volandrei 0 Опубликовано 24 Января 2013 Жалоба Опубликовано 24 Января 2013 Здравствуйте, Подскажите, задача следующая поверять манометры от 0-16 кг. кл точности 1.5. Приобретаем пресс 2113. 1. Какой нам нужен образцовый манометр ? тоесть класс точности какой должен быть для поверки манометра кл 1.5 ? 2. Можем ли мы сами ставить штампы о поверки ? и что для этого нужно? Цитата
Ника 1322 Опубликовано 24 Января 2013 Жалоба Опубликовано 24 Января 2013 2. Можем ли мы сами ставить штампы о поверки ? и что для этого нужно? В соответствии с 102-ФЗ от 26.06.2008 г. Ст. 13 п. 2: 2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели. Сейчас аккредитацией занимается Росаккредитация. И не штамп о поверке, а Ст. 13 п.4: 4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке. Цитата
Специалисты М.Н. Ситаев 568 Опубликовано 24 Января 2013 Специалисты Жалоба Опубликовано 24 Января 2013 Здравствуйте, Подскажите, задача следующая поверять манометры от 0-16 кг. кл точности 1.5. Приобретаем пресс 2113. 1. Какой нам нужен образцовый манометр ? тоесть класс точности какой должен быть для поверки манометра кл 1.5 ? Лучше КТ 0,15 Цитата
Виктор 414 Опубликовано 24 Января 2013 Жалоба Опубликовано 24 Января 2013 Как вы уже поняли на право поверки нужно аккредитоваться, что не просто и не дешево и если манометров немного, то их проще возить на поверку. А образцовые (правильнее эталоны) достаточно кл. 0.4. Цитата
Metrolog-89 1 Опубликовано 24 Января 2013 Жалоба Опубликовано 24 Января 2013 (изменено) Как вы уже поняли на право поверки нужно аккредитоваться, что не просто и не дешево и если манометров немного, то их проще возить на поверку. А образцовые (правильнее эталоны) достаточно кл. 0.4. КТ 0,4 не достаточно. КТ 0,4 (4 разряд) применяют для поверки (калибровки) рабочих деформационных манометров классов точности 1,6; 2,5; 4,0 и 6,0. См. ГОСТ 8.017-79 Поэтому КТ 0,15 (3 разряда). Изменено 24 Января 2013 пользователем Metrolog-89 Цитата
Lena597 291 Опубликовано 24 Января 2013 Жалоба Опубликовано 24 Января 2013 а еще может быть Ваши манометры попадают под действие Постановления №250 и подлежат поверке ТОЛЬКО в ЦСМ Цитата
efim 1747 Опубликовано 24 Января 2013 Жалоба Опубликовано 24 Января 2013 (изменено) Здравствуйте, Подскажите, задача следующая поверять манометры от 0-16 кг. кл точности 1.5. Приобретаем пресс 2113. 1. Какой нам нужен образцовый манометр ? тоесть класс точности какой должен быть для поверки манометра кл 1.5 ? 2. Можем ли мы сами ставить штампы о поверки ? и что для этого нужно? Давно обсуждали этот вопрос на форуме. Надо было получше искать. Берете МП и начинаете расчитывать. Я вылаживал расчет здесь на форуме.По дате файла 17.11.11. Изменено 24 Января 2013 пользователем efim Цитата
Провокатор 0 Опубликовано 25 Января 2013 Жалоба Опубликовано 25 Января 2013 (изменено) Добрый день! Если вы уже купили пресс, то, возможно, экономически выгодно приглашать поверителя другой аккредитованной организации поверять на вашем оборудовании (это чуть дешевле, чем возить). По вопросу же приобретения эталонной части - лучше проконсультироваться как раз с теми, кто и будет приезжать, на их так сказать ответственность). Ну а если все по Марксу, то при выборе образцового манометра нужно учесть верхний предел измерений поверяемых манометров. Возможно потребуется не один манометр КТ 0,25 или лучше, а ряд манометров. Достаточно рассчитать применимость образцовки для самой нижней поверяемой точки для конкретного технического манометра заданного класса точности с известным верхним пределом измерений. Просто из вопроса неясно, то ли у Вас все манометры с верхним пределом 16кгс/см2, то ли верхние пределы этих манометров в этом диапазоне. Изменено 25 Января 2013 пользователем Провокатор Цитата
gori 5 Опубликовано 28 Января 2013 Жалоба Опубликовано 28 Января 2013 Здравствуйте, Подскажите, задача следующая поверять манометры от 0-16 кг. кл точности 1.5. Приобретаем пресс 2113. 1. Какой нам нужен образцовый манометр ? тоесть класс точности какой должен быть для поверки манометра кл 1.5 ? 2. Можем ли мы сами ставить штампы о поверки ? и что для этого нужно? согласно методике 4-53 по поверке рабочих манометров образцовый выбирается в 4 раза выше точности чем поверяемый в Вашем случае кл. точности о,25 , но можно и 0,4 мы таким поверяем т.к рабочие манометры есть с кл. точности 1,5 и 2,5 и переставлять манометры когда их много трата времени пустая. Штампы о поверке ставит поверитель как договоритесь или будут к Вам ездить или их возить на поверку, но лучше договориться чтоб ездили к Вам . Цитата
