Перейти к контенту

103 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Заранее спасибо, кто откликнется!

В связи с кризисом, задумывался о поиске дополнительного дохода. Идея пришла сама: в один прекрасный день пришла бумажка из ЖКО о том, что необходимо пройти поверку водосчетчика…иначе оплата будет производится не по ИПУ, позвонил в местный ЦСМ и оставил заявку на поверку. Был удивлен, когда оператор сказал, что ко мне смогут подойти только через 2-3 месяца (очередь) , но договорился сделать поверку в этот же день. Взяли с меня за поверку около 300р, вся процедура заняла 5 минут. Вот и задумался не заняться ли самому поверкой.

Читаю ваш форум уже больше полугода, но ответ на вопрос который меня мучает так и не нашел, решил зарегистрироваться и задать его.

Вопрос у меня в следующем, могу ли я организовать свое предприятие(ООО или ИП) и осуществлять поверку водосчетчиков, теплосчетчиков, газосчетчиков, весов, газоанализатора и что для этого нужно?

Какие СИ вообще можно поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ничего у тебя не выйдет.

1. Нужно приобрести приборы чтоб проводить поверку.

2. Нужно иметь спецов (с дипломами) которые это будут делать.

3. Нужно чтоб местный ЦСМ дал бумагу что он не против. Типа он не справляется.

У нас все встало на пункте 3. Какой дурак создаст себе конкурентов?

Хотя мы ему обьясняли что у нас работа даже в другой области (за 2000 км).

Все равно не дали такую бумагу. Уже 6 лет и без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Добрый день!

Заранее спасибо, кто откликнется!

В связи с кризисом, задумывался о поиске дополнительного дохода. Идея пришла сама: в один прекрасный день пришла бумажка из ЖКО о том, что необходимо пройти поверку водосчетчика…иначе оплата будет производится не по ИПУ, позвонил в местный ЦСМ и оставил заявку на поверку. Был удивлен, когда оператор сказал, что ко мне смогут подойти только через 2-3 месяца (очередь) , но договорился сделать поверку в этот же день. Взяли с меня за поверку около 300р, вся процедура заняла 5 минут. Вот и задумался не заняться ли самому поверкой.

Читаю ваш форум уже больше полугода, но ответ на вопрос который меня мучает так и не нашел, решил зарегистрироваться и задать его.

Вопрос у меня в следующем, могу ли я организовать свое предприятие(ООО или ИП) и осуществлять поверку водосчетчиков, теплосчетчиков, газосчетчиков, весов, газоанализатора и что для этого нужно?

Какие СИ вообще можно поверять?

Лихие у Вас там ребята, которые водосчётчик за 5 минут поверяют!

По поводу вопроса, - в общем-то АЛАЛ уже написал, ну и посмотрите по предыдущим темам, там были ссылки и на нормативку и на примеры из жизни. Но сразу скажу, действительно, чем-то серьёзным в одиночку, не имея базы, практически нереально. Эталонку Вы на что покупать будете? (Ну и всё остальное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите по предыдущим темам, там были ссылки и на нормативку и на примеры из жизни. Но сразу скажу, действительно, чем-то серьёзным в одиночку, не имея базы, практически нереально. Эталонку Вы на что покупать будете? (Ну и всё остальное).

Нет, речь не идет, что б в одиночку. Я ж написал создать предприятие (купить оборудование, принять на работу поверителей). Меня больше интересут вопрос об аккредитации и возможности поверять СИ, просто читал тут на форуме, что есть или разрабатывается реестр СИ которые могут поверять только гос. учереждения т.е. ЦСМ. Не хотелось бы аккредитоваться, а потом узнать, что поверкой счетчиков или весов заниматься нельзя.На сегодняшний день вообще могут поверять водосчетчики и весы аккредитованые юр. лица? и где можно посмотреть реестр СИ подконтрольных поверке ЦСМ?

Сколько стоят эталоны для поверки весов?

2. Нужно иметь спецов (с дипломами) которые это будут делать.

