Перейти к контенту

Закон Украины "О метрологии и метрологической деятельности"


159 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые метрологи.

Работаю (недавно) метрологом на предприятии по производству питьевой воды. Имею реестр СИТ. Пытаюсь разобраться в новом законе о М и МД. Как я понял, к примеру, фотометр (пункт 78 Перечня ЗР СИТ), которым определяют количество нитратов, нитритов в питьевых водах не попадая в сферу согласно Закона не является законодательно регулируемым СИТ.

Вопрос:

Если не нужно поверять, то что нужно (на Ваш профессиональный взгляд) делать? Наше производство сертифицировано по ИСО 9001 и ИСО 22000

С одной стороны - в перечне ЗР СИТ оговорено, что поверяются фотометры, применяемые сфере экологического контроля и контроля рабочей зоны, но с другой стороны в сфере есть и "контроль якості та безпечності харчових продуктів".

И если Вы Ваш фотометр применяете для целей контроля качества питьевой воды, то, по идее - если воду отнести к продуктам питания, ваш фотометр попадает в сферу.

Самое главное - Вас никто не ограничивает в праве провести поверку добровольно, ведь по процедуре системы менеджмента качества измерительное оборудование у вас должно иметь маркированный статус поверки (калибровки). Использование неповереных (некалиброваных) СИТ может повлечь выпуск некачественной продукции...

Хух, наконец-то можно написать. Согласно пункта 2 статьи 17 ЗУ "Про М и МД" Перелік категорій законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що підлягають періодичній повірці, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Так вот в єтом Перечне указаны виды деятельности, которые принадлежат к СФЕРЕ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНО РЕГУЛИРУЕМЫЕ ФОТОМЕТРЫ используются ТОЛЬКО в сфере 3) контроль стану навколишнього природного середовища; 4) контроль безпеки умов праці. Проверка качества фотометром относится к добровольно поверяемым СИТ.

Но я всё равно не получил ответы на свои вопросы:

добровольно поверять я не собираюсь - платить за штапмики считаю самым огромным тупизмом и рад, что хоть часть СИТ лишилась данной "поверки".

1. Что порекомендуете делать вместо поверки?

2. Является ли калибровкой внутренняя калибровка прибора - нажал кнопку - он сам себе установил 0 и 100 грамм? или в понятии ЗУ Калибровка - это что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хух, наконец-то можно написать. Согласно пункта 2 статьи 17 ЗУ "Про М и МД" Перелік категорій законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що підлягають періодичній повірці, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Так вот в єтом Перечне указаны виды деятельности, которые принадлежат к СФЕРЕ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНО РЕГУЛИРУЕМЫЕ ФОТОМЕТРЫ используются ТОЛЬКО в сфере 3) контроль стану навколишнього природного середовища; 4) контроль безпеки умов праці. Проверка качества фотометром относится к добровольно поверяемым СИТ.

Но я всё равно не получил ответы на свои вопросы:

добровольно поверять я не собираюсь - платить за штапмики считаю самым огромным тупизмом и рад, что хоть часть СИТ лишилась данной "поверки".

1. Что порекомендуете делать вместо поверки?

2. Является ли калибровкой внутренняя калибровка прибора - нажал кнопку - он сам себе установил 0 и 100 грамм? или в понятии ЗУ Калибровка - это что-то другое?

По второму вопросу ответ Вам таков - это не калибровка, это настройка, регулировка. Термин "калибровка" дан в Законе и он такой-же, как и в международном словаре по метрологии VIM. Для такой калибровки необходима методика калибровки с оценкой неопределенности измерения, а также откалиброванные эталоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хух, наконец-то можно написать. Согласно пункта 2 статьи 17 ЗУ "Про М и МД" Перелік категорій законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що підлягають періодичній повірці, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Так вот в єтом Перечне указаны виды деятельности, которые принадлежат к СФЕРЕ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНО РЕГУЛИРУЕМЫЕ ФОТОМЕТРЫ используются ТОЛЬКО в сфере 3) контроль стану навколишнього природного середовища; 4) контроль безпеки умов праці. Проверка качества фотометром относится к добровольно поверяемым СИТ.

Но я всё равно не получил ответы на свои вопросы:

добровольно поверять я не собираюсь - платить за штапмики считаю самым огромным тупизмом и рад, что хоть часть СИТ лишилась данной "поверки".

