Перейти к контенту

Росстандарт


2 528 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, libra сказал:

Государство не желает(не может) контролировать выполнение своих законов, а виноват налогоплательщик. :)

А вы еще верите в единство измерений?

Договорившись с поверителем налогоплательщик получает индульгенцию.

Вы не довольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Марк Александрович сказал:

А вы еще верите в единство измерений?

Договорившись с поверителем налогоплательщик получает индульгенцию.

Вы не довольны?

Это не влияет на единство измерений, так как поверка не гарантирует исправность СИ в межповерочный интервал. Замена счетчиков по "пробегу" значительно улучшила бы ситуацию с измерениями, но уменьшило бы поступления в бюджет. "Эксплуатирующий класс" в лице чиновников такого не допустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2023 в 17:13, Бюро сказал:

 

Очень жаль, что вы не умеете читать, расставляя знаки препинания. По одному измерению на каждом значении расхода можно делать, если рабочий эталон делает замеры

1. с использованием оптоэлектронного узла съема сигналов

2. с использованием частотных (импульсных) сигналов выходов счетчика

3. при помощи фотокамеры (видеокамеры)

и формирует протоколы поверки и передает в Аршин (написал своими словами). Последнее выражение относится к трем случаем, а не только к фотокамере (видеокамере).

Например. УПСЖ-5, оснащенная оптосчитывателем, позволяет сократить количество измерений, но она в настоящее время не способна формировать и передавать протоколы, поэтому поверитель, используя УПСЖ, даже с использованием данного вспомогательного оборудования затрачивает 74 минуты. 

Оптосчитыватель необходимое условие, но недостаточное условия, чтобы снизить количество времени в данном случае.

Данный приказ направлен на развитие  цифрового сервиса, он дополняет требования дополнительно к методике. Поэтому нужно рассматривать не только, что написано в методике, но и руководствоваться данным приказом.

 

Изменено пользователем Metrolog57
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Metrolog57 сказал:

Очень жаль, что вы не умеете читать, расставляя знаки препинания.

Очень жаль, что вы вообще не умеете читать!

Прежде, чем выдать что-то, не плохо было изучить тему, хоть чуток.

8 часов назад, Metrolog57 сказал:

если рабочий эталон делает замеры

Эталон ничего не делает, а вот поверитель производит ИЗМЕРЕНИЯ с его помощью. Это для справки.

Далее:

МИ 1592 "... не менее 3 измерений при съеме показаний со счетчика по индикаторному устройству счетчика визуально или одно или более измерений при съеме показаний со счетчика с использованием оптоэлектронного узла съема сигналов или частотных (импульсных) выходов счетчиков или при помощи видеокамеры (фотокамеры)."

ГОСТ 8.1012 "... не менее трех измерений при съеме показаний со счетчика по индикаторному устройству счетчика визуально или одно или более измерений при съеме показаний со счетчика с использованием оптоэлектронного узла съема сигналов или импульсных выходов счетчиков или при помощи видеокамеры (фотокамеры). Измерения осуществляют без остановки потока."

Вот, единственные и неповторимые, три условия, точнее применение любого из них, которые дают право уменьшить количество проливов на каждом расходе. ВСЕ! НЕТ БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ!

8 часов назад, Metrolog57 сказал:

Данный приказ направлен на развитие  цифрового сервиса, он дополняет требования дополнительно к методике. Поэтому нужно рассматривать не только, что написано в методике, но и руководствоваться данным приказом.

Вы, однако, сказочник. Особенно радует, что любой зам. руководителя Росстандарта или, допустим Министерства по туризму, может внести изменения (дополнения) в Государственный Стандарт...

Вы кто? Откуда?

Что же касаемо пунктуации, да малость не силен, но, у вас, с этим, еще хуже.

Читаем: "... с применением одного рабочего эталона (ЧЕГО? В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ) ... при съеме показаний со счетчика с использованием оптоэлектронного узла съема сигналов или частотных (импульсных) выходов счетчиков или при помощи видеокамеры (фотокамеры), формирующих (ЧТО ДЕЛАЮЩИХ? ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ) ... протоколы ... и передающих (ЧТО ДЕЛАЮЩИХ? ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ) ... результаты..."

Оптический узел съема и импульсный выход счетчика, НИКАК, не могут ничего формировать и, тем более, передавать в ФИФ.

Сможете прочитать: "с применением одного рабочего эталона, формирующих и передающих результаты"?

А я смогу: "или при помощи видеокамеры, либо фотокамеры, формирующих и передающих результаты".

Изменено пользователем Бюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Бюро сказал:

Очень жаль, что вы вообще не умеете читать!

