Перейти к контенту

Презентации по метрологии


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Руководство дало задание срочно провести обучение основам законадательной метрологии, основам теории измерений. Понимаю, что за поставленные два дня подготовить презентации физически не смогу. Порылся в файловом архиве, там только книги и статьи, а нужно картинки и немного текста. Прошу помочь (кто чем может), с меня будет причитаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была вот такая тема. Там ссылка на сайт где можно плакаты скачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство дало задание срочно провести обучение основам законадательной метрологии, основам теории измерений. Понимаю, что за поставленные два дня подготовить презентации физически не смогу. Порылся в файловом архиве, там только книги и статьи, а нужно картинки и немного текста. Прошу помочь (кто чем может), с меня будет причитаться.

А в Интернете поискать ннепробовал. Я запустил поиск «презентации метрология», много что открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если об измерениях, то можете начать с показа старого советского мультика "38 попугаев". Ваш коментарий по ходу его показа позволит донести до слушателей основные понятия: измерения, методика измерений, средства измерений, погрешность измерений и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если об измерениях, то можете начать с показа старого советского мультика "38 попугаев". Ваш коментарий по ходу его показа позволит донести до слушателей основные понятия: измерения, методика измерений, средства измерений, погрешность измерений и т.д.

Владимир Михайлович! В самую точку. Этот мультик именно о метрологии. Тут тебе и постановка измерительной задачи, и специалисты думающие, и единицы измерений (попугаи, мартышки и слоники) и результаты с небольшой погрешностью (в одно крыло) и заключение по результатам измерений (в попугаях я длиннее). Замечательно подмечено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была вот такая тема. Там ссылка на сайт где можно плакаты скачать.

да только качество отвратительное, нужно покупать диск а у меня фактор времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Быть может, пригодятся некоторые из моих презентаций по курсу "Общая теория измерений" (некоторые, правда, уже пора править!!!):

Что касается основ законодательной метрологии, то вполне хватит презентации Новикова Н.Ю. ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ ЭТАЛОННОЙ БАЗЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТРАНЫ, которую выкладывал здесь - http://metrologu.ru/index.php?showtopic=6493&view=findpost&p=53681

Можете кроме того использовать информацию со страницы пресс-центра сайта Росстандарта - http://gost.ru/wps/portal/pages/presscenter/videoplots/

а также фильм о метрологии, размещённый на главной странице сайта ВНИИМС - http://www.vniims.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может, пригодятся некоторые их моих презентаций по курсу "Общая теория измерений" (некоторые, правда, уже пора править!!!):

Что касается основ законодательной метрологии, то вполне хватит презентации Новикова Н.Ю. ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ ЭТАЛОННОЙ БАЗЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СТРАНЫ, которую выкладывал здесь - http://metrologu.ru/index.php?showtopic=6493&view=findpost&p=53681

Можете кроме того использовать информацию со страницы пресс-центра сайта Росстандарта - http://gost.ru/wps/portal/pages/presscenter/videoplots/

а также фильм о метрологии, размещённый на главной странице сайта ВНИИМС - http://www.vniims.ru/

воот за это спасибо огромное, век помнить буду, сильно помогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные презентации, Александр Александрович! Спасибо Вам за ваш труд! Как всегда- все понятно и доступно!

Только в презентации по единицам величин исправьте, пожайлуста, единицы плотности на кг/м3, у вас там почему-то наоборот. Я даже полезла проверять себя, может что изменилось, ан нет, все осталось как и прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Только в презентации по единицам величин исправьте, пожайлуста, единицы плотности на кг/м3

:thankyou: , в последней редакции у меня было исправлено (но на работе оказался промежуточный вариант презентации - Komarov-у нужно же было срочно ;) ).

Нужно также исправить обработку результатов измерений с многократными наблюдениями (с 01.01.2013 взамен ГОСТ 8.207 будет действовать ГОСТ Р 8.736-2011), исправить слайд про поверку в презентации про передачу единиц (там ещё по ПР 50.2.006 и нет одного из вида поверок - в рамках метрологической экспертизы) и ещё кое-где "подрихтовать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну подрихтовка это усовершенствование, а основная работа была проделана вами большая! :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович просмотрел одну из ваших презентаций (Единицы величин и размерности),

некоторые положения мне кажутся сомнительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович просмотрел одну из ваших презентаций (Единицы величин и размерности),

некоторые положения мне кажутся сомнительными.

Можно конкретнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович просмотрел одну из ваших презентаций (Единицы величин и размерности),

некоторые положения мне кажутся сомнительными.

Можно конкретнее?

Вопросов много, Будем смотреть по одному.

«Для образования системы единиц в области геометрии

и кинематики следует добавить уравнения связи

для площади (например, квадрата), объема (например, куба), ускорения и т.д.

При добавлении уравнений каждый раз вводится одна новая величина и соответственно одно уравнение связи, при этом разность между количеством основных и производных единиц, равная 2, сохраняется, и система единиц оптимальна.»

