Перейти к контенту

Поверка ИЧ-10


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые метрологи.

Помогите! Есть необходимость удостовериться в правильности показаний индикатора часового типа ИЧ-10. Есть прибор ППИ-4 для такой проверки. Прибор работает, всё отлично. Только я не могу понять как определить - нормальный индикатор или нет (не хватает информации типа того, что если стрелка индикатора при проверке на ППИ-4 пересекает, например, какое-то деление, то всё - забраковываем ИЧ-10). Если кто-то владеет методом поверки ИЧ-10 с помощью ППИ-4, был бы очень признателен.

Буду рад любой информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция к прибору есть? :mellow:

Нам больше нравится поверяит индикаторы с помощью микрометрической головки :super: Намного понятнее.

Поверять индикатор на ППИ-4 у меня не возникло затруднений .

Теперь отложим все до понедельника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мы тоже поверяем индикаторы на микрометрич. приспособлении. Но я думаю, что принцип один...Есть ТУ в котором приведены допустимые отклонения( в таблице). На разных диапазонах допускается свое отклонение.(может быть и 2 деления!!..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Помогите! Есть необходимость удостовериться в правильности показаний индикатора часового типа ИЧ-10. Есть прибор ППИ-4 для такой проверки. Прибор работает, всё отлично. Только я не могу понять как определить - нормальный индикатор или нет (не хватает информации типа того, что если стрелка индикатора при проверке на ППИ-4 пересекает, например, какое-то деление, то всё - забраковываем ИЧ-10). Если кто-то владеет методом поверки ИЧ-10 с помощью ППИ-4, был бы очень признателен.

Мы также пришли к тому, что поверка индикаторов на ППИ-4 достаточно сложная. В автоматическом режиме невозможно снять отсчет показаний индикатора. Мы пробовали работать в ручном режиме - требуется время для того, чтобы выставить индикатор в нулевое положение, очень сложно снимать отсчет оператору, т.к. приходится поворачивать голову то к прибору, то к индикатору. Более того методика поверки самого прибора ППИ-4 написана непонятно, поэтому уверенности в том, что он показывает правильно, нет. Мы поверяем индикаторы на микрометрической головке - это понятнее и надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Лично я попытаюсь аттестовать поверочный стенд для ИЧ следующего вида:

post-23372-0-10885700-1359444100_thumb.jpg

Это макетная (черновая) модель, кустарно изготовленная из стойки для микрометров, микрометра МК-25 з-д "Красный инструментальщик". Я советую микрометры производителя "Калибр", изготовленные именно в СССР, т.к. внешний диаметр присоединительной части (под пятку) скобы микрометра равна более 10мм. При изготовлении стенда приходится рассверливать отверстие остающееся после удаления пятки микрометра до 8мм (присоединительный диаметр индикаторных головок), стенки должны оставаться хотя бы по 1мм (для обеспечения жесткости закрепления). Если все получиться, выложу новые фото конечного варианта с полноценным зажимным устройством и технологичекую последовательность изготовления.

Изменено пользователем Харьковчанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППИ довольно дороги, бедность толкает на изобретения:)

Изменено пользователем Харьковчанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я попытаюсь аттестовать поверочный стенд для ИЧ следующего вида:

post-23372-0-10885700-1359444100_thumb.jpg

Это макетная (черновая) модель, кустарно изготовленная из стойки для микрометров, микрометра МК-25 з-д "Красный инструментальщик". Я советую микрометры производителя "Калибр", изготовленные именно в СССР, т.к. внешний диаметр присоединительной части (под пятку) скобы микрометра равна более 10мм. При изготовлении стенда приходится рассверливать отверстие остающееся после удаления пятки микрометра до 8мм (присоединительный диаметр индикаторных головок), стенки должны оставаться хотя бы по 1мм (для обеспечения жесткости закрепления). Если все получиться, выложу новые фото конечного варианта с полноценным зажимным устройством и технологичекую последовательность изготовления.

