Перейти к контенту

Инвентарные номера СИ


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Получили несоответствие от сертифицирующего органа по п.7.6.8 ГОСТ РВ 0015-002:на каждое СИ должна быть бирка с указанием инвентарного номера , сведения о поверке и следующей поверке, ответственный за эксплутацию СИ, подпись метролога. Насколько прамомочно данное несоответствие?? в каких норматвных документах определено данное требование. Согласно требованиям п.7.6.8, СИ должны быть идентифицированы бирками или иным способом с целью установления статуса поверки, а вот при чем тут инвентарные номера не ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот и возражайте на это: ссылаются на документ, но требуют больше, чем в нем написано. Росаккредитации это не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Получили несоответствие от сертифицирующего органа по п.7.6.8 ГОСТ РВ 0015-002:на каждое СИ должна быть бирка с указанием инвентарного номера , сведения о поверке и следующей поверке, ответственный за эксплутацию СИ, подпись метролога. Насколько прамомочно данное несоответствие?? в каких норматвных документах определено данное требование. Согласно требованиям п.7.6.8, СИ должны быть идентифицированы бирками или иным способом с целью установления статуса поверки, а вот при чем тут инвентарные номера не ясно.

На испытательном стенде установлены манометры и щитовые вольтметры и они выходят в состав стенда, у них нет инвентарного номера как тогда быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Какая жаль! А заводскими, они же серийные, номерами обойтись никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На испытательном стенде установлены манометры и щитовые вольтметры и они выходят в состав стенда, у них нет инвентарного номера как тогда быть?

На неадекватные требование нужно реагировать соответственно, здесь уже не до здравого смысла. Пишите всем встроенным СИ один инвентарный номер - инв.№ самого стенда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и возражайте на это: ссылаются на документ, но требуют больше, чем в нем написано. Росаккредитации это не понравится.

Так может быть есть другой номативный документ, в котором прописано, что СИ должны иметь инвентарные номера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может быть есть другой номативный документ, в котором прописано, что СИ должны иметь инвентарные номера?

Обязательных к исполнению нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и возражайте на это: ссылаются на документ, но требуют больше, чем в нем написано. Росаккредитации это не понравится.

Так может быть есть другой номативный документ, в котором прописано, что СИ должны иметь инвентарные номера?

Это уже бухгалтерский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так может быть есть другой номативный документ, в котором прописано, что СИ должны иметь инвентарные номера?

Вот если бы проверяющие его написали, сделали бы правильно. А раз не написали, то требование инвентарного номера с их стороны - нарушение. Даже искать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Получили несоответствие от сертифицирующего органа по п.7.6.8 ГОСТ РВ 0015-002:на каждое СИ должна быть бирка с указанием инвентарного номера , сведения о поверке и следующей поверке, ответственный за эксплутацию СИ, подпись метролога. Насколько прамомочно данное несоответствие?? в каких норматвных документах определено данное требование. Согласно требованиям п.7.6.8, СИ должны быть идентифицированы бирками или иным способом с целью установления статуса поверки, а вот при чем тут инвентарные номера не ясно.

Сейчас требуют инвентарные номера на средствах измерений, которые попадают в область аккредитации, но это все при прохождении самой процедуры аккредитации (в формы, которые идут обязательным приложением, в одной из колонок по СИ требуется указать именно Инв. №, а не заводской как многие привыкли. Сделано это для того, чтобы ты мог доказать, что эти допустим эталоны именно принадлежат вашей организации, куплены, а не взяты на прокат на время проверки..еще и договор поставки просят)

Конечно у военных может что то по другому, и у вас свои есть критерии дополнительные, но судя по ссылке на пункт 7.6.8 , если есть заводской № это уже идентификация. Кто вас и на что сертифицировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если СИ входит в состав какого-то оборудования, стенда, установки, у которых есть инвентарный номер, и приобретено в комплекте с ним (или поставлено на него в ходе ремонта, замены или модернизации), то смело пишите этот номер и всё. В бухгалтерском учёте весь стенд под этим номером. А то так договоримся до присвоения номера каждому винтику. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если СИ входит в состав какого-то оборудования, стенда, установки, у которых есть инвентарный номер, и приобретено в комплекте с ним (или поставлено на него в ходе ремонта, замены или модернизации), то смело пишите этот номер и всё. В бухгалтерском учёте весь стенд под этим номером. А то так договоримся до присвоения номера каждому винтику. :biggrin:

Мне было бы тоже смешно, если на самом деле не было так грустно.. Когда в состав какого-нибудь "танка" или "самолета" в ЗИП закладывают тестер утвержденного типа для проведения тех. обслуживания и потом не знают, не то, что какой инвентарный номер ему присвоить, а то, что его в течение срока службы надо периодически поверять...

Конечно у военных может что то по другому, и у вас свои есть критерии дополнительные, но судя по ссылке на пункт 7.6.8 , если есть заводской № это уже идентификация. Кто вас и на что сертифицировал?

Лет пять-семь назад тоже перебивали все инвентарные номера на своих средствах измерений, согласно классификатора ОКОФ. Инвентарный номер получался, как номер по классификатору с дополнением четырех цифр порядкового номера по списку учета. Правда стоит отметить, что большая часть средств измерений у нас стоит на учете, как отдельные материальные единицы.

Изменено пользователем cherkasov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня много встроенных СИ, т.е. как у Некролога инвентарный номер у "стенда", а в нем куча СИ которые собственных инвентарных номеров не имеют.

Еще один аспект. За последние 10 лет мой завод менял форму собственности и несколько раз реорганизовывался. Соответственно, инвентарные номера несколько раз менялись. Неизменными остались только заводские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, зачем эти инвентарные номера нужны в ходу. Только разве что для инвентаризации.

Любой нормальный учет должен строиться на системе описания типов СИ и их экземпляров. Тип средства измерений обладает рядом общих характеристик: Наименование, пределы измерений, погрешность, номер сертификата об утверждении, срок интервала межу поверками и т.д. Экземпляр типа СИ имеет индивидуальные характеристики: заводской номер, год выпуска, наработка, закрепление, текущее состояние, дата последней поверки, инвентарный номер в конце концов...

В моем понимании инвентарные номера нужны только разве что бухгалтеру - для ведения учета имущества организации. Метролог в свой базе приборов и средств (если таковую ведет) измерений учитывает совсем иные их свойства и характеристики. И понятно, что у обоих часть данных этих баз будет содержать одинаковое содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, зачем эти инвентарные номера нужны в ходу.

Экспертам надо доказать, что мы пользуемся оборудованием,

которое находится в собственности, или в аренде, или имеется др право пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну и для чего доказывать это, присваивая инвентарный номер каждому СИ? Он есть у стенда, у стенда есть паспорт с описанием комплектности и заводских номеров комплектующих СИ. Инвентарные номера это бухучет, если стенд приобретался в комплекте, то у него один инвентарный номер и должен быть. А то докатимся - это как зарплату мечеными купюрами выдавать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у тебя в состав рабочего места, стенда или измерительной установки входит по несколько десятков средств измерений и она стоит на бух. учете, то что же тогда получается - все они пойдут за одним инвентарным??? Тогда получается я еще должен предоставлять бухгалтеру и другим проверяющим их паспорта с прописанным в них составом..

Просто какой толк метрологу от такого учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Метрологу - никакого. Инвентарные номера - для бухгалтеров, для метрологов - заводские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...