Перейти к контенту

КД на особый период


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нужно сделать КД на особый период (военное время). Ее можно сделать как приложение с кодом /ВД , так и выпустить новые документы с кодом /В. Если делать ее просто как дополнение ,то я должна ( как я понимаю ) сделать :

- спецификацию на особый период ;

— ведомость заменителей покупных изделий на особый период ;

— ведомость допустимых отклонений от действующей в мирное время документации ;

— ведомость заменителей материалов на особый период.

Обязательно ли делать еще и ТУ на особый период , и какие параметры моего изделия я имею право изменять? Размер, время работы, цвет, состав, материал и т.д.? "В КД должны быть установлены допустимые отклонения от действующей документации ,обеспечивающие снижение трудоемкости и стоимости работи изготовлениии ..." . Я вообще вот этот момент не могу понять, сколько не старалась. Какие это могут быть отклонения? Откуда я их дожна брать- то? :thinking:

Может у кого-то есть пример выполенения этих КД? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте!

Нужно сделать КД на особый период (военное время). Ее можно сделать как приложение с кодом /ВД , так и выпустить новые документы с кодом /В. Если делать ее просто как дополнение ,то я должна ( как я понимаю ) сделать :

- спецификацию на особый период ;

— ведомость заменителей покупных изделий на особый период ;

— ведомость допустимых отклонений от действующей в мирное время документации ;

— ведомость заменителей материалов на особый период.

Обязательно ли делать еще и ТУ на особый период , и какие параметры моего изделия я имею право изменять? Размер, время работы, цвет, состав, материал и т.д.? "В КД должны быть установлены допустимые отклонения от действующей документации ,обеспечивающие снижение трудоемкости и стоимости работи изготовлениии ..." . Я вообще вот этот момент не могу понять, сколько не старалась. Какие это могут быть отклонения? Откуда я их дожна брать- то? :thinking:

Может у кого-то есть пример выполенения этих КД? :rolleyes:

Не боитесь лишиться допуска? Насколько я помню, подобные документы должны иметь соответствующий гриф и не могут быть в открытом доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , ГОСТ имеет гриф , но я же не прошу мне ЕГО сюда выложить :rolleyes:

И сама его тоже не демонстрирую. Я просто не понимаю как мне поступить в случае с отклонениями , как я писала выше , и надеялась что кто-то, кто сталкивался с подобным документом , подскажет мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Александровна, а что гласит ТЗ на отработку указанной документации?

Или вы указанную работу проводите в инициативном порядке?

Представитель заказчика должен указать в ТЗ допускаемые отклонения.

В общем случае допускаемые отклонения не должны ухудшать ТТХ изделий, допускается снижение требований к внешнему виду - (не эмаль дорогостоящая и долговечная, а краска подешевле, у литых изделий упрощаются требования к зачистке, вместо нержавейки - "ржавейку" крашеную и т.д.) некоторое снижение долговечности изделий, но без снижения требований к их надежности.

Отрабатывать отдельные документы на продукцию особого периода нет смысла - с давних лет такие документы имеют обозначение "ВД" и используются в комплексе с основным документом (в том числе и "ТУ") . Общие требования к оборонной продукции установлены группой ГОСТ В 15. Там есть и "за особый период"... Вы правильно указали перечень требуемых документов. Отработайте их, в соответствии с требованиями "ГОСТ В", внесите в них то, что считаете оправданным и нужным - конструктор ведь вы. Передайте плод трудов ваших на согласование установленным порядком. Все, что не устроит Заказчика - вернется к вам с конкретными замечаниями, которые станут для Вас дальнейшим руководством к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные задачи могут возникать у сотрудников МО, а у них Интернета на работе нет.

Нет, однако. Такие вопросы чаше возникают у работников многих "гражданских" предприятий, выпускающих продукция военного или двойного назначения. А МО - оно заказчик и эксплуатант в мирный период. В особый период, не доведи Господь, в число эксплуатантов попадает большинство мужского населения страны...

А Интернет есть почти везде, с определенными ограничениями. Хотя часть документов и ныне разрешено печатать только на печатных машинках и распространять на бумажном носителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Александровна, а что гласит ТЗ на отработку указанной документации?

Или вы указанную работу проводите в инициативном порядке?

Представитель заказчика должен указать в ТЗ допускаемые отклонения.

В общем случае допускаемые отклонения не должны ухудшать ТТХ изделий, допускается снижение требований к внешнему виду - (не эмаль дорогостоящая и долговечная, а краска подешевле, у литых изделий упрощаются требования к зачистке, вместо нержавейки - "ржавейку" крашеную и т.д.) некоторое снижение долговечности изделий, но без снижения требований к их надежности.

