Перейти к контенту

17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Правомерно ли взимание за поверку СИ ЖКХ (приборов учета газа, воды, электроэнергии) с физических лиц, эксплуатирующих указанные приборы, в отсутствие обязанности представления этих СИ на поверку в соответствии с п. 13 ФЗ "Об обеспечении единства измерений" № 102-ФЗ?

Опубликовано

Не знаю что вы имели ввиду под пунктом 13 в 102-ФЗ, а согласно Ст. 1, ч. 3, п. 8 применение СИ при

8) выполнении государственных учетных операций и учете количества энергетических ресурсов;

является сферой ГРОЕИ.

Поэтому согласно Ст. 9, ч. 1, эти СИ должны быть утвержденного типа и поверены.

Нюанс есть. В Ст. 13, ч.1 не упоминаются физ.лица, а только применяющие СИ в СГРОЕИ юр.лица и ИП обязаны представлять их на поверку. Поэтому кто обязан представлять (и оплачивать) поверку СИ учета кол-ва энергоресурсов физ.лиц - вопрос остается открытым.

Опубликовано

В домах СИ учёта являются собственностью жильцов - физических лиц, следовательно и платить обязаны жильцы. Вы конечно можете сказать - пусть управляющая организация (или ТСЖ, РЭП) платить, но думаю они потом всё равно Вам это в квитанции предоставления услуг выкатят...

Опубликовано (изменено)

Да. Читайте Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 17.12.2014)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Правила предост коммун услуг.rar

Изменено пользователем Lyuba
Опубликовано

В п. 81 не сказано про периодическую поверку, а только "надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена"

А окончание срока поверки (истечение межповерочного интервала) приравнено к "вышедшим из строя", п. 81(12).

Согласно п. 81(13) потребитель обязан "обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены)", но не переповерить прибор с закончившимся сроком поверки.

Опубликовано (изменено)
В п. 81 не сказано про периодическую поверку

Любовь Николаевна не до конца процитировала данное Постановление:

34. Потребитель обязан:

...

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Изменено пользователем Максим Андреев
  • Специалисты
Опубликовано

А вообще, конечно, можно и не поверять, тогда управляющая компания начислит ЖКУ по нормативу, дело-то.

В предыдущем послании Вы совершенно правы!

Но есть еще одна запись, вот только нет времени её искать... а суть записи в том - " если иное не указано в договоре...".

Ест квартиры в собственности.

А есть муниципальные квартиры.

Есть квартиры которым уже 50лет и более...

А есть квартиры которые только что сданы.

И есть еще общедомовые счетчики...а вот их то уж управляющая компания обязательно повесит на жильцов :YES!:

Конечно можно и не поверять...."тогда управляющая компания начислит ЖКУ по нормативу".

Опубликовано
В п. 81 не сказано про периодическую поверку

Любовь Николаевна не до конца процитировала данное Постановление:

34. Потребитель обязан:

...

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Здесь тоже есть спорный монмент - "за чей счет был банкет"

34. Потребитель обязан:

...

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

А если их установил не потребитель, а снабжающая организация (электросбыт, например), то кто должен обеспечивать поверку?

И вообще фраза "обеспечивать" может пониматься не как "материально", а например "обеспечить доступ". Хотя по доступу потом и оговорено, и для каких целей, но второе не исключает первого.

Опубликовано
Но есть еще одна запись, вот только нет времени её искать... а суть записи в том - " если иное не указано в договоре...".

Так в п.34 д) об этом и написано - потребитель поверяет только то, что установлено за его счет (пусть даже не им лично куплен счетчик, а оплачен в составе квартиры при ее покупке или еще как). Если квартира муниципальная, то поверяют муниципалы.

Опубликовано
И вообще фраза "обеспечивать" может пониматься не как "материально", а например "обеспечить доступ".

Нельзя. Написано "обеспечивать", т.к. потребитель сам не аккредитован на поверку.

А если их установил не потребитель, а снабжающая организация (электросбыт, например), то кто должен обеспечивать поверку?

