Перейти к контенту

Контроль метрологических характеристик


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

поделитесь пожалуйста опытом по КМХ узлов учета.

есть ли какой-то НД регламентирующий этот процесс? как вы у себя на предприятии проводите КМХ? как часто? какие внутренние документы разрабатывали? на основе чего их разрабатывали?

всем откликнувшимся заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как таковой норматиной док-ции описывающий этот процесс нет, что есть в ТО, какие то болезни определяются по опыту эксплуатации. Например Сапфиры, Метраны очень чуствительны к перепадам температур, периодически приходитая "0" выставлять и т.д.

Мы для работы с узлами имеем несколько калибраторов (DPI со встроенным модулем бар. давления и температурным пробником, ПКД, MCX) и выключая подозрительный прибор из схемы, прогоняем по диапазону (dP,P) и исходя из результатов определяем дальнейшую судьбу СИ. Методика этой процедуры частично заимствована из МП и ТО.

С другой стороны результаты поверки действуют на весь МПИ, и тут частенько возникают трения с контрагентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. вы разработали методику КМХ на основе МП, установили межконтрольный интервал, так?

а какой у вас этот интервал?как вы ввели обязательность КМХ? сам КМХ осуществляется теми,кто эксплуатирует СИ на местах с участием метролога?или метролог потом только смотрит протоколы КМХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. вы разработали методику КМХ на основе МП, установили межконтрольный интервал, так?

а какой у вас этот интервал?как вы ввели обязательность КМХ? сам КМХ осуществляется теми,кто эксплуатирует СИ на местах с участием метролога?или метролог потом только смотрит протоколы КМХ?

Да методика КМХ есть, только внутренне КГБ на нее повесило гриф ДСП, поэтому вывесить не могу. Межконтрольный интервал для наших контрагентов по договру поставки строго не зафиксирован,владелец сам определяет его необходимость и периодичность. У нас есть график работ по проверке КМХ, котрорые производятся двухсторонней комиссией с сотавлением протоколов, актов и т.д. Соответственно периодичность графика учитывает значимость Покупателя, в плане доли в общем объеме поставки. Присутствие метролога с нашей стороны -обязательно, а вот на предприятиях зачастую или метрологов нет, или метрологи не отвечают (или не хотят связываться с этим) за учет, этим занимаются эксплуатирующие отделы и службы. Иногда КМХ делаем в присутсвии ЦСМовцев, так адекватных людей (в смысле метрологии) на предприятии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас был разговор о том чтобы контролировать МХ каждый месяц.а я думаю не часто ли это..и так вроде нет документа, в котором это оговаривалось бы

и по поводу комиссии- кроме того кто будет осуществлять КМХ и метролога кого еще в нее нужно включать? и обязательно ли участие работников ЦСМ?

вобщем у меня сплошные вопросы)

жду ответов от более опытных метрологов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Я что то не пойму КМХ каких СИ вы проводите? И какой узел учета?

Изменено пользователем metro86
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще не проводим)

узлы учета нефтепродуктов

меня пока интересуют так сказать "организационные моменты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для КМХ на УУН не надо приглашать поверителей с ЦСМ. Обычно делают подрядные организации или сами.

Поверители только на поверку-калибровку приглашаются при очередной поверке, когда МПИ подходит к концу.

КМХ раз в месяц делают обычно, это у всех узлов нефти так.

Наверняка регламентируется документом каким-то, точно не подскажу сейчас, надо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла- КМХ прописывается в МВИ (методике выполнения измерений) на вашем узле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По узлам учёта нефти всё описано здесь:

Рекомендации по определению массы нефти при учетных операциях с применением систем измерений количества и показателей качества нефти. Утв. Приказом Минтопэнерго России №69 от 31.03.2005

Думаю по прочтению большинство вопросов отпадёт. В частности п. 5.1.8 Контроль метрологических характеристик ПР

У себя на СИКН мы проводим КХМ ПР(преобразователь расхода)-1 раз в две недели. ПП (преобразователь плотности) - 1 раз в 10 дней.

Так же КХМ (внеочередной) может проводится по требованию принимающей или сдающей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По узлам учёта нефти всё описано здесь:

Рекомендации по определению массы нефти при учетных операциях с применением систем измерений количества и показателей качества нефти. Утв. Приказом Минтопэнерго России №69 от 31.03.2005

Думаю по прочтению большинство вопросов отпадёт. В частности п. 5.1.8 Контроль метрологических характеристик ПР

У себя на СИКН мы проводим КХМ ПР(преобразователь расхода)-1 раз в две недели. ПП (преобразователь плотности) - 1 раз в 10 дней.

Так же КХМ (внеочередной) может проводится по требованию принимающей или сдающей стороны.

Мы КМХ ПП раз в неделю :unknw:

КМХ ТПР раз в две недели, но т.к. у нас 10 ИЛ, то делаем КМХ 2дня.

КМХ ПВлагомера раз в неделю, по итогам 14ти смен.

Возник вопрос:

Кто как делает КМХ Поточных Влагомеров? Каким методом контролируете? Что в итоге, в случае большой разницы по контрольному методу-делают на вашем предприятии? Корректируют К-фактор влагомера или как?

