Перейти к контенту

Правила внесения СИ в Госреестр.


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Коллеги прошу помочь в следующем вопросе.

Наше предприятие использует весы внесенные в госреестр, но решили поменять тензоизмерительные датчики на датчики другой фирмы (в наших весах строго оговорен тип (S-типа), фирма и номер госреестра на датчики)и контроллер тоже другой фирмы (в госреестре тип и фирма изготовитель то же прописаны), без всяких оговорок на возможность замены на аналогичные или с лучшими метрол. хар-ми.

У меня возникло несколько вопросов: 1. Кто имеет право проводить замену датчиков и контролера? Специализированная организация с подтверждающими документами или любая не занимающаяся весами, например служба автоматики, т.е. они хорошо понимают электронику, могут установить контроллер, написать и установить программу, поставить по образу и подобию датчики. Ведь весы работают. Правда, часто выходят из строя. И не совсем нравится их работа. Но у меня, как метролога, сомнения смогут ли они правильно установить метрологические параметры и будут ли впоследствии правильно работать весы или все неполадки выявятся при внесении в госреестр?

Помогите. Может немного непонятно или сумбурно написала. Думаю в ходе беседы можно будет более конкретно все написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Датчики и контроллер заменили, а что осталось? Табло и платформа? Это у Вас получились новые весы. Следовательно и относиться надо не как к ремонту, а как разработке и изготовлению нового изделия.

Лицензирование производства СИ по-моему сейчас отменено, но осталась обязанность уведомлять о производстве СИ. Т.е., в любом случае, это не должна быть фирма в соседнем гараже, а некое официально занимающееся этой деятельностью (производством весов) предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Датчики и контроллер заменили, а что осталось? Табло и платформа? Это у Вас получились новые весы. Следовательно и относиться надо не как к ремонту, а как разработке и изготовлению нового изделия.

Лицензирование производства СИ по-моему сейчас отменено, но осталась обязанность уведомлять о производстве СИ. Т.е., в любом случае, это не должна быть фирма в соседнем гараже, а некое официально занимающееся этой деятельностью (производством весов) предприятие.

Спасибо понятно. Осталось "железо" это правда.

В весах сами бункера, гидравлическая система, работа заслонок, ... остаются прежними. Приобретаем датчики с теми же параметрами. Не изменяем диапазон измерений и дискретность. И в этом случае, что ли получаются новые весы? И им нужно другой тип давать? В каком документе прописано по поводу предприятия, имеющего право на проведение работ? Это важно для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо понятно. Осталось "железо" это правда.

В весах сами бункера, гидравлическая система, работа заслонок, ... остаются прежними. Приобретаем датчики с теми же параметрами. Не изменяем диапазон измерений и дискретность. И в этом случае, что ли получаются новые весы? И им нужно другой тип давать? В каком документе прописано по поводу предприятия, имеющего право на проведение работ? Это важно для меня.

Вы вносите изменения в конструкцию весов и соответственно должны подтвердить, что заявленные характеристики действительно выполняются (то что эти характеристики совпадают с предыдущими весами сути дела не меняет). Поэтому нужно будет утверждать новый тип весов, конечно если это у вас "коммерческие" весы. Если весы "технологические" тут уж ваше дело, что с ними делать и как проверять.

Провести модернизацию мне кажется вы можете и своими силами, у нас с весами прецедентов не было, но были случаи когда требовалось уникальные СИ, которые изготавливались своими силами и вносились единичными образцами в Госреестр. Тогда конечно утверждать тип придется самим, специализированные организации полагаю, могут и в Реестр внести сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По поводу производства СИ.

1. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 февраля 2012 г. N 64 "Об организации представления и учета уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по производству эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений и производству низковольтного оборудования"

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1132 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте!

Коллеги прошу помочь в следующем вопросе.

Наше предприятие использует весы внесенные в госреестр, но решили поменять тензоизмерительные датчики на датчики другой фирмы (в наших весах строго оговорен тип (S-типа), фирма и номер госреестра на датчики)и контроллер тоже другой фирмы (в госреестре тип и фирма изготовитель то же прописаны), без всяких оговорок на возможность замены на аналогичные или с лучшими метрол. хар-ми.

У меня возникло несколько вопросов: 1. Кто имеет право проводить замену датчиков и контролера? Специализированная организация с подтверждающими документами или любая не занимающаяся весами, например служба автоматики, т.е. они хорошо понимают электронику, могут установить контроллер, написать и установить программу, поставить по образу и подобию датчики. Ведь весы работают. Правда, часто выходят из строя. И не совсем нравится их работа. Но у меня, как метролога, сомнения смогут ли они правильно установить метрологические параметры и будут ли впоследствии правильно работать весы или все неполадки выявятся при внесении в госреестр?

