Перейти к контенту

Аккредитация на право поверки счетчиков воды


575 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня!

Возник технический вопрос по поверке переносной установкой:

Кто нибудь пробовал последовательно 10 счетчиков одновременно поверять? Есть ли какие нибудь технические или не дай бог юридические сложности?

К примеру собрали в лаборатории узел подсоединили к установке(Каскад 2П или УПСЖ 3ПМ), подсоединили 10 счетчиков и начали поверку

Есть у кого соображения по данному вопросу?

Самого интересует подобный вопрос...

Есть одна тех. сложность - это падение давление. Для 10 счётчиков очень мощный насос понадобится :scribbler:

Каким образом?

Давление и расход все таки разные вещи.....

Установка ставится после всех счетчиков=>задаем необходимый расход=> записываем показания счетчиков=>нажимаем пуск.......при чем тут давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом?

Давление и расход все таки разные вещи.....

Установка ставится после всех счетчиков=>задаем необходимый расход=> записываем показания счетчиков=>нажимаем пуск.......при чем тут давление?

А расход вы чем "задавать" собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом?

Давление и расход все таки разные вещи.....

Установка ставится после всех счетчиков=>задаем необходимый расход=> записываем показания счетчиков=>нажимаем пуск.......при чем тут давление?

А расход вы чем "задавать" собрались?

Как чем? Краном(вентилем) :) системы водоснабжения помещения лаборатории

Вентилем системы грубо устанавливаю необходимый расход => вентилем(точной подстройки) установки(к примеру Каскад 2П)довожу до необходимого(по НД) значения => перекрываю вентиль системы => записываю в 10 протоколов начальные показания счетчиков => открываю вентиль системы, установка по первому импульсу(либо нажатием кнопки пуск) начинает отчет => дальше как по НД....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как чем? Краном(вентилем) системы водоснабжения помещения лаборатории

Хорошая у вас система водоснабжения, раз позволяет поддерживать мгновенный расход на десяти счётчиках подряд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как чем? Краном(вентилем) системы водоснабжения помещения лаборатории

Хорошая у вас система водоснабжения, раз позволяет поддерживать мгновенный расход на десяти счётчиках подряд :)

Ну а чем конструктивно отличается 1,5 метра 25 трубы и 10 счетчиков ДУ 15?

Мы при 15 диаметре трубы не могли обеспечить расход по МИ. Заменили трубу на 25-все ОК!!Даже есть небольшой запас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Пытаюсь разобраться с требованиями на:

  1. необходимое и достаточное оборудование
  2. помещение МС

для прохождения аккредитации с ОА "первичная и периодическая поверка расходомеров и счетчиков жидкости объемных с диапазоном (0,02-5,00)м3/ч ПГ(2,0-5,0)%".

Планируется заниматься поверкой без снятия на дому.

  1. Достаточно ли приобрести "чемодан" покрывающий данный диапазон?
  2. Нужно ли организовывать помещение под лабораторию, для прохождения выездной проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Видимо мои вопросы слишком обширны и безвозмездно желания помогать ни у кого нет :(

Тогда может на форуме есть люди/организации, готовые оказать квалифицированную помощь на возмездной основе, по полному циклу организации поверочной лаборатории с нуля и её аккредитации в СПб?!

Жду предложений в личку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо мои вопросы слишком обширны и безвозмездно желания помогать ни у кого нет

Может Вы, лучше сначала прочитаете данную тему, может вопросы сами отпадут и желание пропадет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы, лучше сначала прочитаете данную тему, может вопросы сами отпадут и желание пропадет?

Конструктивно!

Читал, и не раз! Но я не вижу, чтобы где-то было написано, что для аккредитации с моей ОА необходимо в лаборатории иметь: "чемодан", термометр, манометр, гигрометр, ... Достаточно ли наличие в лаборатории подключения к водопроводу и канализации или необходимо автономное средство подачи и хранения измеряемой среды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Вы, лучше сначала прочитаете данную тему, может вопросы сами отпадут и желание пропадет?

Конструктивно!

Читал, и не раз! Но я не вижу, чтобы где-то было написано, что для аккредитации с моей ОА необходимо в лаборатории иметь: "чемодан", термометр, манометр, гигрометр, ... Достаточно ли наличие в лаборатории подключения к водопроводу и канализации или необходимо автономное средство подачи и хранения измеряемой среды?

Я думаю Александр Александрович сейчас вас отсоветует :)........

По поводу достаточности - смотрите НД на поверку и пытайтесь создать условия, которые там требуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для поверки расходомеров "чемодана" недостаточно. Не годится он и для первичной поверки счетчиков воды.

Периодическую поверку счетчиков воды с помощью "чемодана" можно будет проводить лишь после принятия МИ 1592-2015. Правда, при этом "чемодан" придется доработать - оснастить его вентилем плавной регулировки.

Главное, Росстандарт должен допустить проведение поверки старых счетчиков воды по новой МИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович!

Молва идет что не без вашей помощи - поверке чемоданами дають отпор :) и перестают аккредитовывать?

Так ли это? К чему придем? К стационарным проливным? Или можно таки будет чемодан в стационаре "приладить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я думаю Александр Александрович сейчас вас отсоветует :)

Советовать / не советовать - нет желания. Каждый пусть принимает решение самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович!