3. Нужно чтоб местный ЦСМ дал бумагу что он не против. Типа он не справляется.

У нас все встало на пункте 3. Какой дурак создаст себе конкурентов?

Хотя мы ему обьясняли что у нас работа даже в другой области (за 2000 км).

Все равно не дали такую бумагу. Уже 6 лет и без толку.

Каких именно специалистов? метролога?

А что п. 3 ни как не обойти? читал тут 8 пост от noviy http://metrologu.ru/index.php?showtopic=1112

как понял за 100 т.р. все сделают!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
как понял за 100 т.р. все сделают!?

Учитывая, что Вам придётся:

1. прикупить эталонов,

2. в помещениях создать условия, необходимые для поверки,

3. обучить персонал,

4. приобрести и поддерживать в актуализированном состоянии фонд нормативной документации и пр.,

Вам придётся потратиться на 1-5 млн. руб., а, может, и больше :) - в зависимости от того, что хотите поверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к вышеизложенному:

Ничего у тебя не выйдет.

1. Нужно приобрести приборы чтоб проводить поверку.

2. Нужно иметь спецов (с дипломами) которые это будут делать.

3. Нужно чтоб местный ЦСМ дал бумагу что он не против. Типа он не справляется.

У нас все встало на пункте 3. Какой дурак создаст себе конкурентов?

Хотя мы ему обьясняли что у нас работа даже в другой области (за 2000 км).

Все равно не дали такую бумагу. Уже 6 лет и без толку.

Вам придётся потратиться на 1-5 млн. руб., а, может, и больше :) - в зависимости от того, что хотите поверять

+

102-ФЗ. Статья 13. Поверка средств измерений

3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений,

поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области

обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.

По моим данным, когда будет утвержден этот перечень в него точно войдут водосчетчики и т.п. СИ и их будут поверять только ЦСМы. Так что, аккредитация на право поверки водо, элекросчетчиков и других СИ предназнаенных для осуществлении торговли и товарообменных операций вещь для метрологических служб юридических лиц бесперспиктивная...

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
По моим данным, когда будет утвержден этот перечень в него точно войдут водосчетчики и т.п. СИ и их будут поверять только ЦСМы.

Я бы так не горячился. В проект переченя, который я выкладывал ранее, уже внесены изменения. В частности, в него предположительно будут включены СИ, предназначенные для учёта энергоресурсов лишь для юридических лиц (ЮЛ), т.е. водосчётчики для физических лиц, возможно, смогут поверять аккредитованные ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так не горячился. В проект переченя, который я выкладывал ранее, уже внесены изменения.

Я не настаиваю, что вышесказанное мною истина в последней инстанции, но:

1) такие идеи при составлении перечня "витали в воздухе";

2) утвержденный перечень еще никто не видел...

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я бы так не горячился. В проект переченя, который я выкладывал ранее, уже внесены изменения. В частности, в него предположительно будут включены СИ, предназначенные для учёта энергоресурсов лишь для юридических лиц (ЮЛ), т.е. водосчётчики для физических лиц, возможно, смогут поверять аккредитованные ЮЛ.

А для счётчиков газа, скорее всего, будет наоборот. Счётчики бытовые - только ЦСМы, промышленные - любым аккредитованным организациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что Вам придётся:

1. прикупить эталонов,

2. в помещениях создать условия, необходимые для поверки,

3. обучить персонал,

4. приобрести и поддерживать в актуализированном состоянии фонд нормативной документации и пр.,

Вам придётся потратиться на 1-5 млн. руб., а, может, и больше :) - в зависимости от того, что хотите поверять

А что эталоны для весов стоят миллионы?

Хорошо, если заниматься только поверкой водосчетчиков...я так понимаю мне нужно аккредитоваться создать в помещение необходимые условия, приобрести оборудование, обучить будущего поверителя и Вы хотите сказать что это стоит 1 мил. руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А что эталоны для весов стоят миллионы?

