Перейти к контенту

Составление графиков поверки.


109 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги.

Всю жизнь был АСУшником и все КИПовское ниже второго уровня мало когда интересовало. Но на новой работе решили пойти другим путем и отдали всю метрологию и КИП "под" АСУ. Прямо скажем, ребята работают без системы. Например, на дальних, скрытых от глаз, рубежах я нашел в работе манометры, не поверявшиеся пять лет.

Очень прошу более опытных коллег помочь составить графики поверок. Надеюсь, есть такие методики. Чтобы быстро, эффективно и не "потерять" ничего. Какую документацию собрать и от чего оттолкнуться.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Добрый день, уважаемые коллеги.

Всю жизнь был АСУшником и все КИПовское ниже второго уровня мало когда интересовало. Но на новой работе решили пойти другим путем и отдали всю метрологию и КИП "под" АСУ. Прямо скажем, ребята работают без системы. Например, на дальних, скрытых от глаз, рубежах я нашел в работе манометры, не поверявшиеся пять лет.

Очень прошу более опытных коллег помочь составить графики поверок. Надеюсь, есть такие методики. Чтобы быстро, эффективно и не "потерять" ничего. Какую документацию собрать и от чего оттолкнуться.

Заранее благодарен.

Да тяжелый случай.

Форма графикав ПР 50.2.006-01 Порядок проведения поверки средств измерений. Только помните, что это рекомендуемая форма и вы можете её менять, по крайней мере в любом случае надо добавить графу принадлежности и места установки СИ.

Да имейте в виду, что не все СИ подлежат обязательной поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги.

Всю жизнь был АСУшником и все КИПовское ниже второго уровня мало когда интересовало. Но на новой работе решили пойти другим путем и отдали всю метрологию и КИП "под" АСУ. Прямо скажем, ребята работают без системы. Например, на дальних, скрытых от глаз, рубежах я нашел в работе манометры, не поверявшиеся пять лет.

Очень прошу более опытных коллег помочь составить графики поверок. Надеюсь, есть такие методики. Чтобы быстро, эффективно и не "потерять" ничего. Какую документацию собрать и от чего оттолкнуться.

Заранее благодарен.

зря вы так, монометры вполне могут быть в разряде индикаторов, совет- посмотрите закон №102 ст.1 п3, а то всё запихаете в поверку, предприятие разорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день, уважаемые коллеги.

Всю жизнь был АСУшником и все КИПовское ниже второго уровня мало когда интересовало. Но на новой работе решили пойти другим путем и отдали всю метрологию и КИП "под" АСУ. Прямо скажем, ребята работают без системы. Например, на дальних, скрытых от глаз, рубежах я нашел в работе манометры, не поверявшиеся пять лет.

Очень прошу более опытных коллег помочь составить графики поверок. Надеюсь, есть такие методики. Чтобы быстро, эффективно и не "потерять" ничего. Какую документацию собрать и от чего оттолкнуться.

Заранее благодарен.

Сложный вопрос. Если предприяте не очень большое, то берете старые графики (не только поверки, но и калибровки), если они есть, бумагу, ручку и вперед сканировать ножками завод. Все, что увидите отмечайте и записывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, если этого не сделано, необходимо разработать стандарт предприятия по управлению средствами измерений, подготовить приказ по метрологическому обеспечению, которым этот стандарт ввести, назначить ответственных за состояние средств измерений в подразделениях. Определить какие из СИ попадают в сферу государственного регулирования т.е. подлежат поверке, какие будут калиброваться, составить список индикаторов.

Изменено пользователем Cat100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, если этого не сделано,

1. необходимо разработать стандарт предприятия по управлению средствами измерений, подготовить приказ по метрологическому обеспечению, которым этот стандарт ввести,

2. назначить ответственных за состояние средств измерений в подразделениях.

3. Определить какие из СИ попадают в сферу государственного регулирования т.е. подлежат поверке, какие будут калиброваться,

4. составить список индикаторов.

1. Вовсе не обязательно.

2. При необходимости

3. Это необходимо

4. Переводить СИ в индикаторы в РФ сейчас нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги.

Всю жизнь был АСУшником и все КИПовское ниже второго уровня мало когда интересовало. Но на новой работе решили пойти другим путем и отдали всю метрологию и КИП "под" АСУ. Прямо скажем, ребята работают без системы. Например, на дальних, скрытых от глаз, рубежах я нашел в работе манометры, не поверявшиеся пять лет.

Очень прошу более опытных коллег помочь составить графики поверок. Надеюсь, есть такие методики. Чтобы быстро, эффективно и не "потерять" ничего. Какую документацию собрать и от чего оттолкнуться.

