Перейти к контенту

М.Н. Ситаев

Специалисты
  • Число публикаций

    3843
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя М.Н. Ситаев

  1. Да, делайте заявку на калибровку, кстати можете в любую МС, которой доверяете. Периодичность калибровки устанавливаете сами.
  2. Это почему же? Методикой поверки пускай занимается поверитель. Меня же интересует удобство и целесообразность использования этих гирь. У меня есть весы на 500 кг и 1000 кг, калибруются они с помощью вышеуказанных гирь еженедельно. При этом дискретность весового терминала 1 кг. Спрашивается: зачем мне платить деньги за ремонт этих гирь каждый год, чтобы добиться абсолютно мне не нужной, точности их веса в +_1 гр.? Поэтому собственно и возник вопрос о возможности понижения класса точности. Тогда просто вместо поверки проведите калибровку, получите сертификат с действительным значением массы гирь и наслаждайтесь.
  3. можно еще после слова "волосатости" добавить в скобках (щетининости). Черт, еле выговорил.
  4. Т.е. угловые отклонения и линейные ускорения допускаются?
  5. Поверяться не должны,это не СИ. Контроль характеристик рекомендуется осуществлять, необходимость такого контроля параметров должна быть прописана в руководстве по эксплуатации. Мы, например, лазерные терапевтические в ЛПУ проверяем. Был даже судебный прецедент у офтальмологической клиники. На хирургические у нас нет эталона. А зачем Вам эталон, если это не СИ и Вы их проверяете, а не поверяете? Привычка. Был бы спрос на хирургические, приобрели бы. Видимо хирурги то же обходятся свининой. Надеюсь хоть не размороженной.
  6. Поверяться не должны,это не СИ. Контроль характеристик рекомендуется осуществлять, необходимость такого контроля параметров должна быть прописана в руководстве по эксплуатации. Мы, например, лазерные терапевтические в ЛПУ проверяем. Был даже судебный прецедент у офтальмологической клиники. На хирургические у нас нет эталона.
  7. тут какая то непонятная избирательность. Из каких норм ВС РФ сделал вывод, что для участников рекомендательный (и как мы предполагаем - для исполнителей обязательный)? Вы ведь под исполнителями обозначили тех, кто непосредственно устанавливает знаки и проводит разметку. А это простые дорожные фирмы "Рога и копыта". Вот для этих исполнителей является обязательным осуществлять разметку согласно ГОСТ, как им предписал заказчик.
  8. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Нарушением является ПРИМЕНЕНИЕ не поверенных СИ и не аттестованных эталонов. Сроки поверки и сроки аттестации, при этом, могут не совпадать.
  9. У них есть заказчик, который устанавливает требования к разметке и установке знаков. По этому да, для исполнителей, носят обязательный характер.
  10. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    Теперь понял. Господи, как только над метрологией не издеваются? Делают СО, а называют СИ. А еще бывает, СО называют контрольным материалом. Наверно, что бы мы не скучали. Формально получается, что надо провести первичную аттестацию, в паспорте написать, что периодической аттестации не подлежит, а потом, как Вы сказали, выкинуть в урну.
  11. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    А Вы, что их поверять хотите? Непонятно, вы об аттестации по 734 ПП говорите? Вам ВНИИОФИ какой документ на эти меры выдал?
  12. М.Н. Ситаев

