Перейти к контенту

Поверка газового счетчика


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Паспорт на газовый счетчик СГМН-1М G6 с 2004 года находится в архиве газовой компании, не могут найти. У меня только отксеренная тех.характеристика, где написано, что срок службы счетчика 16 лет, а срок поверки каждые 10 лет. Газовщики утверждают, что 8 лет. Помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я Вас не обрадую, ибо газовщики правы - см. раздел "Поверка" описания типа:

24922-03.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Счетчик покупал в 2003 году, устанавливал в 2004. Понятно, почему газовщики не находят мой паспорт. Наверно, не хотят, гражданского спора. Ведь, наверное, в моем паспорте, как и в тех.характеристике указан срок 10 лет? Теперь они перекрыли газ без уведомления, просто у соседки вбили в мою трубу заглушку, в ворота дома засунули требование о погашении задолженности в размере 150.000 (!!!), акт осмотра и отключения. Я счетчик поверил - он оказался исправен, но я установил новый, а у этого новый срок поверки 12.07.2021г. Как же мне отбиться от этой задолженности. Они меня не уведомили, в 2010 году был перезаключен с ними договор. Больше я их не видел. В договоре написано, что они должны раз в полугодие делать проверку газового оборудования, уведомлять меня. Ничего этого сделано не было. Может к прокурору обратиться - неправомерное обогащение? Может кто что-нибудь дельное подскажет? Благодарю.

тех.хар-ка.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ваш файлик - не паспорт, а некие рекламные характеристики, включая цену.

Кроме того, изготовитель мог указать интервал между поверками, принятый не в России, а в Белоруссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Счетчик покупал в 2003 году, устанавливал в 2004. Понятно, почему газовщики не находят мой паспорт. Наверно, не хотят, гражданского спора. Ведь, наверное, в моем паспорте, как и в тех.характеристике указан срок 10 лет? Теперь они перекрыли газ без уведомления, просто у соседки вбили в мою трубу заглушку, в ворота дома засунули требование о погашении задолженности в размере 150.000 (!!!), акт осмотра и отключения. Я счетчик поверил - он оказался исправен, но я установил новый, а у этого новый срок поверки 12.07.2021г. Как же мне отбиться от этой задолженности. Они меня не уведомили, в 2010 году был перезаключен с ними договор. Больше я их не видел. В договоре написано, что они должны раз в полугодие делать проверку газового оборудования, уведомлять меня. Ничего этого сделано не было. Может к прокурору обратиться - неправомерное обогащение? Может кто что-нибудь дельное подскажет? Благодарю.

Откуда взялась задолженность? Это что, разница между уплаченной суммой в период между окончанием срока поверки (предполагаю 2011 год) по момент отключения, оплаченной по показаниям счётчика и начисленной за этот же период суммой по нормативу (без счётчика)или они с 2011 считали по нормативу и 150000 не учитывают уплаченное в этот период по счётчику? Объясните. У вас "стояк" (газовый ввод) один на двоих с соседкой и находится на её половине? Просто я не понял как это "у соседки ВБИЛИ в МОЮ трубу заглушку". Спрашиваю как метролог и как газовик. Тогда и смогу дать рекомендации.

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Счетчик покупал в 2003 году, устанавливал в 2004. Понятно, почему газовщики не находят мой паспорт. Наверно, не хотят, гражданского спора. Ведь, наверное, в моем паспорте, как и в тех.характеристике указан срок 10 лет? Теперь они перекрыли газ без уведомления, просто у соседки вбили в мою трубу заглушку, в ворота дома засунули требование о погашении задолженности в размере 150.000 (!!!), акт осмотра и отключения. Я счетчик поверил - он оказался исправен, но я установил новый, а у этого новый срок поверки 12.07.2021г. Как же мне отбиться от этой задолженности. Они меня не уведомили, в 2010 году был перезаключен с ними договор. Больше я их не видел. В договоре написано, что они должны раз в полугодие делать проверку газового оборудования, уведомлять меня. Ничего этого сделано не было. Может к прокурору обратиться - неправомерное обогащение? Может кто что-нибудь дельное подскажет? Благодарю.