1. Что порекомендуете делать вместо поверки?

2. Является ли калибровкой внутренняя калибровка прибора - нажал кнопку - он сам себе установил 0 и 100 грамм? или в понятии ЗУ Калибровка - это что-то другое?

Но согласно Статьи 3 Закона "О метрологии и метрологической деятельности" 3. Сфера законодавчо регульованої метрології

1. Сферою законодавчо регульованої метрології є визначені цим Законом види діяльності, щодо яких з метою забезпечення єдності вимірювань та простежуваності здійснюється державне регулювання стосовно вимірювань, одиниць вимірювання та засобів вимірювальної техніки.

До сфери законодавчо регульованої метрології належать такі види діяльності:

2) контроль якості та безпечності харчових продуктів і лікарських засобів;

Производимая Вами вода является питьевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ не может выполнять поверки на эталонах заказчика. Они должны иметь свои эталоны. Наверно Ваш ЦСМ не аккредитован в НААУ на калибровочную деятельность, поэтому так боится неопределенности измерения. Ничего там страшного нет.

Ещё как могут, даже свои рабочие места на территории заказчика оформляют, особенно если эталон уникальная стационарная установка стоимостью несколько миллионов как в моём случае.

То, что ЦСМ не аккредитован это правда.

Согласно Приказу Минэкономразвития № 1192 установлены критерии, которым должен соответствовать поверочная лаборатория: пункт 3- "Заявник повинен мати власні еталони, ЗВТ та допоміжне обладнання, необхідні для проведення повірки ЗВТ у заявленій галузі уповноваження".

То что, ЦСМ использует наши эталоны это, как говорится, пережитки прошлого.

Может быть Вам самим получить право поверки и не обращаться в ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хух, наконец-то можно написать. Согласно пункта 2 статьи 17 ЗУ "Про М и МД" Перелік категорій законодавчо регульованих засобів вимірювальної техніки, що підлягають періодичній повірці, встановлюється Кабінетом Міністрів України. Так вот в єтом Перечне указаны виды деятельности, которые принадлежат к СФЕРЕ и ЗАКОНОДАТЕЛЬНО РЕГУЛИРУЕМЫЕ ФОТОМЕТРЫ используются ТОЛЬКО в сфере 3) контроль стану навколишнього природного середовища; 4) контроль безпеки умов праці. Проверка качества фотометром относится к добровольно поверяемым СИТ.

Но я всё равно не получил ответы на свои вопросы:

добровольно поверять я не собираюсь - платить за штапмики считаю самым огромным тупизмом и рад, что хоть часть СИТ лишилась данной "поверки".

1. Что порекомендуете делать вместо поверки?

2. Является ли калибровкой внутренняя калибровка прибора - нажал кнопку - он сам себе установил 0 и 100 грамм? или в понятии ЗУ Калибровка - это что-то другое?

Но согласно Статьи 3 Закона "О метрологии и метрологической деятельности" 3. Сфера законодавчо регульованої метрології

1. Сферою законодавчо регульованої метрології є визначені цим Законом види діяльності, щодо яких з метою забезпечення єдності вимірювань та простежуваності здійснюється державне регулювання стосовно вимірювань, одиниць вимірювання та засобів вимірювальної техніки.

До сфери законодавчо регульованої метрології належать такі види діяльності:

2) контроль якості та безпечності харчових продуктів і лікарських засобів;

Производимая Вами вода является питьевой?

Давайте не будем избирательно читать и трактовать нормы закона. Сферой качество является. Согласен. И что дальше? Поверять фотометр для контроля качества? Нет. Так согласно п.2. ст.17 Обязательно к поверке то что в Перечне !!!И!!! относится к ОПРЕДЕЛЁННЫМ СФЕРАМ. Для фотометра, качество не является ЗАКОНОДАТЕЛЬНО РЕГУЛИРУЕМОЙ СФЕРОЙ. Или я как то заумно пишу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами: качество относится к сфере, но обязательная поверка фотометра никак не касается сферы качества (согласно Перечня утвержденного КМУ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами: качество относится к сфере, но обязательная поверка фотометра никак не касается сферы качества (согласно Перечня утвержденного КМУ)

К сфере относится контроль качества пищевых продуктов . Если производимая Вами вода, предназначена для питья, то она пищевой продукт. Контроль качества стальной арматуры не является сферой.

