенно начинающим.

На то уже и задаются КОНКРЕТНЫЕ вопросы!!!

А очем я сказал, то по Яндексу выдается на втором месте Утверждение типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, просто в институте я учился совсем на другое, это для меня новое поле деятельности, странное и не изведанное.

щас нашел МИ 3290-2010, читаю его, нашел приказ 1081, щас изучать буду.

скажите, а быть может есть курсы, обучающие ремеслу утверждения типа?

Самые хорошие курсы – это пройти разочек саму процедуру. Вам надо найти орган в котором вы будите проходить испытания СИ. Они сами будут подсказывать что и как оформлять. Вы где в области находитесь? Может подскажу, куда обращаться. В количестве сообщений на Форуме как новичок вы будите ограничены, если что пишите на электронку

В прошлом году после практики осенью решил остаться во ВНИИФТРИ (менделеево), был на подхвате, а щас решили освоить новую для отдела ветку, а испытания видимо тоже я буду делать, т.к. есть кой какое поверенное измерительное оборудование (мультиметры, источники, генераторы), а те испытания кот. не смогу тут делать по идее сделаю в других отделах института.

Но все же я очень хотел бы пройти курсы, для получения корочек (ну чтоб не просто быть "послеинститутским")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы собираетесь проводите испытания СИ для утверждения типа как испытательный центр?

хм, вот этого я не знаю. просто раньше у нас проводили испытания для кого то, кто делал утверждение, а теперь мы сами будем делать утверждение, делать какие то испытания сами, какие то в других отделах. как то так. а мне щас понять саму схему, что брать, какие документы запрашивать у заказчика, какие образцы, что с ними делать, что писать, что изучать...

пока читаю документы которые вы мне дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так вы собираетесь проводите испытания СИ для утверждения типа как испытательный центр?

хм, вот этого я не знаю. просто раньше у нас проводили испытания для кого то, кто делал утверждение, а теперь мы сами будем делать утверждение, делать какие то испытания сами, какие то в других отделах. как то так. а мне щас понять саму схему, что брать, какие документы запрашивать у заказчика, какие образцы, что с ними делать, что писать, что изучать...

пока читаю документы которые вы мне дали.

Выполнять испытания средств измерений (СИ) в целях утверждения типа не имея опыта и наставника практически нереально.

При наличии материалов испытаний (особенно Программы испытаний) СИ с аналогичными характеристиками (диапазоны и погрешности измерений) задача облегчается. Но все равно необходимо изучить метод измерений, применяемый в испытуемом СИ, функциональную схему и особенности ее реализации, свойства первичных измерительных преобразователей для установления "узких мест" и набора воздействий, влияющих на погрешности измерений. Эти знания особенно важны для случаев "ненормального" поведения СИ, а такое в практике испытаний бывает. Отдельная не простая задача по испытаниям встроенного в СИ программного обеспечения (при его наличии). Необходимо изучить распространяющиеся на данные СИ нормативно-технические документы (Технические регламенты, ГОСТы, МИ, РД и т.д.) и Государственную поверочную схему.

При работе по испытаниям СИ в целях утверждения типа придется много и постоянно учиться. Это не просто, но интересно. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки не понимаю с чего начать надо.

Вот мне дали ту рэ и кд на Измеритель линейных перемещений, и я не пойму с чего подступиться.

Помогите разобраться.

Мои действия:

1. надо написать программу испытаний

- как определить какие испытания должны быть?

- где брать госты на эти испытания (а главное какие, технонорма у меня есть).

- что собственно должно содержаться в программе испытаний

2. надо эту программу где то утвердить, а только потом проводить испытания?

3. анализ документации как то протоколируется? и с чем (эталонно) её сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все таки не понимаю с чего начать надо.

Вот мне дали ту рэ и кд на Измеритель линейных перемещений, и я не пойму с чего подступиться.

Помогите разобраться.

Мои действия:

1. надо написать программу испытаний

- как определить какие испытания должны быть?

- где брать госты на эти испытания (а главное какие, технонорма у меня есть).

- что собственно должно содержаться в программе испытаний

2. надо эту программу где то утвердить, а только потом проводить испытания?

3. анализ документации как то протоколируется? и с чем (эталонно) её сравнивать?

Если это в плане учебы, могу понять, хотя подобный метод обучения считаю неприемлемым. А если подобным образом в ЦИ СИ решаются практические задачи, становятся понятными ляпы в ОТ и МП. :mad:

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все таки не понимаю с чего начать надо.

....

Мои действия:

1. надо написать программу испытаний

- как определить какие испытания должны быть?

- где брать госты на эти испытания (а главное какие, технонорма у меня есть).

- что собственно должно содержаться в программе испытаний

2. надо эту программу где то утвердить, а только потом проводить испытания?

....

Эти "кокретные" вопросы полностью убивают... :girlcray:

Вам же дали ссылку на материал размещенный на форуме посвященный утверждению типа...

По этой ссылке откройте материал...

Там будет ссылка хотябы на ПР 50.2.104-09 ....

Там на стр.7 начинается раздел "Испытания средств измерений в целях утверждения типа"

Там будет пункт 24. "Испытатель после подписания договора(контракта) разрабатывает, согласовывает с Заявителем

и утверждает программу испытаний...."