В соответствии с требованием Постановления правительства РФ от 21.07.2008 №549 следует, что:

п.25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

а также

п.30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

...и ещё п.28 В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Резюмируя выдержки из постановления скажу, что после окончания срока поверки "газовщики" должны вам определять объём по нормативу, а вам высылать счета на оплату, в которых сразу видно так оно или нет. Но даже если они не контролировали эти сроки, то расчёт по нормативу вам могут предъявить только после контрольной проверки и не более чем за 6 мес. (см. п.28).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Счетчик покупал в 2003 году, устанавливал в 2004. Понятно, почему газовщики не находят мой паспорт. Наверно, не хотят, гражданского спора. Ведь, наверное, в моем паспорте, как и в тех.характеристике указан срок 10 лет? Теперь они перекрыли газ без уведомления, просто у соседки вбили в мою трубу заглушку, в ворота дома засунули требование о погашении задолженности в размере 150.000 (!!!), акт осмотра и отключения. Я счетчик поверил - он оказался исправен, но я установил новый, а у этого новый срок поверки 12.07.2021г. Как же мне отбиться от этой задолженности. Они меня не уведомили, в 2010 году был перезаключен с ними договор. Больше я их не видел. В договоре написано, что они должны раз в полугодие делать проверку газового оборудования, уведомлять меня. Ничего этого сделано не было. Может к прокурору обратиться - неправомерное обогащение? Может кто что-нибудь дельное подскажет? Благодарю.

Откуда взялась задолженность? Это что, разница между уплаченной суммой в период между окончанием срока поверки (предполагаю 2011 год) по момент отключения, оплаченной по показаниям счётчика и начисленной за этот же период суммой по нормативу (без счётчика)или они с 2011 считали по нормативу и 150000 не учитывают уплаченное в этот период по счётчику? Объясните. У вас "стояк" (газовый ввод) один на двоих с соседкой и находится на её половине? Просто я не понял как это "у соседки ВБИЛИ в МОЮ трубу заглушку". Спрашиваю как метролог и как газовик. Тогда и смогу дать рекомендации.

1.Письменного расчета газовщики не представили, сумма была указана в "Досудебном требовании" о погашении задолженности. Да, в период с 2011 по момент отключения 28.05.13г. я оплачивал по показаниям счетчика. В мае 2013 года они проснулись и сообщили, что у меня задолженность. Чтобы подключили газ, вынужден был подписать кабальное соглашение о погашении долга частями, заплатив третью часть. Теперь снова начали кошмарить уведомлениями и требованиями.

2. Да, основной газопровод 200 мл идет через огород соседки через дорогу, от этой трубы через дорогу к моему дому идет труба только к моему дому 1дюйм. Вентиль от этой трубы находится на участке соседки. Они зашли к соседке и перекрыли вентиль, забили заглушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Счетчик покупал в 2003 году, устанавливал в 2004. Понятно, почему газовщики не находят мой паспорт. Наверно, не хотят, гражданского спора. Ведь, наверное, в моем паспорте, как и в тех.характеристике указан срок 10 лет? Теперь они перекрыли газ без уведомления, просто у соседки вбили в мою трубу заглушку, в ворота дома засунули требование о погашении задолженности в размере 150.000 (!!!), акт осмотра и отключения. Я счетчик поверил - он оказался исправен, но я установил новый, а у этого новый срок поверки 12.07.2021г. Как же мне отбиться от этой задолженности. Они меня не уведомили, в 2010 году был перезаключен с ними договор. Больше я их не видел. В договоре написано, что они должны раз в полугодие делать проверку газового оборудования, уведомлять меня. Ничего этого сделано не было. Может к прокурору обратиться - неправомерное обогащение? Может кто что-нибудь дельное подскажет? Благодарю.

В соответствии с требованием Постановления правительства РФ от 21.07.2008 №549 следует, что:

п.25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

а также

п.30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

...и ещё п.28 В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Резюмируя выдержки из постановления скажу, что после окончания срока поверки "газовщики" должны вам определять объём по нормативу, а вам высылать счета на оплату, в которых сразу видно так оно или нет. Но даже если они не контролировали эти сроки, то расчёт по нормативу вам могут предъявить только после контрольной проверки и не более чем за 6 мес. (см. п.28).

