Перейти к контенту

Вопрос по калибровке


104 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Кроме того, студентам на курсовое проектирование планирую дать в следующем семестре разработку методик калибровки. Здесь мне нужна Ваша помощь (чтобы они не работали впустую). Сформулируйте, пожалуйста: какие из методик калибровки нужны в первую очередь.

Могу предложить такие темы (то, что может быть практически востребовано, на мой взгляд).

1. Одну Вы уже озвучили - технические манометры, причём можно расширить на

1) кислородные манометры;

2) манометры для агрессивных сред и пищевых жидкостей;

3) манометры высокого давления, требующие калибровки на воздухе (частный случай - кислородные).

2. Дифференциальные манометры.

3. Преобразователи давления с унифицированным выходным сигналом, причём с определением дополнительной погрешности, вызванной изменением температуры. Интересна методика для определённого диапазона температур.

4. То же самое для преобразователей с перестраиваемым диапазоном.

5. Очень интересной может быть тема - методика калибровки портативных навигаторов и альтиметров. Ко мне в прошлом году обращались друзья - альпинисты с просьбой настроить их навигаторы по образцовому барометру. Оказалось, что это довольно распространённая задача для специалистов и служб, пользующихся этими приборами при ориентации на местности, особенно в горах.

6. Ротаметры. Можно разделить на ротаметры жидкостные на несколько разных жидкостей, и то же самое для газов, например, наиболее распространённые СО2, аргон и т.п.

7. Расходомеры электромагнитные для жидкостей с определённым диапазоном электропроводности.

8. Расходомеры жидкости (разных типов) на конкретный диапазон рабочих температур.

9. Расходомеры для жидкостей и газов, работающих при высоких давлениях.

10. Счётчики жидкости для малых (капельных) расходов.

Я эти темы по расходомерам не развиваю, тут можно много вариантов предложить, причём для особо умных, например, калибровку измерительных комплексов на СУ разных типов.

11. Уровнемеры разных типов. Довольно распространённая задача. Особенно интересно для ультразвуковых и аналогичного типа (бесконтактных) для измерения уровня двухфазных жидкостей.

12. Железнодорожные и автоцистерны. Интересен вариант с калибровкой горловин, особенно для автоцистерн с "утопленной" горловиной. Кроме того, есть интересная задача калибровки автоцистерн для пищевых продуктов с градуировочной таблицей.

Пока всё. Ещё что вспомню - напишу.

Ведь не хотят учиться, черти! Только в сессию ночи не спят...

На одном семинаре в АН, лет пятнадцать назад, кто-то из академиков сказал : "Да что вы наших студентов ругаете? Если учесть, что они курс высшей математики за ночь выучивают, представляете, что бы было, если бы они весь семестр учились?" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо, su215.

Как всегда, выручаете. :thankyou:

Темы классные, особенно пятая.

Будем пробовать. Отдаю себе отчёт, что студенты не академики :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Будем пробовать. Отдаю себе отчёт, что студенты не академики :(

Тут, как в спорте, важен не результат, а участие. ;)

Вспомнил старый студенческий анекдот.

Студент подходит к экзаменационному столу, берёт билет.

- Профессор, а другой можно?

- Пожалуйста.

Берёт другой билет. Внимательно читает, опять:

- А другой?

- Пожалуйста.

И так несколько раз. В конце концов преподаватель ставит ему "уд" и отпускает. Студент довольный уходит, аудитория возмущённо гудит, на что преподаватель спокойно отвечает :

- Если что-то искал, значит, что-то знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в любом случае всегда ставлю их в известность и спрашиваю разрешение. Мне лишние проблемы не нужны. Зато студенты будут ходить гордые - мол, нашими методиками пользуются специалисты. А это нужно для поддержания стимула к учёбе. Ведь не хотят учиться, черти! Только в сессию ночи не спят...

Мне кажется, Вы ОЧЕНЬ хороший преподаватель. И с Вами было бы здорово учиться.

1) кислородные манометры;

2) манометры для агрессивных сред и пищевых жидкостей;

3) манометры высокого давления,

А разве их можно калибровать??? Они не входят в сферу ГРОЕИ? :hmm:

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А разве их можно калибровать??? Они не входят в сферу ГРОЕИ? :hmm:

Почему же нельзя? СИ, входящие в сферы ГРОЕИ, должны проходить обязательную процедуру поверки, то есть подтверждения их характеристик заявленным в ОТ. Но если Вы хотите получить их действительные характеристики, никто не запрещает их калибровать. Об этом уже говорили в какой-то теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблем, конечно, нет. Просто для применения в РСК методику калибровки придется утвердить в ГНМЦ (см. Р РСК 002-06):

"5.2. Заинтересованные калибровочные лаборатории могут на договорных условиях направить разработанные ими или сторонними организациями методики калибровки в один из Государственных научных метрологических центров (по специализации) на экспертизу и последующее утверждение.

