Перейти к контенту

Fatal error - Ошибочные термины и определения и последствия их применения


1 206 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
вы можете таким образом создать методику измерений, но не СИ

Нарисую на листе фанеры, выпилю лобзиком и вкручу в центр круга саморез, к которому привяжу нитку. Кустарное, но достаточно точное СИ, которым можно отмерить плоский угол на местности. Опять будете спорить?

Вот теперь Вы создали СИ... и нужно провести:

- его калибровку

или

- испытания для утверждения типа

а потом

- проводить поверку если это СИ в сферах ГРОЕИ

Ничего нового Вы не сделали....

Но до тех пор пока Вы в руки не взяли фанерку, лобзик, саморез... определили центр(!!) круга ( с какой точностью???)

Это все была - методика измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Ну поделить её на ЧЕТЫРЕ

На четыре как раз не смогу. Только на шесть. Потом на двенадцать, а потом на двадцать четыре.

Моя ссылка

Разделить окружность небольшого диаметра на четыре части можно просто проведя две прямые NS и MP через центр окружности O под углом в 90° (прямой угол). .......
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но до тех пор пока Вы в руки не взяли фанерку, лобзик, саморез... определили центр(!!) круга ( с какой точностью???)

Просто поставил точку и уже вокруг нее строил все описанные построения. В процессе создания СИ уже отградуировал окружность через 15 градусов. Без применения эталона и без передачи единицы величины. Все остальные операции (калибровка, испытания, поверка) уже вторичны. Это-то понятно? Или я как-то неправильно изъясняюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поделить её на ЧЕТЫРЕ

На четыре как раз не смогу. Только на шесть. Потом на двенадцать, а потом на двадцать четыре.

Моя ссылка

Разделить окружность небольшого диаметра на четыре части можно просто проведя две прямые NS и MP через центр окружности O под углом в 90° (прямой угол). .......

А вот за эту ссылку большое спасибо.

Совместив вашу методику и мою, я теперь знаю, как разбить окружность на 360 равных частей с большой точностью. :)

PS. Нет однако. Погорячился. Пока только на 120 частей по 3 градуса.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что произойдет если в процессе построения циркулем ... у Вас чуть-чуть разъедуться ножки?

А фанерка набухтет от влаги окружающей среды....Да и нитка потом может вытянуться...ведь не даром что гигрометры делают на основе вискозной нити....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же не поверяете рулетку - гирей, длину - массой?

Вы меня за идиота принимаете? Конечно же я буду сравнивать однородные величины.

Но я буду сравнивать, а не передавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фанерка набухтет от влаги окружающей среды....Да и нитка потом может вытянуться...ведь не даром что гигрометры делают на основе вискозной нити...

Это уже не важно! Важно то, что я при создании СИ не передаю ему единицу величины от эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это уже не важно! Важно то, что я при создании СИ не передаю ему единицу величины от эталона.

ИМХО.

Вы не поверите... но с моей точки зрения при Вашем методе создания данного СИ есть эталон. Это расстояние между ножками циркуля. Но как уже говорил для углов не важно его абсолютное значение. И поэтому Вам кажется что нет передачи величины эталона......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как уже говорил для углов не важно его абсолютное значение.

А вот тут я с вами соглашусь. Просто угол - это условная величина, которая была назначена через утверждение о том, что полный оборот равен 360 градусам или 400 гонам (градам) и для доказательства этого факта не требуется никакой эталон. Просто так принято! И все тут.

С линейным СИ не все так гладко и, чтобы работать в одной и той же системе надо все же отталкиваться от общепринятого эталона, с помощью которого и будет создаваться СИ. Тут уже можно говорить о передаче единицы от эталона к СИ, но только в процессе калибровки! При поверке происходит все же не передача единицы, а сравнение СИ с эталоном с целью определения отклонения величины, хранимой СИ от величины, хранимой эталоном (опустим уже всяческие юридические подробности о соответствии требованиям)...

Если говорить применительно к гипотетически созданному мною из фанеры СИ, то как раз проверить его точность после того, как оно попало под дождь и покоробилось...

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а для того, чтобы создать простейшее средство измерения, скажем, плоского угла, мне достаточно знать законы геометрии, иметь линейку (даже без штрихов) и циркуль. И не нужен никакой эталон, от которого я бы "передавал" единицу моему СИ. А вот для того, чтобы знать насколько точно мое СИ измерения плоского угла, мне уже понадобится эталон, с которым я могу сравнить мое СИ.

Пара вопросов/замечаний:

1. До тех пор, пока Вы не знаете, насколько точное Ваше СИ, можете ли вы свое устройство называть СИ?

2. Насколько прямолинейная линейка? Какова стабильность циркуля (как хорошо он держит расстояние)? Даже эти простые устройства имеют, на мой взгляд, погрешность.

Оба пункта к тому, что какой-никакой эталон все-таки, наверное, нужен в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. До тех пор, пока Вы не знаете, насколько точное Ваше СИ, можете ли вы свое устройство называть СИ?

Да могу. Только это СИ не будет стандартизованным, но все же оно будет являться средством измерения.