Прежде, чем выдать что-то, не плохо было изучить тему, хоть чуток.

Эталон ничего не делает, а вот поверитель производит ИЗМЕРЕНИЯ с его помощью. Это для справки.

Далее:

МИ 1592 "... не менее 3 измерений при съеме показаний со счетчика по индикаторному устройству счетчика визуально или одно или более измерений при съеме показаний со счетчика с использованием оптоэлектронного узла съема сигналов или частотных (импульсных) выходов счетчиков или при помощи видеокамеры (фотокамеры)."

ГОСТ 8.1012 "... не менее трех измерений при съеме показаний со счетчика по индикаторному устройству счетчика визуально или одно или более измерений при съеме показаний со счетчика с использованием оптоэлектронного узла съема сигналов или импульсных выходов счетчиков или при помощи видеокамеры (фотокамеры). Измерения осуществляют без остановки потока."

Вот, единственные и неповторимые, три условия, точнее применение любого из них, которые дают право уменьшить количество проливов на каждом расходе. ВСЕ! НЕТ БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ!

Вы, однако, сказочник. Особенно радует, что любой зам. руководителя Росстандарта или, допустим Министерства по туризму, может внести изменения (дополнения) в Государственный Стандарт...

Вы кто? Откуда?

Что же касаемо пунктуации, да малость не силен, но, у вас, с этим, еще хуже.

Читаем: "... с применением одного рабочего эталона (ЧЕГО? В ЕДИНСТВЕННОМ ЧИСЛЕ) ... при съеме показаний со счетчика с использованием оптоэлектронного узла съема сигналов или частотных (импульсных) выходов счетчиков или при помощи видеокамеры (фотокамеры), формирующих (ЧТО ДЕЛАЮЩИХ? ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ) ... протоколы ... и передающих (ЧТО ДЕЛАЮЩИХ? ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ) ... результаты..."

Оптический узел съема и импульсный выход счетчика, НИКАК, не могут ничего формировать и, тем более, передавать в ФИФ.

Сможете прочитать: "с применением одного рабочего эталона, формирующих и передающих результаты"?

А я смогу: "или при помощи видеокамеры, либо фотокамеры, формирующих и передающих результаты".

Я просто написал своими словами...эталон делает замеры.

Вы написали верно, что только в МИ 1592 написаны три условия, но нужно доказательства, что вы использовали это.

Например,  на УПСЖ докупив оптосчитыватель, можно теперь делать только по одному измерений, но нужно доказать, что вы его используете, а не пользуетесь по старому. Большинство докупив этот отпосчитыватель, не будут его использовать, а только будут прикрываться им. 

А приказ говорит, ты докажи, что его используешь. Поверитель делает три замера с помощью УПСЖ и оптосчитывателя и сохраняет в памяти УПСЖ результаты, которые формируют протокол.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Metrolog57 сказал:

Я просто написал своими словами...эталон делает замеры.

Вы написали верно, что только в МИ 1592 написаны три условия, но нужно доказательства, что вы использовали это.

Например,  на УПСЖ докупив оптосчитыватель, можно теперь делать только по одному измерений, но нужно доказать, что вы его используете, а не пользуетесь по старому. Большинство докупив этот отпосчитыватель, не будут его использовать, а только будут прикрываться им. 

А приказ говорит, ты докажи, что его используешь. Поверитель делает три замера с помощью УПСЖ и оптосчитывателя и сохраняет в памяти УПСЖ результаты, которые формируют протокол.

 

Бред! Ни одна переносная установка на сегодня не сможет сформировать полноценный протокол поверки (из сведений сохранных в памяти установки) в соответствии с требованиями МИ 1592, поэтому поверителю все равно нужно где-то регистрировать: влияющие факторы, результаты проверки герметичности, внешний осмотр, СИ применяемые при поверке и. т. д., в соответствии с МИ1592. Если следовать Вашей логике, тогда необходимо после сформированного полноценного протокола прикладывать к нему распечатку из памяти установки и еще видео снять что все операции методики были выполнены. Так можно договориться до того что ЦСМы должны будут на видео снимать поверку технических манометров (для доказательства что манометр проверялся по пяти точкам и все операции были выполнены) и прикреплять эти видео в ФГИС "Аршин". А что касается приказа, так там скорее всего сделали хронометраж поверки в разных условиях и вывели минимальное значение времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Metrolog57 сказал:

Я просто написал своими словами...эталон делает замеры.

Вы написали верно, что только в МИ 1592 написаны три условия, но нужно доказательства, что вы использовали это.

А приказ говорит, ты докажи, что его используешь

У меня создалось впечатление, что, по ту сторону экрана, решил блеснуть выпускник детского сада №13 "Аленушка".

