Перейти к контенту

Срок действия свидетельства


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотим приобрести СИ, но в Госреестре на эти типы СИ нет срока действия свидетельства (последняя графа реестра не заполнена). Как это объясняется? Это что значит - пожизненное право выпуска? Подскажите, пожалуйста, кто компетентен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Сообщите номера СИ в ФИФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам необходимы Л2-56, Л2-76, Л2-77, Л2-78, Л2-80. Хочется, чтобы они были не слишком древнии, а по Госреестру не понятно, каких годов выпуска можно купить, чтобы ЦСМ нам поверял. Может быть им есть какая-то импортная замена типа Аgilent?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нам необходимы Л2-56, Л2-76, Л2-77, Л2-78, Л2-80.

Тяжелый случай...

А так ли необходимо, чтобы они были поверены? Разве они применяются в сфере ГРОЕИ? В пункте 3 статьи 1 102-ФЗ ОБ ОЕИ трудно подобрать соответствующие измерения... Или речь идёт об оборонке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ, введённые в Госреестр в советские времена не имели ограничения срока действия и в принципе могут быть поверены с любым сроком выпуска, хотя конечно могут возникнуть ряд вопросов, связанных с производителем и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нам необходимы Л2-56, Л2-76, Л2-77, Л2-78, Л2-80. Хочется, чтобы они были не слишком древнии, а по Госреестру не понятно, каких годов выпуска можно купить, чтобы ЦСМ нам поверял.

А что Вы беспокоитесь? Ведь и у ЦСМ нет оснований сказать, что СИ выпущено после окончания срока действия сертификата.

Изменено пользователем MNS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите 88-91 годов. Оптимальное соотношение цена-качество. Желательно вскрывать и смотреть кишечник на предмет отсутствия коррозии и явных дефектов. Потом отдать спецам на прогон для выявления дрейфов, скрытых дефектов, возможно придется делать настройку или даже ремонт. Часто приходится например менять высохшие электролиты. После чего определить примерный остаточный ресурс прибора и только потом поверять. Если поставщик согласен получить оплату за прибор ПОСЛЕ всего этого цикла - великолепно. Если он сам сделает поверку - отлично, главное на "липу" не попасть. Если он требует предоплату за неповеренный прибор - в лучшем случае получите кота в мешке. В худшем... сами понимаете. 20-25 лет - срок, после которого прибор даже при идеальном хранении подлежит как минимум ТО и настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам необходимы Л2-56, Л2-76, Л2-77, Л2-78, Л2-80.

Тяжелый случай...

А так ли необходимо, чтобы они были поверены? Разве они применяются в сфере ГРОЕИ? В пункте 3 статьи 1 102-ФЗ ОБ ОЕИ трудно подобрать соответствующие измерения... Или речь идёт об оборонке?

Да, предприятие оборонное, а приборы нужны для осуществления входного контроля ПКИ. Как Вы считаете, можно покупать независимо от года выпуска и калибровать, или для входного контроля ПКИ СИ д.б. поверены. Иначе, как мы предъявим претензию поставщику, если выявим брак неповеренными СИ. Или я не правильно считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нам необходимы Л2-56, Л2-76, Л2-77, Л2-78, Л2-80.

Тяжелый случай...

А так ли необходимо, чтобы они были поверены? Разве они применяются в сфере ГРОЕИ? В пункте 3 статьи 1 102-ФЗ ОБ ОЕИ трудно подобрать соответствующие измерения... Или речь идёт об оборонке?

Да, предприятие оборонное, а приборы нужны для осуществления входного контроля ПКИ. Как Вы считаете, можно покупать независимо от года выпуска и калибровать, или для входного контроля ПКИ СИ д.б. поверены. Иначе, как мы предъявим претензию поставщику, если выявим брак неповеренными СИ. Или я не правильно считаю?

1. На входном контроле совершенно не обязательно, чтобы СИ были поверены. Другое дело, как на это посмотрит представитель Заказчика. Они бывают разные. Кому-то из них обязательно нужна поверка, другого вполне устроит калибровка.

2. Эти приборы можно покупать любого года выпуска, т.к. в ФИФ отсутствует информация о сроке действия сертификата.

3. Но я бы покупал лишь после тщательнейшей проверки всех нужных мне функций. Скорее всего, в электролитических конденсаторах уже высох электролит. Часть других электрорадиоэлементов также на грани выработки ресурса, т.к. в соответствии с исследованиями электронных приборов для них не так уж и важно, эксплуатировались они или нет, но их ресурс уменьшается практически одинаково.

4. Почему Вы не хотите заменить эти приборы чуть более сложным (и более дорогим) вариантом использования новых СИ утверждённого типа, подключенных к ЭВМ, т.е. путем создания АРМ для входного контроля? Это было бы и современно, и протоколы оформлялись бы автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мы нашли Аджилентовский, но очень уж дорого, хотя он заменяет все эти вместе взятые. Может быть есть что-то новое отечественное? А вот что касается поверки, то я всегда считала, что поверять можно только те СИ, которые были выпущены во время действия свидетельства. А что, в ФИФ трудно ввести информацию о сроке действия сертификата, ведь она где-то есть. А вот в ЦСМ эта информация тоже отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мы нашли Аджилентовский, но очень уж дорого, хотя он заменяет все эти вместе взятые. Может быть есть что-то новое отечественное? А вот что касается поверки, то я всегда считала, что поверять можно только те СИ, которые были выпущены во время действия свидетельства. А что, в ФИФ трудно ввести информацию о сроке действия сертификата, ведь она где-то есть. А вот в ЦСМ эта информация тоже отсутствует?