Metrolog-89 1 Опубликовано 28 Января 2013 Жалоба Опубликовано 28 Января 2013 в Вашем случае кл. точности о,25 , но можно и 0,4 Да нельзя КТ 0,4 для технических манометров с КТ 1,5. Вот 1,6; 2,5; 4,0 эти можно. Либо МО КТ 0,25 или 0,15. Цитата
volandrei 0 Опубликовано 1 Февраля 2013 Автор Жалоба Опубликовано 1 Февраля 2013 В общем мы строители котельных, у нас много объектов на которых установлены манометры 0-16 кг, кл 1.5., и вопрос в том чтобы мы сами могли их поверять на работоспособность (возможно выразился не правильно, в общем говоря совсем по простому чтобы штампик ставить) ну и после того как штампик мы постпавили могли установить обратно на объект. метод проверки работоспособности прес и образцовый манометр. Как этот процесс обозвать калибровка? или поверка? при учете что манометры мы покупаем уже с поверкой на год. Оборудование контролируется органами Ростехнадзора. И если нам для этого требуется аккредитация, подскажите как это проходит на практике, какие сроки и вложения (примерно). Цитата
Виктор 414 Опубликовано 1 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 1 Февраля 2013 И если нам для этого требуется аккредитация, подскажите как это проходит на практике, какие сроки и вложения (примерно). Знаете при вашей наивности в этом вопросе вам лучше найти специалиста, который поможет всё правильно организовать, а то сроки растянуться. Практически на любом крупном предприятии вашего города такие найдутся в метрологической службе. Цитата
1qazxs 17 Опубликовано 1 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 1 Февраля 2013 С учетом того, что манометры Вы покупаете с первичной поверкой, Вам достаточно перед установкой проверять их на РАБОТОСПОСОБНОСТЬ. Для этого можно купить несколько манометров для точных измерений (МТИ) кл. 0,4 на пределы, например: 2,5, 6 и 16 кг. Пресс, как я понял, у Вас есть. Цитата
Провокатор 0 Опубликовано 2 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 2 Февраля 2013 Добрый день)) смеялся аж сил нет- а мы тут про формулы, расчеты. А тут, понимаешь, штампик надо поставить) В Росстандарт и только! Цитата
volandrei 0 Опубликовано 4 Февраля 2013 Автор Жалоба Опубликовано 4 Февраля 2013 Добрый день)) смеялся аж сил нет- а мы тут про формулы, расчеты. А тут, понимаешь, штампик надо поставить) В Росстандарт и только! Смешного нечего нету, ведь каждый "специалист" специализируется! Вам эта тема близка и кажется смешным) а мне далека, поэтому плакать хочется) ну и естественное есть желание не пролететь...) Цитата
dmitro-lobnya 15 Опубликовано 6 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2013 В общем мы строители котельных, у нас много объектов на которых установлены манометры 0-16 кг, кл 1.5., и вопрос в том чтобы мы сами могли их поверять на работоспособность (возможно выразился не правильно, в общем говоря совсем по простому чтобы штампик ставить) ну и после того как штампик мы постпавили могли установить обратно на объект. метод проверки работоспособности прес и образцовый манометр. Как этот процесс обозвать калибровка? или поверка? при учете что манометры мы покупаем уже с поверкой на год. Оборудование контролируется органами Ростехнадзора. И если нам для этого требуется аккредитация, подскажите как это проходит на практике, какие сроки и вложения (примерно). Не могли бы Вы уточнить Вашу задачу, чтобы специалисты смогли Вам помочь. А то сформулировано очень расплывчато и советов может быть очень много, все правильные, но не все Вам подойдут... Опишите подробнее: 1. Чем конкретно занимается Ваша организация: комплексное проектирование котельной или отдельные этапы (котлы, водоподготовка, газ, ...). 2. Что Вы хотите делать с приборами КИПиА: проверка правильности функционирования перед установкой/запуском объекта или повторная поверка? (если Вы их закупаете уже с первичной поверкой) 3. Какие приборы у Вас уже есть? (про пресс Вы писали) 4. Планируется ли последующее техническое и метрологическое обслуживание построенных организацией котельных(своими силами или с привлечением смежников) - про установку штампиков :-) Из выше изложенного я понял, что Вы занимаетесь разработкой/модернизацией/строительством котельных в комплексе... Т.