Перейти к контенту

Срок действия свидетельства


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Понятно, будем отказываться поверять исходя из собственных рассуждений.

Разумеется, заключая договор на поверку необходимо руководствоваться как требованиями НД, так и собственными рассуждениями о том, что хорошо, а что плохо.

Сейчас немало продаётся старых советских приборов (новых из запасов), их тоже не следует поверять?

Следует остерегаться таких СИ с фальсифицированной датой изготовления. Об этом шла речь.

Нам приходится покупать такие СИ. Дата производства у них не фальсифицирована и работают они нормально. Заменить их можно только импортными аналогами, которые дороже на порядок.

Я не понимаю, почему так ополчились на эти измерители, которые работают уже давно и занимают свой сегмент в измерениях. И придумывают какие-то туманные высшие соображения (и принятие соответствующих мер), вместо указаний на соответствующие НД. Те же люди, признавая нелогичность действующих НД, призывают к неукносительному их исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Нам приходится покупать такие СИ. Дата производства у них не фальсифицирована и работают они нормально.

Ну, и работайте на здоровье, сдавайте в поверку. Милости просим!

Но вот если Вам предложат прибор такого типа 2012 года выпуска (а именно о таком СИ спрашивает автор вопроса), будьте осторожны. С большой степенью вероятности можно предположить - его дата изготовления фальсифицирована поскольку выпуск данных приборов давно прекращен. Свежий прибор и продать можно заведомо дороже чем изготовленный 20-30 лет назад, его и охотнее приобретают. Сейчас этим многие промышляют.

Поверочные органы, для которых честь фирмы не пустой звук, таких СИ остерегаются. Для отказа в поверке никакие запросы во ВНИИМС не нужны, достаточно указать владельцу СИ на факт фальсификации. Уверен, он настаивать не станет.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам приходится покупать такие СИ. Дата производства у них не фальсифицирована и работают они нормально.

Ну, и работайте на здоровье, сдавайте в поверку. Милости просим!

Но вот если Вам предложат прибор такого типа 2012 года выпуска (а именно о таком СИ спрашивает автор вопроса), будьте осторожны. С большой степенью вероятности можно предположить - его дата изготовления фальсифицирована поскольку выпуск данных приборов давно прекращен. Свежий прибор и продать можно заведомо дороже чем изготовленный 20-30 лет назад, его и охотнее приобретают. Сейчас этим многие промышляют.

Поверочные органы, для которых честь фирмы не пустой звук, таких СИ остерегаются. Для отказа в поверке никакие запросы во ВНИИМС не нужны, достаточно указать владельцу СИ на факт фальсификации. Уверен, он настаивать не станет.

Опять «фальсификация» без ссылок на НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа хорошие, вы сколько приборов в поверку сдавали? Я наверное несколько тысяч. И ни разу не всплыл вопрос года выпуска. Ни одного разочечка!!! Бюро приемки еле успевает зафиксировать серийные номера приборов. Если они начнут искать на корпусе года выпуска, да еще сверяться с Госреестром - очереди перед ЦСМами, и так немалые, вырастут кратно. А как они будут буржуйские приборы брать в поверку, буржуи ж года выпуска на корпусах не изображают???... Вернитесь на нашу грешную Землю ради Бога. Какой завод решится выпускать приборы другого завода, не имея технологии? "На коленке" единичные приборы еще можно сваять, тем более Кулибиных у нас пруд пруди. Но пустить хотя бы в мелкую серию - нереально. Буду очень благодарен, если кто-то приведет контрпримеры, ибо я таковых не знаю. Разве что несколько раз контрафакт всплывал - когда какой-то завод делился на два, право выпуска оставалось у одного, а другой при бракоразводном процессе под шумок тырил технологию и начинал клепать приборы, прикрываясь липовыми документами. И то как минимум в одном случае реальный правообладатель предложил пользователям, которые купили "левые" приборы, перепроверку у себя на заводе и если прибор работал штатно - выдавал "правые" документы на него. Т.е. легализовывал контрафакт, не бесплатно конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И причём здесь не продлённый сертификат, если в советские времена они ограничения срока не имели.

