Перейти к контенту

Срок действия свидетельства


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Еще?

ОТ есть, но сертификата ведь нет!

наверно при наличии такого ОТ после 27.04.93 можно было по заявлению получить и сертификат в соответствии с новым законом, но со сроком менее 5 лет;

я не знаю, но предполагаю это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

... КТО ВЫДАЕТ-ТО??? Назовите же нам наконец этих Ваших таинственных злодеев!!!

Тем кто увлекается карточными играми известна поразительня закономерность.

Если после завершения очередного тура игры кто-то из игроков спрашивает - кто сдает?, остальные ему хором отвечают - тот кто спрашивает. За свою практику ошибок не припоминаю.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Анатольевич, конечно восстановленные приборы должны иметь паспорт того года, когда он выпущен, скажем 1987-го. Однако завод имеет полное право сделать в нем отметку "Ресурс восстановлен в 2012 году", и дать на него гарантию, это никаким законом не запрещено. Юримов в Краснодаре вовсю этим занимается. Что касается статистики - у меня сотни таких приборов, восстановленных либо на заводе, либо у опытных лицензированных ремонтников, работают у пользователей по 10 и более лет. И что характерно - отказов реально меньше, чем у новых!!! Причем критического отказа, после которого прибор приходится выбрасывать с приговором "неремонтопригоден", я вообще не помню. Далеко не всякий новый прибор отработает 10 лет. Вы прекрасно знаете, что стратегия современного приборостроения - выпустить прибор так, чтобы через 3-5 лет пользователю приходилось покупать новый. Я уж про Китай не говорю, где половина приборов вообще одноразовые (к тайваньским приборам, которые Вы продаете, это не относится, не примите на свой счет). Это вообще мировая тенденция. Японскому авто 98-го года выпуска сносу нет, а 2008-го после 4-5 лет сыпятся. Японцы прямо говорят, что они специально ввели такие конструкторские и технологические решения, чтобы пользователи меняли машины в 2-3 раза чаще.

Что касается МПЗТ - формально они прибавляют к маркам букву "М", например выпускают не Ч3-64, а Ч3-64М и таким образом как бы не подпадают под действие сертификата Ч3-64. Но ведь это не старые перелицованные приборы, это китайские самоделки! Там даже шасси от советских приборов нет. Т.е. они реально новые, но почему-то пользователи, поработав с такими новыми приборами, приходят ко мне и просят старенький Ч3-64, причем согласны даже на б/ушный с ресурсом 50%. Так что Вашу иронию насчет "ведущего места МЗПТ" я очень хорошо понимаю и вполне разделяю. ПМСМ это обман покупателей, которые по советской привычке полагают, что ХХ-ХХ"М" - это модернизированный ХХ-ХХ. Я бы предложил МПЗТшникам прибавлять по три буквы, т.е. например выпускать не Ч3-64М, а Ч3-64МММ. Это было бы больше похоже на правду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув.Мицар, чем конкретнее к Вам вопрос - тем туманнее Ваш ответ. Кто же в конце концов те самые "они", кто продает старые приборы как новые? МПЗТ, на который пеняет Дедюхин, лепит приборы из китайских узлов и деталей, или просто продает ригловские дивайсы под советскими марками с букоффкой "М". Юримов четко позиционирует свою фирму как ремонт и восстановление ресурса старых приборов, шильдики "2012 год" они не лепят. Или Вы на меня намекаете? Ну так наберитесь мужества написать открыто, и если уж Вы пользуетесь карточно-шулерской терминологией - карты на стол. Т.е. извольте сообщить, когда и кому я что-то продал как новое. Иначе с Вашими намеками Вы выглядите очень некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Анатольевич, конечно восстановленные приборы должны иметь паспорт того года, когда он выпущен, скажем 1987-го. Однако завод имеет полное право сделать в нем отметку "Ресурс восстановлен в 2012 году", и дать на него гарантию, это никаким законом не запрещено.

Что касается МПЗТ - формально они прибавляют к маркам букву "М", например выпускают не Ч3-64, а Ч3-64М и таким образом как бы не подпадают под действие сертификата Ч3-64. Вашу иронию насчет "ведущего места МЗПТ" я очень хорошо понимаю и вполне разделяю. ПМСМ это обман покупателей, которые по советской привычке полагают, что ХХ-ХХ"М" - это модернизированный ХХ-ХХ. Я бы предложил МПЗТшникам прибавлять по три буквы, т.е. например выпускать не Ч3-64М, а Ч3-64МММ. Это было бы больше похоже на правду...

Валерий Александрович, то что вы называете "восстановление ресурса", на самом деле называется "капитальный ремонт"; при этом ремонте замене подлежат узлы, детали и компоненты срок эксплуатации которых истек, согласно их НТД; для каждого СИ определен срок хранения и срок эксплуатации; если СИ находится в эксплуатации на предприятии, то на самом деле тяжело вообразить каким образом и главное зачем предприятию этим заниматься, поскольку за определенный срок эксплуатации как основное средство оно полностью амортизировалось и никто не выделит денег на кап.ремонт того, что уже списано.

