Перейти к контенту

Ввод в эксплуатацию СИ


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы узнать мнение участников форума.

Ввод в эксплуатацию СИ - это процесс, состояние или событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать мнение участников форума.

Ввод в эксплуатацию СИ - это процесс, состояние или событие.

событие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать мнение участников форума.

Ввод в эксплуатацию СИ - это процесс, состояние или событие.

событие

А как же быть с определением, проведенным в ФЗ-102: "Ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению"? Получается, что ввод в эксплуатацию СИ - это состояние СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оформленная

завершенное событие

Я абсолютно согласен с тем, что ввод в эксплуатацию - это событие, но только благодаря определению термина, приведенному в ГОСТ 25866-83 (действующему), но я не согласен, что в законе определено событие. Готовность, пусть даже документально оформленная - это состояние. На мой взгляд произошел недопустимый казус. При разработке закона потеряли два первых слова из определения, приведенного в ГОСТ 25866-83. В результате, для всех остальных изделий ввод в эксплуатацию - это событие, а для СИ - готовность. Первое совершается моментально, а второе имеет протяженность во времени. И самое интересное, что за столько лет существования этого закона никто не удосужился отредактировать определение термина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Получается, что ввод в эксплуатацию СИ - это состояние СИ.

состояние - это процесс растянутый во времени, состояние консервации, состояние ремонта , состояние неисправности.

а ввод в эксплуатацию - это событие, событие документального подтверждения готовности к использованию по назначению, но готовность к использованию по назначению - это уже опять состояние

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что ввод в эксплуатацию СИ - это состояние СИ.

состояние - это процесс растянутый во времени, состояние консервации, состояние ремонта , состояние неисправности.

а ввод в эксплуатацию - это событие, событие документального подтверждения готовности к использованию по назначению, но готовность к использованию по назначению - это уже опять состояние

Документальное оформление события - это не само событие.

Согласно ГОСТ 25866-83 "Ввод в эксплуатацию: Событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению и документально оформленное в установленном порядке".

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Документальное оформление события - это не само событие.

Согласно ГОСТ 25866-83 "Ввод в эксплуатацию: Событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению и документально оформленное в установленном порядке".

ну если для вас документальное оформление занимает год, то это "в состоянии оформления" :)

мне просто интересно вы когда-нибудь что-нибудь вводили в эксплуатацию? или из эксплуатации выводили? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Велик могучий Русский языка! Как говаривал классик советской пародии.

Слово одно, а сколько значений!

Ожегов говорит, что это может быть

1. Привести куда-то. Ввод войск.

2. Включить, сделать действующим. Ввод в строй предприятия, ввод канала в эксплуатацию.

3. Оформить права. Ввод во владение или наследство.

4. Место, через которое что-то входит. Электрический ввод.

Ввод в эксплуатацию прибора (во 2-м значении) может занимать довольно длительное время и состоять из многих этапов, в зависимости от сложности прибора и алгоритма работы. Заканчивается он вводом в эксплуатацию (в 3-м значении) - оформлением акта ввода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документальное оформление события - это не само событие.

Согласно ГОСТ 25866-83 "Ввод в эксплуатацию: Событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению и документально оформленное в установленном порядке".

ну если для вас документальное оформление занимает год, то это "в состоянии оформления" :)/>/>

мне просто интересно вы когда-нибудь что-нибудь вводили в эксплуатацию? или из эксплуатации выводили? :)/>/>

Я никогда ничего не вводил в эксплуатацию и, тем более, ничего из эксплуатации не выводил.

Вводить в эксплуатацию - значит совершать какие-то действия, но ввод в эксплуатацию - это событие, которое характеризуется моментом. Моментально ничего сделать нельзя. Следовательно ввод в эксплуатацию есть, а введения в эксплуатацию нет (это согласно определениям терминов в области эксплуатации). Так же отсутствует термин "вывод из эксплуатации". Ввод есть, а вывода нет. Есть термин "снятие с эксплуатации".

Термины "ввод в эксплуатацию" и " "снятие с эксплуатации", на мой взгляд, введены только с одной целью - определить моменты начала и конца эксплуатации изделия - очень важные моменты для установления правоотношений.