А что на это скажете?

Только Спасибо. До сих пор был убеждён, что в советские времена СИ вносились в Госреестр без указания срока действия (не раз встречал это и на форуме).

Интересно это было так всегда или только с определённого момента времени и для всех ли СИ вносился срок действия, а так же почему на некоторые старые СИ срок действия не указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

почему на некоторые старые СИ срок действия не указан?

Потому что люди (по моим сведениям - один Ждановский Ю.Я.) не успевают вносить данные по текущим номерам (в 2011 году был утверждён тип 2996 СИ), что уж говорить про старые, которые уже отработали установленный средний срок службы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Мицар, Вы смешали Божий дар с яичницей. Цитирую: "старый прибор пытаются реализовать как новый". Ошибка в отсутствии подлежащего. Кто именно пытается? Вася с черного рынка? Ну так не надо в приборный МММ играть с темными личностями. Кто мешает Вам иметь дело непосредственно с заводом или его официальным представителем? Никто.

Теперь рассмотрим вариант "завод пытается". Если срок внесения в Госреестр истек - завод не имеет права выпускать НОВЫЕ приборы. Но кто и каким документом ему запретил перепроверять, ремонтировать, восстанавливать ресурс и продавать такие восстановленные приборы? Год выпуска, скажем, 1987, восстановлен в 2012-м? Наши советские шасси образца тысяча девятьсот лохматого года делались с такими запасами, что на них не то что приборы восстанавливать - на них танки клепать можно. Это же относится и к некоторым другим узлам. У меня до сих пор работают ММВ и Р333 выпуска 50-х годов например. А тухлые детали, наподобие справедливо охаянных г-ном Даниловым электролитов, можно заменить современными. Ну а уж если срок в Госреестре не истек, или срок окончания отсутствует - в чем проблема выпускать новые приборы? Конечно, большинство заводов и в этом случае занимаются перелицовкой старых приборов. Ну и что? Какая мне разница, из чего собран прибор? Пусть его соберут хоть из деталей времен Очакова и покоренья Крыма. Главное чтобы он работал штатно, проходил поверку и имел положенный ресурс, а по исчерпанию оного - был еще и ремонтопригоден. Чем кстати советские приборы выгодно отличаются от буржуйских. Их ремонтировать - дешевле три новых купить.

Таким образом Ваши "фальсифицированные" приборы - почти наверняка неизвестной породы с черного рынка. И виноват в их покупке явно не продавец, он всего лишь откликнулся на требования рынка, которые формируем мы с Вами. Если мы согласны "чернушничать", то может с себя надо начинать? Или может в филармонии что-то исправить?.. Тем более непонятно, каким боком к этому относятся ЦСМы. Ув.Виктор задает Вам очень точный вопрос - НД? Каким нормативным документом установлен термин "фальсификат"? Каким документом ЦСМам вменено в обязанность их отслеживать и не принимать в поверку? Кто в ближайшее время идет в ЦСМ, особенно пермский, уточните: насколько внимательно там изучают года выпуска приборов. Вопрос, впрочем, риторический, т.к. ответ все знают.

ПыСы. Совет: не надо путать отмывание денег и круговорот приборов в природе. Это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Мицар, Вы смешали Божий дар с яичницей. Цитирую: "старый прибор пытаются реализовать как новый". Ошибка в отсутствии подлежащего. Кто именно пытается? Вася с черного рынка? Ну так не надо в приборный МММ играть с темными личностями. Кто мешает Вам иметь дело непосредственно с заводом или его официальным представителем? Никто.

