Перейти к контенту

Описание типа СИ и СО. Является ли этот документ публичным?


197 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ОТ. ВНИИМС "умыл руки", но, строго говоря, - ВНИИМС не более, чем просто институт, ответственный за техническую часть ведения Госреестра.

Я в соседней ветке задал вопрос г-ну Ждановскому о возможности прикручивания ОТ к базе утвержденных СИ. Он как то расплывчато ответил, типа в нашей программе есть, а в ФИФе нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Как ни крути - Описание типа единственный официальный документ - подтверждающий ЧТО и КАК пронормировано!

абсолютно согласен с этим;

лично мы не жадимся конечному пользователю перед покупкой выслать ОТ; но халявщиков, пытающихся банально упасть на чужой проект или конкурс, и с пеной у рта требующих от нас ОТ, шлем лесом :)/>/>

Ну как вы не понимаете, вам же открытым текстом говорят ;)/> .

ОТ в целом вписывает прибор в существующую законодательную базу и метрологическое обеспечение. Не скажу за "штанцельциркули и осциллографы", но в моей области к реальной точности это зачастую не относится.

........

Как бы именно оторванность метрологии от реалий основная суть всех претензий к ней. Тут как бы и признать это и работать над законодательной базой и метрологическим обеспечением, а начинается раздувание щек и декларация пупкоземливости ОТ. Никого не хочу обидеть, но опредленность в этом вопросе нужна.

То о чем Вы говорите очень даже понятно, особенно если кто хоть раз занимался приборами нерезрушающего контроля.

Некоторые моменты могут выплытиь не то что " реальной точности это зачастую не относится" , а что и вообще

непонятно какое значение получается. Меня очень например озадачивает о заявлениях некоторых оценочных экспертов что

толщина лакокрасочного покрытия автомобилей колеблеться от 32мкм до 80мкм. Измеряют вихретоковыми толщиномерами.

А куда делся слой грунтовки? Который по некоторым технологиям может доходить до 0,5мм.

Но по описанию типа на толщиномеры порою может быть заявлена погрешность и 1мкм!

Да! Определенность и в этих вопросах нужна. Но как её получить?

Доступность и открытость Описания типа - это первая ступень в обеспечении прозрачности в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

как вы отличаете халявщиков от покупателей

если ОТ запрашивает "Трах-тибидох всем все поставка" и на ту спецификацию, что они запрашивают, на сайте госзакупок уже подвешен конкурс, то это халявщики

если ОТ запрашивает ОАО, ФГУП, ФБУ и пр. и письма пишут с ящиков их доменов, а не c ящиков mail/yandex/rambler, то это "нормальные" клиенты :)

И что даст халявщикам просмотр вашего ОТ

ничего, поскольку мы его им не даём,

если им это надо - то уж можно ради халявной прибыли вложиться на 2500р и купить во ВНИИМС сборник ОТ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень например озадачивает о заявлениях некоторых оценочных экспертов что

толщина лакокрасочного покрытия автомобилей колеблеться от 32мкм до 80мкм. Измеряют вихретоковыми толщиномерами.

А куда делся слой грунтовки? Который по некоторым технологиям может доходить до 0,5мм.

Но по описанию типа на толщиномеры порою может быть заявлена погрешность и 1мкм!

Правда это offtopic.gif, но для меня грунтовка - это один из слоев лакокрасочного покрытия. Правда я не знаю ее состав, может там добавляется металлическая пыль, что вносит погрешность в измерения, т.к. при вихретоковом методе, насколько я помню, измеряется не сама толщина конкретного покрытия, а "бутерброд" - "зазор" до металла.

А по теме. В тех измерениях, где достаточно знать отнормированную погрешность СИ (т.е. худший вариант, полученный на испытаниях), чтоб это СИ применить и не сильно ошибиться в своих измерениях - утверждение типа с Описанием типа и поверка - нужная вещь.

А в тех случаях, где надо почти перед каждым измерением делать настройку СИ, и определять его погрешность в настоящий момент для конкретного случая (т.е. провести типа испытания или калибровку), то действительно описание типа и отнормированные характеристики знать не обязательно. Для этого случая как раз калибровка, как определение действительных метрологических характеристик, и применима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как вы не понимаете.