Заранее благодарен.

Посоветуйтесь с теми, кто вел эту работу раньше, вполне возможно, что многое придется переделать, но Вы хоть поймете как раньше велась работа и где что искать.

На Форуме подобных тем было много, почитайте их, может что-то почерпнете для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

4. Переводить СИ в индикаторы в РФ сейчас нет необходимости.

Можете пояснить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Цель перевода в индикаторы избавиться от необходимости калибровки. Сейчас калибровка добровольная, а межкалибровочный интервал Вы можете сами себе установить. А для перевода в индикаторы нада доказать, что это не СИ и издать приказ, а от необходимости технического обслуживания это не избавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пояснить ?

В СССР все СИ подлежали госповерке или ведомственной поверке, кроме индикаторов и учебных.

Поэтому массово занимались переводом СИ в индикаторы.

Теперь СИ, не используемые в сфере ГРОЕИ, никто не заставляет даже калибровать в обязательном порядке.

Так зачем заморачиваться? Увеличивайте МКИ или вообще не калибруйте.

Кроме того, перевод СИ в индикаторы, по некоторым ведомственным документам, не освобождает от работ по поддержании их исправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, но обязанности по техническому обслуживанию и поддержанию индикаторов в исправном состоянии можно возложить на подразделение-владельца. И в этом случае метрологической службе остается только вести учет и контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прошу пояснить: Можно ли СИТ поверенные в России не поверять в Украине перед использованием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Все для меня ценно.

Предприятие "просканировал". Свел все в экселевскую таблицу. Но все равно неудобно - видишь только текущее положение дел. А хотелось бы еще и историю прибора видеть, т.е. нужно создавать хотя бы эксессовскую базу.

Кроме того, если этого не сделано,

1. необходимо разработать стандарт предприятия по управлению средствами измерений,

2. подготовить приказ по метрологическому обеспечению, которым этот стандарт ввести,

3. назначить ответственных за состояние средств измерений в подразделениях.

4. Определить какие из СИ попадают в сферу государственного регулирования т.е. подлежат поверке, какие будут калиброваться, составить список индикаторов.

Вот это-то и есть самое актуальное - 1 и 2. С 3 и 4 более-менее разобрались.

Поэтому, Коллеги, если у кого-либо на предприятии есть стандарт и соответсвтующий приказ - поделитесь, пожалуйста. Нутром чую, что это мне и нужно. Но что это за зверь - какое наполнение, какие разделы - ясности нет.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сперва определиться, что значит

отдали всю метрологию и КИП "под" АСУ

Издайте приказ типа:

ПРИКАЗ № ____

«Об обеспечении единства измерений»

В целях обеспечения единства и требуемой точности измерений при выполнении работ в ООО и в соответствии с законом РФ «Об обеспечении единства измерений»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять к руководству согласованное и утвержденное положение о метрологической службе ООО №№№ от дата г.

2. Ответственность за метрологическое обеспечение производства в ООО (включая филиалы и представительства) возложить на должность ФИО

3. Ответственность за:

• метрологическое обеспечение в части организации эксплуатации средств измерения (СИ) в соответствии с нормативными документами;

• за состояние и правильное применение СИ;

• за организацию обменного фонда;

• контроль выполнения графиков поверки СИ и своевременного представления СИ на поверку;

• за своевременное ведение и хранение текущей документации, отражающей эксплуатацию СИ

возложить на следующих руководителей подразделений:

№ п/п Подразделение Должность ФИО

1.

10.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

гл. инженер подпись ФИО

Затем

Распоряжение № ____

«О составлении графиков поверки СИ»

Для составления графиков поверки средств измерений на 2013 год

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Руководителям подразделений - предоставить в срок до 11.10.12 по адресу хххх@snemaservis.ru сведения об эксплуатируемых средствах измерений в соответствии с прилагаемой формой.

2. Главному метрологу Мавлявиеву Р.Ф. - составить графики поверки СИ и согласовать их с ЦСМ РБ в срок до 01.12.12

гл. инженер подпись ФИО

Форма для сбора сведений о поверке СИ.rar

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот насчет БД тут ооочень интересно. АСУшник... в метрологии... :super:

Есть готовые продукты типа АСМО, АСОМИ, Дельта-V, АРМ-Метролог, которые обсуждались на просторах этого форума.

У них есть вполне функциональные демоверсии, попробуй и дай свою профессиональную оценку.