    Аттестация эталонов

    А в чем конкретнее проблема? Все комплекты светофильтров прослеживаются к ГЭТ оптической плотности ВНИИОФИ. Поэтому, если они поверяются ВНИИОФИ, а тем более ими произведены, то прослеживаемость налицо. Проблема в том что они одноразовые - открыл ампулу, поверил прибор и в ведро. За год до 10 комплектов уходит. Получается всегда первичная аттестация( на 2-3 месяца)- В ЧЕМ СМЫСЛ???? Это СО, они не подлежат аттестации.
  13. Век живи, век учись Ситуация такая. Поверочные лаборатории расположены в трех разных местах города. Проливная установка в аренде находится по четвертому адресу. Вопрос: Сколько областей аккредитации делать? Именно по этому я отказался быть экспертом в Росаккредитации. Мы пока формируем для центра и для каждого филиала отдельные ОА. Там где используется арендованные эталоны (а у нас таких мест очень много: нефтяные месторождения, отгрузочные терминалы, нефтегазодобывающие платформы и т.п.) в формах указываем договора использования и их местонахождение. Исходим из того, что место осуществления деятельности и место выполнения работ это совершенно разные понятия. Если Вы со своими эталонами выезжаете на поверку, например, ТРК указывать адреса этих ТРК. А магазины?
  14. Таки теперь будет одна ОА с несколькими адресами ;)/>/>/> Коллеги, будьте предельно аккуратными при работе с НД. Согласно Приказу МЭР от 26.05.2014 № 295 ** Приложения к аттестату аккредитации.... Для каждого адреса места осуществления деятельности оформляется отдельная область аккредитации. А заявка одна от юр.лица? И РК сколько? Заявка одна, РК можно то же одно, это на Ваше усмотрение. Хотите для каждого филиала пишите свое.
  15. То есть через 3 месяца правила вступят в силу? Если шести лет не хватило, то...
  16. Годом не ошиблись? Конечно ошибся, 2015г тока-тока вылупилось.
  17. Спасибо за ответ! Надеюсь новые правила скоро утвердят! В ПП 310 от 2.04.14г установлен 3х месячный для утверждения правил поверки.
  18. Таки теперь будет одна ОА с несколькими адресами ;)/> Коллеги, будьте предельно аккуратными при работе с НД. Согласно Приказу МЭР от 26.05.2014 № 295 ** Приложения к аттестату аккредитации.... Для каждого адреса места осуществления деятельности оформляется отдельная область аккредитации.
  19. Этот вопрос у меня возник при аттестации грузопоршневых манометров в качестве эталонов. Масса поршня с ГПУ одна из его метрологических характеристик которую нужно указать. Ну так и указывайте действительное значение из свидетельства или протокола. Вы, наверное, удивитесь, но в ГОСТах бывают не только непонятные (без расшифровки)коэффициенты, но даже просто ошибки. Если в самом ГОСТе нет обозначения этого коэффициента, то какой степени четкости Вы хотите получить ответ? И чем он может подтвержден? Вас устроит заявление.." я точно знаю"? Тогда придется опять спросить, а откуда знаешь? Что касается мнения ("я считаю"). Ну извините, что не оправдал Ваших надежд. Обязуюсь лично Вам в дальнейшем своего мнения не высказывать
  20. Это как раз понятно, 1982 году на 1983 год вряд ли можно сослаться))),но изменения внести могли бы. Даааа, бардак в ГОСТах это наша народная забава А зачем Вам при поверке вообще в ГОСТ 8291-83 заглядывать? Он Вас в данном случае ни каким образом (если Вы не изготовитель ГПМ) не касается. Никакого бардака, все предельно четко функционирует аж с 1969 года.
  21. Для каждого филиала ЦСМ своя ОА.
  22. ФОИВ освободили от установления обязательных метрологических требований по п.6 ФЗ-102, но ведь есть другие ведомства, издающие НД в области промышленной безопасности, на них и ссылайтесь.
  23. Похоже с метрологической аккредитацией проблем нет.
  24. Как то уж совсем тогда в ГОСТе безграмотно будет, нормирована масса в кг, а значения в кгс Но это гост для СИ давления, а там кгс на см2. Это нормированное значение проверяется при поверке. ГОСТ 8.479-82 п. 3.3.6.2. Отклонение действительных значений массы поршня с грузоприемным устройством.....не должно превышать значений, указанных в ГОСТ 8291-69. А в этом 1969 г. ГОСТе нет никакого коэффициента. Кстати, во все ОТ ГМП (даже внесенных в ГР в 2014г.) в качестве МП указан ГОСТ 8.479-82, а в нем есть ссылки только на ГОСТ 8291-69 года , а не на 1983.
  25. Н.П. Муравская - ВНИИОФИ
×
×
  • Создать...