Теперь рассмотрим вариант "завод пытается". Если срок внесения в Госреестр истек - завод не имеет права выпускать НОВЫЕ приборы. Но кто и каким документом ему запретил перепроверять, ремонтировать, восстанавливать ресурс и продавать такие восстановленные приборы? Год выпуска, скажем, 1987, восстановлен в 2012-м? Наши советские шасси образца тысяча девятьсот лохматого года делались с такими запасами, что на них не то что приборы восстанавливать - на них танки клепать можно. Это же относится и к некоторым другим узлам. У меня до сих пор работают ММВ и Р333 выпуска 50-х годов например. А тухлые детали, наподобие справедливо охаянных г-ном Даниловым электролитов, можно заменить современными. Ну а уж если срок в Госреестре не истек, или срок окончания отсутствует - в чем проблема выпускать новые приборы? Конечно, большинство заводов и в этом случае занимаются перелицовкой старых приборов. Ну и что? Какая мне разница, из чего собран прибор? Пусть его соберут хоть из деталей времен Очакова и покоренья Крыма. Главное чтобы он работал штатно, проходил поверку и имел положенный ресурс, а по исчерпанию оного - был еще и ремонтопригоден. Чем кстати советские приборы выгодно отличаются от буржуйских. Их ремонтировать - дешевле три новых купить.

Таким образом Ваши "фальсифицированные" приборы - почти наверняка неизвестной породы с черного рынка. И виноват в их покупке явно не продавец, он всего лишь откликнулся на требования рынка, которые формируем мы с Вами. Если мы согласны "чернушничать", то может с себя надо начинать? Или может в филармонии что-то исправить?.. Тем более непонятно, каким боком к этому относятся ЦСМы. Ув.Виктор задает Вам очень точный вопрос - НД? Каким нормативным документом установлен термин "фальсификат"? Каким документом ЦСМам вменено в обязанность их отслеживать и не принимать в поверку? Кто в ближайшее время идет в ЦСМ, особенно пермский, уточните: насколько внимательно там изучают года выпуска приборов. Вопрос, впрочем, риторический, т.к. ответ все знают.

ПыСы. Совет: не надо путать отмывание денег и круговорот приборов в природе. Это разные вещи.

Вы столь многословны в попытке оправдать фальсификацию СИ, что невольно возникает вопрос - с чего бы это? Ситуация то предельно проста - к прибору выпуска 19хх года подделывают паспорта с годом выпуска 2012 и продают как новые. А часто это проделывают с приборами уже бывшими в эксплуатации.

Никто и никакими документами ЦСМам не вменяет в обязанность отслеживать фальсифицированные СИ! Но точно также никто не вменяет ему в обязанность выполнять поверку в случаях каких-либо сомнений. Поверка выполняется на договорных началах. Договор дело добровольное. Для отказа в поверке не нужны никакие НД. Достаточно отсутствия желания сотрудничать у одной из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Мицар, Вы опять за свое. Снова безличные обороты типа "выдают старые приборы за новые"... КТО ВЫДАЕТ-ТО??? Назовите же нам наконец этих Ваших таинственных злодеев!!! Или прекратите это бессмысленное кивание на неких дурилок картонных в третьем роде множественного числа.

Я, кажется, четко писал: это либо Вася с черного рынка, либо завод - ну так назовите Васю или завод! Не можете назвать - не мучайте клавиатуру.

Не поленюсь описать Вам, витающему в облаках, реальную картину маслом - откуда берутся такие приборы. Приходит ко мне солидный гл.метролог солидного предприятия и просит новый прибор. Голубчик, говорю я, так он не выпускается уж 20 лет тому как. Да знаю я, ответствует главметр, а что делать? Мне нужен именно этот прибор для производства, а начальство требует только новый покупать... сделай мне новый, а? Это как, спрашиваю я, красить и шильдики перебивать что ли, а потом за подделку ваше же начальство меня на мотогайку посадит? Нет, голубчик, сюда я нынче не ездец; вот тебе контора "Рога и копыта" (тот же Вася с черного рынка, только прикрывшийся каким-нибудь ООО). Я им продам хороший поверенный прибор 88 года с приличным ресурсом, а дальше вы хоть дацзыбао на нем рисуйте, только уж БЕЗ меня. А я, как Понтий Пилат, умываю руки.