Спасибо за ссылки. Т.е. я могу требовать перерасчета, учитывая мою регулярную оплату по счетчику, учитывая, что он исправен. Либо начисление по нормативам, но не более чем за 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ссылаясь на выдержки Androna. А то, что из 150000 р. должны вычесть сумму, оплаченную по счётчику, это однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о межповерочном интервале счётчика: в госреестре РФ имеется 8 записей с наименованием счётчика СГМН и межповерочный интервал нигде не превышает 8 лет, т.е. тот рекламный проспект с указанием МП=10 лет скорее всего не от того счётчика или просто ошибочная информация. Так что если вы его приобрели в 2003 году, то срок поверки закончился в 2011.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем участникам темы личный респект за поддержку и точные разъяснения. Буду писать претензию. Еще раз всех благодарю. С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Паспорт на газовый счетчик СГМН-1М G6 с 2004 года находится в архиве газовой компании, не могут найти. У меня только отксеренная тех.характеристика, где написано, что срок службы счетчика 16 лет, а срок поверки каждые 10 лет. Газовщики утверждают, что 8 лет. Помогите разобраться.

Документально подтвердить то, что бумага сдавалась газовикам именно как паспорт, можете? Упирайте в суде на своё добросовестное заблуждение, вина просрочки их, тем более что повторную поверку прибор прошёл, а значит, "показаний не менял". Найдите толкового юриста по гражданским делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас стоит газовый счетчик СГК-4-1 производства 2004 года. Когда мы купили в 2010 году квартиру счетчик уже стоял, документов на него на руках предыдущих хозяев не было. Мы подняли паспорта изделий на данные счетчики в интернете, где было указано, что межповерочный интервал составляет 12 лет. Но сейчас, спустя только 10 лет, газовая компания требует поверки счетчика, апеллируя тем, что на одну модель газовых счетчиков могут быть разные межповерочные интервалы. Так ли это и как нам достоверно узнать, какой межповерочный интервал у нашего счетчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас стоит газовый счетчик СГК-4-1 производства 2004 года. Когда мы купили в 2010 году квартиру счетчик уже стоял, документов на него на руках предыдущих хозяев не было. Мы подняли паспорта изделий на данные счетчики в интернете, где было указано, что межповерочный интервал составляет 12 лет. Но сейчас, спустя только 10 лет, газовая компания требует поверки счетчика, апеллируя тем, что на одну модель газовых счетчиков могут быть разные межповерочные интервалы. Так ли это и как нам достоверно узнать, какой межповерочный интервал у нашего счетчика?

У этих счётчиков было два описания типа : 19144-00 - МПИ 8 лет; 19144-03 - МПИ 12 лет. Если счётчик выпуска 2004, то на него действует описание типа 19144-03. Вам надо только найти подтверждение года выпуска. Или паспорт, или шильдик на корпусе счётчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этих счётчиков было два описания типа : 19144-00 - МПИ 8 лет; 19144-03 - МПИ 12 лет. Если счётчик выпуска 2004, то на него действует описание типа 19144-03. Вам надо только найти подтверждение года выпуска. Или паспорт, или шильдик на корпусе счётчика.

Да, на счетчике стоит номер и рядом 2004 г. Это, как я и понимаю, "шильдик". Но газовая компания не воспринимает это, как доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что же им ещё надо? Если средство измерения выпущено из производства после утверждения типа, автоматически на него распространяется действие этого описания типа. Предыдущее уже не действует. В крайнем случае, обратитесь на завод-изготовитель с просьбой подтвердить соответствие прибора с номером таким-то описанию типа. Хотя со стороны поставщиков газа это уже откровенное вымогательство. Либо полная безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Т.е. я могу требовать перерасчета, учитывая мою регулярную оплату по счетчику, учитывая, что он исправен. Либо начисление по нормативам, но не более чем за 6 месяцев.