Никого не хочу обидеть, но опредленность в этом вопросе нужна.

по-моему это вы не понимаете, с ОТ все вполне логично и есть полная определенность;

вы видимо просто никогда не занимались испытаниями и вам это никогда не было нужно;

я дома градусник тоже без свидетельства об утверждении типа и без поверки использую (как и часы), потому что дома мне это не надо

Что в этом хорошего?

в том, что пользователь видит СИ с гарантированными МХ

Даже и спорить не буду. У меня есть договор (контракт), в котором есть ТЗ и описаны штрафные санкции и компенсация убытков, не полученной прибыли. Если поставщик согласится с испытаниями в открытом космосе - он или прогорит или не подпишет этот договор или мне не нужен прибор по такой стоимости. ОТ только информирует, но ничего не гарантирует. Если я получу прибор, который меня не устроит по несоответствию только ОТ (вы называете его "официальный документ") - кто заплатит неустойку? И сколько? Юридическую точку зрения нельзя никогда забывать.

А подтверждение, что прибор находится в Госреестре, ни один продавец скрывать не станет.

Не по теме - поэтому больше не буду.

Изменено пользователем smihailov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Даже и спорить не буду. У меня есть договор (контракт), в котором есть ТЗ и описаны штрафные санкции и компенсация убытков, не полученной прибыли.

если дело дойдет до суда (поставщик не будет вам платить все ваши штрафные санкции и компенсацию убытков и не полученную прибыль, что указаны в договоре и вы будете обязан за получением сатисфакции обращаться в суд), то 99%, что арбитражный суд не поддержит ваших требований, поскольку:

1. размер штрафных санкций будет уже определять суд и они уже не будут зависеть от того, что прописано у вас в договоре, у судей на это свои взгляды и чаще всего суммы штрафов снижаются в десятки и сотни раз. А если ваш поставщик в суде предъявит ОТ в котором погрешность указана 0.1%, а вы в договоре указали что "нужно 0.05%", ваши шансы получить за это деньги вообще становятся равными нулю.

2. Компенсацию убытков и не полученную прибыль вы должны доказывать суду и предъявлять расчеты; если ваши доводы будут основаны на том, что это все произошло из-за того что "нужна была погрешность 0.05%, а нам дали прибор с 0.1%", и эти 0.1% погрешности указаны в ОТ, то и тут вы ничего с поставщика не получите.

Если я получу прибор, который меня не устроит по несоответствию только ОТ (вы называете его "официальный документ") - кто заплатит неустойку? И сколько? Юридическую точку зрения нельзя никогда забывать.

про неустойку и возмещение ущерба - см. выше, но в этом случае, согласно ГК РФ, вы уже имеете полное право требовать замены прибора, ремонта или возврата денег от поставщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже и спорить не буду. У меня есть договор (контракт), в котором есть ТЗ и описаны штрафные санкции и компенсация убытков, не полученной прибыли.

если дело дойдет до суда (поставщик не будет вам платить все ваши штрафные санкции и компенсацию убытков и не полученную прибыль, что указаны в договоре и вы будете обязан за получением сатисфакции обращаться в суд), то 99%, что арбитражный суд не поддержит ваших требований, поскольку:

1. размер штрафных санкций будет уже определять суд и они уже не будут зависеть от того, что прописано у вас в договоре, у судей на это свои взгляды и чаще всего суммы штрафов снижаются в десятки и сотни раз. А если ваш поставщик в суде предъявит ОТ в котором погрешность указана 0.1%, а вы в договоре указали что "нужно 0.05%", ваши шансы получить за это деньги вообще становятся равными нулю.

2. Компенсацию убытков и не полученную прибыль вы должны доказывать суду и предъявлять расчеты; если ваши доводы будут основаны на том, что это все произошло из-за того что "нужна была погрешность 0.05%, а нам дали прибор с 0.1%", и эти 0.1% погрешности указаны в ОТ, то и тут вы ничего с поставщика не получите.

Если я получу прибор, который меня не устроит по несоответствию только ОТ (вы называете его "официальный документ") - кто заплатит неустойку? И сколько? Юридическую точку зрения нельзя никогда забывать.

