-
Число публикаций
17011 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
События
Библиотека
Интернет-журнал
Статьи
Весь контент пользователя scbist
-
Параметры окружающей среды при поверке. Средства измерения. Климатические условия.
scbist ответил на тема форума автора us-s в Проведение поверки
Константин Владимирович, спасибо за образец. Еще раз посмотрел ГОСТ 12.1.005. Правда, он про воздух рабочей зоны, а не про условия испытаний или поверки. Но в нем есть требования по точности и дана свобода выбора. Когда у нас в составе ЦЗЛ еще была санитарная лаборатория, девушка с аспирационным психрометром ходила по цехам и отделам, а там на стенах висели от оконных до сувенирных, высотой в 1 м и более термометры. Когда все развалилось я напокупал несколько десятков пластмассовых китайских карманных термогигрометров размером с маленький калькулятор. Развесили их на гвоздики по цехам, складам и т.д. Кое-кому поставили на полочки рабочих столов. Аудиторы видели, что средства контроля есть и этим удовлетворялись. P.S. ВИТ это стекло. Таскать его на объекты не всегда удобно. -
Параметры окружающей среды при поверке. Средства измерения. Климатические условия.
scbist ответил на тема форума автора us-s в Проведение поверки
Тема зависла. Я задавался подобными вопросами несколько лет тому назад. Правда, применительно к испытаниям, а не поверке. Требования к точности контроля параметров микроклимата при их воспроизведении есть, а чем контролировать тепературу и влажность в помещении с нормальными условиями - нет. В одном из ГОСТов кажется по испытаниям трансформаторов вообще была фраза, что т.к. влияние влажности на параметры неизвестно, то можно ее и не контролировать. Может я не достаточно упорно искал, но кроме фразы, типа, как Вы докажете аудиторам, что результат поверки при этих условиях достоверен, ничего не нашел. Я не говорю о случаях, когда параметры микроклимата оказывают существенное влияние на результат поверки и отдельно оговариваются в МП. В общем случае контроль нормальности условий в помещении лаборатории не попадает в СГРОЕИ. Если так, то поверка не нужна, в качестве термометров, гигромертов, барометров можно применять СИ не из реестра и не поверять, а калибровать. Т.е. us-s можно дать совет, бери то, что удобнее. Единственное пожелание, чтобы погрешность СИ была раза в три меньше допуска, да и то для того, чтобы не прослыть неграмотным метрологом. -
Думаю, да. Нормы по ГОСТ 1309 для сетей общего назначения. В нем сказано, что Стандарт не устанавливает требования к качеству электрической энергии в электрических сетях: специального назначения (например контактных тяговых, связи); передвижных установок (например поездов, самолетов, судов); автономных систем электроснабжения; временного назначения; присоединенных к передвижным источникам питания. Питающее напряжение более широкий термин. Напрмер, в ГОСТ Р 51317.4.28 Устойчивость к изменениям частоты питающего напряжения сказано, что они рассматривают и сеть общего назначения от энергоснабжающей организации, и сеть потребителя в местах размещения приемников энергии. Т.е. я так понимаю, что питающая сеть это более узкое понятие, чем питающеее напряжение. На сеть существует ГОСТ, а на напряжения питания могут быть свои ОСТы и пр.
-
По напряжению отклонения у всех разные. Они могут быть 10% и даже больше. Как правило, это специализированные системы. Разработчик пытается увязать требования к источникам и требования к потребителям с наименьшими затратами.
-
Параметры окружающей среды при поверке. Средства измерения. Климатические условия.
scbist ответил на тема форума автора us-s в Проведение поверки
Я бы добавил еще один вопрос. Обязательна ли их поверка, или достаточно калибровки? -
Очень часто для питания устройств применяются автономные генераторы. Частоты могут быть самые разные. В авиации была принята частота 400 Гц. На железной дороге иногда применяются генераторы 60 Гц. Соответственно и термин должен быть не сеть, т.к. под этим понимают сеть "естественного монополиста".
-
Видимо мы с Вами поразному прочитали вопрос. Я прочитал его так, что не метролог получил на весах с НмПВ 0,1 г величину 0,008 г. Можно ли этот результат измерений принять? Про возможность получить на весах с НмПВ 0,1 г достоверные результаты для величины 0,008 г вопроса не было. Александр Александрович, Ваши ответы и компетентны и познавательны. Я с удовольствием читаю Ваши посты. Но, поставив себя на место задавшего вопрос, я не смог получить однозначного ответа. Вы оставляете в душе какую-то долю сомнения. Для человека имеющего дело с судом это не очень хорошо.
