Перейти к контенту

Наставничество в лаборатории


38 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

И вообще это идиотское требование стажа в три года у всех работников. Получается, что ты не можешь быть работником, не имея стажа, а как его тогда завести начинающим?

Разумным было-бы требование стажа у какого-то процента работников.

Согласен, в учебных заведениях так и есть, считают процент остепененных.

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что ты не можешь быть работником, не имея стажа

Не совсем. Работником ИЛ можешь быть. Но нельзя "непосредственно выполнять работы по подтверждению соответствия в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в аттестате аккредитации". С моей т.з., вполне можно выполнять всякие подготовительные, вспомогательные, обеспечивающие работы. Как трактует этот критерий Росаккредитация, не знаю. Можно послать им запрос.

а как же этот пунктик? :

Допускается наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее одного года, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям), измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта Критериев.

Выходит можно обойтись и 1 годом при наличии энного кол-ва сотрудников?

Что интересно в предидущей версии "Критериев" фраза звучала несколько иначе:

Допускается привлечение к работам по подтверждению соответствия лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта Критериев, при условии выполнения ими работ по подтверждению соответствия под контролем и под ответственность лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта Критериев.
Изменено пользователем PETON
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не менее одного года, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям), измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта Критериев.

PETON, я так поняла, что это и есть наставничество.

у меня был только проект Критериев к ФЗ-412, так там в п.20 такой фразы нет

есть уже утвержденные Критерии?

Максим Андреев, да, Паспорт грунта - результат испытаний, в нем ставят подписи исполнитель и зав.грунт.лабораторией

Изменено пользователем MaryNika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не менее одного года, при условии выполнения ими работ по исследованиям (испытаниям), измерениям под контролем лиц, отвечающих требованиям настоящего пункта Критериев.

PETON, я так поняла, что это и есть наставничество.

у меня был только проект Критериев к ФЗ-412, так там в п.20 такой фразы нет

есть уже утвержденные Критерии?

Максим Андреев, да, Паспорт грунта - результат испытаний, в нем ставят подписи исполнитель и зав.грунт.лабораторией

Вроде нет.....

Я последние видел вот эти(стр.8 пост 141-нормально вставить не получается):22.05.14 Критерии по ФЗ Версия 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть уже утвержденные Критерии?

Как я поняла приказ вроде бы уже есть, осталось в Минюсте зарегистрировать.

Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ, ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ, АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КОТОРЫХ ЗАЯВИТЕЛЯМИ, АККРЕДИТОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИХ СООТВЕТСТВИЕ КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

есть уже утвержденные Критерии?

Как я поняла приказ вроде бы уже есть, осталось в Минюсте зарегистрировать.

Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРИТЕРИЕВ АККРЕДИТАЦИИ, ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ, АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ, И ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ, СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КОТОРЫХ ЗАЯВИТЕЛЯМИ, АККРЕДИТОВАННЫМИ ЛИЦАМИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИХ СООТВЕТСТВИЕ КРИТЕРИЯМ АККРЕДИТАЦИИ"

Зарегистрировано в Минюсте России 30 июля 2014 г. N 33362

На сайте ФСА есть все документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего такое ограничение?

Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 16 октября 2012 г. N 682 "Об утверждении Критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним":

10. Наличие у работников лаборатории, непосредственно выполняющих работы по подтверждению соответствия в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в аттестате аккредитации:

...

стажа работы по подтверждению соответствия в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в аттестате аккредитации, не менее трех лет.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 мая 2014 г. N 326

2. Признать утратившим силу приказ Минэкономразвития России от 16 октября 2012 г. N 682 "Об утверждении Критериев......"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

но ведь от того что человек пройдет обучение, у него стаж не увеличится :thinking: то есть все равно результаты работ подписывать три года не сможет

у нас испытательная лаборатория

Я в этом году прошла аккредитацию ИЛ. В критериях все четко написано, как они требуют, поэтому мы должны выполнять эти требования, нравится нам это или нет. У меня так: если человек без опыта работы - то он будет год учиться проводить испытания, тем самым нарабатывать себе опыт !не менее одного года!(про который все здесь забыли). Только затем его можно допускать к исследованиям в области аккредитации под контролем лица, отвечающего требованиям критериев. Документально, я оформляла распоряжениями по лаборатории. Этот работник проводит испытания, ведет записи в журналах, расписывается, а наставник контролирует его работу, ставит рядом свою подпись.И так до достижения опыта работы 3 года. И только потом - в свободное плавание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я в этом году прошла аккредитацию ИЛ. В критериях все четко написано, как они требуют, поэтому мы должны выполнять эти требования, нравится нам это или нет. 2. У меня так: если человек без опыта работы - то он будет год учиться проводить испытания, тем самым нарабатывать себе опыт !не менее одного года! 3. (про который все здесь забыли). 4. Только затем его можно допускать к исследованиям в области аккредитации под контролем лица, отвечающего требованиям критериев. Документально, я оформляла распоряжениями по лаборатории. Этот работник проводит испытания, ведет записи в журналах, расписывается, а наставник контролирует его работу, ставит рядом свою подпись.И так до достижения опыта работы 3 года. И только потом - в свободное плавание!

Вы правы, но не все анализы проводятся в ОА и под протокол..

1. Поздравляю.

2. Он будет выполнять анализы по методикам из ОА, но не будет попадать в протоколы.

3. Вроде не забывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я в этом году прошла аккредитацию ИЛ. В критериях все четко написано, как они требуют, поэтому мы должны выполнять эти требования, нравится нам это или нет. 2. У меня так: если человек без опыта работы - то он будет год учиться проводить испытания, тем самым нарабатывать себе опыт !не менее одного года! 3. (про который все здесь забыли). 4. Только затем его можно допускать к исследованиям в области аккредитации под контролем лица, отвечающего требованиям критериев. Документально, я оформляла распоряжениями по лаборатории. Этот работник проводит испытания, ведет записи в журналах, расписывается, а наставник контролирует его работу, ставит рядом свою подпись.И так до достижения опыта работы 3 года. И только потом - в свободное плавание!

Вы правы, но не все анализы проводятся в ОА и под протокол..

1. Поздравляю.

2. Он будет выполнять анализы по методикам из ОА, но не будет попадать в протоколы.

3. Вроде не забывали.

smihailov, верное уточнение, что стажер расписывается только в журналаж, в протоколах не имеет права. А по поводу "не все анализы проводятся в ОА и под протокол" - здесь нет никаких критериев для работников, экспертов эта тема не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, оживила тему своим "жутко коварным планом"

подумала, согласна, что глупо писать стажировку три года

поступлю по другому: ограничусь тремя месяцами, а в протоколе напишу, что после стажировки сотрудник допускается к самостоятельной работе без права оформления результатов испытаний.

и получается, что три года она не может даже подписываться как исполнитель в результатах работ :thinking: печально

PETON, спасибо за стаж работы не равный сроку стажировки, направили мысли в нужное русло :thankyou:

Максим Андреев, вы все по полочкам разложили, спасибо :thankyou:

и еще вопрос, чем подтверждается, что сотрудник имеет необходимые навыки для самостоятельной работы после стажировки? провести с ним аудит, например, будет достаточно?

Привет ВСЕМ! Я совсем новенькая. Но проблемы старенькие. Чтобы не быть стажером три года, нужно пройти профпереподготовку по ОА и получить документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Чтобы не быть стажером три года

стажерство предполагает получение опыта в ОА, как простите профпереподготовка может дать нам требуемое критериями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...