Молва идет что не без вашей помощи - поверке чемоданами дають отпор :) и перестают аккредитовывать?

Так ли это? К чему придем? К стационарным проливным? Или можно таки будет чемодан в стационаре "приладить"?

На совещании экспертов в Екатеринбурге этот вопрос обсуждался. Скрывать тут нечего.

Эксперты с радостью подпишут положительный акт и при наличии "чемодана", но при условии, что он позволит провести поверку в строгом соответствии требованиям методики поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для поверки расходомеров "чемодана" недостаточно. Не годится он и для первичной поверки счетчиков воды.

Если в лаборатории будут присутствовать все приборы из МИ 1592-99 пункт 1.2, можно будет пройти аккредитацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович!

Молва идет что не без вашей помощи - поверке чемоданами дають отпор :) и перестают аккредитовывать?

Так ли это? К чему придем? К стационарным проливным? Или можно таки будет чемодан в стационаре "приладить"?

На совещании экспертов в Екатеринбурге этот вопрос обсуждался. Скрывать тут нечего.

Эксперты с радостью подпишут положительный акт и при наличии "чемодана", но при условии, что он позволит провести поверку в строгом соответствии требованиям методики поверки.

Чего ждать при ПК тем кому дали право? Отберут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего ждать при ПК тем кому дали право? Отберут?

ИМХО, такие вещи надо не при ПК заворачивать, а раньше и всем. А то будет ситуация, когда одной ООО кислород перекроют, а другая в этот момент будет на рынке жировать. Если нет, то всем нет!!! Как то так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал, и не раз! Но я не вижу, чтобы где-то было написано, что для аккредитации с моей ОА необходимо в лаборатории иметь: "чемодан", термометр, манометр, гигрометр, ...

Ну мы то не видели Вашей ОА ;) Если не в этой теме, то в другой было уже. Тот же РЕТОN уже отвечал мне как они аккредитовались, в части практической работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы то не видели Вашей ОА

Моя желаемая ОА одним постом выше того, на который Вы отреагировали ;)

А именно "первичная и периодическая поверка расходомеров и счетчиков жидкости объемных с диапазоном (0,02-5,00)м3/ч ПГ(2,0-5,0)%"

В процессе дискуссии возник еще один вопрос. Можно ли, в ОА убрать "первичная поверка" и оставить только "периодическая"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя желаемая ОА одним постом выше того, на который Вы отреагировали

А именно "первичная и периодическая поверка расходомеров и счетчиков жидкости объемных с диапазоном (0,02-5,00)м3/ч ПГ(2,0-5,0)%"

В процессе дискуссии возник еще один вопрос. Можно ли, в ОА убрать "первичная поверка" и оставить только "периодическая"?

Действительно, не заметил

В данный момент в ОА нет деления на первичную и периодическую поверки. Там просто позиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему все пишут в ОА 2-5% ПГ?

Ведь УПСЖ 3ПМ могут поверять расходомеры с ПГ от 1%.

И вообще, для чего верхний предел ПГ писать в области? Ведь если вы можете поверят СИ с погрешностью 2%, то совершенно очевидно, что также вы можете поверить СИ с любым значением ПГ больше 2%(менее точные СИ)?

Есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за беспокойство, господа профессионалы. У меня такой же вопрос, как и у большинства посетителей-новичков. Хочу начать работать с чемоданчиком и все такое. Посмотрел нормативные документы. ФЗ и Постановления Правительства РФ. И не могу отделаться от ощущения после прочтения 102-ФЗ и 250 ППРФ, что аккредитация для поверки ИПУ ХВС и ГВС вовсе не нужна. В 250 ППРФ в 2012 году п.25 исключен, а ст.13 ФЗ ссылается на 25 ППРФ откуда исключены ИПУ ХВС ГВС. В чем подвох? Просветите пожалуйста. Юрист молчит. Специализированные организации региона молчат. Либо выдаем желаемое за действительное или коллективное помутнение))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не могу отделаться от ощущения после прочтения 102-ФЗ и 250 ППРФ, что аккредитация для поверки ИПУ ХВС и ГВС вовсе не нужна.

Для ПОВЕРКИ обязательно нужна аккредитация. А ИПУ ХВС и ГВС подлежат обязательной поверке, если используются для учета энергоносителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ПОВЕРКИ обязательно нужна аккредитация

Если не сложно ткните меня носом, где это прописано во взаимной увязке положений 250 ППРФ и 102-ФЗ? Т.к. пункт 3 102-ФЗ устанавливает обязанность Правительства определить кто в обязательном порядке подлежит аккредитации. Вот чисто по документам я этого не вижу. Из 250 ППРФ исключены ИПУ ХВС, ГВС в 2012. Коллеги мне указали на методику поверки от 1999 года. Но это просто бумажка так то. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

См 102-ФЗ Об ОЕИ:

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

...

5. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется также на ... средства измерений, к которым установлены обязательные требования.

См. Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 г. "Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776":

9. Используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию.

По истечении интервала между поверками либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения межповерочного интервала, приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, подлежат поверке либо замене на новые приборы учета. Эти положения распространяются в том числе на приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, используемые для определения количества холодной и горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды, подаваемой в помещения многоквартирных домов и жилые дома.

См. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

34. Потребитель обязан:

...

г) в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

...

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...