Здесь есть много казуистики, например, тот же пункт перечня законодательных СИТ - Фотометри, спектрофотометри для здійснення екологічного контролю та контролю повітря робочої зони.

Я его понимаю так, что экологический контроль и контроль воздуха рабочей зоны относится только к спектрофотометрам.

Лучше официально написать письмо в "Укрметртестстандарт" о разъяснении данного вопроса. Их ответ будет прикрытием от многих назойливых вопросов всяких проверяющих органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами: качество относится к сфере, но обязательная поверка фотометра никак не касается сферы качества (согласно Перечня утвержденного КМУ)

Опять таки, если у Вас на предприятии есть аккредитованная испытательная лаборатория (я как-то спрашивал Вас об этом), то все Ваши СИТ надо калибровать (не поверять), даже если они попадают в сферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами: качество относится к сфере, но обязательная поверка фотометра никак не касается сферы качества (согласно Перечня утвержденного КМУ)

К сфере относится контроль качества пищевых продуктов . Если производимая Вами вода, предназначена для питья, то она пищевой продукт. Контроль качества стальной арматуры не является сферой.

Здесь есть много казуистики, например, тот же пункт перечня законодательных СИТ - Фотометри, спектрофотометри для здійснення екологічного контролю та контролю повітря робочої зони.

Я его понимаю так, что экологический контроль и контроль воздуха рабочей зоны относится только к спектрофотометрам.

Лучше официально написать письмо в "Укрметртестстандарт" о разъяснении данного вопроса. Их ответ будет прикрытием от многих назойливых вопросов всяких проверяющих органов.

1. Вы неверно понимаете, так как всё чётко написано Перечень катерий ЗР СИТ и виды деятельности, в которых оно ЗР - в других не ЗР. Ваша формулировка "про наоборот" мне совсем не понятна.

2. Кто такой укрметртестстандарт, чтобы давать разъяснения? ещё одна закоррумпированная гос.ячейка (где место директора рядового стандарта стоит от 100 килогривен) - мне хватило сходить к ним на семинар, суть которого: поверки отменили - но вы делайте, аттестацию лабораторий отменили - но вы делайте, ВСЁ ОТМЕНИЛИ - НО НАМ НУЖНЫ ВАШИ БАБКИ)))

Прошу прощения, что не ответил про лабораторию - наша лаборатория аттестована на проведение некоторых измерений, а теперь и это отменили - и это прекрасно.

Каждый сам должен отвечать за результаты своей работы - а не прикрываться свидетельством о поверке, которое в большинстве случаев говорит ни о чём.

-Мона Лиза,это оригинал. -Сжечь её (с) Эквилибриум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вы неверно понимаете, так как всё чётко написано Перечень катерий ЗР СИТ и виды деятельности, в которых оно ЗР - в других не ЗР. Ваша формулировка "про наоборот" мне совсем не понятна.

2. Кто такой укрметртестстандарт, чтобы давать разъяснения? ещё одна закоррумпированная гос.ячейка (где место директора рядового стандарта стоит от 100 килогривен) - мне хватило сходить к ним на семинар, суть которого: поверки отменили - но вы делайте, аттестацию лабораторий отменили - но вы делайте, ВСЁ ОТМЕНИЛИ - НО НАМ НУЖНЫ ВАШИ БАБКИ)))

Прошу прощения, что не ответил про лабораторию - наша лаборатория аттестована на проведение некоторых измерений, а теперь и это отменили - и это прекрасно.

Каждый сам должен отвечать за результаты своей работы - а не прикрываться свидетельством о поверке, которое в большинстве случаев говорит ни о чём.

-Мона Лиза,это оригинал. -Сжечь её (с) Эквилибриум

Я не претендую на истину в последней инстанции, поэтому всегда советую (и сами так поступаем), когда есть сомнения, запросить официально научно-метрологический институт, даже если им руководит бывший футболист. Может Вы и правы, относя Ваш фотометр не к сфере, но тогда Вам надо его калибровать, что намного дороже стоимости поверки (коллега наш писал выше об этом). Свидетельство о поверке это весомый аргумент в судебных разбирательствах (экспертная поверка осталась).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я всё равно не получил ответы на свои вопросы:

добровольно поверять я не собираюсь - платить за штапмики считаю самым огромным тупизмом и рад, что хоть часть СИТ лишилась данной "поверки".

1. Что порекомендуете делать вместо поверки?

