Перейти к контенту

Прибор для измерения позиционного допуска


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу помощи! Необходимо разработать контрольное приспособление для измерения позиционного допуска с использованием средств автоматизации измерений. Не могу найти подходящий ни прибор, ни датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

контрольное приспособление для измерения позиционного допуска

Возможно Вы имели ввиду позиционный размер или отклонение от заданного размера. Допуск указан конструктором на чертеже.

Если можно, более подробную информацию о детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приспособление для измерения позиционного допуска

Допуск Вы никак измерить не можете, потому что поле допуска – это интервал значений, ограниченный предельными размерами. Для определения пространственного положения элементов изделия используйте координатные СИ. Да, еще хотелось бы посмотреть чертеж/эскиз Вашей детали, чтобы иметь представления, что же Вы действительно хотите определять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Позиционный допуск обозначается на чертеже кружочком с крестиком. Я такого не нашел. Есть две карандашные пометки - биение двух плоскостей относительно плоскости А. Думаю, Вам надо подобрать патрон с разъезжающимися губками для фиксации на вращающемся валу детали за плоскость А, датчики перемещения контролируемых плоскостей. Допуск 0,02 мм, следовательно датчик должен обеспечить точность не хуже (0,007 - 0,004) мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позиционный допуск обозначается на чертеже кружочком с крестиком. Я такого не нашел.

Там есть 4 отв. диам. 13. И к ним есть допуск (только крестик, без кружочка) относительно Б. Чертеж старый, т.к. указана посадка Х4, т.е. на два минуса.

А вот как это проконтролировать - голова сегодня работать совсем не хочет, мне устроили "черную" субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тогда мне кажется, все проще. Плоскость Б это резьба, следовательно можно деталь надеть на ответную резьбу. Внешний диаметр детали с ответной резьбой должен почти доходить до краев контролируемых отверстий. В отверстия вставлять пробки с ручками типа проход и непроход.

Т.е. на деталь навинчивается резьбовая круглая гайка с внутренней резьбой 70х4 и наружным диаметром около 90. В отверстия вставляются пробки диаметром 13 мм у которых ручки диаметром 15 с двумя фасками ПР и НЕ. Вместо пробок ПР/НЕ можно измерять расстояние от пробки до гайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Тогда мне кажется, все проще. Плоскость Б это резьба...

В самом деле?

Поясните электрику, Вы о чем? О том, что резьба это плоскость (прошу прощения, оговорился) или о том, что проще?

По существу метода есть возражения? Вполне допускаю, что сморозил чушь, т.к. электрик, а с геометрией приходится сталкиваться от случая к случаю не от хорошей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Вам идеально подойдёт Renishaw Equator 300.

Если у Вас серийное производство и стоит задача контролировать техпроцесс, возможно стоит заказать разработку контрольного приспособления на базе лазерного сканера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда мне кажется, все проще. Плоскость Б это резьба...

В самом деле?

Поясните электрику, Вы о чем? О том, что резьба это плоскость (прошу прощения, оговорился) или о том, что проще?

По существу метода есть возражения? Вполне допускаю, что сморозил чушь, т.к. электрик, а с геометрией приходится сталкиваться от случая к случаю не от хорошей жизни.

Просто спросил.

Дело в том, что я не вижу на чертеже резьбы. Будь она там, обозначалась бы "М70" а не через диаметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Осознал свою безграмотность. Решил, что тонкая линия и 70Х4 это резьба с шагом 4, но прочитав тему еще раз увидел пост Ники. Оказывается это посадка Х4.

Посмотрел на рисунок еще раз и понял, что за тонкую "резьбовую" линию принял размерную от проточки. Тогда надо заменить в моем посту слово гайка на гладкое кольцо.

Что-то профессионалы молчат. Видимо черная суббота затянулась на всю неделю. :) Да и сам metroloX тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделя действительно тяжеловата, голова ватная.

У меня нет опыта автоматизации, какие существуют типы датчиков, чтоб можно было измерить сразу 2 координаты - сведения скудные. Есть правда 2D высотомеры, но там должен быть переворот на 90 градусов, а с круглой деталью это проблематично.

Предлагать "танцы с бубнами" с помощью валиков - смысл?

Предлагать 3-х координатную машину - перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

да, позиционное отклонение, а не допуск.

можно применить специальный калибр, который будет контролировать и угловое расположение отверстий, и диаметральное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут нужен калибр на собираемость, т.е. имитация ответной детали. Будет выглядеть как кольцо с посадочным диаметром 70 мм и 4мя контрольными штифтами диаметром 13-0,2 мм. При центровке на штифты диаметр 70 должен надеваться на детали свободно или с небольшим усилием. НЕ не нужен, т.к. позиционный допуск задает величину мах отклонения, иными словами, решающее правило "не более 0,2 мм". Допуска на рабочие размеры элементов калибра считаются по ГОСТ 16085.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...