Насколько прямолинейная линейка? Какова стабильность циркуля (как хорошо он держит расстояние)? Даже эти простые устройства имеют, на мой взгляд, погрешность.

Пока мы рассматриваем идеальный вариант.

Хотя, я ведь могу изготовить и абсолютно стабильный циркуль, а вместо линейки использовать натянутую тонкую нить. Поэтому не будем вдаваться в подробности.

Оба пункта к тому, что какой-никакой эталон все-таки, наверное, нужен в любом случае.

Это смотря для каких целей будет использоваться наше нестандартизованное СИ. По-крайней мере я буду знать, что погрешность моего СИ плоского угла будет уж точно не хуже 1,5 градусов, если мы будем говорить о разбивке окружности на 120 отрезков по 3 градуса. Ну а при желании можно и эти три градуса разбить на три более-менее равных части и быть уверенным, что точность этого СИ будет не хуже, чем 0,5 градуса. А дальше уже стоит говорить о точности метода измерений...

И я уже признал, что для угла эталон не настолько важен, как для линейной меры. Хотя по большому счету и там тоже условности... Но мы сейчас ударимся в философию и придем к выводу, что все мы живем в мире сплошных условностей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важно то, что я при создании СИ не передаю ему единицу величины от эталона.

При создании СИ, например, при нанесении делений на транспортир, Вы действительно можете не использовать эталон. Пока Вы не заявили, что это СИ и не начали с его помощью измерения, проблем нет - имеется абстрактное произведение искусства. А вот чтобы заявить и измерять, нужно знать метрологические характеристики, то есть единица величины должна быть передана Вашему СИ.

Если кратко - весь спор терминологический, на мой взгляд. Ваше толкование термина "передача единицы величины" несколько уже общепринятого. Могу ошибаться.

Изменено пользователем vvsalii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кратко - весь спор терминологический, на мой взгляд. Ваше толкование термина "передача единицы величины" несколько уже общепринятого. Могу ошибаться.

А тут тема об ошибочности терминов. И о последствиях их применения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При поверке происходит все же не передача единицы, а сравнение СИ с эталоном с целью определения отклонения величины, хранимой СИ от величины, хранимой эталоном ......

При пОверке, ....при поверке только сравнение, а точнее сличение.... а следовательно - ПЕРЕДАЧА РАЗМЕРА ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИНЫ – это приведение размера единицы, хранимой поверяемым средством измерения, к размеру единицы, воспроизводимой и хранимой эталоном. Передача размера осуществляется при сличении этих единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же не поверяете рулетку - гирей, длину - массой?

Вы меня за идиота принимаете? Конечно же я буду сравнивать однородные величины.

Но я буду сравнивать, а не передавать!

Вы под словом "передача" понимаете что у кого-то (например технического устройства) чего-то не было (например единицы величин), а приложив к нему эталон (или усилие, или еще чего-нибудь) у этого кого-то стало то, чего не было? А у технического утройства, которое уже именуется СИ, уже есть это "чего-то" (нормированная единица величин), и вы приложив эталон к этому СИ, не может ему передать то, что у этого СИ уже есть, а можете только сравнить то что есть, с тем, что есть у эталона?

(надеюсь все это звучит по русски)

Но что поделать, если законописцы подобный процесс сравнения обозвали "передачей". Скоро может оказаться так, что будут не поверочные схемы, а схемы передачи единиц величин. (зависит от того, какой примут вариант изменений Положения об эталонах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да могу. Только это СИ не будет стандартизованным, но все же оно будет являться средством измерения.

Интересно.... как же так ? Вы не знаете в чем измеряете ( т.е. в каких единицах...) с какой точностью измеряете ( т.е. погрешность...), а говорите что у Вас средство измерения....

Пы.Сы.

Ну в прочем для геодезистов это не удивительный факт.

1.Та же ситуация с трассоискателями. Знаем что должно быть в метрах.... но не знаем погрешности! И не хотим их знать!!!

Поэтому для эксплуатации и ввоза импортных выдается бумага - НЕ является средством измерения.

Но при закупках, после того как поступило СИ потребителю - последний требует Сертификат о калибровке.

2. Георадары. Все производители в один голос - это НЕ средство измерения.

Потребители - проводят измерения глубин залегания подземных коммуникаций...не утруждая себя даже понять что они не знают диэлектрическую постоянную грунта в точках проведения работ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При пОверке, ....при поверке только сравнение, а точнее сличение.... а следовательно - ПЕРЕДАЧА РАЗМЕРА ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИНЫ – это приведение размера единицы, хранимой поверяемым средством измерения, к размеру единицы, воспроизводимой и хранимой эталоном.

Да еж...

Как вы приводите один размер к другому, если они оба неизменяемые? Вы находите между ними разницу, а не приводите один к другому! Находите разницу и на основании ее величины делаете вывод о соответствии поверяемого СИ определенным требованиям!

Соответствует? - пропускаете. И рабочий работает с этим СИ не заморачиваясь мыслями о погрешности этого СИ. Просто снимает показания и записывает их, а потом без всяких там поправок использует!