Рекомендую вместо поверки делать калибровку. Для этого надо иметь валидированную методику калибровки, откалиброванные эталоны. Обученный персонал и помещения с необходимыми условиями у Вас есть (лаборатория была аттестована).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтвердите, пожалуйста, выдержками из нормативных актов, что "если не проводится поверка - то нужно калибровать"....

а то как не позвонишь в гос.органы, ответ: я считаю раз вы производите воду - Вам обязательно нужны зоны санитарной охраны. а спросишь согласно чего? ответ: -я не знаю, но Вам надо....

а про гопника-футболиста - какая страна - такие и руководители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтвердите, пожалуйста, выдержками из нормативных актов, что "если не проводится поверка - то нужно калибровать"....

а то как не позвонишь в гос.органы, ответ: я считаю раз вы производите воду - Вам обязательно нужны зоны санитарной охраны. а спросишь согласно чего? ответ: -я не знаю, но Вам надо....

а про гопника-футболиста - какая страна - такие и руководители

У Вас же сертифицирована система качества по ISO 9001, вот этот стандарт и регламентирует:

7.6 Управління засобами моніторингу та вимірювальної техніки

Організація повинна визначити види діяльності щодо забезпечення моніторингу та вимірювань, а також засоби моніторингу та вимірювальної техніки, необхідні для доведення відповідності про¬дукції встановленим вимогам (див. 7.2.1).

Організація повинна визначити процеси, необхідні для забезпечення впевненості в тому, що моніторинг та вимірювання можуть виконуватись і виконуються згідно з вимогами до них.

Для необхідності забезпечення достовірних результатів засоби вимірювальної техніки слід:

а) калібрувати чи перевіряти в установлені інтервали часу або перед їх застосуванням згідно з еталонами, простежуваними до міжнародних чи національних еталонів, якщо цих еталонів немає, слід реєструвати базу, застосовувану для калібрування чи перевірки;

В версии стандарта 2015 года эта норма перефразирована и под другим номером 7.1.5, но смысл тот же - СИТ должны пройти процедуру метрологического подтверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтвердите, пожалуйста, выдержками из нормативных актов, что "если не проводится поверка - то нужно калибровать"....

а то как не позвонишь в гос.органы, ответ: я считаю раз вы производите воду - Вам обязательно нужны зоны санитарной охраны. а спросишь согласно чего? ответ: -я не знаю, но Вам надо....

а про гопника-футболиста - какая страна - такие и руководители

Уважаемый коллега, смею заметить, что Вы на форуме метрологов, а не юристов-казуистов.

Каждый из нас делится своим опытом руководствуясь давним принципом (перефразирую), что в нашем служении...Отечеству будет немало случаев, не предусмотренных ни одним уставом и не одной инструкцией, и поэтому для принятия единственно правильных решений мы можем надеяться на полученные нами знания, накопленный опыт, здравый смысл и нашу честь...

Можем поделиться опытом, но перерывать горы нормативки в поисках выдержек - увольте. Ваше право вообще ничего не поверять, ничего не калибровать... Это Ваш выбор, Вам за него и отвечать (возможно финансово, возможно, тьфу-тьфу, свободой)

Толкование законов чуток не наша парафия - наш удел лавирование меж их статьями с целью поддержания эффективности метрологического обеспечения предприятий, на которых трудимся, с целью обеспечения... у кого только качества...у кого-то еще и разных видов безопасности - пищевых продуктов, полётов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтвердите, пожалуйста, выдержками из нормативных актов, что "если не проводится поверка - то нужно калибровать"....

а то как не позвонишь в гос.органы, ответ: я считаю раз вы производите воду - Вам обязательно нужны зоны санитарной охраны. а спросишь согласно чего? ответ: -я не знаю, но Вам надо....

а про гопника-футболиста - какая страна - такие и руководители

Уважаемый коллега, смею заметить, что Вы на форуме метрологов, а не юристов-казуистов.

Каждый из нас делится своим опытом руководствуясь давним принципом (перефразирую), что в нашем служении...Отечеству будет немало случаев, не предусмотренных ни одним уставом и не одной инструкцией, и поэтому для принятия единственно правильных решений мы можем надеяться на полученные нами знания, накопленный опыт, здравый смысл и нашу честь...