Помогите. Может немного непонятно или сумбурно написала. Думаю в ходе беседы можно будет более конкретно все написать.

С моей точки зрения, если замена датчиков и контроллера в соответствии с описанием типа на ваши весы, то это ремонт (с внесением изменений в паспорт) и после него необходима первичная, а не периодическая, поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения, если замена датчиков и контроллера в соответствии с описанием типа на ваши весы, то это ремонт (с внесением изменений в паспорт) и после него необходима первичная, а не периодическая, поверка.

Так это понятно, но автор же пишет:

Наше предприятие использует весы внесенные в госреестр, но решили поменять тензоизмерительные датчики на датчики другой фирмы (в наших весах строго оговорен тип (S-типа), фирма и номер госреестра на датчики)и контроллер тоже другой фирмы (в госреестре тип и фирма изготовитель то же прописаны), без всяких оговорок на возможность замены на аналогичные или с лучшими метрол. хар-ми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу производства СИ.

1. Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 февраля 2012 г. N 64 "Об организации представления и учета уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по производству эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений и производству низковольтного оборудования"

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1132 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности"

Во всех этих документах говорится о предпринимательской деятельности, а если речь идет об изготовлении единичного СИ для своих нужд (не на продажу) разве нужно кого-либо уведомлять? А потом отправил данное СИ на утверждения типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня возникло несколько вопросов: 1. Кто имеет право проводить замену датчиков и контролера? Специализированная организация с подтверждающими документами или любая не занимающаяся весами, например служба автоматики, т.е. они хорошо понимают электронику, могут установить контроллер, написать и установить программу, поставить по образу и подобию датчики. Ведь весы работают.

Я сделал вывод, что это не сам себе, а кто-то посторонний.

Согласитесь, не факт, что те, кто разбирается в электронике, могут сделать весы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возникло несколько вопросов: 1. Кто имеет право проводить замену датчиков и контролера? Специализированная организация с подтверждающими документами или любая не занимающаяся весами, например служба автоматики, т.е. они хорошо понимают электронику, могут установить контроллер, написать и установить программу, поставить по образу и подобию датчики. Ведь весы работают.

Я сделал вывод, что это не сам себе, а кто-то посторонний.

Согласитесь, не факт, что те, кто разбирается в электронике, могут сделать весы.

Безусловно. Знаю не один пример, когда люди надеялись на себя, брались за наладку или модернизацию, а потом потратив время и деньги все равно спецов нанимали. Лучше конечно чтобы каждый занимался своим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Извините за молчание, проблемы с компьютером.

Организация, проводящая замену комплектующих, посторонняя и не занималась до этого весами. Вот поэтому я и волнуюсь. Они действительно могут быть хорошими специалистами в своей области, но весы это не только датчики и контроллер. Поэтому и хотела бы узнать есть ли такой документ, на который можно сослаться? Или при подачи документов в ГЦИ СИ необходимо указывать, кто проводил модернизацию? Потому что делать будут они, а вносить мы, правда с оговоркой в договоре, что все затраты на доработки и новое внесение будут делать они. Но это время и вообще смогут ли они найти причину, а работать нам. В таком случае могут выполнить эти работы и сотрудники нашего предприятия? И у кого посоветоваться, какие лучше датчики и контроллер по метр. хар. и модель новая? Как быть в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Извините за молчание, проблемы с компьютером.

Организация, проводящая замену комплектующих, посторонняя и не занималась до этого весами. Вот поэтому я и волнуюсь. Они действительно могут быть хорошими специалистами в своей области, но весы это не только датчики и контроллер. Поэтому и хотела бы узнать есть ли такой документ, на который можно сослаться? Или при подачи документов в ГЦИ СИ необходимо указывать, кто проводил модернизацию? Потому что делать будут они, а вносить мы, правда с оговоркой в договоре, что все затраты на доработки и новое внесение будут делать они. Но это время и вообще смогут ли они найти причину, а работать нам. В таком случае могут выполнить эти работы и сотрудники нашего предприятия? И у кого посоветоваться, какие лучше датчики и контроллер по метр. хар. и модель новая? Как быть в этом случае?