Даже и возразить не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Бюро сказал:

У меня создалось впечатление, что, по ту сторону экрана, решил блеснуть выпускник детского сада №13 "Аленушка".

Даже и возразить не могу!

Если вы такой образованный и начитанный,  прошу вас прокомментировать смысл данного приказа, кроме времени. Зачем было добавлено последнее выражение. Не думаю, что это касается только фотокамеры или видеокамеры.

Установка УППА формирует протоколы, загружая все измерения, так как в неё встроены и вспомогательные оборудование. УПСЖ нужно иметь термометр, гигрометр, секундомер. Я работал с этими установками.

Я пишу как практик со с смартфона. Понятно, можно как вы на ноутбуке скопировать термины, определения, текст из нормативных документов, выделяя жирным цветом, чтобы казаться теоретиком. 

Я выражаю свое мнение по поводу этого приказа, что было задумано законодателем. Поэтому хотелось от вас услышать не только критику и смех, а смысл данного приказа, особенно, фраза, которой нет в МИ.

А почему нельзя цифровую фиксация распространить на манометры,  сделать также по времени. Сделал больше, значит это профанация. Летом котельные приостанавливает работу на две неделе, за это время ЦСМ успевает поверить тысячи манометров...это не профанация.

Всем добра, никого не хотел обидеть, просто хочу узнать, что задумал Росстандарт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Metrolog57 сказал:

прошу вас прокомментировать смысл данного приказа, кроме времени

Очень хочу, но не могу... Забанят навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т9 жестоко рулит.. и потому столько не_со_звучия. Хотя глаза цепляет и мозг протестует. Но оправдания находятся и это плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2023 в 15:47, Metrolog57 сказал:

Если вы такой образованный и начитанный,  прошу вас прокомментировать смысл данного приказа, кроме времени. Зачем было добавлено последнее выражение. Не думаю, что это касается только фотокамеры или видеокамеры.

Установка УППА формирует протоколы, загружая все измерения, так как в неё встроены и вспомогательные оборудование. УПСЖ нужно иметь термометр, гигрометр, секундомер. Я работал с этими установками.

Я пишу как практик со с смартфона. Понятно, можно как вы на ноутбуке скопировать термины, определения, текст из нормативных документов, выделяя жирным цветом, чтобы казаться теоретиком. 

Я выражаю свое мнение по поводу этого приказа, что было задумано законодателем. Поэтому хотелось от вас услышать не только критику и смех, а смысл данного приказа, особенно, фраза, которой нет в МИ.

А почему нельзя цифровую фиксация распространить на манометры,  сделать также по времени. Сделал больше, значит это профанация. Летом котельные приостанавливает работу на две неделе, за это время ЦСМ успевает поверить тысячи манометров...это не профанация.

Всем добра, никого не хотел обидеть, просто хочу узнать, что задумал Росстандарт

 

Что задумал росстандарт можно понять зайдя на сайт nm.su. И в т.ч. протестировать новое ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2023 в 16:53, Марк Александрович сказал:

Что задумал росстандарт можно понять зайдя на сайт nm.su. И в т.ч. протестировать новое ПО.

"... компанией «Автоматизированные системы метрологического контроля» (ООО «АСМК»)... "

ХА три раза!

Эта компания одна из родоначальников поверок за три секунды, где все поверители ходили под одной фамилией, под которой сейчас выпускается "мега продвинутое" оборудование для поверки и, как оказалось, еще и здесь намутили...

Добро пожаловать в лохотрон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Бюро сказал:

"... компанией «Автоматизированные системы метрологического контроля» (ООО «АСМК»)... "

ХА три раза!

Эта компания одна из родоначальников поверок за три секунды, где все поверители ходили под одной фамилией, под которой сейчас выпускается "мега продвинутое" оборудование для поверки и, как оказалось, еще и здесь намутили...

Добро пожаловать в лохотрон!

Так и где десятки тысяч поверок водосчетчиков? https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=АСМК&activeYear=Все 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Так и где десятки тысяч поверок водосчетчиков?

Это уже третья реинкарнация, раньше они были МСИТ кончились в 2021 г., а еще в Новосибе пытались, АСМЕКО назывались (но там их аккредитацию быстро прихлопнули), а еще они ИП Шкодкина, производители УППА. У них все из нескольких букв состоит.

Они в Аршин ничего не вносили, их там просто нет, они просто бумаги лепили.

Изменено пользователем Бюро
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2023 в 08:23, Логинов Владимир сказал:

Так и где десятки тысяч поверок 

 

Изменено пользователем Metrolog57
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2023 в 09:26, Бюро сказал:

Это уже третья реинкарнация, раньше они были МСИТ кончились в 2021 г., а еще в Новосибе пытались, АСМЕКО назывались (но там их аккредитацию быстро прихлопнули), а еще они ИП Шкодкина, производители УППА. У них все из нескольких букв состоит.

