Перейти к контенту

Поверка при ввозе по импорту


74 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 73
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Завтра позвоню и узнаю. Перед глазами документ,утвержденный г-ном Евдокимовым (Ростест-Москва).Начну "плясать" от него. :lol:

А зачем звонить? В описании типа все написано конкретно "Универсальные сервогидравлические системы для измерения параметров статических и усталостных испытаний материалов и изделий серии 800".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем звонить? В описании типа все написано конкретно "Универсальные сервогидравлические системы для измерения параметров статических и усталостных испытаний материалов и изделий серии 800".

А дальше ЧТО? :(( Надо поверять! КТО? :huh:

В двух темах уже пишу про это оборудование :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, эти требования у Вас прописаны в каком-то регламенте предприятия или вы просто включаете их в договор на поставку?

А я и пишу: ВЫДЕРЖКА из одного стандарта нашего предприятия:

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ, УЧЕТА, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ, ХРАНЕНИЯ, РЕМОНТА, СПИСАНИЯ И

КОНТРОЛЯ ЗА СРЕДСТВАМИ ИЗМЕРЕНИЙ

Настоящий стандарт предприятия устанавливает порядок приобретения, учета, перераспределения, эксплуатации, хранения, ремонта, списания средств измерений, а также метрологического контроля и надзора за состоянием и применением средств измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,надо пересмотреть нашу систему менеджмента качества :ok:

Изменено пользователем ryziy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем звонить?
А дальше ЧТО? :(( Надо поверять! КТО? :huh:

В двух темах уже пишу про это оборудование :lol:

Алена, и все-таки созвонитесь с ними. У меня оборудование, которое УНИИМ внес в реестр, и которое никто поверить не мог, так УНИИМ и поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, и все-таки созвонитесь с ними. У меня оборудование, которое УНИИМ внес в реестр, и которое никто поверить не мог, так УНИИМ и поверил.

Вчера встречались с представителями фирмы IST. С их оборудованием проблем не будет: все внесено в госреестр и предложена орагнизация, которая будет проводить как первичную поверку,так и периодическую. Осталось уточнить по поводу фирмы MTS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересна их интерпритация по поводу встроенных СИ в оборудование(СИ) внесенное в Госреестр. Отпишитесь потом :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересна их интерпритация по поводу встроенных СИ в оборудование(СИ) внесенное в Госреестр. Отпишитесь потом :thankyou:

Обязательно,только это будет не скоро. Пока обсуждаем коммерческое предложение.Знаю только, что на все встроенное оборудование у них имеются свои первичные сертификаты о калибровке. При проведении поверки всей системы мы и заморачиваться не будем насчет них.Свидетельство дается на всю систему в целом (и на СИ,которые входит в ее состав, в том числе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Свидетельство дается на всю систему в целом (и на СИ,которые входит в ее состав, в том числе)

Если методикой поверки системы предусмотрена комплектная поверка, а не поэлементная, то компоненты придётся поверять отдельно :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство дается на всю систему в целом (и на СИ,которые входит в ее состав, в том числе)
Свежо предание... :O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя сделала вывод о том, что нам метрологам надо смотреть на методику поверку нового оборудования. Например,в методике поверки РД 50-482-84,на которую ссылается одна крупная компания,описана проверка только силоизмерительного утсройства. Значит,все остальные СИ(термошкаф и термопары),которые входят в состав оборудования, необходимо поверять отдельно. Пока не видела методик поверки последней фирмы IST,но если в методике будет указаны в операциях поверки данные приборов,то думаю,проблем не будет при поверке системы в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все о больном:-) Подрядчик устраняет замечания-инструкции по эксплуатации на русском языке распечатывает обычным принтером с электронного носителя и складывает по папочкам.На мой взгляд-некрасиво, непрактично и неправильно.А существуют какие-либо требования к технической документации, которая идет в комплекте с приборами? В ГОСТ 2.601-2006 ЕСКД этих требований я не увидела. Должны ли это быть обязательно типографские издания или и обычная распечатка на А4 пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Должны ли это быть обязательно типографские издания или и обычная распечатка на А4 пойдет?

В стандартах Вы таких требований не найдёте :)

Вместе с тем вспомните, что ранее на стандартах было написано: "Издание официальное. Перепечатка воспрещена". И это не случайно, т.к. при перепечатке возможны ошибки... :((

Именно поэтому за эксплуатационную документацию следует считать только документацию завода-изготовителя. Следовательно, документация, переработанная подрядчиком, к эксплуатационной не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ранее на стандартах было написано: "Издание официальное. Перепечатка воспрещена". И это не случайно, т.к. при перепечатке возможны ошибки... :((

Именно поэтому за эксплуатационную документацию следует считать только документацию завода-изготовителя. Следовательно, документация, переработанная подрядчиком, к эксплуатационной не относится.