-
Т.е. я могу увидеть некие цифры на дисплее, но верить им я не могу. Автор не писал о том, что кто-то еще что-то делал с весами. Он писал про "паспортные данные". Вообще меня не удивляет, что кто-то на 3-х килограммовых весах взвешивает миллиграммы. Как-то мои снабженцы на меня пытались наехать, что у них расхождения с поставщиком за год слишком большое накопилось. Оказалось, что они взвешивали все на одних весах. Им было все равно, что 1 тонна, что 10 кг. Дисплей показывает цифирки, ну и прекрасно. Главное, что у них были весы и на 100 кг, но к ним надо было два лишних шага сделать. P.S. Почему-то возникла ассоциация. "Если нельзя, но очень хочется, то можно."
-
Александр Александрович, прошу прощения, но мне хочется на такие вопросы видеть более простые и однозначные ответы. Я бы сказал, что раз производитель указал НмПВ 0,1 г, то 0,008 г взвешивать никак нельзя. То, что у весов есть разряд 0,001 г это рекламный трюк или демонстрация своих возможностей и забота о комфорте потребителя. Производитель говорит, что при показаниях весов 0,008 г с погрешностью 0,003 г это может быть и 0,011 и 0,005 г. Правда, Александр Владимирович не указал с какой точностью ему надо определять вес 0,008 г. Но мне кажется что суд в любом случае не должен принимать результаты взвешивания массы 0,008 г на весах с НмПВ 0,1 г. Как сейчас говорят, это мое сугубо личное мнение, поправьте, если я заблуждаюсь.
-
Согласно нашему законодательству обязательными документами являются Технические регламенты. Выберите сами и согласуйте с вашим Заказчиком, по какому документу поверять прибор. Издайте приказ и внесите выбранный документ в документы по аккредитации. P.S. Лучше всего укажите конкретно о чем речь, может Вы чего-то не заметили. Или кто-то уже прошел Вашим путем.
-
Коэффициент точности испытательного оборудования
scbist ответил на тема форума автора DrNikeRiwera в Справочная информация
ИО воспроизводит условия испытаний. Точность воспроизведения определяется при аттестации. Мне кажется, что по отношению к говорить о коэффициенте точности нет смысла. Есть аттестат в котором сказано, что ИО пригодно для данного вида испытаний. По поводу программного комплекса мне сложно вообще что-то сказать. Если он ничего не измеряет, то о каком Кт можно говорить? С другой стороны, как Вы имитируете работу узлов? Вы подаете какие-то сигналы от комплекса вместо реального узла. Даже если это просто контакт который или замкнут или разомкнут, это тоже может быть пронормировано с точки зрения сопротивления контакта. Но это уже мои домыслы. Не берите в голову. Стойте на своем. Аттестат есть и этого достаточно. ИО это не СИ. -
Коэффициент точности испытательного оборудования
scbist ответил на тема форума автора DrNikeRiwera в Справочная информация
Что Вы понимаете под коэффициентом точности? Я встречал такой термин как отношение погрешности измеренной величины к полю допуска. Тогда получается, что погрешность в два раза больше поля допуска. Видимо у Вас другое определение. ИО - средство воспроизводящее условия испытаний. В составе ИО могут быть СИ измеряющие параметры условий испытаний с коэффициентом Кт. Например, если у Вас климатическая камера должна воспроизводить температуру с точностью 2 градуса, то СИ должно контролировать эту температуру с погрешностью соответствующей Кт. Я бы сказал поле допуска 4 градуса, погрешность СИ не больше 2 градусов. -
Тут многие ищут нормы на поверку и не могут найти. На забраковку таких норм и подавно быть не должно. Для поверки Вы должны пройти всю процедуру от начала до конца, а при браковке процедура может остановиться как на первом шаге, так и на последнем. Если у Вас однотипных приборов много, то можно набрать какую-то статистику и опираться на нее. Если приборов мало, то остается только каждый раз указывать, на каком этапе Вы забраковали СИ и доказывать с расчетами в руках, сколько на это нужно времени. Кстати, Вы можете апеллировать еще и к тому, что стоимость поверки не зависит от результата. Сторонние организации возьмут с Вас 100% при любом результате.