Вот именно, что заинтересованные лаборатории могут направить...

А можно и не направлять. По крайней мере требований обязательности данной процедуры я не нашёл.

В п.2.2 написано, что методика калибровки может быть в виде документа, утверждённого руководителем организации - разработчика или организации - пользователя, ну, при необходимости, согласована с Заказчиком (п.5.5)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По крайней мере требований обязательности данной процедуры я не нашёл.

Соглашусь с Вами в части Р РСК 002-06.

В соответствии же с ГОСТ Р ИСО МЭК 17025 оценка неопределённости необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мне кажется, Вы ОЧЕНЬ хороший преподаватель. И с Вами было бы здорово учиться.

Спасибо, конечно, за предположение.

Наверняка, на форум заглядывают наши бывшие выпускники (а инженеров-метрологов выпускаем с 1991 года - в следующем году будет 20-й выпуск!) - захотят - выскажутся. Работают по всей стране. Горжусь ,что некоторые мои дипломники серьёзно занимаются метрологией, одна работает во ВНИИМ, в ряде московских и питерских компаниях, занимаются разработкой СИ и их метрологическим обеспечением и обслуживанием, трое сотрудников нашего ЦСМ учатся в аспирантуре и т.д.

Наверное, заметили, что сижу на двух креслах - зам. директора и зав. кафедрой "Метрологии и систем качества". Мне это здорово помогает. Сначала готовим кадры, а затем лучших из них трудоустраиваем в соответствии с их наклонностями на предприятия Пензы и области, в том числе пополняем ряды ЦСМ. В итоге - практически на каждом из крупных пензенских предприятий работают наши ОБУЧЕННЫЕ выпускники. Именно это мне и помогает в работе.

Так получилось не только у меня. Например, в Приволжском федеральном округе директор Башкирского ЦСМ (Муратшин А.М.) одновременно является зав. кафедрой, зам. директора Оренбургского ЦСМ (Бойко С.В.) тоже является зав. кафедрой, директор Мордовского ЦСМ (Мунтанилов С.И.) - доцентом кафедры и т.д. Такие вот аналогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получилось не только у меня. Например, в Приволжском федеральном округе директор Башкирского ЦСМ (Муратшин А.М.) одновременно является зав. кафедрой, зам. директора Оренбургского ЦСМ (Бойко С.В.) тоже является зав. кафедрой, директор Мордовского ЦСМ (Мунтанилов С.И.) - доцентом кафедры и т.д. Такие вот аналогии.

У нас в Вологодском ЦСМе также есть специалисты которые читают лекции по метрологии в различных ВУЗах.

А вообще хотелось бы обратить внимание участников форума на тему и вопрос ,который поднимался в этой теме в самом начале.Что то мы как то от нее немного отдалились... :rolleyes:

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вообще хотелось бы обратить внимание участников форума на тему и вопрос ,который поднимался в этой теме в самом начале.Что то мы как то от нее немного отдалились... :rolleyes:

Так происходит практически в любой теме. Все мы - индивидуальности с широким кругозором. Не хотим замыкаться в узких рамках. Нам в них просто тесно. Вот и уходим от начального вопроса, тем более, что его автор нас временно покинул и не захотел стать модератором темы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"вне РСК в клеймах нельзя использовать букву К"

не подскажете,где можно получить оную информацию? :mellow:

Мне примерно такую фразу сказал инспектор.

В соответствии с ПР РСК 002

"2.1. Калибровочные клейма должны содержать следующую информацию:

- знак К, используемый для идентификации калибровочного клейма в Российской системе калибровки;..."

И как я это поняла, использование знака К вне РСК "вводит потребителей в заблуждение", т.е. фальсификат.

Хотя если честно, то у нас многие воспринимают эту букву как квартал, т.к. рядом стоит цифра квартала (у нас квартальные клейма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж речь зашла о калибровочных клеймах, скажите кто-нибудь, в каком из 9 квадратов калибровочного клейма по-закону должна стоять буква "К"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Раз уж речь зашла о калибровочных клеймах, скажите кто-нибудь, в каком из 9 квадратов калибровочного клейма по-закону должна стоять буква "К"?

В соответствии с пунктом 2.3 ПР РСК 002-95 (есть в справочнике НД настоящего сайта):

"2.3. Формы и размеры калибровочных клейм аналогичны формам и размерам поверительных клейм в соответствии с правилами по метрологии ПР 50.2.007-94... с той лишь разницей, что на калибровочное клеймо вместо знака G наносится знак К"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 2.3 ПР РСК 002-95 (есть в справочнике НД настоящего сайта):

"2.3. Формы и размеры калибровочных клейм аналогичны формам и размерам поверительных клейм в соответствии с правилами по метрологии ПР 50.2.007-94... с той лишь разницей, что на калибровочное клеймо вместо знака G наносится знак К"

Это для аккредитующих органов. А для аккредитованных МС ЮЛ?

