-
Число публикаций
17013 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Чтобы получить достоверные данные. Статические и динамические характеристики датчиков разные. 1 кг стоящий на датчике и 1 кг упавший на датчик дадут разное напряжение на выходе. Как любая механическая система датчик имеет собственную резонансную частоту и добротность, там измерить вообще ничего не возможно. Некоторую инерцию, время успокоения и т.д. Если вам надо только поймать моменты времени с минимальным и максимальным усилием, то калибровка не нужна. Главное, чтобы собственная частота датчика было достаточно далеко от частоты вибрации транспортера. Но если вам надо определить точные цифры, то надо провести подробные исследования датчика.
- 21 ответ
-
- датчик динамического давления
- слой материала
- (и еще 1 )
-
О применении средств измерений неутвержденных типов
scbist ответил на тема форума автора ЛарисаЛ в Общие вопросы
А никто и не тащит в сферу. Просто СИ могут подвергаться поверке в добровольном порядке. Вот Минздрав и пр. имеют такую добрую волю. Совпадает она с вашей или нет, это уже ваши трудности. Требования не противоречат нашему закону. Ужесточать требования допустимо, ослаблять - нет. -
Тут, как мне кажется, задача не такая конкретная. Надо узнать можно ли применять прибор для данного вида работ, и не превысит ли погрешность заданный допуск. Т.е. есть паспортные данные на прибор и чертеж площадки. Надо их состыковать чисто теоретически для начала. У меня вообще есть сомнения в возможности применения стандартных реек. Ловить сотые доли миллиметра мне кажется будет сложновато. Я уже задавал вопрос про "мишень", но пока мы не выбрались из собственно нивелира.
-
О применении средств измерений неутвержденных типов
scbist ответил на тема форума автора ЛарисаЛ в Общие вопросы
В 102 ФЗ и едином перечне этого нет, но это значит только то, что данное измерение не попадает под действие именно этого закона. Я знаю, что для лекарственных средств существует отдельный подзаконный акт. Там требуется каждый день записывать температуру в помещении для хранения. Это Закон об обороте лекарственных средств и Порядок хранения лекарственных средств. Может для биоматериалов тоже есть свой подзаконный акт? -
О применении средств измерений неутвержденных типов
scbist ответил на тема форума автора ЛарисаЛ в Общие вопросы
Для больных это однозначно не производственный фактор, а врачей и медсестер ты еще попробуй найти. -
О применении средств измерений неутвержденных типов
scbist ответил на тема форума автора ЛарисаЛ в Общие вопросы
Может Вы и правы, но я не считаю температуру воздуха в больнице опасным производственным фактором. Да и больные не сильно загрязняют окружающую среду. Тут уже можно и поспорить. ТС не конкретизировал роль термометров в ее работе. -
О применении средств измерений неутвержденных типов
scbist ответил на тема форума автора ЛарисаЛ в Общие вопросы
Посмотрите единый перечень измерений http://www.fundmetrology.ru/07_epi/epi-izm.pdf там в СГРОЕИ попадают только два вида измерений. 1. Измерение температуры тела человека. 19. Измерение температуры веществ и материалов при проведении исследований в сфере клинической лабораторной диагностики in vitro. В остальных случаях термометры могут не поверяться по Закону об обеспечении единства измерений.. -
Вы не совсем правильно понимаете динамическую калибровку. Есть весы на которые кладут груз и они его взвешивают в статике. Т.е. груз лежит на платформе достаточно долго. А есть весы для взвешивания в движении. Например, автомобиль проезжает по платформе весов без задержек. Датчик воспринимает короткий импульс нагружения. Тут в статической нагрузке прибавляется еще и сила за счет перемещения платформы. Т.е. присутствует некоторый переходный процесс. Его и надо отфильтровать. Еще один момент. Датчики силы хорошо работают в каком-то одном направлении. Как правило, это на сжатие, а на растяжение его характеристики вообще могут не нормироваться. При вибрации нагрузка в обоих направлениях. Этим может быть обусловлена форма кривой на осциллограмме. Нижняя часть еще похожа на синусоиду, а верхняя какая-то очень искаженная. Я бы попробовал сделать предварительное напряжение не датчике, чтобы он не работал на растяжение. Надо еще посмотреть, сам датчик не резонирует как камертон на ваших частотах. Что будет показывать осциллограф без приклеенного груза? Как говорит Владимир, коробочка вам может тоже очень сильно гадить. Она ведь имеет собственный вес и частотные характеристики.