В принципе то же приспособление с микрометрической головкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я попытаюсь аттестовать поверочный стенд для ИЧ следующего вида:

post-23372-0-10885700-1359444100_thumb.jpg

Это макетная (черновая) модель, кустарно изготовленная из стойки для микрометров, микрометра МК-25 з-д "Красный инструментальщик". Я советую микрометры производителя "Калибр", изготовленные именно в СССР, т.к. внешний диаметр присоединительной части (под пятку) скобы микрометра равна более 10мм. При изготовлении стенда приходится рассверливать отверстие остающееся после удаления пятки микрометра до 8мм (присоединительный диаметр индикаторных головок), стенки должны оставаться хотя бы по 1мм (для обеспечения жесткости закрепления). Если все получиться, выложу новые фото конечного варианта с полноценным зажимным устройством и технологичекую последовательность изготовления.

В принципе то же приспособление с микрометрической головкой...

У нас приспособление 1969 года выпуска Красного инструментальщика, единственное заменили микрометрическую головку, на TESA с ценой деления 0,001 мм. фото приложу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Лично я попытаюсь аттестовать поверочный стенд для ИЧ следующего вида:

post-23372-0-10885700-1359444100_thumb.jpg

Это макетная (черновая) модель, кустарно изготовленная из стойки для микрометров, микрометра МК-25 з-д "Красный инструментальщик". Я советую микрометры производителя "Калибр", изготовленные именно в СССР, т.к. внешний диаметр присоединительной части (под пятку) скобы микрометра равна более 10мм. При изготовлении стенда приходится рассверливать отверстие остающееся после удаления пятки микрометра до 8мм (присоединительный диаметр индикаторных головок), стенки должны оставаться хотя бы по 1мм (для обеспечения жесткости закрепления). Если все получиться, выложу новые фото конечного варианта с полноценным зажимным устройством и технологичекую последовательность изготовления.

В принципе то же приспособление с микрометрической головкой...

У нас приспособление 1969 года выпуска Красного инструментальщика, единственное заменили микрометрическую головку, на TESA с ценой деления 0,001 мм. фото приложу позже.

Товарищи поделитесь где можно приобрести "приспособление с микрометрической головкой для поверки индикаторов ИЧ" ???? и какие у вас используются на предприятии????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня такое приспособление внутреннего производства ныне покойного завода "Красный пролетарий". Возможно, изготовить аналог будет проще и быстрее, чем найти готовое приспособление в продаже.

post-7589-0-99724900-1368220978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В вышеуказанных постах указано приспособление с микрометричской головкой. А как его можно использовать при поверке ИЧ, если у него цена деления 0,01 мм? а как же условие,что эталон должен быть точнее? тут получается одинаковое все..У приборов ППИ ц.д. 0,001 мм а тут сотка. прокоментируйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказанных постах указано приспособление с микрометричской головкой. А как его можно использовать при поверке ИЧ, если у него цена деления 0,01 мм? а как же условие,что эталон должен быть точнее? тут получается одинаковое все..У приборов ППИ ц.д. 0,001 мм а тут сотка. прокоментируйте, пожалуйста.

Точность обратно пропорциональна погрешности, а не цене деления. У ИЧ и МГ при одинаковой ц.д. погрешности отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В вышеуказанных постах указано приспособление с микрометричской головкой. А как его можно использовать при поверке ИЧ, если у него цена деления 0,01 мм? а как же условие,что эталон должен быть точнее? тут получается одинаковое все..У приборов ППИ ц.д. 0,001 мм а тут сотка. прокоментируйте, пожалуйста.

Точность обратно пропорциональна погрешности, а не цене деления. У ИЧ и МГ при одинаковой ц.д. погрешности отличаются.

Тогда каким образом законно можно МГ использовать при поверке ИЧ, если в методике совсем другие эталоны. И как объяснить комиссии,что можно поверять МГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказанных постах указано приспособление с микрометричской головкой. А как его можно использовать при поверке ИЧ, если у него цена деления 0,01 мм? а как же условие,что эталон должен быть точнее? тут получается одинаковое все..У приборов ППИ ц.д. 0,001 мм а тут сотка. прокоментируйте, пожалуйста.