В моем доме как раз энергосбыт и поверял. Но энергосбыт может передать счетчики "на баланс" жильцов (это полностью соответствует ЖК РФ), тогда они и будут обеспечивать поверку.

Опубликовано
В п. 81 не сказано про периодическую поверку

Любовь Николаевна не до конца процитировала данное Постановление:

34. Потребитель обязан:

...

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Здесь тоже есть спорный монмент - "за чей счет был банкет"

34. Потребитель обязан:

...

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

А если их установил не потребитель, а снабжающая организация (электросбыт, например), то кто должен обеспечивать поверку?

И вообще фраза "обеспечивать" может пониматься не как "материально", а например "обеспечить доступ". Хотя по доступу потом и оговорено, и для каких целей, но второе не исключает первого.

Доброго времени! Вообще-то все взаимоотношения определяются договором поставки ресурса иежду потребителем и поставщиком и кто мешает прописать требования о поверку ИПУ в договоре.

  • Специалисты
Опубликовано

......

В моем доме как раз энергосбыт и поверял. Но энергосбыт может передать счетчики "на баланс" жильцов (это полностью соответствует ЖК РФ), тогда они и будут обеспечивать поверку.

Уже писал об этом.

1.До 2013г. счетчики электроэнергии в наших домах ( четыре микрорайона 120 квартирных домов, счетчики установлены в подъезде) устанавливал и поверял энергосбыт.

А вот в 2013г. энергосбыт всех уведомил что срок поверки истек - всем ЗАМЕНИТЬ счетчики! Старые поверку не пройдут!

И теперь мы все стали "собственником" счетчика и поверку должны вести сами.

2.Установка общедомового счетчика воды и отопления.

Всё включено в платежки....С рассрочкой на 5лет. Т.е оплачиваем:

- разработку проекта установки счетчика

- согласование проекта

- подготовку места установки счетчика согласно проекту

- установка самого счетчика

- о поеверке узнаем позднее....

Общая стоимость работ около 600тыс.руб на один 120квартирный дом.

ИТОГО: 600000руб/5лет/12месяцев/120квартир= 83,333руб ежемесячно!

счетчик еще НЕ УСТАНОВЛЕН!!!

Могу сказать про Ярославль - там рассрочка на 3года.

Доброго времени! Вообще-то все взаимоотношения определяются договором поставки ресурса между потребителем и поставщиком и кто мешает прописать требования о поверку ИПУ в договоре.

НИКТО!!!

Только как часто мы сами ходим на общие собрания дома?

Есть ли старший по дому??

Способны ли управляющие компании провести ИНДИВИДУАЛЬНОЕ заключение договоров? Хотя бы в масштабах одного микрорайона??

Опубликовано
Способны ли управляющие компании провести ИНДИВИДУАЛЬНОЕ заключение договоров? Хотя бы в масштабах одного микрорайона??

Управляющая компания и так обязана с каждым собственником заключить договор на управление МКД, вот там бы это и логично все прописать.

Опубликовано
Управляющая компания и так обязана с каждым собственником заключить договор на управление МКД, вот там бы это и логично все прописать.

Договор типовой. Обычно выглядит так, давай подписывай как все, чего умничаешь )))

Опубликовано
Договор типовой. Обычно выглядит так, давай подписывай как все, чего умничаешь )))

Понятно, что изменение шаблона договора управления д.б. централизованно. Если есть ТСЖ, то ей проще с управляйкой договориться об изменении договора.

В Мск, кстати, есть Распоряжение от 21.03.2011 № 05-14-112/1 "О примерных договорах управления многоквартирным домом и внесении изменений в распоряжение Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 15 августа 2006г. №05-14-243/6-1". Там указывается, какое количество счетчиков поверяет управляйка, схема распределения ответственности за водосети (квартирный водосчетчик - сфера ответственности собственника).

Опубликовано (изменено)
схема распределения ответственности за водосети (квартирный водосчетчик - сфера ответственности собственника).

Да оно и правильно, как домой к собственнику попадешь? ;)/>

Изменено пользователем evGeniy

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...