Ситуация просто трындец! В местном суде судья и юрист Регионгаза чуть ли не обнимались, слушали не внимательно. Короче, проиграл. В Апелляции выслушали, покивали головой, посокрушались о неправомерных действиях Регионгаза и БАЦ! – определение в их пользу!

Ну никак не могу понять, пожалуйста, разъясните с ссылкой на законодательную базу – почему в Постановлениях, Договоре указано, что « В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев» , а Регионгаз впаривает иски за 2-3-7 лет. Как так-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. я могу требовать перерасчета, учитывая мою регулярную оплату по счетчику, учитывая, что он исправен. Либо начисление по нормативам, но не более чем за 6 месяцев.

Ситуация просто трындец! В местном суде судья и юрист Регионгаза чуть ли не обнимались, слушали не внимательно. Короче, проиграл. В Апелляции выслушали, покивали головой, посокрушались о неправомерных действиях Регионгаза и БАЦ! – определение в их пользу!

Ну никак не могу понять, пожалуйста, разъясните с ссылкой на законодательную базу – почему в Постановлениях, Договоре указано, что « В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев» , а Регионгаз впаривает иски за 2-3-7 лет. Как так-то?

Добрый день!

В таком случае наверное стоит подать встречный иск к Вашему Межрегионгазу, предмет иска несоблюдение порядка расчетов, указанных в договоре поставки ресурса это если у Вас индивидуальный договор с Межрегионгазом и так должна быть фраза " расчеты за поставленный ресурс" производятся по показаниям ИПУ, при этом ИПУ соответствует всем требования законодательства РФ в области ОЕИ". Можете также требовать изменения условий договора чтобы внести туда данную фразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Ваш файлик - не паспорт, а некие рекламные характеристики, включая цену.

Кроме того, изготовитель мог указать интервал между поверками, принятый не в России, а в Белоруссии...

На данный тип газовых счетчиков в Беларуси межповерочный срок тоже 8 лет. С уважением (Газовщик) Беларуси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

 А подскажите, если паспорта на газовый счётчик  Gallus 2000 нет, но мне кажется, что сам счётчик утверждённого типа ( номер в госреестре 13750-01), то как доказать, что его межповерочный интервал 10 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на самом счетчике нет даты выпуска? можно на завод изготовитель запросить или дубликат или письмо где они напишут, что прибор с таким-то номером, был произведен тогда-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

а на самом счетчике нет даты выпуска?

1997 г.в. Наш КрымГаз мне доказывает, что данного счетчика нет в Госреестре СИ, и его необходимо сдавать на поверку. Типа вы покупали его при Украине-значит быть в Госреестре РФ его не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если он 1997 гв то номер в реестре 13750-96 http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=gBnTiGmUaCdZ

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, Славная сказал:

1997 г.в. Наш КрымГаз мне доказывает, что данного счетчика нет в Госреестре СИ, и его необходимо сдавать на поверку. Типа вы покупали его при Украине-значит быть в Госреестре РФ его не может.

В госреестр был внесён в 1996 (13750-96). Так что где бы его ни покупали, хоть прямо в Италии, на территории России он является СИ утверждённого типа. 

К тому же логика КрымГаза тоже непонятна. Если нет в реестре, надо не в поверку сдавать, а на утверждение типа. Но это проще новый купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. 

Установлен в квартире счётчик "ротационный g4 рл"  в паспорте счётчика указано:

Дата изготовления 21.06.11

В паспорте межпроверочный интервал не указан. Из межрегионгаз говорят что у этого счётчика 6лет интервал проверки после изготовления. Кто подскажет где найти информацию об интервале по данному счётчику? 

 

Второй вопрос, кто должен осуществлять демонтаж - проверку - монтаж? Мне заявили либо нам даёшь около 8-9тыс либо сам идёшь в контору получаешь акт на согласие демонтажа, сам я его должен демонтировать, привезти в контору, после проверки забрать и мне его смонтироюуют и если делать самому то дешевле будет на 1,5-2 тыс руб 

 

P. S. Счётчик установлен в 03.09.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...