Перейти к контенту

Поверка квартирных водосчетчиков


48 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

ПР 50.2.006

Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него ИЛИ техническую документацию наносится поверительное клеймо ИЛИ выдается "Свидетельство о поверке".

Максим Васильевич, эта тема неоднократно обсуждалась. ПР 50.2.006 вступили в противоречия с ФЗ 102 в части оформления результатов поверки, по этому сейчас в ФЗ 102 внесены изменения и с 20 января можно будет ставить клеймо и на ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем свидетельство? В паспортах на водосчетчики есть графы о поверке ,туда и отмечают.

До середины января 15 года - это не законно. Клеймо или на СИ и/или в Свидетельство. 3-его не дано.

Извините, Вероника Викторовна, но есть и 3-й вариант, когда отметка в паспорте является дополнением к клейму на СИ или к свидетельству о поверке.

Изначально прозвучал вопрос

А свидетельства о поверке где берут те, у которых все на ура ?

Человеку отвечают - "А зачем свидетельство", и предлагают не клеймо на само СИ, а сразу - отметку в паспорт.

Дополнительно к законному способу - хоть в учетную карточку, хоть на стенку, хоть на лоб пользователя (и не умываться весь МПИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем свидетельство? В паспортах на водосчетчики есть графы о поверке ,туда и отмечают.

До середины января 15 года - это не законно. Клеймо или на СИ и/или в Свидетельство. 3-его не дано.

Извините, Вероника Викторовна, но есть и 3-й вариант, когда отметка в паспорте является дополнением к клейму на СИ или к свидетельству о поверке.

Изначально прозвучал вопрос

А свидетельства о поверке где берут те, у которых все на ура ?

Человеку отвечают - "А зачем свидетельство", и предлагают не клеймо на само СИ, а сразу - отметку в паспорт.

Дополнительно к законному способу - хоть в учетную карточку, хоть на стенку, хоть на лоб пользователя (и не умываться весь МПИ).

Нужна ли частнику со своим клеймом поверочная установка, если у него все равно все счетчики поверяются ? Может, он с цветомузыкой ходит :yes-yes:/>

Их вообще кто-то контролирует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем свидетельство? В паспортах на водосчетчики есть графы о поверке ,туда и отмечают.

До середины января 15 года - это не законно. Клеймо или на СИ и/или в Свидетельство. 3-его не дано.

Извините, Вероника Викторовна, но есть и 3-й вариант, когда отметка в паспорте является дополнением к клейму на СИ или к свидетельству о поверке.

Изначально прозвучал вопрос

А свидетельства о поверке где берут те, у которых все на ура ?

Человеку отвечают - "А зачем свидетельство", и предлагают не клеймо на само СИ, а сразу - отметку в паспорт.

Дополнительно к законному способу - хоть в учетную карточку, хоть на стенку, хоть на лоб пользователя (и не умываться весь МПИ).

Что- то когда я приобретал новый водосчетчик , на самом счетчике ни каких клейм не было , в коробке ни каких свидетельств не было , только клеймо в паспорте, т.е. почти все заводы изготовители нарушают, или при первичной поверке это допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что- то когда я приобретал новый водосчетчик , на самом счетчике ни каких клейм не было , в коробке ни каких свидетельств не было , только клеймо в паспорте, т.е. почти все заводы изготовители нарушают, или при первичной поверке это допустимо?

Согласно 102-ФЗ в нынешней действующей редакции однозначно недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что- то когда я приобретал новый водосчетчик , на самом счетчике ни каких клейм не было , в коробке ни каких свидетельств не было , только клеймо в паспорте, т.е. почти все заводы изготовители нарушают, или при первичной поверке это допустимо?