про неустойку и возмещение ущерба - см. выше, но в этом случае, согласно ГК РФ, вы уже имеете полное право требовать замены прибора, ремонта или возврата денег от поставщика

Может я и не прав, но "А если ваш поставщик в суде предъявит ОТ в котором погрешность указана 0.1%, а вы в договоре указали что "нужно 0.05%", ваши шансы получить за это деньги вообще становятся равными нулю." действительно проиграю.:(/> "Числа. Правила записи и округления." никто не отменял.

"1. размер штрафных санкций будет уже определять суд и они уже не будут зависеть от того, что прописано у вас в договоре, у судей на это свои взгляды и чаще всего суммы штрафов снижаются в десятки и сотни раз." Т.е. договор - это фикция и юридической силы не имеет? Можете привести пример?

Изменено пользователем smihailov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дело дойдет до суда (поставщик не будет вам платить все ваши штрафные санкции и компенсацию убытков и не полученную прибыль, что указаны в договоре и вы будете обязан за получением сатисфакции обращаться в суд), то 99%, что арбитражный суд не поддержит ваших требований, поскольку:

1. размер штрафных санкций будет уже определять суд и они уже не будут зависеть от того, что прописано у вас в договоре, у судей на это свои взгляды и чаще всего суммы штрафов снижаются в десятки и сотни раз. А если ваш поставщик в суде предъявит ОТ в котором погрешность указана 0.1%, а вы в договоре указали что "нужно 0.05%", ваши шансы получить за это деньги вообще становятся равными нулю.

2. Компенсацию убытков и не полученную прибыль вы должны доказывать суду и предъявлять расчеты; если ваши доводы будут основаны на том, что это все произошло из-за того что "нужна была погрешность 0.05%, а нам дали прибор с 0.1%", и эти 0.1% погрешности указаны в ОТ, то и тут вы ничего с поставщика не получите.

про неустойку и возмещение ущерба - см. выше, но в этом случае, согласно ГК РФ, вы уже имеете полное право требовать замены прибора, ремонта или возврата денег от поставщика

Может я и не прав, но "А если ваш поставщик в суде предъявит ОТ в котором погрешность указана 0.1%, а вы в договоре указали что "нужно 0.05%", ваши шансы получить за это деньги вообще становятся равными нулю." действительно проиграю.:(/>/>/>/>/> "Числа. Правила записи и округления." никто не отменял.

"1. размер штрафных санкций будет уже определять суд и они уже не будут зависеть от того, что прописано у вас в договоре, у судей на это свои взгляды и чаще всего суммы штрафов снижаются в десятки и сотни раз." Т.е. договор - это фикция и юридической силы не имеет? Можете привести пример?

Я думаю если Вы в спецификации к договору указали только технические и метрологические характеристики, без указания модели, то суд встанет на Вашу сторону. В случае если указана модель, то ситуация спорная как посмотрит судья.

П. С.

Правило записи чисел к числу записанному в договоре не применяется, это число должно выполнится доподлинно, а то вдруг вместо 1 250 кг, можно получить 1 т. или вместо 2237 тыс рублей - 2 млн.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Ramil

"Я думаю если Вы в спецификации к договору указали только технические и метрологические характеристики, без указания модели, то суд встанет на Вашу сторону. В случае если указана модель, то ситуация спорная как посмотрит судья.

П. С.

Правило записи чисел к числу записанному в договоре не применяется, это число должно выполнится доподлинно, а то вдруг вместо 1 250 кг, можно получить 1 т. или вместо 2237 тыс рублей - 2 млн."

--------------------------------------------------------------------------------------------

Век живи - век учись:

- как я могу заключить договор без указания модели? Но если она меня устроит по своим характеристикам - я возражать не буду.

ПС Вы указали разные размерности - кг и т, т.р. и млн. И так можно?

Или над новичком на этом форуме просто издеваются?

Изменено пользователем smihailov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Ramil

"Я думаю если Вы в спецификации к договору указали только технические и метрологические характеристики, без указания модели, то суд встанет на Вашу сторону. В случае если указана модель, то ситуация спорная как посмотрит судья.

П. С.

Правило записи чисел к числу записанному в договоре не применяется, это число должно выполнится доподлинно, а то вдруг вместо 1 250 кг, можно получить 1 т. или вместо 2237 тыс рублей - 2 млн."