е. все правила по газу, котлам и прочему прекрасно знаете (что поверять, что можно калибровать)... Раз манометры Вы покупаете уже поверенные и дальше котельную обслуживать Вы не планируете, то можно проводить входной контроль (например калибровку без всякой аккредитации) Но странно, что про измерители-регуляторы, контроллеры управления горением и прочие приборы Вы не упоминаете. Уточните, тогда можно будет определённее посоветовать. По поводу поверочного оборудования - у Элемера есть комплексы для поверки манометров/датчиков давления: http://www.elemer.ru/production/metrology/pkd_160.php ; эталонные многопредельные преобразователи давления http://www.elemer.ru/production/metrology/pde_010.php (для Вашего пресса); эталонный калибратор сигналов http://www.elemer.ru/production/metrology/iksu/ для измерителей-регуляторов Смешного нечего нету, ведь каждый "специалист" специализируется! Вам эта тема близка и кажется смешным) а мне далека, поэтому плакать хочется) ну и естественное есть желание не пролететь...) Да, напишите, чем конкретно именно Вы занимаетесь как специалист в организации. Тогда Вам постараются предметно помочь. Цитата
gori 5 Опубликовано 22 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 22 Февраля 2013 В общем мы строители котельных, у нас много объектов на которых установлены манометры 0-16 кг, кл 1.5., и вопрос в том чтобы мы сами могли их поверять на работоспособность (возможно выразился не правильно, в общем говоря совсем по простому чтобы штампик ставить) ну и после того как штампик мы постпавили могли установить обратно на объект. метод проверки работоспособности прес и образцовый манометр. Как этот процесс обозвать калибровка? или поверка? при учете что манометры мы покупаем уже с поверкой на год. Оборудование контролируется органами Ростехнадзора. И если нам для этого требуется аккредитация, подскажите как это проходит на практике, какие сроки и вложения (примерно). Сколько у вас манометров и пределы измеренй. я так понял что вы купили манометр с поверкой поставили и забыли про них . Или вы хотите взять их на обслуживание? Цитата
gori 5 Опубликовано 22 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 22 Февраля 2013 В общем мы строители котельных, у нас много объектов на которых установлены манометры 0-16 кг, кл 1.5., и вопрос в том чтобы мы сами могли их поверять на работоспособность (возможно выразился не правильно, в общем говоря совсем по простому чтобы штампик ставить) ну и после того как штампик мы постпавили могли установить обратно на объект. метод проверки работоспособности прес и образцовый манометр. Как этот процесс обозвать калибровка? или поверка? при учете что манометры мы покупаем уже с поверкой на год. Оборудование контролируется органами Ростехнадзора. И если нам для этого требуется аккредитация, подскажите как это проходит на практике, какие сроки и вложения (примерно). Не могли бы Вы уточнить Вашу задачу, чтобы специалисты смогли Вам помочь. А то сформулировано очень расплывчато и советов может быть очень много, все правильные, но не все Вам подойдут... Опишите подробнее: 1. Чем конкретно занимается Ваша организация: комплексное проектирование котельной или отдельные этапы (котлы, водоподготовка, газ, ...). 2. Что Вы хотите делать с приборами КИПиА: проверка правильности функционирования перед установкой/запуском объекта или повторная поверка? (если Вы их закупаете уже с первичной поверкой) 3. Какие приборы у Вас уже есть? (про пресс Вы писали) 4. Планируется ли последующее техническое и метрологическое обслуживание построенных организацией котельных(своими силами или с привлечением смежников) - про установку штампиков :-) Из выше изложенного я понял, что Вы занимаетесь разработкой/модернизацией/строительством котельных в комплексе... Т.