Они в Аршин ничего не вносили, их там просто нет, они просто бумаги лепили.

Вообще поверка счетчиков воды это лохотрон. Ни одна фирма, ни один поверитель не соблюдает установленные правила, а просто выдаёт бумаги. Если это не так, то напишите.

Даже если и выполнять все по методике, то нужно браковать 90 процентов счетчиков, так как у всех погрешность превышает установленный норматив, мало кто укладывается в 2 процента, даже новые можно браковать.

Это я говорю по своему опыту. Даже когда был не связан со счетчиками, но нужно было поверять сотни СИ на предприятии, то более половины СИ поверялось дистанционно, нам нужны были только бумаги, поэтому в целом метрология - это большой лохотрон и хороший денежный пирог.

Изменено пользователем Metrolog57
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль, что так к этому относитесь.. формализм лично для Вас вреден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 часов назад, Metrolog57 сказал:

Это я говорю по своему опыту. Даже когда был не связан со счетчиками, но нужно было поверять сотни СИ на предприятии, то более половины СИ поверялось дистанционно, нам нужны были только бумаги, поэтому в целом метрология - это большой лохотрон и хороший денежный пирог.

У меня были тысячи СИ. График поверки на сотню станиц. Все свои СИ мы поверяли честно.

Где-то в конце 90-х - начале 2000-х на меня пытались наехать, приклей бирочку. Я говорил, легко, но под твоей подписью. Почему-то обижались, но отставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Metrolog57 сказал:

ни один поверитель не соблюдает установленные правила, а просто выдаёт бумаги. Если это не так, то напишите.

Пишу - НЕ ТАК! Сам работал на земле, свой персонал контролирую, за косяки - прощаемся.

Я достаточно давно, и в этой истории тоже, и могу утверждать, что

19 часов назад, Metrolog57 сказал:

браковать 90 процентов счетчиков

это полный бред, тем более по приборам "старой" формации. Некоторые новые китайцы а-ля Рус, это да, можно сразу сжигать, не спорю.

19 часов назад, Metrolog57 сказал:

то более половины СИ поверялось дистанционно, нам нужны были только бумаги, поэтому в целом метрология - это большой лохотрон и хороший денежный пирог.

Из-за таких, как вы, в частности, мы имеем то, что имеем, к сожалению, не только в метрологии. Беспринципность, теперь считающаяся нормой, довела страну до полной ж...пы, из которой высовываются некие персонажи и вещают, что кругом дерьмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я выдавал бумаги дистанционно, а аккредитованные фирмы, поэтому меня в чем то обвинять странно. Сейчас когда занимаюсь поверкой, ни разу дистанционно не оформлял, хотя предложений много.

Зайдите на любой сайт, поверка счетчика за 15-20 минут, не прошел - оплаты нет, это разве не обман. На УПСЖ все делают 1-2 замера на 3-5 литров, это разве по методике? 400-500 рублей поверка стоит, и если работать согласно времени по методике, то это убыточно.

Мы на УППА с 2021 года работаем, могу сказать, что сделать замеры на минимальном расходе невозможно, так как постоянно выходит за границы 0,03+10% и это нужно в течении 12 минут контролировать. На наибольшем можно сделать замер в течении 2 минут, но погрешность практически всех счетчиков превышает 2 процента. Поэтому если ввести реальную фотофиксацию с отчётом, то практически эти счетчики нужно браковать, ведь программа автоматически формирует протокол. У меня дома 4 счетчика, и у всех погрешность превышает 2 процента на наибольшем расходе, хотя в целом, они меня устраивают, но они поверку пройти не смогут.

Изменено пользователем Metrolog57
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Metrolog57 сказал:

Вообще поверка счетчиков воды это лохотрон. Ни одна фирма, ни один поверитель не соблюдает установленные правила, а просто выдаёт бумаги. Если это не так, то напишите.

Даже если и выполнять все по методике, то нужно браковать 90 процентов счетчиков, так как у всех погрешность превышает установленный норматив, мало кто укладывается в 2 процента, даже новые можно браковать.

Поверял квартирные на стационарной установке (9 лет назад), после холодной воды - брак ~50%, после горячей - почти всегда проходили, методику соблюдал (3 расхода, протокол все дела))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metrolog57 сказал:

На наибольшем можно сделать замер в течении 2 минут, но погрешность практически всех счетчиков превышает 2 процента.

Уточните, в "какую сторону", в + или -?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...