Перейти к контенту

Градуировочные таблицы


46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 То, что массы зависит от температуры, Вы не доказали, да и не сможете - физику не опровергнешь, а она, в современном понимании, говорит, что масса зависит от скорости и больше ни от чего.

То, что Вы пытаетесь выдать как доказательство - свидетельствует о смешении понятий масса и сила. Силы меняются и показания весов меняются, а масса всегда неизменна.

Марсель Хасанович а при повышении температуры скорость движения молекул увеличивается.

При ядерных реакциях масса тоже изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Марсель Хасанович, Вы же в этом топике писали, что масса не зависит от температуры? Я вам на базе приведенных документов и примеров доказал, что масса зависит от темпратуры. Поскольку изменяется сила плавучести. Если бы вы написали например: " с практической точки зрения поправка незначительна" , то я  бы и нестал спорить.<br />Но вы утверждаете, что речь идет о косвенных методах измерения массы и тут Вы не правы. Перечитайте топик :<br />
Документы с поставщика приходят в кг, а наши переводят в л. и литрами ведут учет везде. Возможно по этому не совпадают результаты.<br />
<br />С чего Вы взяли, что поставщик определяет массу косвенным методом?<br />
<br />Владимир Орестович!<br /> 1 То, что массы зависит от температуры, Вы не доказали, да и не сможете - физику не опровергнешь, а она, в современном понимании, говорит, что масса зависит от скорости и больше ни от чего.<br />То, что Вы пытаетесь выдать как доказательство - свидетельствует о смешении понятий масса и сила. Силы меняются и показания весов меняются, а масса всегда неизменна.<br /> 2 Как определяет массу поставщик я не знаю, но автор топика писал о градуировочной таблице, а она применяется при определении массы косвенным методом.<br />

Я бы поспорил по всем пунктам (например зависимость массы от скорости), но Вы пробуете опровергнуть документ международного значения. Вас ничего не настораживает? Мои хотелки здесь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
<br />
<br />Марсель Хасанович, Вы же в этом топике писали, что масса не зависит от температуры? Я вам на базе приведенных документов и примеров доказал, что масса зависит от темпратуры. Поскольку изменяется сила плавучести. <br />
<br />Владимир Орестович от температуры зависит вес, а уж не как не масса.<br />И не называйте вы так выталкивающую силу.<br />
<br />Вы определяете массу весовым методом. Давайте не будем скатывться в манипулирование терминами, или будем делать это граммотно.<br />
<br />Я вот и хотел грамотность поправить. И хотя мы на Земле определям массу с помощью взвешивания, вес и масса являются разными физическими величинами  и измеряются в разных единицах.<br />

Да я и не смешиваю понятия массы и веса, а стараюсь придерживаться терминологии документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поспорил по всем пунктам (например зависимость массы от скорости),

Да он имеет в виду формулы Эйнштейна. Тут и спорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поспорил по всем пунктам (например зависимость массы от скорости)

Пробуйте - переспорите весь научный мир, получите Нобелевскую премию, а нет, так может закроете зияющую брешь в своих познаниях физики.

но Вы пробуете опровергнуть документ международного значения. Вас ничего не настораживает? Мои хотелки здесь ни при чем.

Совершенно ничего не настораживает, т.к. ничего я не опровергал. Ещё раз отсылаю Вас к моей статье в ЗиПМ №6 2003 года, прочтите и поймёте наконец, что никогда не отвергал значения плавучести тел в воздухе. А вовсе даже наоборот.

Хочу обратить Ваше внимание только на то, что в этом топике речь шла о косвенном методе измерений в резервуарах, а Вы приплели сюда коэффициент плавучести из другого метода. Вы или не понимаете что пишете, или просто троллите. В обоих случаях Вас, Владимир Орестович, это не красит. Не забывайте, что читает этот форум вся метрологическая Россия, поэтому не надо бросаться необдуманными и необоснованными фразами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при повышении температуры скорость движения молекул увеличивается.

При ядерных реакциях масса тоже изменяется.

