Перейти к контенту

Пломбировка счетчиков эл.энергии


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос :

Есть сертифицированная система АИИС КУЭ, есть организация владелец и организация выполняющая тех.обслуживание, есть потребители

Какая организация выполняет пломбирование эл.счетчиков при их замене?

Эта процедура регламентирована каким-нибудь документом? или каждая организация вправе разработать свой порядок?

Поделитесь опытом :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пример из жизни.

Лет восемь назад ЖЭК поменял в многоквартирном доме проводку от общего щитка до счётчика в каждой квартире. С заменой счётчика.

Через некоторое, не очень скорое, время я озаботился тем, что счётчик не опломбирован, и могут быть претензии ко мне, как потребителю. Пришла "тетенька" из Энергосбыта. Опломбировала и сказала, что мы первые, кто попросил это сделать.

Некоторое время счётчик работал исправно, а года два назад отсчетный механизм остановился.

И заменить его Энергосбыт не торопится, хотя заявка на эту работу есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пломбирование счетчика проводится после поверки, а вот клеммная колодка пломбируеся энергосбытовой организацией в присутствии владельца, о чём составляется акт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - генерирующая компания и производитель эл.энергии, я первое звено в этой цепочке. Пломбировать самим - как-то некорректно, это очевидно должен сделать либо представитель энергоснабжающей организации (я ему продаю) либо нанятая организация, которая обслуживает систему. Просто не могу найти каких либо положений на этот счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Конечно, в этом сообщении имелась ввиду клеммная колодка счётчика...

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, в этом сообщении имелась ввиду клеммная колодка счётчика...

Конечно же речь не о пломбировании после поверки, а пломбирование клемной коробки для недопущения несанкционированного доступа в работу АИИС КУЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - генерирующая компания и производитель эл.энергии, я первое звено в этой цепочке. Пломбировать самим - как-то некорректно

Почему же не корректно? Каждый счетчик в АСКУЭ - узел учета электроэнергии. За каждым счетчиком стоит конкретный потребитель. У Вас же есть с ними договор. По этому счетчику происходит расчет на основании договора. Вы в присутствии клиента пломбируете счетчик, составляете акт и учитываете электроэнергию. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - генерирующая компания и производитель эл.энергии, я первое звено в этой цепочке. Пломбировать самим - как-то некорректно

Почему же не корректно? Каждый счетчик в АСКУЭ - узел учета электроэнергии. За каждым счетчиком стоит конкретный потребитель. У Вас же есть с ними договор. По этому счетчику происходит расчет на основании договора. Вы в присутствии клиента пломбируете счетчик, составляете акт и учитываете электроэнергию. ИМХО.

то есть запрета на то, что я сама закажу пломбочки, знаки маркировки, разработаю порядок и в присутствии контрагента это все под акт опечатаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

то есть запрета на то, что я сама закажу пломбочки, знаки маркировки, разработаю порядок и в присутствии контрагента это все под акт опечатаю??

Если Вы заинтересованы в ограничении несанкционированного доступа и у Вас есть такое право - делайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я - генерирующая компания и производитель эл.энергии, я первое звено в этой цепочке. Пломбировать самим - как-то некорректно

Почему же не корректно? Каждый счетчик в АСКУЭ - узел учета электроэнергии. За каждым счетчиком стоит конкретный потребитель. У Вас же есть с ними договор. По этому счетчику происходит расчет на основании договора. Вы в присутствии клиента пломбируете счетчик, составляете акт и учитываете электроэнергию. ИМХО.

то есть запрета на то, что я сама закажу пломбочки, знаки маркировки, разработаю порядок и в присутствии контрагента это все под акт опечатаю??

тут ещё зависит от того, к чей собственности относятся приборы учёта. Если приборы учёта ваши, и по ним идёт оплата, то вам необходимо их клеймить. Если наоборот, то соответственно энергосбытовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...