Думаю, что в ГЦИ СИ будет в общем то все равно кто конкретно вам датчики ставил. Ситуация понятна, подрядчик хочет заработать еще денег и готов браться даже не за свою специализацию, получится у них или нет никто конечно сказать точно не может. Но видимо они готовы взять меньше денег, чем специализированная организация раз ваша фирма на это идет. Никаких документов запрещающих нарисованную схему работы лично я не знаю, но вы как заказчик конечно должны понимать, что могут всплыть неожиданные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом и проблема. Честно говоря, финансовой стороны не знаю. Видимо так. Т.е для единичных СИ не имеет значение кто и как сделал? Тогда к специалистам по весовой технике вопрос. На что обратить внимание, что бы в дальнейшем не было проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда к специалистам по весовой технике вопрос. На что обратить внимание, что бы в дальнейшем не было проблем?

Нормальный такой ход. Деньги будут зарабатывать на вашем объекте специалисты в другой области, а консультации так вам нужны от весовых мастеров. Может к вам еще приехать и за них все сделать бесплатно? Чтобы не было обид, у каждого своя работа, за которую он хочет получать деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще мне кажется что вы выбрали почему то самый трудный путь решения своей проблемы. Зачем изобретать велосипед, если есть производители ,у которых уже сертифицированы подобные вашим дозаторы. Не нужно заниматься написанием различных документов для сертификации, производить испытания и т.п. Просто взяли и сдали дозаторы в первичную поверку после модернизации. Поисковиком в интернете можно найти наверное не один десяток фирм, которые специализируются на подобных темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не от меня зависит, кто будет работать. Буду поднимать вопрос, но как он решится не знаю. Поэтому и волнуюсь. Думаю, при изменении фирмы-изготовителя и типа комплектующих необходимы новые испытания. У нас строго оговорены и датчики и контроллер. Старая фирма иностранная и теперь невозможно работать через нее, да и желания нет. Они даже внесли тип весов в Госреестр, а сами весы проблемные. Вот и хочется предупредить ошибки.

Хорошо, а при проведении испытаний можно выяснить ошибки в изготовлении, если это единичное СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не от меня зависит, кто будет работать. Буду поднимать вопрос, но  как он решится не знаю. Поэтому и волнуюсь. Думаю, при изменении фирмы-изготовителя и типа комплектующих необходимы новые испытания. У нас строго оговорены и датчики и контроллер. Старая фирма иностранная и теперь невозможно работать через нее, да и желания нет. Они даже внесли тип весов в Госреестр, а сами весы проблемные. Вот и хочется предупредить ошибки. Хорошо, а при проведении испытаний можно выяснить ошибки в изготовлении, если это единичное СИ?

По поводу внесения в госреестр все описали до меня, а вот по поводу весов: С чего вы взяли, что ваши проблемы в весах? Судя по описанию объекта- у Вас бункерные весы дозаторы. А это две большие разницы. Даже те производители весов, которые давно на рынке, не всегда могут решить задачу дозирования адекватно. Это к вопросу "универсальных " автоматизаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а при проведении испытаний можно выяснить ошибки в изготовлении, если это единичное СИ?

Ну конкретные ошибки в изготовлении весов при описании типа никто выявлять не будут, будут смотреть метрологические характеристики. Вот коллеги на соседнем предприятии сейчас решают схожую проблему, поставщик сделал весы (не дозаторы). Вызвали ВНИИМС для подтверждения типа, а показания не стабильны, калибровка через программу не помогает. Года два уже с разных сторон заходят, профессиональных весовщиков не привлекают, все своими силами. Вот в этом году на очередной круг пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Хорошо, а при проведении испытаний можно выяснить ошибки в изготовлении, если это единичное СИ?<br />
<br /><br />Ну конкретные ошибки в изготовлении весов при описании типа никто выявлять не будут, будут смотреть метрологические характеристики. Вот коллеги на соседнем предприятии сейчас решают схожую проблему, поставщик сделал весы (не дозаторы). Вызвали ВНИИМС для подтверждения типа, а показания не стабильны, калибровка через программу не помогает. Года два уже с разных сторон заходят, профессиональных весовщиков не привлекают, все своими силами. Вот в этом году на очередной круг пошли.<br />

Припев:

Если долго мучиться,

Что-нибудь получится,

Если долго мучиться,

Что-нибудь получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Вы подтвердили мои ой большие сомнения, что возможно работать не с профессионалами в данной области.

Ведь причин отказа может быть много.

По-моему кроме знаний нужен опыт.

Извините за отвлечение Вас от важных дел. Просто в дискуссии рождается истина.

Попробую указать на возможные трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...