Там в приложении вообще квадратного клейма нет.

А если говорить о строгом соответствии поверительных клейм и калибровочных клейм аккредитующих организаций, то на поверительном клейме знак "Госстандарта" находится в центре (если память не изменяет), а на калибровочных клеймах (в приложении 1) почему-то в центре, но в-верху.

Может разные разработчики у этих документов были? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это для аккредитующих органов.

Почему же только для органов?!

Во введении к документу чётко написано:

"... калибровочных клейм, применяемых МС ЮЛ, аккредитованными на право проведения калибровочных работ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это для аккредитующих органов. А для аккредитованных МС ЮЛ?

Там в приложении вообще квадратного клейма нет.

А если говорить о строгом соответствии поверительных клейм и калибровочных клейм аккредитующих организаций, то на поверительном клейме знак "Госстандарта" находится в центре (если память не изменяет), а на калибровочных клеймах (в приложении 1) почему-то в центре, но в-верху.

Может разные разработчики у этих документов были? :hmm:

В правилах ПР 50.2.007-2001 "Поверительные клейма" приведена и квадратная и прямоугольная форма клейм для МС ЮЛ, а калибровочные в соответствии со своими правилами аналогичны.

А память вам изменяет, знак Госстандарта в поверочных (так же как и знак К в калибровочных) или вверху или внизу клейма, а в середине (по центру клейма), как правило, индивидуальный знак поверителя, т.е. буковка русского, латинского или греческого алфавита.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кто нибудь может дать разъяснения по таким положениям сертификата о калибровки как:

1.- при необходимости, в целях предупреждения злоупотреблений и защиты интеллектуальной собственности на сертификатах о калибровке может помещаться надпись: «сертификат о калибровке не может быть воспроизведен полностью или частично без письменного разрешения калибровочной службы»;

2. ХI. Приложения к Сертификату о калибровке ( протоколы, градуировочные таблицы, отчеты)

* указывается при необходимости

Какая интеллектуальная собственность в данных о действительных метрологических характеристиках

может быть заложена?

Так если все так секретно, и допускается не указывать протоколы о действительных метрологических

характеристиках - для чего проводить операцию КАЛИБРОВКА?

Можно смело просто выписывать Сертификат. Или не выписывать. Потом выяснять вопросы с клиентом-

кто кем доволен или доверяет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же только для органов?!

Во введении к документу чётко написано:

"... калибровочных клейм, применяемых МС ЮЛ, аккредитованными на право проведения калибровочных работ"

Александр Александрович!

Конечно, не мне Вас учить, как работать с НД. Но Вы всё-таки прочитайте п.2.3 данных правил (без "...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В правилах ПР 50.2.007-2001 "Поверительные клейма"

Ника, при всём личном уважении к Вам, речь идёт о тонкостях применения калибровочных клейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Александр Александрович!

Конечно, не мне Вас учить, как работать с НД. Но Вы всё-таки прочитайте п.2.3 данных правил (без "...")

Вот весь пункт:

"2.3. Формы и размеры калибровочных клейм аналогичны формам и размерам поверительных клейм в соответствии с правилами по метрологии ПР 50.2.007-94 "ГСИ Поверительные клейма". Форма и размеры калибровочных клейм аккредитующих органов аналогичны форме и размерам поверительных клейм, установленных для органов Государственной метрологической службы с той лишь разницей, что на калибровочное клеймо вместо знака G наносится знак К. Примеры рисунков калибровочных клейм приведены в приложении.

Форма калибровочных клейм метрологических служб юридических лиц, аккредитованных па право проведения калибровочных работ, устанавливается:

для средств измерений, выпускаемых из производства - прямоугольная;

для средств измерений, находящихся в эксплуатации и после ремонта - квадратная"

В чём вопрос? Здесь, мне кажется, всё понятно: в МС ЮЛ применяются прямоугольные или квадратные клейма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот весь пункт:

"2.3. Формы и размеры калибровочных клейм аналогичны формам и размерам поверительных клейм в соответствии с правилами по метрологии ПР 50.2.007-94 "ГСИ Поверительные клейма". Форма и размеры калибровочных клейм аккредитующих органов...

Вот в чём и вопрос.

Примеров калибровочных клейм аккредитованных МС ЮЛ в приложении тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот в чём и вопрос.

Примеров калибровочных клейм аккредитованных МС ЮЛ в приложении тоже нет.

:YES:

Мне кажется, это не единственный дефект документа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чём самая главная проблема жизни НАСТОЯЩИХ метрологов в нынешний переходный период? Хочется делать всё правильно, а как - не знаешь :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в проекте ГОСТ на методику поверки

Интересно, а ГОСТ когда увидим? А разве проект имеет какую-нибудь юридическую силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...