В том же пункте- "Программа испытаний устанавливает..." и "Программа испытаний должна предусматривать..." и

"При наличии обязательных требований...программа испытаний должна предусматривать проверку их выполнения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки не понимаю с чего начать надо.

Вот мне дали ту рэ и кд на Измеритель линейных перемещений, и я не пойму с чего подступиться.

Помогите разобраться.

Мои действия:

1. надо написать программу испытаний

- как определить какие испытания должны быть?

- где брать госты на эти испытания (а главное какие, технонорма у меня есть).

- что собственно должно содержаться в программе испытаний

2. надо эту программу где то утвердить, а только потом проводить испытания?

3. анализ документации как то протоколируется? и с чем (эталонно) её сравнивать?

Если это в плане учебы, могу понять, хотя подобный метод обучения считаю неприемлемым. А если подобным образом в ЦИ СИ решаются практические задачи, становятся понятными ляпы в ОТ и МП. :mad:

да, в плане учебы дали самостоятельно во всем разобраться с 0ля... но мне ничего пока не понятно, только в общих чертах.

Может щас есть в мск курсы какие то по этой теме?

я бы с удовольствием их посетил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все таки не понимаю с чего начать надо.

Вот мне дали ту рэ и кд на Измеритель линейных перемещений, и я не пойму с чего подступиться.

Помогите разобраться.

Мои действия:

1. надо написать программу испытаний

- как определить какие испытания должны быть?

- где брать госты на эти испытания (а главное какие, технонорма у меня есть).

- что собственно должно содержаться в программе испытаний

2. надо эту программу где то утвердить, а только потом проводить испытания?

3. анализ документации как то протоколируется? и с чем (эталонно) её сравнивать?

Последовательность Ваших действий:

1. Изучить по РЭ принцип действия Измерителя, используемый первичный преобразователь и функциональную схему обработки его сигнала. Затем почитать доступную литературу по аналогичным измерителям (достоинства и недостатки).

2. Изучить по ТУ нормируемые технические и метрологические характеристики Измерителя, затем методы их определения при испытаниях. Рассмотреть все ГОСТы, на которые даны ссылки в ТУ, особенно если имеется ГОСТ на общие технические требования к измерителям данного типа.

3. Провести метрологическую экспертизу РЭ, ТУ на соответствие нормативным документам (ГОСТ, МИ, РД, Государственной поверочной схеме, единицам физических величин).

4. На основании 1 и 2 с учетом 3 составить проект Программы испытаний (за основу можно взять раздел Испытаний из ТУ, добавив эталонные средства из поверочной схемы). Требования к содержанию разделов Программы испытаний указаны в МИ 3290. Проект Программы должен проверить кто-то из вашей лаборатории, а затем направить на согласование Заказчику испытаний.

5. По согласованной Программе провести испытания необходимого числа образцов Измерителя.

6. Оформить материалы испытаний в соответствии с требованиями МИ 3290.

Но это только план действий, а не сами действия, которые намного объемнее и сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

так, отсутствовал извините.

у меня затык в программе испытаний. немогу найти похожую, что бы свою сделать.

ни у кого нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

.....

у меня затык в программе испытаний. немогу найти похожую, что бы свою сделать.

ни у кого нету?

Похожего практически не найдете....

Ну если так тяжело прочитать ТУ на испытуемое изделие... то тогда в качестве РЫБЫ принимайте...

Прог Исп ИТДП-11 2011.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ту я прочитал. но там есть приемо-сдаточные испытания и метод высчитывания погрешности.

эталонной части не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ту я прочитал. но там есть приемо-сдаточные испытания и метод высчитывания погрешности.

эталонной части не хватает.

:mad:

Практически любое ТУ содержит пункт:

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. При испытаниях используют контрольно-измерительную аппаратуру (КИА), указанную в приложении 1.

Допускается использовать другую аппаратуру, обеспечивающую необходимую точность измерения.

В приложении идет таблица с указанием конкретных типов эталонов и другого вспомогательного оборудования...

Или ссылка на ГОГСТ по методам которого проводится испытание...

Читайте ТУ или выложете его ЗДЕСЬ для ознакомления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

А я то, по наивности, думал: как так, статические вагонные весы анализируют на предмет взрывозащиты, на питающее напряжение тензодатчиков, 10 вольт 20 миллиампер внимание обращают, а на "отбойный болт" (периодические удары сталь по стали с приличной энергией удара) ноль внимания...

Не боитесь, что когда-нибудь, из-за Вашей некомпетентности, люди погибнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, vozduh прикалывается. Не может быть у человека с высшим образованием такой интеллект! Уж извините, но после прочтения этой ветки стало стыдно и страшно за нашу метрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть у человека с высшим образованием такой интеллект! Уж извините, но после прочтения этой ветки стало стыдно и страшно за нашу метрологию.

Увы, может. При нынешнем образовании ещё и не такое встречал.

А какие задачи сейчас просят решить студенты (здесь на форуме) – на уровне простевших школьных.

И если-бы было страшно только за метрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после прочтения этой ветки стало стыдно и страшно за нашу метрологию.

Неужели, только после этой?

Разве процесс деградации и безответственности начался недавно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне нужна помощь в написании технических условий на дозиметр-радиометр. Суть моей проблены состоит в следующем: Какие точно испытания должны быть прописаны в технических условиях в пункте МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ, и на какой документ ссылаться.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...