Акт ввода в эксплуатацию изделия - это только один из способов оформления события, которое фиксирует готовность изделия к использованию по назначению, причем не самый распространенный. Я бы сказал, что вод в эксплуатацию только малой толики изделий оформляется актом ввода в эксплуатацию. Самым же распространенным способом оформления ввода в эксплуатацию является выдача чека о приобретении изделия в магазине.

Примером изделия предприятия общественного питания может являться борщ. Началом эксплуатации борща в ресторане считают момент, когда официант приносит тарелку борща, ставит ее на стол и произносит слова: "Готово, кушать подано!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Самым же распространенным способом оформления ввода в эксплуатацию является выдача чека о приобретении изделия в магазине.

у вас все гораздо хуже, чем мне казалось ...

месяц назад покупал себе летние туфли для перемещения по офису; продавец выдавая туфли и чек сказала "гарантия начнется с начала сезона - в мае"; так ввела она мои туфли в эксплуатацию или нет ? :) или я их сейчас ношу нелегально без ввода в эксплуатацию? :)

как только уполномоченное лицо подписало акт о вводе в эксплуатацию,так это событие и свершилось

Примером изделия предприятия общественного питания может являться борщ. Началом эксплуатации борща в ресторане считают момент, когда официант приносит тарелку борща, ставит ее на стол и произносит слова: "Готово, кушать подано!".

тогда выводом из эксплуатации борща является посещение туалета; и без лишних слов и пожеланий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самым же распространенным способом оформления ввода в эксплуатацию является выдача чека о приобретении изделия в магазине.

у вас все гораздо хуже, чем мне казалось ...

месяц назад покупал себе летние туфли для перемещения по офису; продавец выдавая туфли и чек сказала "гарантия начнется с начала сезона - в мае"; так ввела она мои туфли в эксплуатацию или нет ? :)/>/> или я их сейчас ношу нелегально без ввода в эксплуатацию? :)/>/>

как только уполномоченное лицо подписало акт о вводе в эксплуатацию,так это событие и свершилось

Примером изделия предприятия общественного питания может являться борщ. Началом эксплуатации борща в ресторане считают момент, когда официант приносит тарелку борща, ставит ее на стол и произносит слова: "Готово, кушать подано!".

тогда выводом из эксплуатации борща является посещение туалета; и без лишних слов и пожеланий

Эксплуатацию туфель вы начинаете с момента их приобретения, а применение по назначению с начала сезона. Поэтому законом было установлено, что гарантии должны начинаться с начала сезона. Но, представим себе, что купив туфли, Вы в течение двух недель решили вернуть туфли продавцу, т.к. они вам не подошли по цвету. Приносите туфли в магазин, а вам отказывают в возврате денег на основании неправильной эксплуатации изделия, приведшей к его порче (они лежали у Вас в каком-то сыром чулане и покрылись плесенью).

Что касается борща, то существуют изделия разового применения (например боеприпасы). Их эксплуатация заканчивается на этапе применения по назначению (не зависимо от того сходите вы после этого в туалет или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 30.12.2015 в 14:32, Lavr сказал:

Ввод в эксплуатацию СИ - это процесс, состояние или событие.... ФЗ-102: "Ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению".......Согласно ГОСТ 25866-83 "Ввод в эксплуатацию: Событие, фиксирующее готовность изделия к использованию по назначению и документально оформленное в установленном порядке".

Имеется и понятие "ввод  в промышленную эксплуатацию"

Рекомендации по межгосударственной стандартизации РГМ 98-2010  "Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок метрологического и технического обеспечения ввода в промышленную эксплуатацию систем измерений количества и показателей качества нефти"

Цитата

2.1 система измерений количества и показателей качества нефти; СИКН: Совокупность средств измерений, системы обработки информации, технологического оборудования и трубопроводной арматуры, функционирующих как единое целое, основанная на методе динамических измерений массы брутто нефти.

5.1 Ввод СИКН в промышленную эксплуатацию осуществляют в соответствии со следующими этапами:

- проверка готовности СИКН к эксплуатации;

- организация и проведение рабочей комиссии;

- комплексное опробование СИКН;

- проведение испытаний СИКН для целей утверждения типа;

- организация и проведение приемочной комиссии;

- приемка СИКН в промышленную эксплуатацию.

Вообще-то для любого толкования "ввода  в  эксплуатацию" первым этапом является проверка наличия какой-то документации/документов/информации на вводимое СИ

Изменено пользователем KIP IPP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...