Особенно мне интересен будет сравнительный анализ АСОМИ. Мы его купили, но развитие его применения тормозится внедренной на объекте АСУПАиСО (производств. активы и сервисное обсл.) на базе ТОРО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сперва определиться, что значит

отдали всю метрологию и КИП "под" АСУ

Издайте приказ типа:

ПРИКАЗ № ____

«Об обеспечении единства измерений»

В целях обеспечения единства и требуемой точности измерений при выполнении работ в ООО и в соответствии с законом РФ «Об обеспечении единства измерений»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять к руководству согласованное и утвержденное положение о метрологической службе ООО №№№ от дата г.

2. Ответственность за метрологическое обеспечение производства в ООО (включая филиалы и представительства) возложить на должность ФИО

3. Ответственность за:

• метрологическое обеспечение в части организации эксплуатации средств измерения (СИ) в соответствии с нормативными документами;

• за состояние и правильное применение СИ;

• за организацию обменного фонда;

• контроль выполнения графиков поверки СИ и своевременного представления СИ на поверку;

• за своевременное ведение и хранение текущей документации, отражающей эксплуатацию СИ

возложить на следующих руководителей подразделений:

№ п/п Подразделение Должность ФИО

1.

10.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

гл. инженер подпись ФИО

Затем

Распоряжение № ____

«О составлении графиков поверки СИ»

Для составления графиков поверки средств измерений на 2013 год

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Руководителям подразделений - предоставить в срок до 11.10.12 по адресу хххх@snemaservis.ru сведения об эксплуатируемых средствах измерений в соответствии с прилагаемой формой.

2. Главному метрологу Мавлявиеву Р.Ф. - составить графики поверки СИ и согласовать их с ЦСМ РБ в срок до 01.12.12

гл. инженер подпись ФИО

а в честь чего я должен согласовывать свои графики поверки с ЦСМ??? Это мой внутренний документ, самое главное, что бы я применял поверенные СИ на объекте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Все для меня ценно.

Предприятие "просканировал". Свел все в экселевскую таблицу. Но все равно неудобно - видишь только текущее положение дел. А хотелось бы еще и историю прибора видеть, т.е. нужно создавать хотя бы эксессовскую базу.

Кроме того, если этого не сделано,

1. необходимо разработать стандарт предприятия по управлению средствами измерений,

2. подготовить приказ по метрологическому обеспечению, которым этот стандарт ввести,

3. назначить ответственных за состояние средств измерений в подразделениях.

4. Определить какие из СИ попадают в сферу государственного регулирования т.е. подлежат поверке, какие будут калиброваться, составить список индикаторов.

Вот это-то и есть самое актуальное - 1 и 2. С 3 и 4 более-менее разобрались.

Поэтому, Коллеги, если у кого-либо на предприятии есть стандарт и соответсвтующий приказ - поделитесь, пожалуйста. Нутром чую, что это мне и нужно. Но что это за зверь - какое наполнение, какие разделы - ясности нет.

Еще раз спасибо.

Если до Вас работа велась абы как, историю СИ вряд ли проследите. Найдите хотя бы документы о последней поверке (калибровке) и, желательно, год выпуска СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пояснить: Можно ли СИТ поверенные в России не поверять в Украине перед использованием

Только в том случае, если он находится в реестре Украины.

ПМГ 06-2001 нормирует это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем.

Все для меня ценно.

Предприятие "просканировал". Свел все в экселевскую таблицу. Но все равно неудобно - видишь только текущее положение дел. А хотелось бы еще и историю прибора видеть, т.е. нужно создавать хотя бы эксессовскую базу.

Кроме того, если этого не сделано,

1. необходимо разработать стандарт предприятия по управлению средствами измерений,

2. подготовить приказ по метрологическому обеспечению, которым этот стандарт ввести,

3. назначить ответственных за состояние средств измерений в подразделениях.

4. Определить какие из СИ попадают в сферу государственного регулирования т.е. подлежат поверке, какие будут калиброваться, составить список индикаторов.

Вот это-то и есть самое актуальное - 1 и 2. С 3 и 4 более-менее разобрались.

Поэтому, Коллеги, если у кого-либо на предприятии есть стандарт и соответсвтующий приказ - поделитесь, пожалуйста. Нутром чую, что это мне и нужно. Но что это за зверь - какое наполнение, какие разделы - ясности нет.

Еще раз спасибо.

Если до Вас работа велась абы как, историю СИ вряд ли проследите. Найдите хотя бы документы о последней поверке (калибровке) и, желательно, год выпуска СИ.