Отрабатывать отдельные документы на продукцию особого периода нет смысла - с давних лет такие документы имеют обозначение "ВД" и используются в комплексе с основным документом (в том числе и "ТУ") . Общие требования к оборонной продукции установлены группой ГОСТ В 15. Там есть и "за особый период"... Вы правильно указали перечень требуемых документов. Отработайте их, в соответствии с требованиями "ГОСТ В", внесите в них то, что считаете оправданным и нужным - конструктор ведь вы. Передайте плод трудов ваших на согласование установленным порядком. Все, что не устроит Заказчика - вернется к вам с конкретными замечаниями, которые станут для Вас дальнейшим руководством к действию.

Спасибо большое за помощь!

Указанную работу я провожу в принудительном порядке к сожалению :'( В ТЗ ничего конкретного нет . Изделия у нас совсем простые ,там и заменять-то особо нечего. Именно поэтому столкнулась с трудностями . Я пока что совсем молодой метрлог , без особого опыта , поэтому я не имею понятия как написать КД на особый период :wacko:

То есть я делаю просто 3 ведомости + спецификацию + ТУ ( все это с кодом ВД ), и отсылаю представительству заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, однако. Такие вопросы чаше возникают у работников многих "гражданских" предприятий, выпускающих продукция военного или двойного назначения.

Так оно и есть :dry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна Александровна, а что гласит ТЗ на отработку указанной документации?

Или вы указанную работу проводите в инициативном порядке?

Представитель заказчика должен указать в ТЗ допускаемые отклонения.

В общем случае допускаемые отклонения не должны ухудшать ТТХ изделий, допускается снижение требований к внешнему виду - (не эмаль дорогостоящая и долговечная, а краска подешевле, у литых изделий упрощаются требования к зачистке, вместо нержавейки - "ржавейку" крашеную и т.д.) некоторое снижение долговечности изделий, но без снижения требований к их надежности.

Отрабатывать отдельные документы на продукцию особого периода нет смысла - с давних лет такие документы имеют обозначение "ВД" и используются в комплексе с основным документом (в том числе и "ТУ") . Общие требования к оборонной продукции установлены группой ГОСТ В 15. Там есть и "за особый период"... Вы правильно указали перечень требуемых документов. Отработайте их, в соответствии с требованиями "ГОСТ В", внесите в них то, что считаете оправданным и нужным - конструктор ведь вы. Передайте плод трудов ваших на согласование установленным порядком. Все, что не устроит Заказчика - вернется к вам с конкретными замечаниями, которые станут для Вас дальнейшим руководством к действию.

Спасибо большое за помощь!

Указанную работу я провожу в принудительном порядке к сожалению :'( В ТЗ ничего конкретного нет . Изделия у нас совсем простые ,там и заменять-то особо нечего. Именно поэтому столкнулась с трудностями . Я пока что совсем молодой метрлог , без особого опыта , поэтому я не имею понятия как написать КД на особый период :wacko:

То есть я делаю просто 3 ведомости + спецификацию + ТУ ( все это с кодом ВД ), и отсылаю представительству заказчика?

Если изделия простые - типа лопата саперная малая :rolleyes: то и изменение будет будет небольшим - не красить ее родимую, бо сие не влияет на скорость копки окопа для стрельбы лежа, не снижает надежность в эксплуатации, а снижение долговечности изделия не является критичным для особого периода.

Т.е. проанализируйте показатели вашего изделия используя приведенный выше пример, отработайте все то, что вы указали и передавайте ПЗ.

Будьте готовы, что потребуют еще изменения в технологической документации на особый период, но тут проще: "бамага" с текстом: "Пункты №№.... ТК (ТИ) №№..... в особый период не выполнять."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изделия простые - типа лопата саперная малая :rolleyes: то и изменение будет будет небольшим - не красить ее родимую, бо сие не влияет на скорость копки окопа для стрельбы лежа, не снижает надежность в эксплуатации, а снижение долговечности изделия не является критичным для особого периода.

На не крашенную лопату земля налипать быстрее будет и скорость копки снизится. Нельзя не красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если изделия простые - типа лопата саперная малая :rolleyes: то и изменение будет будет небольшим - не красить ее родимую, бо сие не влияет на скорость копки окопа для стрельбы лежа, не снижает надежность в эксплуатации, а снижение долговечности изделия не является критичным для особого периода.

На не крашенную лопату земля налипать быстрее будет и скорость копки снизится. Нельзя не красить.

