Перейти к контенту

scbist

Специалисты
  • Число публикаций

    17013
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя scbist

  1. Посмотрите термины условия повторяемости, воспроизводимости, прецизионности.
  2. Вы точно кого-то другого читаете. Но уж точно не меня. Ой. Все-таки условия объекта измерений тоже играют роль в процессе измерений. Не только СИ, как утверждает Lavr. Я понял причину Вашего возмущения. Надо было написать более строгих. Вы решили, что жесткие значит более суровые, а я имел виду более жесткие требования - рамки. Диапазон уже. Прошу прощения за некорректное слово.
  3. На СИ воздействуют точно такие же условия как и на объект измерений, если они в одном помещении. Получается, что и СИ Вы испытываете. Условие в лаборатории являются условиями испытаний, а не измерений, если следовать Вашей логике. В этой теме не мудрено потерять нить разговора. Я говорю, что И условия в которых находится объект измерений, И условия в которых находятся СИ, И условия в которых находится оператор это все условия измерений. Lavr утверждает, что условия в которых находится объект измерений к условиям измерений не относятся. Он ограничивает условия измерений только условиями в которых находятся СИ. Еще раз повторю. В методике измерений необходимо указывать условия для объекта, СИ и оператора. И не просто условия, а еще и процедуру подготовки к измерениям. Довольно часто условия измерений для всех составляющих процесса совпадают и выбираются из наиболее жестких узких. Откройте любую методику на измерение чего-то. Особенно в геометрии вы увидите требование выдержать объект в помещении от 30 минут до нескольких часов или даже суток. Про условия применения СИ пишут в другом пункте. Отдельной строкой.
  4. У нас был главный конструктор который иногда, когда испытатели не так что-то определили, говорил, это я плохо объяснил. Попробую еще раз озвучить свою позицию. Измерение это процесс взаимодействия объекта измерений, средств измерений, оператора проводящего измерения и окружающей среды. Изготовитель объекта измерений указывает требования к нему и в каких условиях и как эти требования должны выполняться. Изготовитель СИ указывает их параметры и условия при которых он эти параметры гарантирует. Государство указывает требования к квалификации оператора и условиям его работы. В методике измерений необходимо указывать условия И для объекта измерений, И для средств измерений, И для оператора. Если все участники измерения находятся в одном помещении, то для условий измерений выбирают самый жесткий строгий вариант требований. Если единых условий соблюсти невозможно, то для измерений используют разные помещения. Объект может находиться в одном месте, СИ - в другом, а оператор в третьем. В каждом помещении должны быть соблюдены требования к находящемуся там компоненту процесса измерений. Если у изделия нормируется параметр при температуре 40 градусов, то изделие помещается в камеру, а оператор и СИ находятся вне камеры. Каждый в своих условиях. Объект при 40 градусах, СИ и оператор при НКУ. P.S. Персонально для Lavr'a. Я знаю, что точно 20 или 40 градусов не бывает. Но разговоры об этом к делу не относятся. Это только отговорки и уход от прямого ответа.
  5. Не понял, Вы меня читали? Я где-то запихивал омметр в камеру? Смешно. Нет. Температурный коэффициент.
  6. Нет Это Вы не в теме. Никто не заставляет, и даже запрещает запихивать омметр в термокамеру. В методиках испытаний четко сказано, что в камере должен быть только объект, СИ должны быть снаружи. Резистор это объект. Для него нормируется сопротивление при определенной температуре. При отклонении температуры от нормальных условий нормируются другие параметры. Я именно об этом и говорю, это Вы съезжаете на условия применения СИ. Измерять сопротивление резистора при произвольной температуре можете только Вы, но результаты Ваших измерений никто не примет. Я не помню такого протокола, чтобы в нем не было раздела "условия измерений". Вам здесь не только я, но и специалисты по геометрии говорили, что в методиках измерений всегда есть пункт выдержать объект в помещении не менее определенного времени для теплового равновесия. Именно объект измерений должен быть определенной температуры. При температуру СИ пишут отдельные указания. Вы не хотите этого слышать, т.к. оно противоречит Вашим утверждениям. Но Вы заблуждаетесь. Возьмите любой старый справочник контрольного мастера инструментальщика и увидите требование по температуре измеряемой детали. Про коэффициенты расширения материалов нам рассказывали еще в школе на уроках физики. Неужели Вы думаете, что после институтов инженеры об этом забыли и вспомнили только при появлении в нашей стране КН?
