Перейти к контенту

Задача Определение погрешности частотометра


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста с задачкой. Если честно, вероятно я даже не допонял условия. При попытке решить самостоятельно получаются не совсем адекватные значения.

Условие:

Погрешность частотомера нормирована путем указания интервалов измерения частоты гармонического сигнала в пределах, которых величина погрешности не превышает заданного значения. Относительная погрешность не превышает:

1e3cf0a33579.jpg

Определите значение относительной погрешности измерения частоты 1,7 МГц?

Опираясь на формулу относительной погрешности, у меня получилось значение в 17%, что естественно слишком большое значение...

Надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

вы не можете посчитать 2,5% от 1,7 МГц?

Относительная погрешность определяется в "%".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста с задачкой. Если честно, вероятно я даже не допонял условия. При попытке решить самостоятельно получаются не совсем адекватные значения.

Условие:

Погрешность частотомера нормирована путем указания интервалов измерения частоты гармонического сигнала в пределах, которых величина погрешности не превышает заданного значения. Относительная погрешность не превышает:

1e3cf0a33579.jpg

Определите значение относительной погрешности измерения частоты 1,7 МГц?

Опираясь на формулу относительной погрешности, у меня получилось значение в 17%, что естественно слишком большое значение...

Надеюсь на Вашу помощь.

Покажите Ваше решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста с задачкой. Если честно, вероятно я даже не допонял условия. При попытке решить самостоятельно получаются не совсем адекватные значения.

Условие:

Погрешность частотомера нормирована путем указания интервалов измерения частоты гармонического сигнала в пределах, которых величина погрешности не превышает заданного значения. Относительная погрешность не превышает:

1e3cf0a33579.jpg

Определите значение относительной погрешности измерения частоты 1,7 МГц?

Опираясь на формулу относительной погрешности, у меня получилось значение в 17%, что естественно слишком большое значение...

Надеюсь на Вашу помощь.

1.7 МГц попадает во второй, третий и четвёртый из указанных интервалов. Минимальное значение будет во втором интервале, а значит правильный ответ:

Относительная погрешность не превышает 0.5 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста с задачкой. Если честно, вероятно я даже не допонял условия. При попытке решить самостоятельно получаются не совсем адекватные значения.

Условие:

Погрешность частотомера нормирована путем указания интервалов измерения частоты гармонического сигнала в пределах, которых величина погрешности не превышает заданного значения. Относительная погрешность не превышает:

1e3cf0a33579.jpg

Определите значение относительной погрешности измерения частоты 1,7 МГц?

Опираясь на формулу относительной погрешности, у меня получилось значение в 17%, что естественно слишком большое значение...

Надеюсь на Вашу помощь.

1.7 МГц попадает во второй, третий и четвёртый из указанных интервалов. Минимальное значение будет во втором интервале, а значит правильный ответ:

Относительная погрешность не превышает 0.5 %.

ммм, а я то тут нарешал... Мое решение в приложении. мое решение

Просто как то я больше склонялся к точке зрения, что приборная погрешность это одно, а погрешность измерения это другое.

Изменено пользователем Exkalibur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы не можете посчитать 2,5% от 1,7 МГц?

Относительная погрешность определяется в "%".

упс, я вообще задания не понял.

тогда там может и 3 ответа быть, диапазон измерений не указан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы не можете посчитать 2,5% от 1,7 МГц?

Относительная погрешность определяется в "%".

упс, я вообще задания не понял.

тогда там может и 3 ответа быть, диапазон измерений не указан

сдаётся мне, что в задаче должно быть нахождение абсолютной погрешности для 1,7МГц, иначе весь смысл задачи непонятен :mellow:/>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот собственно по этому и обратился к Вам за помощью, что непонятно что к чему. Если опираться сугубо на диапазоны, то зачем были указаны проценты. Если опираться на проценты, то зачем был указан диапазон. А если еще учесть, что это 3 задача, то можно отметить её уроень сложности - то есть задача ни в одно действие. В общем отправил на проверку свой вариант, может преподаватель хоть намек даст на формулу или сааму суть задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exkalibur, этот "уровень сложности" предназначен для того, чтоб Вы могли читать метролог. характеристи. Довольно часто так записывают.Чтобы понять и решить эту задачу, воспользуйтесь визуализацией: Весь диапазон частотомера - от 0,25 Гц до 10 МГц. Вот и нарисуйте отрезок. расставьте точки соответствующие началам и концам поддиапазонов. а потом...

0.25 Гц _______1 Гц________5 Гц__________10 Гц________1 МГц ______2 МГц________4 МГц ____________10 МГц

________10%________2,5%_______0,5%__________0,1%_________0,5%_______2,5%___________10%___________

________________________________________________________1,7МГц___________________________________

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exkalibur, этот "уровень сложности" предназначен для того, чтоб Вы могли читать метролог. характеристи. Довольно часто так записывают.Чтобы понять и решить эту задачу, воспользуйтесь визуализацией: Весь диапазон частотомера - от 0,25 Гц до 10 МГц. Вот и нарисуйте отрезок. расставьте точки соответствующие началам и концам поддиапазонов. а потом...

0.25 Гц _______1 Гц________5 Гц__________10 Гц________1 МГц ______2 МГц________4 МГц ____________10 МГц

________10%________2,5%_______0,5%__________0,1%_________0,5%_______2,5%___________10%___________

________________________________________________________1,7МГц___________________________________

Да, спасибо. Это то я понял, просто несколько странно, что все так просто. Вообще нужно было решить 2 варианта. 1 задача самая простая, буквально в одно действие. Вторая задача заняла листа 2 решения. 3 задача уже листа 4 и это у всех. То есть по аналогии - это задача не может решаться так просто. Хотя может как раз для таких как я эта задача и задумана, чтоб помучились в поисках сложности :rolleyes:

Но все равно спасибо, хоть теперь с интервалами стало понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Exkalibur, этот "уровень сложности" предназначен для того, чтоб Вы могли читать метролог. характеристи. Довольно часто так записывают.Чтобы понять и решить эту задачу, воспользуйтесь визуализацией: Весь диапазон частотомера - от 0,25 Гц до 10 МГц. Вот и нарисуйте отрезок. расставьте точки соответствующие началам и концам поддиапазонов. а потом...

0.25 Гц _______1 Гц________5 Гц__________10 Гц________1 МГц ______2 МГц________4 МГц ____________10 МГц

________10%________2,5%_______0,5%__________0,1%_________0,5%_______2,5%___________10%___________

________________________________________________________1,7МГц___________________________________

Да, спасибо. Это то я понял, просто несколько странно, что все так просто. Вообще нужно было решить 2 варианта. 1 задача самая простая, буквально в одно действие. Вторая задача заняла листа 2 решения. 3 задача уже листа 4 и это у всех. То есть по аналогии - это задача не может решаться так просто. Хотя может как раз для таких как я эта задача и задумана, чтоб помучились в поисках сложности :rolleyes:/>

Но все равно спасибо, хоть теперь с интервалами стало понятно.

1.7 МГц это измеренное значение или истинное по образцовому прибору . Это есть в задаче ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.7 МГц это измеренное значение или истинное по образцовому прибору . Это есть в задаче ?

А что есть какая-то разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...