--------------------------------------------------------------------------------------------

Век живи - век учись:

- как я могу заключить договор без указания модели? Но если она меня устроит по своим характеристикам - я возражать не буду.

Не уверен, но вроде, по закону "о закупках" в спецификациях на оборудование запрещается записывать конкретные модели.

Описываются только характеристики. Победитель указывает модель которая должна в точности повторить эту спецификацию и подтвердить соответствие документально.

И вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это закон о госзакупках В этом вопросе я полный лох. На меня он не распространяется (слава богу) и я приобретаю то, что мне нужно, а не рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю это закон о госзакупках В этом вопросе я полный лох. На меня он не распространяется (слава богу) и я приобретаю то, что мне нужно, а не рекомендуется.

Это да, но она имеет и свои хорошие стороны. Почему бы лучшее не перенимать, тогда и не будет обвинений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Т.е. договор - это фикция и юридической силы не имеет? Можете привести пример?

договор это не фикция, если составлен в соответствии с нормативными законодательными актами; ну а если в договор включаются разные "хотелки" со стороны покупателя или продавца, то суд их не примет во внимание.

Личных примеров десятки, а по арбитражной практике - тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я думаю если Вы в спецификации к договору указали только технические и метрологические характеристики, без указания модели, то суд встанет на Вашу сторону.

какой вы все-таки смешной :)

вы хоть раз в глаза Гражданский Кодекс РФ видели? :)

Статья 432. 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

...Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

и много чего там прочего по этому поводу

извините, но если в договоре не указан конкретный тип товара, то договор не может считаться заключенным надлежащим образом

+ изучите инструкции П-6 и П-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Думаю это закон о госзакупках. На меня он не распространяется (слава богу) и я приобретаю то, что мне нужно, а не рекомендуется.

это существенно облегчает вашу жизнь и дает свободу выбора, но не освобождает от ответственности заключать договора в соответствии с законодательством РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Числа. Правила записи и округления." никто не отменял.

один наш партайгеноссе уже доокруглялся до нулевых промилле :)

потом его другой друг по партии стал призывать разобраться, как это произошло что "вчера можно было измерять с нулевой погрешностью, а сегодня уже нет"

а просто вчера не надо было округлять то, что округлять было невозможно :), юристы , блин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу дальше смешить серьёзных людей. Поэтому закрываю для себя эту тему. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю если Вы в спецификации к договору указали только технические и метрологические характеристики, без указания модели, то суд встанет на Вашу сторону.

какой вы все-таки смешной :)/>/>/>

вы хоть раз в глаза Гражданский Кодекс РФ видели? :)/>/>/>

Статья 432. 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

...Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

и много чего там прочего по этому поводу

извините, но если в договоре не указан конкретный тип товара, то договор не может считаться заключенным надлежащим образом

+ изучите инструкции П-6 и П-7

Ну насчет смехотворности я бы не утверждал, прочтите договор свой на поставку газа или воды, там Вы не найдете ничего существенного, а лишь перечень ТУ, СанПинов, ГОСТ-ов и т.д. и т. п., описывающих объект продаж, смешливый Вы наш.

Подчеркнутое Вами ну никак не отвергает написанное мною...

За то частенько сталкиваюсь, когда в заявке даешь одно, тебе счет дают на другое, а потом после оплаты "с пеной у рта" доказывают, что заплатил за то что в счете, значит согласился со счетом. Таких торговцев в "черный" список и на весь мир! Нет товара с заявленными свойствами пиши "его нет" и предлагай что-либо взамен.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

смешливый Вы наш.

Подчеркнутое Вами ну никак не отвергает написанное мною...

я не собираюсь вас чему-то учить, если хотите то примите мои слова и оптыт, если не хотите, то не принимайте,

но будет неприятно потом все это читать в определении суда, если вы его проиграете;

и вы уж сами определитесь что у вас за договор по поставку СИ ("если Вы в спецификации к договору указали только технические и метрологические характеристики, без указания модели, то суд встанет на Вашу сторону") или на поставку газа ("прочтите договор свой на поставку газа или воды")

ПС лично у меня нет договора ни на поставку газа, ни воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

За то частенько сталкиваюсь, когда в заявке даешь одно, тебе счет дают на другое, а потом после оплаты "с пеной у рта" доказывают, что заплатил за то что в счете, значит согласился со счетом. Таких торговцев в "черный" список и на весь мир! Нет товара с заявленными свойствами пиши "его нет" и предлагай что-либо взамен.