Ну и неверно Вы считали. На самом деле поверен может быть всякий СИ, имеющий законно утвержденную методику поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что, в ФИФ трудно ввести информацию о сроке действия сертификата, ведь она где-то есть.

Где-то когда-то была, но, возможно, утеряна безвозвратно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Мы нашли Аджилентовский, но очень уж дорого, хотя он заменяет все эти вместе взятые. Может быть есть что-то новое отечественное? А вот что касается поверки, то я всегда считала, что поверять можно только те СИ, которые были выпущены во время действия свидетельства. А что, в ФИФ трудно ввести информацию о сроке действия сертификата, ведь она где-то есть. А вот в ЦСМ эта информация тоже отсутствует?

Ну и неверно Вы считали. На самом деле поверен может быть всякий СИ, имеющий законно утвержденную методику поверки.

А если этот тип СИ изготавливает уже другое предприятие и бесконтрольно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, в ФИФ трудно ввести информацию о сроке действия сертификата, ведь она где-то есть.

Где-то когда-то была, но, возможно, утеряна безвозвратно :(

Ну и всё-таки, скажите: ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

Вот и я о том же. И правильно, не в Японии живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

А основание для отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

А основание для отказа?

В данном случае поверка выглядит как отмывание фальсифицированного СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

А основание для отказа?

В данном случае поверка выглядит как отмывание фальсифицированного СИ.

Для аргументированного ответа нужны не общие слова, а ссылка на НД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

А основание для отказа?

В данном случае поверка выглядит как отмывание фальсифицированного СИ.

Для аргументированного ответа нужны не общие слова, а ссылка на НД.

Для академического спора, наверное, Ваше требование справедливо.Здесь же заурядная по нынешним временам житейская ситуация - старый прибор пытаются реализовать как новый. Поверка такого СИ повысит его статус. Всегда можно сказать сомневающемуся - СИ прошел поверку и признан поверочным органом пригодным к применению! Какие могу быть сомнения? Это и есть отмывание фальсифицированного СИ. Вероятно, подобные соображения послужили поводом для решения А.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

А основание для отказа?

В данном случае поверка выглядит как отмывание фальсифицированного СИ.

Для аргументированного ответа нужны не общие слова, а ссылка на НД.

Для академического спора, наверное, Ваше требование справедливо.Здесь же заурядная по нынешним временам житейская ситуация - старый прибор пытаются реализовать как новый. Поверка такого СИ повысит его статус. Всегда можно сказать сомневающемуся - СИ прошел поверку и признан поверочным органом пригодным к применению! Какие могу быть сомнения? Это и есть отмывание фальсифицированного СИ. Вероятно, подобные соображения послужили поводом для решения А.А.

Понятно, будем отказываться поверять исходя из собственных рассуждений.

Сейчас немало продаётся старых советских приборов (новых из запасов), их тоже не следует поверять? А уж давно эксплуатируемые (те же Л2-) уж и тем более. Так вы оставите многие предприятии без значительной части СИ. Хорошо хоть не у всех поверителей такое мнение и без веских обоснований (базирующихся на НД) в поверке СИ не отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

А основание для отказа?

Вы, действительно верите, что я его не найду?!

Самое простое - письмо во ВНИИМС, ведущим ФИФ. В итоге получу ответ, что утверждение типа Л2-ХХ последний раз проводилось в 19ХХ году, продления сертификата с тех пор не было. Если понадобится, то могу настоять на том, чтобы соответствующая запись появилась в ФИФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, будем отказываться поверять исходя из собственных рассуждений.

Разумеется, заключая договор на поверку необходимо руководствоваться как требованиями НД, так и собственными рассуждениями о том, что хорошо, а что плохо.

Сейчас немало продаётся старых советских приборов (новых из запасов), их тоже не следует поверять?

Следует остерегаться таких СИ с фальсифицированной датой изготовления. Об этом шла речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ или другая поверяющая организация поверит нам СИ, если оно было когда-то в Госреестре (методика поверки есть), но срок действия свидетельства давно закончился, а мы купим его с датой изготовления 2012 года? Допустим, что завод-изготовитель остался прежним.

Про другие организации утверждать не буду, но Пензенский ЦСМ не будет проводить поверку такого прибора.

А основание для отказа?

Вы, действительно верите, что я его не найду?!

Самое простое - письмо во ВНИИМС, ведущим ФИФ. В итоге получу ответ, что утверждение типа Л2-ХХ последний раз проводилось в 19ХХ году, продления сертификата с тех пор не было. Если понадобится, то могу настоять на том, чтобы соответствующая запись появилась в ФИФ.

Указаний на действующие НД я не вижу. А придумать что-либо, что бы не принять в поверку, всегда возможно.

И причём здесь не продлённый сертификат, если в советские времена они ограничения срока не имели. Или вы можете добиться что законы имели обратную силу?

И кстати исключение СИ из ФИФ не делает СИ выпущенные до их исключения неутверждённого типа, так что этот повод не принять СИ в поверку не подходит

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И причём здесь не продлённый сертификат, если в советские времена они ограничения срока не имели.

А что на это скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...