Возьмем кинематику – Между чем и чем разность конкеретно

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопросов много, Будем смотреть по одному.

«Для образования системы единиц в области геометрии

и кинематики следует добавить уравнения связи

для площади (например, квадрата), объема (например, куба), ускорения и т.д.

При добавлении уравнений каждый раз вводится одна новая величина и соответственно одно уравнение связи, при этом разность между количеством основных и производных единиц, равная 2, сохраняется, и система единиц оптимальна.»

Возьмем кинематику – Между чем и чем разность конкеретно

Посмотрите несколько страниц учебника Сергеева А.Г., начиная со страницы 23...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов много, Будем смотреть по одному.

«Для образования системы единиц в области геометрии

и кинематики следует добавить уравнения связи

для площади (например, квадрата), объема (например, куба), ускорения и т.д.

При добавлении уравнений каждый раз вводится одна новая величина и соответственно одно уравнение связи, при этом разность между количеством основных и производных единиц, равная 2, сохраняется, и система единиц оптимальна.»

Возьмем кинематику – Между чем и чем разность конкеретно

Посмотрите несколько страниц учебника Сергеева А.Г., начиная со страницы 23...

Ответа не нашел.

А учебник весьма спорный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ответа не нашел.

post-1526-0-51751500-1349686146_thumb.jpg

N=3 (количество величин основных и производных величин - длина, время, скорость), n=1 (количество производных величин - скорость)

А учебник весьма спорный

Как все в этой жизни. Всё неоднозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N=3 (количество величин основных и производных величин - длина, время, скорость), n=1 (количество производных величин - скорость)

А куда делось ускорение или это не кинематическая величина. И вообще эти рассуждения о оптимальности системы единиц мне кажутся надуманными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А куда делось ускорение или это не кинематическая величина. И вообще эти рассуждения о оптимальности системы единиц мне кажутся надуманными.

Ускорение появляется в динамике ;) - см. далее на с. 24

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По презентации «02_Основное уравнение измерений_Измерительные шкалы»

«но нельзя утверждать, что одна температура вдвое выше другой»

Почему нельзя. В абсолютной шкале можно. Температура это в сущности кинетическая энергия молекул, а энергия может быть вдвое больше.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делось ускорение или это не кинематическая величина. И вообще эти рассуждения о оптимальности системы единиц мне кажутся надуманными.

Ускорение появляется в динамике ;) - см. далее на с. 24

Всю жизнь ускорение появлялось в кинематике и только у Сергеева в динамике.

Кроме того в кинематике куча производных величин, связанных с вращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По презентации «02_Основное уравнение измерений_Измерительные шкалы»

«но нельзя утверждать, что одна температура вдвое выше другой»

Почему нельзя. В абсолютной шкале можно. Температура это в сущности кинетическая энергия молекул, а энергия может быть вдвое больше.

В соответствии с РМГ 83-2007 абсолютная шкала - шкала отношений безразмерной величины. С каких пор температура стала безразмерной? ;)

Кроме того, для абсолютных шкал в соответствии с таблицей А1 РМГ 83-2007 допустимые преобразования (в том числе и умножение на число) отсутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По презентации «02_Основное уравнение измерений_Измерительные шкалы»

«но нельзя утверждать, что одна температура вдвое выше другой»

Почему нельзя. В абсолютной шкале можно. Температура это в сущности кинетическая энергия молекул, а энергия может быть вдвое больше.

В соответствии с РМГ 83-2007 абсолютная шкала - шкала отношений безразмерной величины. С каких пор температура стала безразмерной? ;)

Кроме того, для абсолютных шкал в соответствии с таблицей А1 РМГ 83-2007 допустимые преобразования (в том числе и умножение на число) отсутствуют

имеется в виду абсолютная шкала температур или шкала Кельвина (название, а не вид).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По презентации «02_Основное уравнение измерений_Измерительные шкалы»

«но нельзя утверждать, что одна температура вдвое выше другой»

Почему нельзя. В абсолютной шкале можно. Температура это в сущности кинетическая энергия молекул, а энергия может быть вдвое больше.

В соответствии с РМГ 83-2007 абсолютная шкала - шкала отношений безразмерной величины. С каких пор температура стала безразмерной? ;)

Кроме того, для абсолютных шкал в соответствии с таблицей А1 РМГ 83-2007 допустимые преобразования (в том числе и умножение на число) отсутствуют

Из этой же презентации:

 «Для шкал отношений определены как аддитивные (сложение и вычитание), так и мультипликативные (умножение и деление) операции.

 Примеры шкал отношений: шкала длины, массы, электрического напряжения, термодинамической температуры и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

имеется в виду абсолютная шкала температур или шкала Кельвина (название, а не вид).

Шкала Кельвина - это всё же не абсолютная шкала температур.

В Кельвинах - термодинамическая температура, измерение которой осуществляют по шкале отношений ;) И именно для шкалы отношений возможны операции сложения/вычитания, умножения/деления.

Эти же операции могут быть выполнены и для температуры по шкале Ренкина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...