Можем поделиться опытом, но перерывать горы нормативки в поисках выдержек - увольте. Ваше право вообще ничего не поверять, ничего не калибровать... Это Ваш выбор, Вам за него и отвечать (возможно финансово, возможно, тьфу-тьфу, свободой)

Толкование законов чуток не наша парафия - наш удел лавирование меж их статьями с целью поддержания эффективности метрологического обеспечения предприятий, на которых трудимся, с целью обеспечения... у кого только качества...у кого-то еще и разных видов безопасности - пищевых продуктов, полётов и т.д.

прошу прощения, если тон моего письма Вам показался слишком резким - никог не хотел обидеть (кроме футболиста).

и мне действительно мало понятно, когда метрологи (люди "точных" наук) не ставят себе за опору ЗАКОН, ссылая на казуистику. Законы для того и существуют, чтобы их выполнять. Когда безосновательно запрещают ГМО-продукты и лекарства, вводят акциз на слабоалкогольную продукцию в 3 раза больше, чем на алкогольную (нам выгоднее производить алкогольный напиток с крепостью 9%, чем 7%) то "здравый смысл" кричит: СТОЙТЕ!!!ЧТО-ТО ДЕЛАЕТСЯ НЕ ТАК!!!...но всё равно выполняешь закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но всё равно выполняешь закон

Кодекс надо чтить - это нам еще О.Бендер завещал!!!

Но Вы гляньте на качество наших законов, написанных противоречиво, так, чтобы юристы и адвокаты без работы не остались, вот поневоле приходится лавировать меж их статьями. Почему? Да потому, что Закон - средство защиты общества от преступных посягательств, часто превращен в средство для набивания карманов, в орудие преступления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первом номере журнала "Метрологія та прилади" за 2016 год опубликована статья Малецкой О.Е. и соавторов об обеспечении единства измерений на предприятиях, согласно требованиям нового закона про метрологию. Может эта статья, одна из немногих, если не единственная, прояснит метрологам на предприятиях, как организовывать свою работу по-новому.

Будет еще статья Ольги Евгеньевной про поверку и калибровку СИТ - "Поверка и калибровка средств измерительной техники: единство и отличие" (в свете нового закона). Статья вошла в стендовый доклад семинара по неопределенности измерений UM-2016, который открывается послезавтра в БелГИМе.

МтаП № 1 2016.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью. Интересно. Представляю, как бы обрадовался мой шеф, узнав, что я, как глава метрологической службы и аудитор (хоть не по метрологии, а по ИСО 9001), могу провести аудит и выдать "бамагу за компетентность своей лаборатории"... и всё это "за бесплатно, то есть - за даром"... :scribbler: :scribbler: :scribbler:

Но... в сфере обороны орган управления написал - метрологические и измерительные лаборатории должны быть уполномочены (аттестованы) Центральным управлением метрологии и стандартизации.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть Малецкая О.Е. нас просвещает, больше видно некому (одно дело разглагольствовать на семинарах, другое дело все это написать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Коллеги, у меня в отделе главного метролога (ОГМетр) возникла следующая ситуация. Пришло уведомлении о том что ОГМетр, будет переименован в структурное подразделение "Метрологическая лаборатория".... это меня возмутило! В ДСТУ 2681-94 Метрология. Термины и определения. нет такого определения. в Типовом положении написано про службу.

Посоветуйте как можно отстоять переименование подразделения и на какие нормативные документы можно сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Коллеги, у меня в отделе главного метролога (ОГМетр) возникла следующая ситуация. Пришло уведомлении о том что ОГМетр, будет переименован в структурное подразделение "Метрологическая лаборатория".... это меня возмутило! В ДСТУ 2681-94 Метрология. Термины и определения. нет такого определения. в Типовом положении написано про службу.

Посоветуйте как можно отстоять переименование подразделения и на какие нормативные документы можно сослаться?

Ссылайтесь на статьи Закона "О метрологии и метрологической деятельности". Если Ваше предприятие выполняет работы в сфере законодательно регулируемой метрологии, то обязательно должна быть создана метрологическая служба или назначено лицо, ответственное за обеспечение единства измерений. Если лицо, тогда служба в аутсорсинге.