Вот так, ув.Мицар, и возникают Ваши третьи лица множественного числа, которые Вы так боитесь назвать. СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Пора бы за 20 лет капитализма, пусть и дикого, уяснить хотя бы такие элементарные вещи. Не было бы спроса - ни один Вася и ни один завод этим бы не занимались. А спрос этот порожден невежеством руководства предприятий, и далее по иерархии. На мой взгляд это основная причина. Если кто-то подскажет другие причины - буду благодарен.

Г-ну Данилову земной поклон за разъяснение по отсутствию в Госреестре сроков действия сертификатов. Хотя мы бы могли и сами догадаться, бессрочных документов ведь вообще-то не бывает. Из всего юридического поля могу привести только один пример: бессрочная ответственность гитлеровских преступников за свои преступления 1933-45 годов, которую установил Нюрнбергский трибунал. Других примеров бессрочности не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"выдают старые приборы за новые"... КТО ВЫДАЕТ-ТО??? Назовите же нам наконец этих Ваших таинственных злодеев!!!

ну не знаю... я вот смотрю на сайт Московского Приборостроительного Завода Тетрон (сокращенно МПЗТ), читаю "О компании" и меня распирает гордость за "МПЗТ занимает ведущее место в Российском приборостроении"

но потом смотрю на список приборов - Частотомеры Ч3-63, Ч3-64, Ч3-66 и вспоминаю, что их выпускал НПО им. С.П. Королева в г. Киеве

смотрю на список Генераторы - Г4-176Б и пр. и вспоминаю, что их выпускал з-д им. Фрунзе г. Нижнем Новгороде

с4-60, как вы думаете выпускается еще? оказывается да - в Москве!

и так далее.

лезу в госреестр посмотреть какие СИ выпусил этот завод и не нахожу ни одного прибора ...

смотрю на приложение к лицензии на производство СИ (не обращаю внимания, что в документации указаны юр. лица с похожими названиями, но с разными ИНН) и ... обалдеваю - я раньше думал, что только LeCroy, Agilent и Tektronix способны производить осциллографы с полосой 30 ГГц, но оказывается и еще и "наш" МПЗТ умеет это делать :)

вы не это искали?

Госреестр истек - завод не имеет права выпускать НОВЫЕ приборы. Но кто и каким документом ему запретил перепроверять, ремонтировать, восстанавливать ресурс и продавать такие восстановленные приборы? Год выпуска, скажем, 1987, восстановлен в 2012-м?

давайте разберемся в терминах и определениях, что значит "восстановлен"? вы имели ввиду "отремонтирован"? но если прибор отремонтирован, пусть вплоть до полной замены электролитов и перекраски корпуса, то от этого он не стал быть заново произведенным в 2012 году и соответственно дата его выпуска как была 1987 год так и осталась и он не стал ни на день моложе и формуляр у него должен быть с датой выпуска 1987 год.

кто хочет купить такой прибор 1987 года - пусть покупает :) только что-то мне подсказывает, что цена у него возрастет неразумно

а срок действия бессрочных советких сертификатов закончил страрый закон ОЕИ 1993 года, определивший срок действия сертификата 5 лет; в 1998 году они все "умерли" в один день

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а срок действия бессрочных советких сертификатов закончил страрый закон ОЕИ 1993 года, определивший срок действия сертификата 5 лет; в 1998 году они все "умерли" в один день

Вообще-то в 4871-1 ФЗ не о 5 годах, не о «умирании» старых сертификатов ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя мы бы могли и сами догадаться, бессрочных документов ведь вообще-то не бывает. Из всего юридического поля могу привести только один пример: бессрочная ответственность гитлеровских преступников за свои преступления 1933-45 годов, которую установил Нюрнбергский трибунал. Других примеров бессрочности не знаю.