- 21 ответ
-
- датчик динамического давления
- слой материала
- (и еще 1 )
-
Прошу прощения. Напряг вчера остатки мозгов и вспомнил, что разговор был с tarasova.63 про привалочную плоскость поиск мне выдал две темки https://metrologu.ru/topic/25673-выбор-си/#comment-182634 и https://metrologu.ru/topic/25673-выбор-си/#comment-182634 Не совсем. Если вы нивелир с места не трогаете и настройки не меняете, то на первой точке будет возможное отклонение оси нивелира от горизонта пропорциональное расстоянию до нее. Но вы принимаете ее за "0" и отсчитываете уже от нее. Если вы передвинете рейку на 5 м, а ось нивелира останется неподвижной, то погрешность надо отсчитывать именно от первой рейки. Если вы вращаете нивелир от точки к точке, то тогда надо добавлять какую-то величину. Но если угол поворота небольшой, то думаю, этой добавкой можно было бы пренебречь. Оптимальное расстояние от нивелира да плоскости могли бы подсказать те, кто и сейчас работает с нивелирами, но они почему-то молчат. Если взять методику поверки нивелиров, то там фигурируют цифры от 10 до 100 м. Думаю, Вам тоже надо как-то попасть в этот диапазон ближе к максимальной цифре, если вы собираетесь проводить измерения всех точек с неподвижного нивелира.
-
Что-то из третьего поста на работе у меня отражалось только 3 первых строчки, после слов "примерно это" ничего. Поясните пожалуйста. На графике "сила - напряжение" сила как получалась? Напряжение вы измеряете, а силу задаете? Статику я понимаю. Положили гирьку на датчик - измерили напряжение. А с динамической калибровкой как? Приклеили гирьку к датчику и начали его трясти. Силу как вы определили? Теоретически это статическая сила плюс масса (не вес гирьки) на ускорение, а ускорение это перемещение умноженное на квадрат круговой частоты. Как вы определяли амплитуду перемещения? Вы учли, что полный размах колебания это двойная амплитуда синусоидального колебания? Переводили амплитуду в действующую (среднеквадратическую) величину? На приложенной осциллограмме ось Х может быть чисто условной, но мне кажется, что она не на своем месте.
- 21 ответ
-
- датчик динамического давления
- слой материала
- (и еще 1 )
-
Прошу прощения за небрежность. 0,08 мм это чертежный допуск. СИ должно быть в 3 раза точнее. Тогда плита получается не более 5 м. P.S. Надеялся что Геометр или другие профессионалы среагируют на слово нивелир и скажут свое веское слово, но что-то не срослось. Правда, мне кажется, что мы с Вами уже что-то похожее обсуждали и Ника давала свои советы по выбору СИ. Мне еще хотелось бы узнать мнение Геометра по поводу нестабильности показаний при нажатии пальцем на нивелир. На всякий случай говорю, что мне действительно интересно. Это не подколка. Хоть я с нивелирами уже давно не имел дела и это не моя специальность.
-
Это почему? Ускорение это вторая производная от перемещения. Угловая частота должна быть в квадрате. Если частоты разные, то и силы разные при одинаковых амплитудах. Т.е. должно быть семейство, а не один график.
- 21 ответ
-
- датчик динамического давления
- слой материала
- (и еще 1 )
-
Это в корне меняет задачу. Вам надо знать мгновенные значения величин, а не средние как на графике. Вам нужна, в первую очередь, форма кривой, а не величина. Я бы по статической кривой пытался оценить соответствуют ли мгновенные значения силы расчетным. Масса груза приклеенного к датчику известна, частоту вибрации выбрать раза в два больше проектной, амплитуда вибрации задана. Строим расчетную синусоиду и сравниваем с тем, что видим на экране осциллогафа.
- 21 ответ
-
- датчик динамического давления
- слой материала
- (и еще 1 )
-
5/1000000 по углу. Переводите углы в мм. Размер плиты должен быть не более 16 м, если я правильно посчитал. Ну и остается вопрос, куда вы будете целиться? На плиту надо ставить имитацию рейки нивелирной с какой-то мишенью. Нить нивелира должна визироваться на ней с нужной точностью.