Не соответствует? - не пропускаете. И рабочий уже не использует СИ, так как его показатели вылезли за допуск!

Какая тут еще передача единицы нужна? Зачем мозг запудривать всякими мудреностями, которые никому никуда не сдались бы?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы под словом "передача" понимаете что у кого-то (например технического устройства) чего-то не было (например единицы величин), а приложив к нему эталон (или усилие, или еще чего-нибудь) у этого кого-то стало то, чего не было? А у технического утройства, которое уже именуется СИ, уже есть это "чего-то" (нормированная единица величин), и вы приложив эталон к этому СИ, не может ему передать то, что у этого СИ уже есть, а можете только сравнить то что есть, с тем, что есть у эталона?

(надеюсь все это звучит по русски)

Очень даже по-русски! Большое вам человеческое спасибо, что все же поняли меня!

Ставлю вам "спасибу" и крепко жму руку! smile455.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
При пОверке, ....при поверке только сравнение, а точнее сличение.... а следовательно - ПЕРЕДАЧА РАЗМЕРА ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИНЫ – это приведение размера единицы, хранимой поверяемым средством измерения, к размеру единицы, воспроизводимой и хранимой эталоном.

Да еж...

Как вы приводите один размер к другому, если они оба неизменяемые? Вы находите между ними разницу, а не приводите один к другому! Находите разницу и на основании ее величины делаете вывод о соответствии поверяемого СИ определенным требованиям!

Соответствует? - пропускаете.

А если я введу поправку? Что это будет - сличение или приведение (передача)???

По определению : Результат измерения выражается числом, показывающим отношение измеряемой величины к единице измерения.

Основное уравнение Х = N*[х], где [х] - единица измерения.

И как Вы её будете сличать? Только передавать! А вот N (числовое значение) вы будете сопоставлять/сличать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Покажите как измерить угол 90 град.???

Нет ничего легче!

Чертим циркулем окружность радиусом R.

.....

Т.е имеем эталон расстояния R. Можно назвать его естественным эталоном (п.8.9 РМГ29-2013), так как не требует установления взаимосвязи с другими эталонами того же вида.

После этого устанавливаем острие циркуля на линию окружности и откладываем циркулем (с настройкой на тот же радиус R) на начерченной окружности пересечения.

Т.е. производим "измерение" ширины линии окружности.... :YES!:/>

От точности установки острия будут зависеть дальнейшие результаты....

Обратите внимание - значение эталона ( R ) должно быть неизменным!

Да еще было - передача размера R !!!!

Ставим острие циркуля на одно из двух получившихся пересечений и повторяем операцию. И так еще три раза.

ТРИ раза провели ПЕРЕДАЧУ размера R!!!

Каждый раз добавляя измерение точки пересечения.... :yes-yes:/>

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е имеем эталон расстояния R.

Не-а!

Эталон все же подразумевает хранение единицы величины. А при построении обсуждаемого СИ абсолютно все равно: какой там будет радиус и в чем он будет выражен...

Так что не прокатывает тут никакой естественный эталон.

Вот нитяной отвес - абсолютный естественный эталон наивысшей точности, а циркуль не эталон. :)

От точности установки острия будут зависеть дальнейшие результаты...

Не занимайтесь ерундой. А то будете похожи на специалистов ВНИИР, которые пытаются учесть поправку на перехлест и толщину рулетки при измерении длины окружности резервуара, а вот формулу копыта не учитывают, потому что она слишком сложная.

Я уже сказал, что достигнутой точности в 0,5 градуса для решения некоторых задач вполне достаточно. Больше не надо! И эталона не надо.

Каждый раз добавляя измерение точки пересечения...

И уложились в точность 0,5 градуса.

Смейтесь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что поделать, если законописцы подобный процесс сравнения обозвали "передачей". Скоро может оказаться так, что будут не поверочные схемы, а схемы передачи единиц величин. (зависит от того, какой примут вариант изменений Положения об эталонах)

Я думаю, что нашим борзописцам надо поменять переводчика с иностранного языка, ибо они все свои законы тупо передирают и коряво переводят с иностранного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Т.е имеем эталон расстояния R.

Не-а!

Эталон все же подразумевает хранение единицы величины. А при построении обсуждаемого СИ абсолютно все равно: какой там будет радиус и в чем он будет выражен...

.....

Тем не менее радиус R для всех Ваших вычислений/измерений и есть ЭТАЛОН. Который должен быть неизменным во всех Ваших действиях...

Только то что при измерении углов - его размерность и "абсолютность" не нужна. Главное чтобы = const.

Т.о. он хранит единицу величины - расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И уложились в точность 0,5 градуса.

Смейтесь дальше.

Это у Вас разрешающая способность получилась....

Которую Вы путаете с точностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у Вас разрешающая способность получилась...

Разрешающая способность у меня получится 0,1 градуса. Это я уже в пять раз загрубил.

Тем не менее радиус R для всех Ваших вычислений/измерений и есть ЭТАЛОН.

Определение эталона еще раз почитайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...