При кап. ремонте, например, осциллогарфа С1-120 (100 МГц) недопустимо просто засунуть ему во внутрь разобранный осциллограф GOS-6103 (100 МГц) и доложить, что ремонт произведен :) ремонт должен производиться оригинальными деталями или рекомендованными к замене производителем;

другое дело если это, так называемые "приборы с хранения", биография которых туманна и непонятна; тут конечно компания "Ремонт рогов и копыт" может заниматься кап. ремонтом приборов, которые принесли в ремонт "неустановленные лица" и эта деятельность не будет противозаконной; но в формуляре я помню графу "Сведения о ремонте", но не помню графы "Сведения о продлении срока эксплуатации"; мы не занимаемся поставкой старых и восстановленных приборов и поэтому я не встречал в формуляре надписей "Ресурс восстановлен в 2012 году".

Но в любом случае, клиент приобретая такой прибора согласно ГК РФ, должен быть предупрежден о проведенной процедуре восстановления прибора.

что касается МЗПТ, то фраза "ведущего места МЗПТ" придумана не мной - это взято с их сайта; приборы которые я перечисли на их сайте не имеют буквы "М"; там есть приборы и с буквой "М", и несколько из них даже включены в госреестр, только согласно информации госреестра производитель этих прибора с буквой "М", никакого отношения к МЗПТ и близко не имеет

поэтому у меня и возникает ощущение, что это фабрика по переделке приборов, которую вы искали

про "МММ" не смейтесь - своему земляку и Белоруссии, производящему ИП Б5-71/1М, когда он после очередной модификации хотел присвоить тип Б5-71/МММ, объяснил ему, что "МММ" не лучшая реклама для России :) ИП он назвал по-другому :)

китайские (американские, европейские) приборы не делают одноразовыми; они могут быть с хорошей или плохой надежностью, с низкой или высокой ценой, хорошими или плохими параметрами; но то, что каждые три года производители выпускают новые приборы не означает, что их цель очистить карманы клиентов - технический пргресс идет и каждые три года разработчики представляют новые и новые разработки, на новой элементной базе и с новыми возможностями; жалко, что у некоторых наших производителей часть средств измереня так и застряла в середине 80-х годов (хотя для того времени это были очень прекрасные приборы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь МБР или стратег-бомбардировщик - изделия несравненно сложнее приборов, не так ли? Однакож им регулярно ПРОДЛЯЮТ РЕСУРС. Причем не только мы, но и иные прочие. Хотя регулярно появляются проекты новых ракет и самолетов. Б-52 например уже больше 50 лет у америкосов летает, несколько ресурсов оттарабанил, несколько модернизаций прошел. Но когда зашла речь о замене его на что-то типа Б-1Б - военспецы, особенно обслуживающий персонал, натурально в истерике бились: оставьте Б-52, не надо новых ирапланов. По-Вашему выходит, что ВВС США застряли в середине 50-х? Нет, Александр Анатольевич; и вообще дело не в терминах. Хоть капремонтом назовите, хоть восстановлением, хоть продлением ресурса.

Вы подходите к приборному рынку как профессионал-реселллер. А я исхожу из производственных задач, с которыми ко мне приходят конкретные работяги. И вижу, что есть классы задач, которые можно решить только новыми приборами, но есть и немалое количество потребностей, для которых новые приборы не нужны и даже вредны с точки зрения экономики и эффективности предприятия. Ну зачем предприятию тратиться на дорогой новый прибор, чтобы раз в полгода замерить какую-нибудь металлосвязь или сопротивление заземления, если с этим там 30 лет справляются ММВ и М416, и еще столько же протянут? И таких задач пруд пруди. Например производство планирует капитальное обновление оборудования через несколько лет. На кой хрен им брать новые приборы, перестраивать под них техпроцесс, переучивать персонал? А если эти новые приборы не подойдут к новому оборудованию? Надо до капиталки дожить с минимальными затратами, и с этим чудесно справятся б/ушки. Оптимальное соотношение затрат и качества.

Вы все правильно говорите насчет НТД и истекших сроков, но забываете про ЗАПАСЫ. Некоторые советские приборы (и некоторые детали!) делались с такими запасами по прочности, надежности и долговечности, что вполне способны служить по полвека, не хуже Б-52. Можете поинтересоваться в решетневской фирме: у них ИТЦ НПО ПМ уже лет 40, если не 50, занимается тотальным контролем радиодеталей. Так вот через них проходили и такие партии деталюх, которые они полностью браковали прямо по выходу с завода, и такие, которые пролежали черт-те сколько и остались вполне годными. Кондера с палладием например, которого в СССР не жалели, и т.п.