Напомните своему руководству о печальном тридцатилетнем "юбилее" (26.04.1986): одна из причин аварии - метрологическая. Отсутствие на предприятии метрологической службы или аутсорсинг - это падение качества продукции, аварии и тому подобные негаразды. Проанализируйте свои негаразды на предприятии - причины выпуска брака и т.п. (охрана труда, экология). В 90 % случаях вина метрологическая - не измеряли или измеряли не правильно. Это самые веские аргументы всем оптимизаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускаем горно-шахтное оборудование, на предприятии 40тыс. СИТ из них 30тыс.предельные, есть определенное количество СИТ попавших в сферу ЗРМ.

Вопрос таков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был отдел главного метролога, а станет "Метрологическая лаборатория". У нас в ОГМетр 4 лаборатории по видам измерений и 4 контрольно-проверочных пункта в цехах. аттестации, аккредитации нет.

На сколько я знаю нет такого определения как "Метрологическая лаборатория" или я неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был отдел главного метролога, а станет "Метрологическая лаборатория". У нас в ОГМетр 4 лаборатории по видам измерений и 4 контрольно-проверочных пункта в цехах. аттестации, аккредитации нет.

На сколько я знаю нет такого определения как "Метрологическая лаборатория" или я неправ.

Какая разница как метрологическая служба будет называться на предприятии? Обязаности, штат, зарплата то не изменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был отдел главного метролога, а станет "Метрологическая лаборатория". У нас в ОГМетр 4 лаборатории по видам измерений и 4 контрольно-проверочных пункта в цехах. аттестации, аккредитации нет.

На сколько я знаю нет такого определения как "Метрологическая лаборатория" или я неправ.

Т.е. на Вашем предприятии было 4 лаборатории с со своими начальниками, подчинённые все вместе одному главному метрологу? Или штатных начальников (заведующих) все же не было, в лабораториях были просто старшие (обычно - инженеры) а всё это окормлял ОГметр?

Может кому будет полезно - расскажу как устроена наша служба.

С термином метрологическая лаборатория столкнулись уже относительно давно - лет так с 15 тому назад.

В сфере обороны уже давненько существуют понятия:

метрологічна лабораторія - військова частина, установа, організація чи їх окремий підрозділ, що здійснює повірку (калібрування) засобів вимірювальної техніки та виконує інші види робіт із метрологічного забезпечення і має на оснащенні вихідні (робочі) еталони;

вимірювальна лабораторія - військова частина, установа, організація чи їх окремий підрозділ, що здійснює вимірювання фізичних величин, визначення хімічного складу, фізико-хімічних, фізико-механічних та інших властивостей і показників речовин, матеріалів і продукції.

У нас на предприятии сейчас осталась одна Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) в состав которой входят метрологическая (МЛ) и измерительная лаборатории (ИЛ), а также два отделения: экологии и стандартизации. Каждая лаборатория уполномочена (аттестована) и имеет соответствующие свидетельства. У этих лабораторий нет начальников, во главе их - инженеры первой категории: в МЛ - инженер по метрологии, в ИЛ - инженер-лаборант, подчинённые начальнику ЦЗЛ-главному метрологу.

ЦЗЛ является основным штатным подразделением службы метрологии и стандартизации (СМС) предприятия.

Согласно Положения наша СМС состоит из штатного подразделения (ЦЗЛ) и внештатных метрологов - в каждом подразделении предприятия, эксплуатирующем или хранящем измерительную технику приказом директора предприятия назначен внештатный метролог.

Внештатный метролог назначается по представлению начальника подразделения для обеспечения учета технического состояния, поверки (калибровки) и ремонта средств измерительной техники, организации доставки СИТ в метрологические органы и т.д.(за этот шмат работы написано в нашем стандарте)

СМС действует на основании Положения о службе метрологии и стандартизации, ЦЗЛ - на основании Положения о ЦЗЛ.

ЦЗЛ предприятия имеет такую структуру:

Метрологическая лаборатория:

- отделение поверки (калибровки) теплотехнических СИТ;

- отделение поверки (калибровки)СИТ электрических и магнитных величин;

- отделение поверки (калибровки)СИТ геометрических величин;

- отделение поверки (калибровки) механических СИТ;

- отделения поверки (калибровки) радиотехнических СИТ;

- отделение ремонта СИТ.

Измерительная лаборатория:

- химико-технологическое отделение;

- отделение контроля горюче-смазочных и лакокрасочных материалов (ГСМ и ЛКМ);

- отделение физико-механических испытаний;

- отделение контроля газов.

Кладовая;

Отделение экологии;

Отделение стандартизации.

У нас - вот так, вы можете сделать, как вам удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...