Хорошо, если заниматься только поверкой водосчетчиков...я так понимаю мне нужно аккредитоваться создать в помещение необходимые условия, приобрести оборудование, обучить будущего поверителя и Вы хотите сказать что это стоит 1 мил. руб?

А Вы сколько предполагали? Может быть и не миллион, но около того. А потом, - заниматься одними водосчётчиками Вам невыгодно, надо будет расширять область аккредитации, чтобы не прогореть, а это дополнительные вложения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заниматься одними водосчётчиками Вам невыгодно, надо будет расширять область аккредитации, чтобы не прогореть, а это дополнительные вложения...

Ну с чего то надо начинать!!! Развиваться!!! а не тупо сидеть и думать... блин где бы денег взять :) Деньги ведь сами по себе с неба не сыплются.

Поэтому я и задаю вопросы какие затраты на создание предприятия, что бы посчитать окупаемость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с чего то надо начинать!!! Развиваться!!!

Ну если затраты в n-ое количество млн. рублей Вас не пугают, то начните с того, что обратитесь в местный ЦСМ в Отдел аккредитации, аттестации и инспекционного контроля метрологических служб юридических лиц, с Вашим желанием...

Что бы не получилось, как здесь

Все равно не дали такую бумагу. Уже 6 лет и без толку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если затраты в n-ое количество млн. рублей Вас не пугают, то начните .....

почему n-мил. рублей откуда такая сумма???? если я буд заниматься поверкой водосчетчиков и поверкой весов????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну с чего то надо начинать!!! Развиваться!!! а не тупо сидеть и думать... блин где бы денег взять :) Деньги ведь сами по себе с неба не сыплются.

Поэтому я и задаю вопросы какие затраты на создание предприятия, что бы посчитать окупаемость!

Затраты Вам озвучили. Помещение с аттестованным рабочим местом, аккредитация, подготовка специалиста, покупка поверочной установки, ну и что-нибудь по-мелочи, чего я не учёл (документация, наклейки, клейма и т.д.) - примерно миллион рублей. Затем зарплата специалисту, зарплата бухгалтеру (кто-то должен сдавать отчёты), Вам чего-нибудь на жизнь (ради чего всё это), налог на помещение, другие накладные расходы, какие у Вас будут. А дальше считайте. Поверка одного водосчётчика - около 400 рублей. Вот и прикидывайте, сколько Вам надо поверять счётчиков, чтобы окупилось и появилась какая-то прибыль для развития (после уплаты налогов на прибыль). Не помню точно сколько по нормам времени, а так примерно час занимает поверка одного счётчика в стационаре. (Проверка на герметичность плюс определение метрологических характеристик плюс оформление протокола поверки и свидетельства). Итого при 8-часовом рабочем дне 8 счётчиков. (Обед не беру, перекусит на ходу, во время поверки). Это около 3000 руб без НДС. В месяц примерно 60000 руб. Как раз на зарплаты только-только да на уплату налогов. Так что срок окупаемости стремится к бесконечности. Но и это при условии, что у Вас будет регулярное поступление этих счётчиков. Так что думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему n-мил. рублей откуда такая сумма???? если я буд заниматься поверкой водосчетчиков и поверкой весов????
Учитывая, что Вам придётся:

1. прикупить эталонов,

2. в помещениях создать условия, необходимые для поверки,

3. обучить персонал,

4. приобрести и поддерживать в актуализированном состоянии фонд нормативной документации и пр.,

+

5. затраты на аккредитацию МС;

6. затраты ежегодный инспекционный контроль МС;

7. приобретение АИС "МЭТР";

8. поверка (и возможно ремонт) эталонов, наверное еще долго можно продолжать...

Мое личное мнение 1 млн. рублей - это минимум (скорее всего будет больше)...

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс еше при получении всяких разрешений и утверждений надо дать на лапу.

У нас же как? Если хочеш чтото сделать то значит будеш получать БОЛЬШУЮ прибыль. А раз так то плати.

У нас на ПРОДЛЕНИЕ лицензии по ТО и ремонту СИ ушло около лимона. Причем приборы у нас были, народ проучен, помещение есть и т.д. Эта процедура будет каждые пять лет. При первоначальной выдаче лицензии будет еще дороже.