Изменено пользователем vtnhjkjue2412
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Валерий Александрович, я всегда стараюсь подходить к делу начиная с определений и все что вы перечислили как одно - на самом деле все разные понятия; и тут я не ресейлер, а начальник мастерской связи 6 бригады ВПС

ресурс - это срок эксплуатации на который рассчитывается использование СИ; и его продлить нельзя можно продлить срок эксплуатации; например срок службы автомобильного стартерного аккумулятора 4 года, через 4 года его можно продлить (мол денег на покупку нового нет) еще на 4 года, потом еще (мол денег так и не появилось), но когда от верховного главнокомандующего поступает команда в "Южную Осетию марш", машины с этими аккумуляторами стоят на обочине без движения, поскольку аккумулятор свой ресурс исчерпал еще 8 лет назад и никакая бумага не может продлить отпущенный ему жизненный цикл и заставить крутить стартер.

Можно продлевать сроки эксплуатации танков Т-34 (железо толстое и пока не прогнило), или Б-52 (и на одном крыле полетает), баллистических ракет, водопроводов, шариковых ручек, а еще лучше увеличивать безремонтный срок эксплуатации российских дорог, но сути этого не меняет - самолеты разваливаются, водопроводы лопаются, а на дорогах дыры.

Вы же знаете, что срок определенный срок службы полупроводников 10..15 лет. Может в Риге делали хорошие компоненты, способные служить по 40 лет, а в Армении золото воровали и компоненты выходили не такие хорошие. Конечно и транзисторы МП40А еще работаю прекрасно, но теорию надежности пересмотреть с полтычка, как срок эксплуатации, нельзя. Хочешь получить надежность - делай кап. ремонт и меняй все на новое.

Бедность, коррупция - это вопрос из другой области, или что и кому удобнее использовать из старых запасов.

У нас есть катушки сопротивления 69 года и пр. с прекрасными данными, но это не показатель сроков службы для электронных приборов.

Но мы ушли в сторону - изначально тема ветки содержала другие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я то же самое говорю: одни устройства могут и 3 и 4 ресурса отработать. Те же Б-52 не только не разваливаются, но и не хуже архиновейших Б-2 себя на реальных ТВД показывают. Другие - вроде аккумулятора - не могут. Т.е. все дело в конкретной номенклатуре. Но мы действительно уклонились, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые коллеги!

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Можно ли использовать СИ(номер в госреестре №13256-91)без продления срока свидетельства?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Можно ли использовать СИ(номер в госреестре №13256-91)без продления срока свидетельства?

Заранее спасибо!

Неплохо бы знать год выпуска и увидеть на него сертификат, но даже на сайте Росстандарта нет указания о сроке окончания его действия и если вы прочитали эту тему, то поймёте, что в большинстве ЦСМ ваше СИ в поверку возьмут (кроме Пензенского). А если вы поверите ваш измеритель, то использовать в СГРОЕИ его можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1991 редко указывали срок действия сертификата.

Никто не имеет права запретить применение этих СИ в сфере ГРОЕИ.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1991 редко указывали срок действия сертификата.

Никто не имеет права применить эти СИ в сфере ГРОЕИ.

mellow.gif/> Что-то я не поняла вас?

Вроде бы мы тут всегда говорили, что нельзя использовать только те СИ, которые выпущены после окончания срока действия Сертификата. И нам пока еще никто официально не показал что это не так. Только слова.

А если в он-лайн базе Госреестра нет окончания срока действия, то это означает что его когда-то исключили в соответствии с п. 2.11 ПР 50.2.011-94 (что перестали делать в последнее время).

2.2. ВНИИМС несет ответственность за:

......

- представление предложений Госстандарту России об исключении из Государственного реестра средств измерений с истекшим сроком действия сертификатов об утверждении типа;

.....

2.11. Исключение из Государственного реестра утвержденных типов средств измерений производится на основании решения Госстандарта России.

2.11.1. В течение 5 дней после получения ВНИИМС решения Госстандарта России об исключении в Государственный реестр вносят следующие данные:

отметку о сроке прекращения производства средств измерений или ввоза из-за рубежа;

указание об ограничении сферы применения ранее утвержденного типа.

2.11.2. Регистрационный номер исключенных из Государственного реестра типов средств измерений вновь утвержденным типам не присваивается.

2.11.3. Техническая документация на исключенные типы средств измерений подлежит хранению в архиве Государственного реестра в течение 5 лет.

И уже не в он-лайне надо искать что делать с этим СИ, а обратиться например во ВНИИМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая коллега Ника, если глянуть на соседние ветки, то позиция ВНИИМС по этому вопросу меняется с точность до наоборот... а если глянуть на позицию "многоуважаемых" представителей сего органа в вопросе метрологического обеспечения, то лично у меня цензурных выражений, извините, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...