  7. Вы очень вольно обращаетесь со словами, где хотите расширяете смысл, где удобно, сужаете. Читайте то, что сами цитируете! Это Вы мне? Там же написано, характеристики продукции обеспечиваются при определенных условиях. Сопротивление резистора нормируется при температуре 20 градусов Цельсия, а не погрешность омметра.
  8. Есть еще ГОСТ Р 1.3-2018 ТУ на продукцию. Содержание, оформление ... .
  9. Открываем ГОСТ 8.563 на методики и читаем
  10. Испытатель не учитывает условия, а создает их.
  11. Любопытно стало, а кто в данном случае пророк? Вы в нашем отечестве, или спикер и их? Надо сказать, что этот ролик мне больше напоминает КП, чем КН.
  12. Это полный бред. Откройте любую методику в КП и увидите. Выдержать объект измерений в определенных условиях заданное время до "теплового равновесия" с окружающей средой и средствами измерений. Если температура объекта отличается от заданной, то необходимо учесть температурную поправку. Как правило, условия измерений это НКУ по ГОСТ 15150 или другим, в зависимости от объекта и цели измерения. На показания приборов и в КН температура не влияет. Температура влияет на осознание результата измерений потребителем информации.
  13. Истины мы не знаем и знать не можем. Результат измерения имеет неопределенность.
  14. Нет. Языками не владею. Я титры читал. Надо сказать с улыбкой. Не научная статья, но было интересно и забавно.
  15. . В кратце как-то так. Температура как таковая это качество, а 0 градусов уже количество. Но это Вы отрицаете измерение в КН и поэтому у Вас количество является качеством.
  16. И то и другое значения измеряемых величин. Когда я измеряю температуру за окном или длину забора, я не думаю о том, что ее можно с чем-то сложить. Это не играет никакой роли в момент измерения. Вот не надо мне приписывать то, чего нет.
  17. Тут подвернулось видео про неопределенность
  18. Вы же сами противопоставляли артефакт качественному определению. Но для корректного ответа нужен корректный вопрос. 0 градусов Цельсия это не единица измерения. Это точка о которой договорились. Это конкретная величина точно такая же как длина забора в 10 метров. У меня за окном 0 градусов. Это что? Качественное или количественное значение температуры? Это может быть что угодно. Конечно. Вы опять про цифру ноль? Так зря. Этот ноль не отсутствие, а условная точка. И об этом мы договорились. Цельсий предложил и мы с ним согласились. Энергии.
  19. У Вас странная логика. Фразы "без дефиниции нет значения" и "дефиниция это значение" разные, а не одна и та же. Дефиниция это не значение, но чтобы значение получить необходимо дать дефиницию измеряемой величине. увидели слово "количество". Число это количество, а не качество. С утра и до забора это качественное определение, а 10 метров это количество.
  20. По определению это артефакт - стакан со смесью воды и льда. Но его можно и словами описать. Температура смеси воды и льда.
  21. Решил сюда сбросить. Это описательное видео о том, как National Institute of Standards and Technology (NIST) измеряет и устанавливает весовые стандарты.
  22. Я не так давно покупал, был поверенный. Ничего не могу сказать за Тамбовские аптеки. Может они еще в 90-х живут.
  23. Это я не к тому, что надо поверять, а к тому, что поверка ни о чем не говорит.
  24. Если Вы покупали его в аптеке, то он поверен, ртутные термометры полежат только первичной поверке. Их не поверяют периодически. Это Вы зря. При такой температуре надо врача на дом вызывать. Это вред и Вам и окружающим. Когда у нас ввели обязательное измерение температуры на проходной, то у меня температура была 35 - 36. Иногда даже меньше. Больше 36 ни разу не было. Хотя явно заболевших и с высокой температурой охранники отлавливали. Правда, уже на выходе, а не на входе. Температура кожи и температура тела это разные вещи. Я по этому поводу тогда задавал вопрос, и специалисты мне отвечали, что эти термометры надо не только поверять, но и настраивать под условия эксплуатации.
×
×
  • Создать...