Краска сотрется почти сразу: быстрее и глубже копаешь - дольше живешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Не боитесь лишиться допуска? Насколько я помню, подобные документы должны иметь соответствующий гриф

ДСП не гриф, а всего лишь "пометка", не имеющая никакого отношения к секретности :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если допустимых отклонений нет, я могу просто не предоставлять нужную ведомость ,или я должна сделать документ, в котором грубо говоря будет написано что отклонения не допускаются? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не боитесь лишиться допуска? Насколько я помню, подобные документы должны иметь соответствующий гриф

ДСП не гриф, а всего лишь "пометка", не имеющая никакого отношения к секретности :yes-yes:

"ДСП" такой же гриф ограничения доступа, как "секретно" и "совершенно секретно", только с самыми минимальными ограничениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если допустимых отклонений нет, я могу просто не предоставлять нужную ведомость ,или я должна сделать документ, в котором грубо говоря будет написано что отклонения не допускаются? :hmm:

Предложенный Вами второй вариант будет более целесообразным :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не боитесь лишиться допуска? Насколько я помню, подобные документы должны иметь соответствующий гриф

ДСП не гриф, а всего лишь "пометка", не имеющая никакого отношения к секретности :yes-yes:

"ДСП" такой же гриф ограничения доступа, как "секретно" и "совершенно секретно", только с самыми минимальными ограничениями.

В РФ действуют

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"

Правила отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 870)

Грифы секретности определяют степени секретности.

3. Сведения, отнесенные к государственной тайне, по степени секретности подразделяются на сведения особой важности, совершенно секретные и секретные.

А ДСП пометка об отнесении к разряду ограниченного распространения. См. Порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям в Приложении N 2 к приказу Минюста РФ от 7 октября 2010 г. N 250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не боитесь лишиться допуска? Насколько я помню, подобные документы должны иметь соответствующий гриф

ДСП не гриф, а всего лишь "пометка", не имеющая никакого отношения к секретности :yes-yes:

"ДСП" такой же гриф ограничения доступа, как "секретно" и "совершенно секретно", только с самыми минимальными ограничениями.

В РФ действуют

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"

Правила отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности (утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 870)

Грифы секретности определяют степени секретности.

3. Сведения, отнесенные к государственной тайне, по степени секретности подразделяются на сведения особой важности, совершенно секретные и секретные.

А ДСП пометка об отнесении к разряду ограниченного распространения. См. Порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям в Приложении N 2 к приказу Минюста РФ от 7 октября 2010 г. N 250.

Хорошо жить в правовом государстве. Мне наш СБУшник (ФСБшник по вашему) объяснял когда-то, что если вот лично мне сунут "хабар" (взятку), то это не коррупция. Я удивился, но оказывается по закону коррупционерами могут быть только государственные служащие.

А если насчет секретности, то закон о гостайне регулирует не все ее сферы: есть еще военная тайна, тайна следствия, тайна оперативно-розыскной деятельности и др. Спасибо, что дали ссылки на российские документы - освежу в памяти их украинские аналоги.

Что касается документов "ДСП",то у нас они хранятся отдельно от остальных документов, в особых шкафах, под печатью, выдаются только тем сотрудникам, которым нужны для служебного пользования под подпись и не подлежат свободному копированию.

И еще воспоминание из детства и юности: на всех многотиражках войсковых частей Советской Армии стояла пометка: "Из части не выносить". Это именно была пометка...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивился, но оказывается по закону коррупционерами могут быть только государственные служащие.

И в РФ так. Для коммерчесских структур есть такая статья УК как коммерческий подкуп :yes-yes:

И кстати вас СБУшник (как и наши ФСБшники) ввел в саблуждение, ибо военная и правоохранительная служба - вид госслужбы. :yes-yes:

есть еще военная тайна

В РФ это уже давно относится к гос.тайне.

По большому счету в РФ есть гос.тайна и коммерческая тайна...

Что касается документов "ДСП",то у нас они хранятся отдельно от остальных документов, в особых шкафах, под печатью, выдаются только тем сотрудникам, которым нужны для служебного пользования под подпись и не подлежат свободному копированию.

И в РФ так. Только наказание за несоблюдение этих требований - только дисциплинарное (для работников - в рамках ТК РФ), и то, при соблюдении определенных условий.

Это именно была пометка...

В РФ как минимум с 1994г.

http://www.fstec.ru/_docs/doc_2_2_051.htm

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине не все военнослужащие и служащие ВСУ (гражданский персонал) отнесены к категории госслужащих - только органы управления (и конечно же не уровня взвода,роты, батальона и бригады :YES!: ) - эта мелюзга не обладает уровнем стратегического мышления )))

Поэтому наш СБУшник не вводил в заблуждение, он и сам не госслужащий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украине не все военнослужащие ... отнесены к категории госслужащих

Чудеса :huh:

эта мелюзга не обладает уровнем стратегического мышления

Что-то новое (что статус гос.служащего дает стратегич.мышление)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет стратегии - шучу, конечно же. Все дело в пенсионном обеспечении и прочих социальных льготах - много получается претендентов, а так установил ограничения и радуйся экономии бюджета. И государственные предприятия не попадают в эту сферу, и казенные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...