Изменено пользователем Schiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По узлам учёта нефти всё описано здесь:

Рекомендации по определению массы нефти при учетных операциях с применением систем измерений количества и показателей качества нефти. Утв. Приказом Минтопэнерго России №69 от 31.03.2005

Думаю по прочтению большинство вопросов отпадёт. В частности п. 5.1.8 Контроль метрологических характеристик ПР

У себя на СИКН мы проводим КХМ ПР(преобразователь расхода)-1 раз в две недели. ПП (преобразователь плотности) - 1 раз в 10 дней.

Так же КХМ (внеочередной) может проводится по требованию принимающей или сдающей стороны.

Спасибо)

но эти рекомендации я уже изучала

а чем вы руководствовались устанавливая именно такую передиочность контроля?

а у вас есть какой-то единый документ по КМХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы КМХ ПП раз в неделю :unknw:

КМХ ТПР раз в две недели, но т.к. у нас 10 ИЛ, то делаем КМХ 2дня.

КМХ ПВлагомера раз в неделю, по итогам 14ти смен.

скажите пожалуйста как вы определяли именно такую периодичность КМХ?

и по докуметации- вы писали один общий документ или несколько?

заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.1.9 Установление межконтрольного интервала ПР.

В данном пункте всё достаточно подробно описано. Если вас не устроит предложенная там методика смотрите п.5.1.9.10 (но насколько я знаю всех пока устраивала :rolleyes: )

Кстати насчёт - " у нас был разговор о том чтобы контролировать МХ каждый месяц.а я думаю не часто ли это..и так вроде нет документа, в котором это оговаривалось бы" - согласно рекомендациям один раз в месяц это минимальный межконтрольный интервал.

"п.5.1.9.7 В случае отсутствия превышения отклонения коэффициента преобразования ПР значения, установленного в 5.1.8.14, в течение 30 суток и более дальнейшие испытания рекомендуется также прекратить, межконтрольный интервал установить 30 суток."

При установлении межконтрольного интервала у нас согласно протокола (я тогда ещё не занимался УУН) на 19 день погрешность сличения превысила 0,15%, межконтрольный интервал (согласно тогда ещё РД 153) был установлен раз в 15 дней.

КМХ ПП установлен без проведения исследований, максимально возможный согласно Рекомендаций - раз в 10 дней.

"а у вас есть какой-то единый документ по КМХ?" - вопрос не понятен. Что за документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите пожалуйста как вы определяли именно такую периодичность КМХ?

и по докуметации- вы писали один общий документ или несколько?

заранее спасибо за ответ

Отчет kvm расставил все на свои места. Рекомендации надеюсь имеются?

Что значит писали один общий документ?

На СИКН необходимо написать МВИ, там все прописано, что как и что делается, потом на основании МВИ инструкцию по эксплуатации СИКН.

Изменено пользователем Schiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здраствуйте, подскажите пожалуйста по КМХ ПР, который установленн на контрольно-резервной линии. Требуется ли его КМХ или поверки раз в год по Компакт-пруверу будет достаточно? Подскажите нормативку в которой это указанно. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Здраствуйте, подскажите пожалуйста по КМХ ПР, который установленн на контрольно-резервной линии. Требуется ли его КМХ или поверки раз в год по Компакт-пруверу будет достаточно? Подскажите нормативку в которой это указанно. Заранее спасибо.

Переодичность КМХ ПР устонавливается на основе результатов процедуры определения МКИ ТПР описаной в рекомендациях. У нас на СИКН по результатам определения МКИ ТПР был составлен акт соглосованый с принимающей и сдающей стороной и на аснове этого документа в инструкции на СИКН появилась переодичность КМХ ТПР.

Но так-же рекомендации устонавливоют максимальный интервал КМХ 1 раз в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день! Ввели в эксплуатацию систему учета нефти. Разработали инструкцию, в которой прописали порядок проведения КМХ. Подскажите пжл, если М-фактор по массе при КМХ превышает полученный при поверке, как поменять его в системе? Или это уже внеочередная поверка для установления новых коэффициентов?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При КМХ по массе определяются две массы - по контрольному массомеру и по контролируемому. Далее по п. 5.2.6 МИ 3532-2015.

М-фактор появился из отчета прувера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2017 в 20:35, ЕлАна сказал:

как поменять его в системе

cамим никак, только при внеочередной поверке. Только зачем вам его менять? Вы наверное погрешность массомера должны сравнивать, а не М фактор.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2017 в 22:35, ЕлАна сказал:

Добрый день! Ввели в эксплуатацию систему учета нефти. Разработали инструкцию, в которой прописали порядок проведения КМХ. Подскажите пжл, если М-фактор по массе при КМХ превышает полученный при поверке, как поменять его в системе? Или это уже внеочередная поверка для установления новых коэффициентов?

 

 

Добрый день!

Необходимо разобраться при каких условиях происходила процедура КМХ (условия по вязкости, плотности, температуре, давлению) и повторить процесс еще раз и посмотреть, что происходит если действительно СИ не проходит КМХ то внеочередная поверка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...