-
Мне кажется, что образцы не помогут. 0,125 глазом сложно оценить. Попробуйте найти у себя изготовителей оптики. Они как-то контролируют свою работу. По сути, у Вас рассеивающее зеркало. Правда, у Вас возможно отклонение от сферичности наложится на шероховатость. Я бы попробовал направить на контакт луч лазера, а на экране получил бы пятно "удобного" диаметра. Яркость пятна должна зависеть от шероховатости (коэффициента рассеивания). Диаметр должен быть одинаковый для всех контактов данной конструкции. Систему необходимо откалибровать по известным значениям шероховатости.
-
Индикатор паяльной станции в стандарте метрологическое обеспечение
scbist ответил на тема форума автора stern4444 в Метрологическое обеспечение производства
Так и пропишите, что табло индикатор является индикатором, а не средством измерений и метрологическому обслуживанию не подлежит. -
Поверка СИ идущих вместе с изделием
scbist ответил на тема форума автора Fress в Метрологическое обеспечение производства
Что значит не работает? Суды, прокуратура и пр. действуют в соответствии со своим законами. Там оговаривается, за чей счет и каким образом организовываются работы. Т.е. суд может в качестве экспертизы обязать провести поверку СИ за счет истца, а потом обязать проигравшую сторону возместить убытки. Но это не противоречит нашему закону, и не отменяет его статей. -
Кем предлагается? По поводу общих правил проведения измерений я ориентируюсь на литературу типа "Справочник контрольного мастера", или "Справочник инструментальщика". Это связано с тем, что 90% моих измерений описаны в конкретных НД.
-
Поверка СИ идущих вместе с изделием
scbist ответил на тема форума автора Fress в Метрологическое обеспечение производства
102ФЗ. Вообще поверка это текущие расходы, а не ремонт. Соответственно их должен нести хозяин оборудования. Посмотрите на что распространяется гарантия, что является гарнтийным случаем. Как правило, это внезпаный выход из строя изделия, но не связанный с ошибками потребителя и т.д. С такими клиентами не вредно заключать договор более детально. -
Мне вспоминается, что у нас в 80-х годах прошлого века была целая полка с синими книжками формата А4 в мягком переплете по видам измерений. Тогда все СИ должны были поверяться. Термин калибровка имел иной смысл. Была ведомственная или государственная поверка. Термина "сферы государственного регулирования..." тоже не было. Государство регулировало все. Запустить в серию частотомер без разрешения государства было просто невозможно. Вы не смогли бы приобрести ни одной детали.
-
Добавлю к уже сказанному. Мы не можем ответить на Ваш вопрос однозначно. Разные изделия контролируются по разному. Конкретные методики испытаний расписываются в нормативных документах на изделие. Это может быть ГОСТ ??? " Втулки .... Технические условия", или методы испытаний, или еще как-то похоже. Или в чертеже может быть указано, такой-то размер измерять так-то. Как бы традиционно, рекомендуют диаметр круглого изделия измерять дважды в двух взаимноперпендикулярных направлениях. Т.е. Вы и диаметр измерите и некруглость оцените, если это требуется. Вы не указали длину втулки. Это тоже влияющий фактор. Можно измерить один раз в середине, а можно на некотором расстоянии от краев. Это тоже указывается в конкретном НД.
-
Поясню пост Михаила Дмитриевича. Ч3-54 проиводится с 1978 года. Это был СССР и были другие правила. Тогда частотомер был признан СИ.
-
Может Вы чертеж или эскиз приложите? Эллипс плоский или это стрежень? Может не кручение, а коробление? Что и в какой плоскости крутить надо?
-
Нужна ли аккредитация для калибровочных работ?
scbist ответил на тема форума автора Elena15 в Метрологическая служба
Вы не правы. На ОПО должны быть приборы поверенные в ЦСМ, а калибровка от опасности объекта не зависит. Только не промахнитесь с тем, что поверяется, а что калибруется. Где-то на форуме уже задавались вопросы по котельным и певерке. Поищите. -
Как проверить кручение на кручение мне не понятно. Может Вы хотели проверить некруглость заготовки кручением. Есть еще проверка сопроматовская на скручиваемость, но, думаю, это не то. Обычно небольшие заготовки крутят или в центрах, или на призмах. Если заготовка металлическая и не пустотелая, то вес должен быть солидный. Мне кажется, предпочтительней "призмы", но в виде подшипников.
-
А что за приборы?