-
На мой взгляд это нормально. У нас плоской можно считать только поверочную плиту, а стол никто и не стремится сделать ровным. Да и нивелир не предназначен для работы на столе. Он же по жизни к штативу крепится не всей плоскостью, а специальным винтом. Поэтому плоскость нижней части пластины нужна больше для красоты. Она не рабочая. Погрешность чего? Если через оптическую ось нивелира провести прямую, то на расстоянии 1 км от него она может отклониться от горизонтали на 5 мм. Т.е. получается треугольник с катетами 1 км и 5 мм. Если расстояние до объекта меньше 1 км, то получается уже "подобный" треугольник и по одному из катетов - расстоянию можно вычислить второй - допустимое отклонение от горизонта. Если вы измеряете расстояние с помощью нивелира и линейки, то там будут уже другие цифры.
-
Если вы предполагаете применять в условиях вибрации, то и калибровать надо при вибрации. Хотелось бы понять цель измерений. Вы хотите взвешивать песок при вибрации? Частота вибрации фиксирована или как получится? Зависимость показаний от частоты очень сильная. Линейность сохраняется, но коэффициенты разные при разных частотах. Если частота известна, то можно пересчитать, а если нет, то это задача с многими неизвестными.
- 21 ответ
-
- датчик динамического давления
- слой материала
- (и еще 1 )
-
Пломбы нарушили? Остальное техническое обслуживание. По идее, в РЭ все должно быть расписано.
-
Двойной ход это километр туда и километр обратно. В идеале должен быть ноль. Среднее квадратическое отклонение от нуля на прямом и обратном ходу и есть эти 5 мм. Может трегер дурит? Если снизу надавить показания вернутся? Вы как и в какое место давите? Не пробовали над каждым винтом отдельно давить. P.S. Спецы по нивелирам еще на работе. Вот они домой придут и Вам ответят более грамотно.
-
Тогда калибруете. Если в паспорте нет методики, то ищете методику поверки или калибровки аналогичного прибора, оцениваете возможность применения у себя, меняете обложку на свою. и работаете но этой методике. Если можете и хотите, то разработайте свою методику с нуля. Еще один вариант. Если вас все устраивает и вы прибору верите или есть еще какие-нибудь косвенные признаки его нормальной работы, то можете ничего не делать. То что не попадает в СГРОЕИ обслуживается добровольно.
-
Приказ N 1815 Порядок поверки
scbist ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Нет. На вопрос вам ответили. Такого НД нет. А т.к. Вы не написали, зачем это надо, начались фантазии и домыслы. Тогда у вас должен быть проект со всеми спецификациями. Спецификации составляет проектировщик. Он же может сказать, какие функции выполняет тот или иной прибор. Вот с него и требуйте. Заказчик, пока не поставил на баланс и не принял все по акту, ничего может и не знать. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
scbist ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
А в остальных случаях, на нет и суда нет. Ну может быть еще СМК со своим учетом и пр. Судя по тому, что на аватарке место работы Ивэлектроналадка, то договор наиболее вероятная причина. Просят взять на обслуживание какую-нибудь щитовую с внутренними сетями, а состав не говорят. Тут можно только самому подойти, посмотреть и оговорить, я обслуживаю от этой двери до этой и приложить фото или переписать видимые приборы и утвердить этот список как приложение к договору. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
scbist ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
Есть еще одна любовь - халява. Директор косит под дурачка, говорит, что у меня тут 3 линейки и 1 штангенциркуь, но в договоре пишет МО всего предприятия и через некоторое время оказывается, что там еще туча приборов, а стоимость договора 100 рублей, а штрафы миллион. -
Приказ N 1815 Порядок поверки
scbist ответил на тема форума автора метролог2009 в Законодательная метрология
А вы кто? Если вы подрядчик и работаете по договору, то у вас прекрасный рычаг - деньги. Или вы предоставляете мне перечень СИ и мы считаем стоимость работ, или платите 1 000 000 рублей каждому. -
Могут быть какие-то тонкости в автопроме. Надо определиться, что понимается под обкаткой. То же что и мы с Вами, или там это элемент ПСИ.
- 7 ответов
-
- поверка
- стенд тестирования
-
(и еще 1 )
Отмечено тегом:
