Перейти к контенту

Методика для датчиков давления


68 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги подскажите,вот этот гос.реестр..методика поверки каждого манометра или датчика написанна там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Реестр это просто перечень. Он говорит о том, что данное СИ существует и имеет право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги подскажите,вот этот гос.реестр..методика поверки каждого манометра или датчика написанна там?

Мы купили АИСД компакт-диск (20 тыс.руб), методик поверки там нет. обновить его на следующий год -5 тыс. рублей.Ну а если он-лайн доступ АИСД, там только номера. АИСД он-лайн ЦСМ не признаёт и нам при аккредитации на право поверки СИ написали в замечание. Дополнительно на компакт-дисках продаётся "Описание утверждённых типов", вот там Методики поверки есть.Подробнее с ценами здесь: http://grsi.pcbirs.ru/cond.htm

Изменено пользователем metr1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги подскажите,вот этот гос.реестр..методика поверки каждого манометра или датчика написанна там?

Мы купили АИСД компакт-диск (20 тыс.руб), методик поверки там нет. обновить его на следующий год -5 тыс. рублей.Ну а если он-лайн доступ АИСД, там только номера. АИСД он-лайн ЦСМ не признаёт и нам при аккредитации на право поверки СИ написали в замечание. Дополнительно на компакт-дисках продаётся "Описание утверждённых типов", вот там Методики поверки есть.Подробнее с ценами здесь: http://grsi.pcbirs.ru/cond.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где тогда брать методику поверки по тому или иному СИ. Мне сейчас например нужно поверить напоромер а он всего от -300 до 300 Па чем накачать всего 300мгр не знаю..боюсь передавить. А так манометры я поверяю с помощью помпы и калибратора ИКСУ260. Вот и ищу методику поверки разных СИ...подскажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на компакт-дисках продаётся "Описание утверждённых типов", вот там Методики поверки есть.Подробнее с ценами здесь: http://grsi.pcbirs.ru/cond.htm

Описания типов там не все. СИ внесенных 32 ГНИИИ МО в большинстве нет.

Методик поверки вообще нет, только в ОТ в соответствующем разделе можно найти ссылку на наименование МП и дату её утверждения.

МП должна представляться заказчиком, это комплект поставки СИ. Если МП у них нет пусть трясут продавца, а для поверителя отсутствие МП к СИ заказчика - повод в отказе приёмки СИ в поверку. Надо только стараться делать крайним продавца СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где тогда брать методику поверки по тому или иному СИ. Мне сейчас например нужно поверить напоромер а он всего от -300 до 300 Па чем накачать всего 300мгр не знаю..боюсь передавить. А так манометры я поверяю с помощью помпы и калибратора ИКСУ260. Вот и ищу методику поверки разных СИ...подскажите плиз

МИ 2124 - методика поверки как на манометры, так и на напоромеры. С нее и надо начинать поверку. Изучить эталоны. А потом уже думать чем давить.

Вы вообще обучение проходили? Если вы поверяете манометры, то эту методику должны были знать наизусть.

В Госреестре и описании типа на СИ указывается номер и название методики поверки, по которой это СИ подлежит поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не обучался я ни чему..перевели с отдела КИПиА в метрологию...и дали калибратор ИКСУ-260 и ручную помпу от него с датчиками давления ПДЭ. Манометры я с помощью этого может и могу поверить..а вот напоромеры боюсь передавить. Тут ещё и ЗОНД-10 надо как то поверять...в общем ващпе не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если Ваша лаборатория аккредитована на право поверки этих СИ, то в паспорте должен быть перечень поверяемых СИ, нормативные документы и средства поверки. Загляните в Ваши "учредительные документы". Мы свои методики и пр. по области аккредитации хранили в отдельной папочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь поверял ЗОНДы? (это деференциальные датчики давления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы с напоромерами уже разобрались?

Зонды дороже стоят, если испортите! Методику на них тоже не читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кто нибудь поверял ЗОНДы? (это деференциальные датчики давления)

Вы задавайте сразу конкретный вопрос, чтобы мыльную оперу не разводить. Или проводится опрос на тему "Кто поверял ЗОНДы"? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас вопрос встал такой чем бы поверять напоромеры чтобы не раздавить... всего от -500Па до 500Па? У кого есть опыт по поверке в таких не больших зонах давления поделитесь ПЛИЗ!!!) И ещё вопрос что такое образцовый манометр и чем он отличается от обычного манометра с поверкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если главный вопрос "чтобы не раздавить", то возьмите любой сильфон небольшой и давите им по-тихоньку. Или помпу ручную. У "Метрана" есть хорошие помпы. Но обычно даже самодельного сильфона достаточно.

А если стал вопрос по эталонам: какие эталоны вы можете правомерно использовать при поверке напоромеров, то тут нужно соблюдать некоторые зависимости, одно их них, если сказать простым языком: погрешность эталона должна примерно в 4-5 раз быть меньше погрешности поверяемого рабочего средства измерений (напоромера или же манометра). По диапазонам измерений эталон и поверяемое СИ тоже должны примерно совпадать.

Если у вас есть ИКСУ-260, то к нему прилагаются датчики в комплекте. Посмотрите на диапазоны измерений этих датчиков.

И напишите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,есть таки датчики. ПДЭ-010 я ими поверяю манометры но несколько датчиков у меня уже на 2 неделю вышли из строя и я их отправил на завод обратно. И вот пока их нет у меня лежит один просто поверенный манометр ТМ100 класса 1,5 до 16кг. Вот я им одним все манометры и поверяю..я же имею право поверять одним поверенным манометром все манометры до 16 кг класса 1,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... у меня лежит один просто поверенный манометр ТМ100 класса 1,5 до 16кг. Вот я им одним все манометры и поверяю..я же имею право поверять одним поверенным манометром все манометры до 16 кг класса 1,5?

Простите, если не вам сложно сказать, где и кем вы работаете? Можно сообщение в личку отправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как писать в личку. Работаю в отделе метрологии в строительной фирме. А что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как писать в личку. Работаю в отделе метрологии в строительной фирме. А что?

Да нет, ничего. Только я теперь точно знаю, что переезжать в Астраханскую область с севера не буду. :)

Вы по какой методике поверяете манометры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,есть таки датчики. ПДЭ-010 я ими поверяю манометры но несколько датчиков у меня уже на 2 неделю вышли из строя и я их отправил на завод обратно. И вот пока их нет у меня лежит один просто поверенный манометр ТМ100 класса 1,5 до 16кг. Вот я им одним все манометры и поверяю..я же имею право поверять одним поверенным манометром все манометры до 16 кг класса 1,5?

Я бы сказал что не совсем корректно в качестве эталона использовать СИ такого же класса что и поверяемое СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как писать в личку. Работаю в отделе метрологии в строительной фирме. А что?

Да нет, ничего. Только я теперь точно знаю, что переезжать в Астраханскую область с севера не буду. :)

Вы по какой методике поверяете манометры?

по ГОСТу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, то вопрос как раз не измерить, а задать давление.

И тут действительно могут быть проблемы.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,есть таки датчики. ПДЭ-010 я ими поверяю манометры но несколько датчиков у меня уже на 2 неделю вышли из строя и я их отправил на завод обратно. И вот пока их нет у меня лежит один просто поверенный манометр ТМ100 класса 1,5 до 16кг. Вот я им одним все манометры и поверяю..я же имею право поверять одним поверенным манометром все манометры до 16 кг класса 1,5?

Ни в коем случае!

Грубейшее нарушение методики поверки и закона об Обеспечении единства измерений. За это могут наказать.

Пользоваться можно только эталонами, которые по погрешности в 4-5 раз точнее!

МИ 2124 - скачали? Они есть тут на форуме: http://metrologu.ru/ntd/item503.html

Начните хотя бы с методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае!

Грубейшее нарушение методики поверки и закона об Обеспечении единства измерений. За это могут наказать.

Пользоваться можно только эталонами, которые по погрешности в 4-5 раз точнее!

МИ 2124 - скачали? Они есть тут на форуме: http://metrologu.ru/ntd/item503.html

Начните хотя бы с методики.

В 4-5 раз точнее??? Это уже перебор... Чем же Вы в таком случае станете поверять массомеры с относительной ПГ +/-0,1%... Есть мнение что эталон должен быть в 3 раза точнее. Но на практике часто сталкиваюсь когда ЦСМы довольствуются двукратным запасом точности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорила о давлении. А вообще существуют формулы, ими и надо руководствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...