К сожалению,для официальной претензии слов "раньше было" не достаточно.На самом деле проблема очень серьзная, оборудоване очень дорогостоящее и предприятие весьма серьезное :(( Но метрологов обошли стороной в свое время,теперь когда встал вопрос о приемке средств измерений-волосы встают дыбом! Надо грамотно составить претензию и сослаться на реальные документы.Юристы в метрологии плохо разбираются,а метрологи в юриспруденции :wacko: А выход все равно искать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
... теперь когда встал вопрос о приемке средств измерений-волосы встают дыбом! Надо грамотно составить претензию и сослаться на реальные документы.

Если речь идёт о СИ утверждённого типа, тогда берём описание типа СИ из Государственного реестра СИ и смотрим раздел "Комплектность". Там указана вся документация, которая должна поставляться вместе с СИ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о СИ утверждённого типа, тогда берём описание типа СИ из Государственного реестра СИ и смотрим раздел "Комплектность". Там указана вся документация, которая должна поставляться вместе с СИ. :)

А описание типа в свободном доступе можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А описание типа в свободном доступе можно найти?

В свободном нет, а вот если ОТ с 1992 до 2006г, то могу выслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд-некрасиво, непрактично и неправильно.... Должны ли это быть обязательно типографские издания или и обычная распечатка на А4 пойдет?

Конечно некрасиво и неправильно. Ещё в гробнице Тутанхамона найдено требование к оформлению документации: :hmm: " ...А слова Ваши должны быть высечены в камне, дабы сохранились они в веках..."ну и дальше про ответсвенность за невыполнение стандарта, а то некоторые легкомысленные подрядчики ИЭ всё норовили на папирусах писать. ;)

А если серьёзно, электронные документы гораздо удобней и доступней для всех, в том числе и для переводчиков. А по поводу законности переработки подрядчиком...

Я подозреваю, что перевод на русский будет делать как раз подрядчик ( в лице переводчика) нанятый хоть производителем там, хоть продавцом здесь, хоть покупателем у Вас, и ошибки в тексте будут, причём при любом варианте перевода, но это уже вопрос юристов и защиты прав потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Требуется ли повторно поверять в России термометры ТС-7-Мт произведенные в Украине если украинское клеймо есть?

Думаю что да так как Украина это другое государство, но может какието соглашения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуется ли повторно поверять в России термометры ТС-7-Мт произведенные в Украине если украинское клеймо есть?

Думаю что да так как Украина это другое государство, но может какието соглашения есть?

Насколько мне известно "Соглашение о взаимном признании результатов государственных испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих, поверку или калибровку средств измерений" стран СНГ никто не отменял. Поэтому украинские клейма по идее должны действовать в РФ. На прошлой недели получили прибор производства РФ (рН-метр АНИОН 4100) с российским свидетельством о поверке. Вопросов о легитимности свидетельства у нас не возникает, даже не смотря на то, что прибор не в Госреестре Украины: по истечении срока действия свидетельства отправим в местный ЦСМ на метрологическую аттестацию и в дальнейшем будем поверять без особых проблем, как поверяем сейчас те СИТ российского производства, что не в Госреестре Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно "Соглашение о взаимном признании результатов государственных испытаний и утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств измерений, а также результатов аккредитации лабораторий, осуществляющих, поверку или калибровку средств измерений" стран СНГ никто не отменял. Поэтому украинские клейма по идее должны действовать в РФ.

Интересуюсь чтоб не сесть в лужу когда придут проверяющие и начнут тыкать в "иностранное" клеймо.

Вопросов о легитимности свидетельства у нас не возникает, даже не смотря на то, что прибор не в Госреестре Украины: по истечении срока действия свидетельства отправим в местный ЦСМ на метрологическую аттестацию и в дальнейшем будем поверять без особых проблем, как поверяем сейчас те СИТ российского производства, что не в Госреестре Украины.

А этот вариант особенно непонятен. Как можно поверить прибор который не включен в реестр и следовательно на него нет утвержденной методики поверки? СНГ - это может и хорошо но это разные страны с разными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой недели получили прибор производства РФ (рН-метр АНИОН 4100) с российским свидетельством о поверке. Вопросов о легитимности свидетельства у нас не возникает, даже не смотря на то, что прибор не в Госреестре Украины: по истечении срока действия свидетельства отправим в местный ЦСМ на метрологическую аттестацию и в дальнейшем будем поверять без особых проблем, как поверяем сейчас те СИТ российского производства, что не в Госреестре Украины.

А зря вы не беспокоитесь. Раз СИ нет в вашем Госреестре, значит результаты УТ этого СИ не проходили экспертизу в вашем Гостандарте и этот СИ с точки зрения Украинского законодательства не УТ.

И ваш ЦСМ поверяет не законно.

ПМГ 06-2001 вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуется ли повторно поверять в России термометры ТС-7-Мт произведенные в Украине если украинское клеймо есть?

Думаю что да так как Украина это другое государство, но может какието соглашения есть?

Если ваши термометры в нашем Госреестре есть, то Украинские результаты поверки законны для России.

п. 5.5 ПМГ 06-2001

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...