Нам нужно было разрешение по поверке кардиографов, манометров и часов.

На тех обслуживание СИ бумаги у нас есть. На право ремонта СИ есть. А на право поверки не дают.

Вот и думай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

5 минут -фантастика.

Таких приборов еще не видел

Слышал про 10минут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем сразу человека пугать?

FLYOFF, для начала возьмите ПР 50.2.014-2002 (они ещё частично действуют) и попытайтесь заполнить хотя бы прилагаемые технические формы.

Оцените тот круг вопросов, который возникнет, тогда и решайте стоит заниматься данным вопросом, или нет.

Вообще-то я за создание рынка метрологических услуг, но участники рынка должны соответствовать установленным требованиям.

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну зачем сразу человека пугать?

FLYOFF, для начала возьмите ПР 50.2.014-2002 (они ещё частично действуют) и попытайтесь заполнить хотя бы прилагаемые технические формы.

Оцените тот круг вопросов, который возникнет, тогда и решайте стоит заниматься данным вопросом, или нет.

Вообще-то я за создание рынка метрологических услуг, но участники рынка должны соответствовать установленным требованиям.

Да никто не пугает. Но и убеждать, что всё будет хорошо, тоже не стоит.

К тому же не совсем понятна позиция автора. То он безработный, то говорит о каком-то предприятии, вложении денег и т.д. Есть лишние - положи на счёт в банке и живи. Называется рантье. Кому-то нравится. Создавать сейчас с нуля своё предприятие, в области метрологии тем более - либо поступок, либо безумие!

Я своей позиции не скрываю и не раз о ней говорил - метрологией, так же как обороной, добычей сырья, энергетикой и т.п. должно заниматься государство. Чем меньше частных лавочек, тем лучше. Вы заметьте, с чего он начал, - увидев явную халтуру, он сделал вывод "и я так могу, хочу в метрологию". Я сейчас не о моральном облике тех поверителей говорю, а о том, с каким настроем человек хочет организовать предприятие по оказанию метрологических услуг. Вот что тревожит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своей позиции не скрываю и не раз о ней говорил - метрологией, так же как обороной, добычей сырья, энергетикой и т.п. должно заниматься государство. Чем меньше частных лавочек, тем лучше.

+100500 :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я хочу понять: "Поступок или безумие?".

Мы имеем право поверки с 2003 года, в 2009 при очередном продлении получили право поверки до 2014 года, в том числе на сторону. Но вот что-то пользоваться пока не рвусь - слишком орг. проблем много.

FLYOFF - типичный представитель предпринимателей, прочитавших ФЗ-102, и решивших, что тут есть деньги.

Таких будет много.

Вот я и хочу посмотреть, что у него получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вот и я хочу понять: "Поступок или безумие?".

Мы имеем право поверки с 2003 года, в 2009 при очередном продлении получили право поверки до 2014 года, в том числе на сторону. Но вот что-то пользоваться пока не рвусь - слишком орг. проблем много.

FLYOFF - типичный представитель предпринимателей, прочитавших ФЗ-102, и решивших, что тут есть деньги.

Таких будет много.

Вот я и хочу посмотреть, что у него получится.

Ты прав, Алексей, хотя и flyoff я не осуждаю. Может, человека так жизнь прижала, что ему уже всё равно куда. Но то, что многие предприятия, имеющие право поверки, не рвутся поверять на сторону, это точно. Даже более того, у нас были преценденты, когда с крупных предприятий, с хорошими метрологическими службами, обращались к нам и предлагали передать нам на баланс их эталоны, потому что им так работать проще.

Что касается тех, кто кинется поживиться, - придётся, видимо, и это пережить. Кстати, в Стратегии обеспечения ЕИ уже говорится о результатах реформ в области стандартизации и госнадзорной деятельности как о неудачных. Может всё-таки хватит ума и гражданской ответственности не проводить через это же и метрологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...