На сертификатах утверждения типа единичных экземпляров в графе «Действителен до» указано «бессрочный».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вообще-то в 4871-1 ФЗ не о 5 годах, не о «умирании» старых сертификатов ничего нет.

вы правы, о 5 годах было указано в подзаконных актах, а не в законе и только на вновь выдаваемые серитфикаты,

но ФЗ 1993 есть положение "Решение об утверждении типа средств измерений принимается Госстандартом России и удостоверяется сертификатом об утверждении типа средств измерений" , поэтому нет сертификата начиная с 27 апреля 1993 года - нет удостоверения о решении утверждения типа СИ.

поэтому умерло все это раньше, чем в 1998 г., а если конкретнее, то 27 апреля 1993 года.

На сертификатах утверждения типа единичных экземпляров в графе «Действителен до» указано «бессрочный».

я думаю, что разговор про бессрочность шел о именно серии приборов, а не про единичные экземпляры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в 4871-1 ФЗ не о 5 годах, не о «умирании» старых сертификатов ничего нет.

вы правы, о 5 годах было указано в подзаконных актах, а не в законе и только на вновь выдаваемые серитфикаты,

но ФЗ 1993 есть положение "Решение об утверждении типа средств измерений принимается Госстандартом России и удостоверяется сертификатом об утверждении типа средств измерений" , поэтому нет сертификата начиная с 27 апреля 1993 года - нет удостоверения о решении утверждения типа СИ.

поэтому умерло все это раньше, чем в 1998 г., а если конкретнее, то 27 апреля 1993 года.

Александр Анатольевич сертификаты были и до 4871 ФЗ и он их неотменял. Закон обратной силы не имеет и если при выходе нового закона отменяются некоторые старые НД, то в законе это указывается (здесь этого нет).

Вы хоть представляете что написали о том, что все имеющиеся в РФ СИ с 27.04.93 стали незаконными для применения в СГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Закон обратной силы не имеет и если при выходе нового закона отменяются некоторые старые НД, то в законе это указывается (здесь этого нет).

Вы хоть представляете что написали о том, что все имеющиеся в РФ СИ с 27.04.93 стали незаконными для применения в СГРОЕИ.

закон обратной силы не имеет (хотя это не для России 90 годов) и то, что было в госреестре до 27.04.93 и выпуска до 27.04.93 так и осталось в госреестре, но то что выпускалось после - должно жить по новым законам. Не вижу нарушения логики.

Александр Анатольевич сертификаты были и до 4871 ФЗ и он их неотменял.

можно увитель хоть один бумажный сертификат с датой до 27.04.93 ? именно сертификат, а не номер госреестра

может я и неправ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон обратной силы не имеет (хотя это не для России 90 годов) и то, что было в госреестре до 27.04.93 и выпуска до 27.04.93 так и осталось в госреестре, но то что выпускалось после - должно жить по новым законам.

Нет, если срок действия его сертификата после этой даты (закон обратной силы не имеет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно увитель хоть один бумажный сертификат с датой до 27.04.93 ? именно сертификат, а не номер госреестра

может я и неправ :)

Неправ. Посмотрите, Александр Александрович приводил примеры в этой теме. Правда бумажный я вам точно не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Неужели Вы думаете, что в 1939 году для СИ применяли такое слово - "сертификат"?!

Действительно в своём посте я приводил некоторые примеры, но обратите внимание на срок действия сертификатов ;) , и Вы поймёте, что Александр Анатольевич прав. Так что можете снять перед ним шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович приводил примеры в этой теме. Правда бумажный я вам точно не найду.