Не скажу, что настолько силён в физике, но судя по всему здесь это не имеет значения.

Возьмите к примеру наше светило - Солнце, там тоже и температуры не дай Б-г, и реакция термоядерная, но это не мешает в механике движения тел определять его массу именно по Эйнштейну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поспорил по всем пунктам (например зависимость массы от скорости)

Пробуйте - переспорите весь научный мир, получите Нобелевскую премию, а нет, так может закроете зияющую брешь в своих познаниях физики.

но Вы пробуете опровергнуть документ международного значения. Вас ничего не настораживает? Мои хотелки здесь ни при чем.

Совершенно ничего не настораживает, т.к. ничего я не опровергал. Ещё раз отсылаю Вас к моей статье в ЗиПМ №6 2003 года, прочтите и поймёте наконец, что никогда не отвергал значения плавучести тел в воздухе. А вовсе даже наоборот.

Хочу обратить Ваше внимание только на то, что в этом топике речь шла о косвенном методе измерений в резервуарах, а Вы приплели сюда коэффициент плавучести из другого метода. Вы или не понимаете что пишете, или просто троллите. В обоих случаях Вас, Владимир Орестович, это не красит. Не забывайте, что читает этот форум вся метрологическая Россия, поэтому не надо бросаться необдуманными и необоснованными фразами.

Хорошо, вопрос: О косвенном методе измерения какой физической величины идет речь?  :)

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поспорил по всем пунктам (например зависимость массы от скорости),

Да он имеет в виду формулы Эйнштейна. Тут и спорить нечего.

Я думал речь о третьем законе Кепллера scribbler.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при повышении температуры скорость движения молекул увеличивается.

При ядерных реакциях масса тоже изменяется.

Не скажу, что настолько силён в физике, но судя по всему здесь это не имеет значения.

Возьмите к примеру наше светило - Солнце, там тоже и температуры не дай Б-г, и реакция термоядерная, но это не мешает в механике движения тел определять его массу именно по Эйнштейну.

Вы уверенны, что по Эйнштейну? А пацаны , то не знают :http://www.astronet.ru/db/msg/1188435

По поводу связи роста массы с ростом скорости статья "Википедии" говорит следующее: "

О «массе покоя» и «релятивистской массе»

В большом количестве источников[5][6], относящихся к началу и середине XX века, а также в научно-популярных[7], введённое выше понятие массы называли «массой покоя», при этом саму массу вводили на основе классического определения импульса

7dc233122f903b9512024e67104e6d27.pngВ таком случае 37a487c83138dd410a18c37b7e409f01.png и говорили, что масса тела растёт с увеличением скорости. При таком определении понятие массы было эквивалентно понятию энергии, а также требовало отдельно вводить «массу покоя», измеряемую в собственной СО, и «релятивистскую массу» движущегося тела. Такой подход был распространён в течение длительного времени[7], так как позволял провести многочисленные аналогии с классической физикой, однако в современной научной литературе используется редко, так как вносит дополнительную путаницу в терминологию, не давая никаких новых результатов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при повышении температуры скорость движения молекул увеличивается.

При ядерных реакциях масса тоже изменяется.

Не скажу, что настолько силён в физике, но судя по всему здесь это не имеет значения.

Возьмите к примеру наше светило - Солнце, там тоже и температуры не дай Б-г, и реакция термоядерная, но это не мешает в механике движения тел определять его массу именно по Эйнштейну.

Если говорить об учёных, то массу Солнца определяют по Ньютону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при повышении температуры скорость движения молекул увеличивается.

При ядерных реакциях масса тоже изменяется.

Не скажу, что настолько силён в физике, но судя по всему здесь это не имеет значения.

Возьмите к примеру наше светило - Солнце, там тоже и температуры не дай Б-г, и реакция термоядерная, но это не мешает в механике движения тел определять его массу именно по Эйнштейну.