Это ваша проблема, которую вы при покупке как метролог (а не простой обыватель, которых дурят на каждом углу лишь бы втюхать) не отследили. Когда я покупала водосчетчик, то обошла не один магазаин и выбрала (купила) только тот, у которого есть пломба (свинцовая) на корпусе (а не маленькая желтенькая наклеечка), и дополнительно штамп в паспорте, но и дата поверки была "не более чем месц назад", а не в позапрошлом квартале, т.к. "срок использования" зависит не от даты продажы, а от даты поверки. И выбрла счетчики с одинаковым МПИ - 5 лет, что бы менять их потом одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это все “накинулись” на тех, кто поверяет водосчетчики без их снятия? Они получили аккредитацию (а ИП это сделать намного сложнее, чем какому-то ЦСМу), они работают по официальным методикам, зачем их всех обвинять в недобросовестности? Если кого-то “поймали за руку”, то его очень просто лишить аккредитации. Конечно поверять счетчики, привезенные в лабораторию, сразу десятками намного выгоднее. А то, что клиенту головная боль от демонтажа- монтажа – это пусть будут его проблемы. Может это просто зависть к тому, кто подсуетился и захватил определенный объем работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И выбрла счетчики с одинаковым МПИ - 5 лет, что бы менять их потом одновременно.

Зачем на 5 лет, я себе на 6 поставил :dry:

А вообще недобросовестного поверителя можно легко проверить (если задаться целью) -ведь в "чемодане" остаются протокола поверки, с датой, временем поверки , погрешностями, которые можно распечатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в подъезде висит объявление : "На дому. Если поверку не проходит, то оплата не взимается." Угадайте с двух раз.

А можно угадаю, что контора не из Вашего города, а за 100 км? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и быть конкурентом ЦСМ хоть в чем-то...

Наш ЦСМ отказался от подобного вида деятельности. Только если инвалиды или еще как то там. Так что ЦСМ тут Вам не конкурент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что- то когда я приобретал новый водосчетчик , на самом счетчике ни каких клейм не было , в коробке ни каких свидетельств не было , только клеймо в паспорте, т.е. почти все заводы изготовители нарушают, или при первичной поверке это допустимо?

У знакомого были большие проблемы с водоканалом по этому поводу. Отсылал счетчики на завод, вернули с клеймами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП это сделать намного сложнее, чем какому-то ЦСМу

Откуда информация?

Если кого-то “поймали за руку”, то его очень просто лишить аккредитации.

Как говорил наш Гарант "Замучаетесь пыль глотать" ;) Что за руку ловить, что аккредитации лишать

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в подъезде висит объявление : "На дому. Если поверку не проходит, то оплата не взимается." Угадайте с двух раз.

А можно угадаю, что контора не из Вашего города, а за 100 км? ;)/>

Не угадали! :rolleyes: Телефон Челябинский. А где зарегистрированы и живут ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не угадали! Телефон Челябинский. А где зарегистрированы и живут

Если я правильно думаю, то погуглив Вы найдете эту конторку в городе Озерск. А с чего Вы взяли, что телефон Челябинский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего Вы взяли, что телефон Челябинский?

Первые цифры 216. Кода межгорода нет. Может и диспетчер, но я не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые цифры 216. Кода межгорода нет. Может и диспетчер, но я не проверял.

Могу Вам дать мой Екатеринбургский телефон код 343, а позвоните в Магнитогорск ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
и быть конкурентом ЦСМ хоть в чем-то...

Наш ЦСМ отказался от подобного вида деятельности. Только если инвалиды или еще как то там. Так что ЦСМ тут Вам не конкурент

А почему отказался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и быть конкурентом ЦСМ хоть в чем-то...

Наш ЦСМ отказался от подобного вида деятельности. Только если инвалиды или еще как то там. Так что ЦСМ тут Вам не конкурент

А почему отказался?

Орлы мух не клюют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Орлы мух не клюют

:super: :super: :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего поверителей превращать в водителей.

Попрошу не преувеличивать ;) Водитель в помощь поверителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего поверителей превращать в водителей.

Попрошу не преувеличивать ;)/> Водитель в помощь поверителю

Это очень хорошо если у Вас так. А то есть и водители-поверители в одном флаконе. И по городу весь день колесить, в тесных дворах машины парковать ну и счетчики между делом поверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень хорошо если у Вас так.

Чего уж тут хорошего. Посчитайте себестоимость поверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...