ну а вы как лох оплачиваете все то, что вам не надо и что вы не просили? :)

для этого в школе читать учат;

мои соболезнования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешливый Вы наш.

Подчеркнутое Вами ну никак не отвергает написанное мною...

я не собираюсь вас чему-то учить, если хотите то примите мои слова и оптыт, если не хотите, то не принимайте,

но будет неприятно потом все это читать в определении суда, если вы его проиграете;

и вы уж сами определитесь что у вас за договор по поставку СИ ("если Вы в спецификации к договору указали только технические и метрологические характеристики, без указания модели, то суд встанет на Вашу сторону") или на поставку газа ("прочтите договор свой на поставку газа или воды")

ПС лично у меня нет договора ни на поставку газа, ни воды

Вы щас таки за гражданский кодекс говорите или в частности свалились? Вы уже определитесь, что можно, а чего нельзя.

А то поучать вздумали а с вопросом получается досконально незнакомы. А контракты на НИОКР Вы знаете как составляются? Там ведь об изделии вообще речи нет еще... )))

За то частенько сталкиваюсь, когда в заявке даешь одно, тебе счет дают на другое, а потом после оплаты "с пеной у рта" доказывают, что заплатил за то что в счете, значит согласился со счетом. Таких торговцев в "черный" список и на весь мир! Нет товара с заявленными свойствами пиши "его нет" и предлагай что-либо взамен.

ну а вы как лох оплачиваете все то, что вам не надо и что вы не просили? :)/>

для этого в школе читать учат;

мои соболезнования

Какой-то Вы агрессивный, хотите поговорить об этом? Давно уже лохов нет. Может поэтому агрессия :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы щас таки за гражданский кодекс говорите или в частности свалились? Вы уже определитесь, что можно, а чего нельзя.

А то поучать вздумали а с вопросом получается досконально незнакомы.

когда у вас будет такой же опыт как у меня хождения по судам и в качестве истца, и в качестве ответчика, и опыт заключения договоров, то мы сможем продолжить дискуссию с чем я знаком, а с чем нет, что и как можно писать в договорах, а что нет;

а пока изучайте ГК РФ, там 4 части, на пару лет вам хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы щас таки за гражданский кодекс говорите или в частности свалились? Вы уже определитесь, что можно, а чего нельзя.

А то поучать вздумали а с вопросом получается досконально незнакомы.

когда у вас будет такой же опыт как у меня хождения по судам и в качестве истца, и в качестве ответчика, и опыт заключения договоров, то мы сможем продолжить дискуссию с чем я знаком, а с чем нет, что и как можно писать в договорах, а что нет;

а пока изучайте ГК РФ, там 4 части, на пару лет вам хватит

Бог миловал. Но это не повод пытаться вводить меня в заблуждение.

"Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан!!! передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию!!!."

Метрологические характеристики как раз являются качественным характеристиками.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Метрологические характеристики как раз являются качественным характеристиками.

и снова возвращаемся к тому, что СИ, указанное в договоре купли-продажи, должно соответствовать Описанию Типа на это СИ, а не самостоятельно выдуманным характеристикам;

что и требовалось доказать в этом топике ранее;

если вы захотели купить СИ не утвержденного типа, то "качественным характеристиками" будут характеристики, приведенные в РЭ;

эта статья ГК правильно говорит, что если кто-то хочет купить вольтметр, но не надо пытаться на амперметре написать "вольтметр" и выдавать его за вольтметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метрологические характеристики как раз являются качественным характеристиками.

и снова возвращаемся к тому, что СИ, указанное в договоре купли-продажи, должно соответствовать Описанию Типа на это СИ, а не самостоятельно выдуманным характеристикам;

что и требовалось доказать в этом топике ранее

Ничего подобного в гражданском кодексе не написано.

Написано следующее "Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан!!! передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями." читаем только так как написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...