Александр Александрович привел примеры, когда при советской власти у измерителя Л2-68 сертификата не было, но был номер госреестра, потом, где-то в 1994 году производитель этих приборов провел испытания, согласно закона 1993 года, и получил такой бумажный сертификат со сроком действия до 1999 года, но с темже номером госреестра

белорусы своий прибор Л2-54, вероятнее всего, провели в наш реестр про признанию их результатов уже после принятия закона ОЕИ, но поскольку сертификат РБ был до 1997 года, то и в реестре РФ он указан до той же даты.

все правильно и по закону! кто хотел, тот остался (пусть даже и на время), но кто не хотел - тот потерял право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю когда ввели слово сертификат, наверное не в 1939. Точно так-же я не знаю проводились ли повторные испытания этих измерителей в 1993 году, как предполагает Александр Анатольевич, но 999… из 1000…. полагаю что нет. (Что-же у нас весь парк СИ проходил новые испытаныя в беззаконные 90-е).

Поэтому полагаю, что слово сертификат появилось в документе изначально в момент его выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

я не знаю проводились ли повторные испытания этих измерителей в 1993 году, как предполагает Александр Анатольевич, но 999… из 1000…. полагаю что нет.

я говорил "в 1994 году", а не в 1993 году, а тут и один день играет большую роль, у меня есть реестр начиная с 1998 года, поэтому в ОТ 1994 года я заглянуть не могу, но 999 из 1000 предполагаю, что так и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю проводились ли повторные испытания этих измерителей в 1993 году, как предполагает Александр Анатольевич, но 999… из 1000…. полагаю что нет.

я говорил "в 1994 году", а не в 1993 году, а тут и один день играет большую роль, у меня есть реестр начиная с 1998 года, поэтому в ОТ 1994 года я заглянуть не могу, но 999 из 1000 предполагаю, что так и было

Александр Анатольевич вы в какой стране были в это время. В 90-е годы не у кого не было денег, СИ не поверялись даже на ОПО, предприятия приборостроения разваливались (как и наука, в том числе по метрологии). И вы серьёзно полагаете, что в это время кто-то производил дополнительные испытания и получал Сертификаты, получать которые не предписывали не какие НД!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В 90-е годы не у кого не было денег ... И вы серьёзно полагаете, что в это время кто-то производил дополнительные испытания и получал Сертификаты, получать которые не предписывали не какие НД!!!

Пожалуйста:

Еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 90-е годы не у кого не было денег ... И вы серьёзно полагаете, что в это время кто-то производил дополнительные испытания и получал Сертификаты, получать которые не предписывали не какие НД!!!

Пожалуйста:

Еще?

У меня такое впечатление, что отвечают мне прочитав одну какую-то фразу и ответы получаю не в контексте дискуссиии, а только на последнюю фразу.

Александр Александрович ну разве речь ведётся о получении новых сертификато (или продлении срока в соответствии с 4871 ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Анатольевич вы в какой стране были в это время. В 90-е годы не у кого не было денег, СИ не поверялись даже на ОПО, предприятия приборостроения разваливались (как и наука, в том числе по метрологии). И вы серьёзно полагаете, что в это время кто-то производил дополнительные испытания и получал Сертификаты, получать которые не предписывали не какие НД!!!

в 90-ом году меня точно не было в этой стране :)

я не знаю у кого были деньги, а у кого их не было и кто и что творил;

я говорю, что начало порядка началось 27.04.93 (и НД появился в это же время) и законодательно бумага в виде сертификата, подтверждающая легитимность присутствия в госреестре, была введена 27.04.93, пусть даже кто-то 26.04.93 получил номер госреестра без сертификата и с датой окончания 26.04.98, это время уже давно закончилось;

средства измерения уже обновились по 5-6 раз; рассказы, что МЗИА до сих пор впускет Л2-77 с госреестром 80-х годов без срока давности не проходят, поскольку МЗИА и другие предприятия не выпускают этих приборов; а на советские, но еше выпускаемые приборы, типа СК3-45, все свежие сертификаты или свидетельства уже давно получены

сейчас продлить ничего из древнего без новых испытаний невозможно

разговор-то мы сейчас уже о чем ведем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...