Вы уверенны, что по Эйнштейну? А пацаны , то не знают :http://www.astronet.ru/db/msg/1188435

По поводу связи роста массы с ростом скорости статья "Википедии" говорит следующее: "

О «массе покоя» и «релятивистской массе»

В большом количестве источников[5][6], относящихся к началу и середине XX века, а также в научно-популярных[7], введённое выше понятие массы называли «массой покоя», при этом саму массу вводили на основе классического определения импульса

7dc233122f903b9512024e67104e6d27.pngВ таком случае 37a487c83138dd410a18c37b7e409f01.png и говорили, что масса тела растёт с увеличением скорости. При таком определении понятие массы было эквивалентно понятию энергии, а также требовало отдельно вводить «массу покоя», измеряемую в собственной СО, и «релятивистскую массу» движущегося тела. Такой подход был распространён в течение длительного времени[7], так как позволял провести многочисленные аналогии с классической физикой, однако в современной научной литературе используется редко, так как вносит дополнительную путаницу в терминологию, не давая никаких новых результатов."

Владимир Орестович, насчёт определения массы вы правы, а в остальном, не вступайте вы в споры о вещах, в которых, не в обиду будет сказано, не слишком хорошо разбираетесь. У вас получился винегрет.

И ещё не слишком доверяйте Википедии, встречал там откровенную туфту и заумные объяснения простых вещей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Вы сейчас своими астрономическими познаниями мира заболтаете тему. А здесь есть вообще модератор? Не сказал г-н Шарипов, я за него скажу: влияние температуры нефтепродукта на его массу столь незначительно, что им тысячекратно можно пренебречь в решении данной измерительной задачи. Давайте пойдем дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Вы сейчас своими астрономическими познаниями мира заболтаете тему. А здесь есть вообще модератор? Не сказал г-н Шарипов, я за него скажу: влияние температуры нефтепродукта на его массу столь незначительно, что им тысячекратно можно пренебречь в решении данной измерительной задачи. Давайте пойдем дальше...

И веравно на массу, а не на вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказал г-н Шарипов, я за него скажу: влияние температуры нефтепродукта на его массу столь незначительно, что им тысячекратно можно пренебречь в решении данной измерительной задачи. Давайте пойдем дальше...

Я такого не говорил и не скажу никогда.

Зависимости массы от температуры не встречал ни в каких документах. Если кто подскажет буду благодарен.

Зависимость веса от температуры наверно может быть оценена для конкретного тела и в конкретных условиях, хотя и этого нигде не встречал.

Из факторов, влияющих на результаты взвешивания: вибрация, шатания, удары. магнитные поля, электростатика, правильность монтажа, односторонний нагрев, постоянство температуры при взвешивании, соблюдение ограничений по условиям окружающей среды, осадки, ветер, правильность нагружения на платформе, динамическая плавучесть (от температуры), испарение/конденсация и т.д., только статическая плавучесть тел в воздухе может быть вычислена и внесена в как поправка в результат измерений массы.

Насчёт "по Эйнштейну" - в его ОТО разработана теория гравитации, являющаяся неопровегнутой ни кем с дореволюционных пор до сегодняшнего дня, и классическую Ньютоновскую механику не опровергала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Вы сейчас своими астрономическими познаниями мира заболтаете тему. А здесь есть вообще модератор? Не сказал г-н Шарипов, я за него скажу: влияние температуры нефтепродукта на его массу столь незначительно, что им тысячекратно можно пренебречь в решении данной измерительной задачи. Давайте пойдем дальше...

И веравно на массу, а не на вес.

Я Вам так скажу: вернее всего на рубль в конечном варианте...через массу...и через вес - как первоисточник. Посоветуйте что-нибудь топикстартеру по градуировке таблиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Вы сейчас своими астрономическими познаниями мира заболтаете тему. А здесь есть вообще модератор? Не сказал г-н Шарипов, я за него скажу: влияние температуры нефтепродукта на его массу столь незначительно, что им тысячекратно можно пренебречь в решении данной измерительной задачи. Давайте пойдем дальше...

И веравно на массу, а не на вес.