Точность обратно пропорциональна погрешности, а не цене деления. У ИЧ и МГ при одинаковой ц.д. погрешности отличаются.

Тогда каким образом законно можно МГ использовать при поверке ИЧ, если в методике совсем другие эталоны. И как объяснить комиссии,что можно поверять МГ?

Лично я так читаю МИ 2192 - в таблице 2 напротив п. 5.8.2, 5.8.3, 5.8.4 есть фраза "... (или приспособлением с микрометрической головкой) ...". И дальше даны требуемые характеристики. Если микрометрическая головка (или микрометр с отрезанной скобой) соответствует указанным требованиям, то я не вижу причин не прменять подобное СИ в качестве средства поверки.

И я не очень помню как выглядит прибор ПМИ-25, но мне кажется что он тоже создан на основе микрометрической головки.

Ну и последняя фраза, под таблицей

"Примечание: Допускается применять другие средства поверки, устанавливающие метрологические характеристики индикатора с погрешностью, не превышающей 30% допускаемой погрешности по ГОСТ 577."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В вышеуказанных постах указано приспособление с микрометричской головкой. А как его можно использовать при поверке ИЧ, если у него цена деления 0,01 мм? а как же условие,что эталон должен быть точнее? тут получается одинаковое все..У приборов ППИ ц.д. 0,001 мм а тут сотка. прокоментируйте, пожалуйста.

Точность обратно пропорциональна погрешности, а не цене деления. У ИЧ и МГ при одинаковой ц.д. погрешности отличаются.

Тогда каким образом законно можно МГ использовать при поверке ИЧ, если в методике совсем другие эталоны. И как объяснить комиссии,что можно поверять МГ?

Лично я так читаю МИ 2192 - в таблице 2 напротив п. 5.8.2, 5.8.3, 5.8.4 есть фраза "... (или приспособлением с микрометрической головкой) ...". И дальше даны требуемые характеристики. Если микрометрическая головка (или микрометр с отрезанной скобой) соответствует указанным требованиям, то я не вижу причин не прменять подобное СИ в качестве средства поверки.

И я не очень помню как выглядит прибор ПМИ-25, но мне кажется что он тоже создан на основе микрометрической головки.

Ну и последняя фраза, под таблицей

"Примечание: Допускается применять другие средства поверки, устанавливающие метрологические характеристики индикатора с погрешностью, не превышающей 30% допускаемой погрешности по ГОСТ 577."

Если такая приспособа с микрометрической головкой кустарного (собственного производства), то как можно узнать какая погрешность у нее,если нет документов никаких (изготовлена очень давно) и нет протокола поверки из ЦСМа, хотя есть свидетельство и в нем указан даже класс точночти "0"...

Кьл пользуется такими же микрометрическими головками как Вы ыообще их как эталоны проводите? Аттестация тоже нужна им? (таких приспособлений даже в госуд.поверочных схемах то нет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

Мне тоже не совсем понятно как производить отсчет показаний на Ппи-4. При прямом ходе и обратном ходе, а именно как считывать показания. В инструкции написано наблюдайте отклонение стрелки вправо и влево.относительно чего нуля или оси, которая делит шкалу индикатора.Если стрелка ушла влево от ноля, тогда вправо сколько делений отсчитывать и от чего и до чего?Инструкция есть. Давайте вместе думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не совсем понятно как производить отсчет показаний на Ппи-4. При прямом ходе и обратном ходе, а именно как считывать показания. В инструкции написано наблюдайте отклонение стрелки вправо и влево.относительно чего нуля или оси, которая делит шкалу индикатора.Если стрелка ушла влево от ноля, тогда вправо сколько делений отсчитывать и от чего и до чего?Инструкция есть. Давайте вместе думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...