е. все правила по газу, котлам и прочему прекрасно знаете (что поверять, что можно калибровать)... Раз манометры Вы покупаете уже поверенные и дальше котельную обслуживать Вы не планируете, то можно проводить входной контроль (например калибровку без всякой аккредитации) Но странно, что про измерители-регуляторы, контроллеры управления горением и прочие приборы Вы не упоминаете. Уточните, тогда можно будет определённее посоветовать. По поводу поверочного оборудования - у Элемера есть комплексы для поверки манометров/датчиков давления: http://www.elemer.ru/production/metrology/pkd_160.php ; эталонные многопредельные преобразователи давления http://www.elemer.ru/production/metrology/pde_010.php (для Вашего пресса); эталонный калибратор сигналов http://www.elemer.ru/production/metrology/iksu/ для измерителей-регуляторов Смешного нечего нету, ведь каждый "специалист" специализируется! Вам эта тема близка и кажется смешным) а мне далека, поэтому плакать хочется) ну и естественное есть желание не пролететь...) Да, напишите, чем конкретно именно Вы занимаетесь как специалист в организации. Тогда Вам постараются предметно помочь. А вы пробовали сами ремонтировать манометры с котельных этими приборами? И видели в каком состоянии приходят манометры с котельных особенно работающих на угле Цитата
gori 5 Опубликовано 22 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 22 Февраля 2013 В общем мы строители котельных, у нас много объектов на которых установлены манометры 0-16 кг, кл 1.5., и вопрос в том чтобы мы сами могли их поверять на работоспособность (возможно выразился не правильно, в общем говоря совсем по простому чтобы штампик ставить) ну и после того как штампик мы постпавили могли установить обратно на объект. метод проверки работоспособности прес и образцовый манометр. Как этот процесс обозвать калибровка? или поверка? при учете что манометры мы покупаем уже с поверкой на год. Оборудование контролируется органами Ростехнадзора. И если нам для этого требуется аккредитация, подскажите как это проходит на практике, какие сроки и вложения (примерно). Не могли бы Вы уточнить Вашу задачу, чтобы специалисты смогли Вам помочь. А то сформулировано очень расплывчато и советов может быть очень много, все правильные, но не все Вам подойдут... Опишите подробнее: 1. Чем конкретно занимается Ваша организация: комплексное проектирование котельной или отдельные этапы (котлы, водоподготовка, газ, ...). 2. Что Вы хотите делать с приборами КИПиА: проверка правильности функционирования перед установкой/запуском объекта или повторная поверка? (если Вы их закупаете уже с первичной поверкой) 3. Какие приборы у Вас уже есть? (про пресс Вы писали) 4. Планируется ли последующее техническое и метрологическое обслуживание построенных организацией котельных(своими силами или с привлечением смежников) - про установку штампиков :-) Из выше изложенного я понял, что Вы занимаетесь разработкой/модернизацией/строительством котельных в комплексе... Т.е. все правила по газу, котлам и прочему прекрасно знаете (что поверять, что можно калибровать)... Раз манометры Вы покупаете уже поверенные и дальше котельную обслуживать Вы не планируете, то можно проводить входной контроль (например калибровку без всякой аккредитации) Но странно, что про измерители-регуляторы, контроллеры управления горением и прочие приборы Вы не упоминаете. Уточните, тогда можно будет определённее посоветовать. По поводу поверочного оборудования - у Элемера есть комплексы для поверки манометров/датчиков давления: http://www.elemer.ru/production/metrology/pkd_160.php ; эталонные многопредельные преобразователи давления http://www.elemer.ru/production/metrology/pde_010.php (для Вашего пресса); эталонный калибратор сигналов http://www.elemer.ru/production/metrology/iksu/ для измерителей-регуляторов Смешного нечего нету, ведь каждый "специалист" специализируется! Вам эта тема близка и кажется смешным) а мне далека, поэтому плакать хочется) ну и естественное есть желание не пролететь...) Да, напишите, чем конкретно именно Вы занимаетесь как специалист в организации. Тогда Вам постараются предметно помочь. А вы пробовали сами ремонтировать манометры с котельных этими приборами? И видели в каком состоянии приходят манометры с котельных особенно работающих на угле у нас одна "умная" голова купила такой современный калибратор и теперь он у нас лежит как музейный экспонат. Цитата
dmitro-lobnya 15 Опубликовано 5 Марта 2013 Жалоба Опубликовано 5 Марта 2013 А вы пробовали сами ремонтировать манометры с котельных этими приборами? И видели в каком состоянии приходят манометры с котельных особенно работающих на угле Мне нравится этот комплекс в эксплуатации. Котельная на газе + в основном он используется для калибровки манометров (рс - воздух), используемых в производстве. Ремонтом не занимаюсь. Цитата
20 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.