Я Вам так скажу: вернее всего на рубль в конечном варианте...через массу...и через вес - как первоисточник. Посоветуйте что-нибудь топикстартеру по градуировке таблиц

Мы здесь не только отвечаем на вопросы, а узнаём новую информацию и учимся грамотно выражаться.

(Вот и я новое слово узнал).

Ответить при данном объёме информации нечего, да и на форуме есть люди, которые этим вопросом владеют намного лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Не сказал г-н Шарипов, я за него скажу: влияние температуры нефтепродукта на его массу столь незначительно, что им тысячекратно можно пренебречь в решении данной измерительной задачи. Давайте пойдем дальше...

Я такого не говорил и не скажу никогда.

Зависимости массы от температуры не встречал ни в каких документах. Если кто подскажет буду благодарен.

Зависимость веса от температуры наверно может быть оценена для конкретного тела и в конкретных условиях, хотя и этого нигде не встречал.

Марсель Хасанович.

Есть классическая задача из школьного курса (11 класс) "Масса какого чайника больше: горячего или холодного".

на пальцах объяснено здесь: http://www.psciences.net/main/sciences/physics/articles/article-16.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть классическая задача из школьного курса (11 класс) "Масса какого чайника больше: горячего или холодного".

Не помню, писал об этом или нет.

Дело было в Грайфензее, Швейцария, учебный центр Меттлер-Толедо.

На одном из занятий преподаватель задал вопрос: какое тело тяжелее - холодное или горячее.

На ответ, что масса не зависит от температуры, он заявил, что докажет обратное.

Взяли 2 колбы, одну подержали в холодильнике, другую просто погрели руками.

Затем по очереди измеряли массу.

Начальное показание массы тёплой колбы было меньше, чем конечное, когда колба остыла до комнатной температуры. начальное показание массы холдной колбы было больше, чем конечное, когда колба нагрелась до комнатной температуры.

Здесь сказался эффект движения воздушных потоков, для тёплого тела вверх, для холодного вниз.

Оценить точно математически этот эффект не возможно, поэтому при измерениях массы на весах делается ограничение на температуру груза.

Точно так же не возможно оценить и доказать влияние температуры тела на массу (без учёта влияния других эффектов). Формула Эйнштейна Е=м с2 наверно предполагает вывод о зависимости массы тела от температуры, но в этом топике речь шла не о чисто физических изысках, а о практике. Так вот на практике, повторюсь, нет никаких документов указывающих о влиянии температуры на массу тела. Если не прав, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На форуме МОП, есть ссылка на предприятие, которое составляет градуировочные таблицы методом 3D-сканирования.

У кого есть сведения о таком методе?

Сканировать можно только новые резервуары (вряд ли можно зачистить до такой степени, чтобы внутри резервуара можно было работать без противогаза)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сканировать можно только новые резервуары (вряд ли можно зачистить до такой степени, чтобы внутри резервуара можно было работать без противогаза)?

Зачищают. В любом случае дляградуировки/поверки требуется измерение неровностей днища. Для этого нужно туда заходить с нивелиром, с фонарями, с измерительными лентами. Обычно такой праздник приурочивают к капремонту резервуара, совмещая графики нивелировки днища с графиками капремонта.

А уж с теплоизолированным резервуаром по другому точно никак, разве что "переиздание" ГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Сканировать можно только новые резервуары (вряд ли можно зачистить до такой степени, чтобы внутри резервуара можно было работать без противогаза)?<br />
<br />Зачищают. В любом случае дляградуировки/поверки требуется измерение неровностей днища. Для этого нужно туда заходить с нивелиром, с фонарями, с измерительными лентами. Обычно такой праздник приурочивают к капремонту резервуара, совмещая графики нивелировки днища с графиками капремонта.<br />А уж с теплоизолированным резервуаром по другому точно никак, разве что "переиздание" ГТ.<br />

Есть технологический момент- вертикальный угол отклонения сканера 60гр. Получается необходимо несколько точек сканирования резервуара, "географическая привязка " точек сканировния и сшивка полученых картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...