СТО МО СИ.doc

поверка 2013 (геометрия).doc

поверка 2013 (титульный).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в честь чего я должен согласовывать свои графики поверки с ЦСМ??? Это мой внутренний документ, самое главное, что бы я применял поверенные СИ на объекте...

Так-то оно так, однако в ПР 50.2.006:

«3.7. Графики поверки направляются в орган Государственной метрологической службы, на обслуживаемой территории которого находятся владельцы средств измерений. Графики поверки составляются в трех экземплярах.»

и поэтому при сдаче СИ в поверку, органы ГМС вправе спросить, а почему не был представлен график на согласование.

В реальности большинство ЦСМ не требуют графиков и работают по факту предоставления СИ, но некоторые требуют и СИ предоставленные не по графику поверяют в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в честь чего я должен согласовывать свои графики поверки с ЦСМ??? Это мой внутренний документ, самое главное, что бы я применял поверенные СИ на объекте...

Любая компетентная комиссия может запросить график поверки, и он должен быть согласован с исполнителем.

PS: просьба при ответе с цитированием

(quote) внутри скобок оставлять только значимую для ответа часть(/quote)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая компетентная комиссия может запросить график поверки, и он должен быть согласован с исполнителем.

Обязательных требований иметь согласованные графики поверки (как и вообще графики поверки) нет, есть только обязательное требование использовать в СГРОЕИ поверенные СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая компетентная комиссия может запросить график поверки, и он должен быть согласован с исполнителем.

Обязательных требований иметь согласованные графики поверки (как и вообще графики поверки) нет, есть только обязательное требование использовать в СГРОЕИ поверенные СИ.

вот вот и я про то же...зачем графики согласовывать с ЦСМ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сперва определиться, что значит

отдали всю метрологию и КИП "под" АСУ

Издайте приказ типа:

ПРИКАЗ № ____

«Об обеспечении единства измерений»

В целях обеспечения единства и требуемой точности измерений при выполнении работ в ООО и в соответствии с законом РФ «Об обеспечении единства измерений»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять к руководству согласованное и утвержденное положение о метрологической службе ООО №№№ от дата г.

2. Ответственность за метрологическое обеспечение производства в ООО (включая филиалы и представительства) возложить на должность ФИО

3. Ответственность за:

• метрологическое обеспечение в части организации эксплуатации средств измерения (СИ) в соответствии с нормативными документами;

• за состояние и правильное применение СИ;

• за организацию обменного фонда;

• контроль выполнения графиков поверки СИ и своевременного представления СИ на поверку;

• за своевременное ведение и хранение текущей документации, отражающей эксплуатацию СИ

возложить на следующих руководителей подразделений:

№ п/п Подразделение Должность ФИО

1.

10.

4. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

гл. инженер подпись ФИО

Затем

Распоряжение № ____

«О составлении графиков поверки СИ»

Для составления графиков поверки средств измерений на 2013 год

ОБЯЗЫВАЮ:

1. Руководителям подразделений - предоставить в срок до 11.10.12 по адресу хххх@snemaservis.ru сведения об эксплуатируемых средствах измерений в соответствии с прилагаемой формой.

2. Главному метрологу Мавлявиеву Р.Ф. - составить графики поверки СИ и согласовать их с ЦСМ РБ в срок до 01.12.12

гл. инженер подпись ФИО

а в честь чего я должен согласовывать свои графики поверки с ЦСМ??? Это мой внутренний документ, самое главное, что бы я применял поверенные СИ на объекте...

Никто Вас и не заставляет. Но ведь и не западло это сделать. Почему такое возмущение? Тем более лишний раз пообщаешься с работниками ЦСМ, можно кое чего обсудить. А также они могут взять на освоение поверки (калибровки) СИ, которые поверяются (калибруются) у чёрта на куличиках ((в графике указываю все СИ, в т.ч. поверяемые (калибруемые) в других ЦСМ, метрологических институтах и т.д.)).

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая компетентная комиссия может запросить график поверки, и он должен быть согласован с исполнителем.

Обязательных требований иметь согласованные графики поверки (как и вообще графики поверки) нет, есть только обязательное требование использовать в СГРОЕИ поверенные СИ.

вот вот и я про то же...зачем графики согласовывать с ЦСМ???

График графику рознь. Есть общий график поверки СИ на предприятии, утверждаемый кем-то главным на предприятии. Там все СИ, поверяемые в различных организациях. А есть график, как приложение к договору. Там только те СИ, которые будут поверяться в конкретно этой организации. Т.е. представляет собой выписку из того, первого графика. И вот он согласовывается с ЦСМ, если этот ЦСМ будет проводить поверку этих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...